Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (122)Реферативна база даних (802)Книжкові видання та компакт-диски (338)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>K=ШАХОВ$<.>+<.>K=КОМПОЗИЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 57
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
1.

Фридштейн, Герман Самуилович.
Защита Пирца-Уфимцева [Електронний ресурс] / Г. С. Фридштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 192 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография мастера Г. С. Фридштейна, известного своими работами в области теории дебютов, посвящена одному из самых актуальных шахматных начал, входящему в репертуар сильнейших гроссмейстеров мира. В ней обобщен и систематизирован богатый практический и теоретический материал, учтены последние изыскания советских и зарубежных шахматистов в защите Пирца-Уфимцева. В книге приводятся пояснительные партии с комментариями автора. Предназначена для высококвалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   підручник   
2.

Зноско-Боровский, Е. А.
Теория середины игры в шахматах [Електронний ресурс] / Е. А. Зноско-Боровский. - Ленинград : Академия, 1925. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы узнаете: Общие замечания о шахматной игре. Элементы шахматной игры. Фигуры и управление ими. Сущность игры. Общие замечания о дебюте. Середина игры. Общие замечания о середине игры. Превосходные положения. Худшие положения. Равные положения. Несколько примеров. Вводные замечания. Маневры. Атака. Защита. Встречный бой.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- рокірування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Тарраш, Зигберт.
Турниры чемпионов [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Зигберт Тарраш. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2003. - 336 с.. - (Искусство шахмат)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги – выдающийся немецкий гроссмейстер и шахматный литератор – в начале XX века был одним из претендентов на шахматную корону. В книге представлены два сборника, включающие шахматные партии, сыгранные на турнирах в Остенде (1907) и Санкт-Петербурге (1914). В них принимали участие сильнейшие шахматисты тех лет – каждый участник был чемпионом страны, которую представлял. Отсюда и название – “турниры чемпионов”. Особое значение этим шахматным ристалищам придаёт участие чемпиона мира тех лет, а также участие двух будущих чемпионов мира.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Тарраш, Зиегберт.
300 шахматных партий [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Тарраш. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 431 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, представляющая собой сборник партий выдающегося немецкого шахматиста З.Тарраша, пользовалась широкой известностью в конце прошлого и начале нынешнего века. Кроме обстоятельно прокомментированных партий книга содержит рассказ автора о своем творческом и жизненном пути. Конечно современную шахматную теорию по книге Тарраша изучать нельзя, но поучительных миттельшпилей и эндшпилей в ней немало. Они впечатляют и боевыми ходами, и комбинационными тонкостями, и четким анализом. Финальная глава книги, повествующая о матче с Чигориным, становится фактически кульминацией всего труда, что вытекает из особенно подробного комментирования партий. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- шахова комбінація -- стратегія

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Нестеренко, О. И.
Краткая энциклопедия дизайна [Електронний ресурс] / О. И. Нестеренко. - М. : Молодая Гвардия, 1994. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Краткой Энциклопедии дизайна» приведен обширный справочный материла, даны образцы составления документации, помешен словарь терминов, связанных с работой дизайнера. В отечественной практике это первая книга подобного рода.



Кл.слова:
дизайн -- просторова уява -- композиція

   Тип видання:   підручник   
6.

Олеников, К.
Аранжировка [Електронний ресурс] / К. Олеников. - М. : Феникс, 2003. - 109 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга-пособие является прежде всего обобщением опыта многих музыкантов, работающих в области эстрадно-джазовой музыки. Умения, знания таких замечательных мастеров сочинительства, композиции, инструментовки Ю. Саульского, Г. Гараняна, М. Кажлаева, Д. Браславского использованы как основополагающие. Тем не менее, пособие ни в коем случае не претендует на полноту изложения предмета инструментовки, хотя и рассчитано на универсальную подготовку студента. В предложенной работе затрагивается целый круг тем, связанных напрямую не только с технологическими проблемами (переложение фортепианной фактуры, баланс звучания, правильное распределение голосов между группами различных инструментов), но и непосредственно с композицией.



Кл.слова:
музика -- композиція

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Самин, Д. К.
100 великих композиторов [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2004. - 624 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На всем протяжении истории человечества музыка составляла существенную часть жизни людей. Начиная с древних времен, она является таким видом искусства, которое оказывает огромное эмоциональное воздействие на человека. "Музыка - самое поэтическое, самое могучее, самое живое из всех видов искусств", - так писал Г.Берлиоз. О самых великих композиторах в истории человечества - повествует книга из серии "100 великих".



Кл.слова:
музика -- мелодія -- композиція

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Корчной, В.
Мои 55 побед черными [Електронний ресурс] : учебное издание / В. Корчной. - М. : Russian Chess House, 2004. - 245 с.. - (Великие шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для Виктора Львовича Корчного, главного «злодея» современных шахмат, игра и жизнь неотделимы друг от друга. За доской и вне ее прославленный шахматист, многолетний претендент на корону не признает компромиссов и всегда остается искренним в своих оценках и шахматных вариантов, и людей (хоть иногда, быть может, излишне резким). Читателю предоставляется уникальная возможность заглянуть в домашнюю лабораторию выдающегося гроссмейстера-аналитика, а также узнать, о чем он думал, во власти каких ярких идей или заблуждений находился во время игры. За более чем полувековую карьеру (которая, надеемся, далека от завершения) только победных партий у автора набралось более двух тысяч. А в настоящую книгу вошли наиболее яркие и интересные. «Мои 55 побед черными» - вторая часть двухтомника избранных партий В. Корчного. Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.



Кл.слова:
шаховий варіант

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Шашин, Б. С.
Пешки - душа шахмат [Електронний ресурс] / Б. С. Шашин. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 72 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге в популярной форме рассказывается о роли пешек в шахматной партии, о таких важнейших понятиях, как пешечный центр, пешечная фаланга, подрыв пешечной цепи и т д. Рассчитана на широкий круг любителей шахмат.



Кл.слова:
шахова партія -- стратегія гри

   Тип видання:   підручник   
10.

Алаторцев, В. А.
Проблемы современной теории шахмат [Електронний ресурс] / В. А. Алаторцев. - М. : Физкультура и спорт, 1960. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге рассматриваются проблемы современной теории шахмат, базирующейся на основном законе развития шахматной партии - законе взаимодействия сил (фигур и пешек). Предлагаемые решения этих проблем представляют собой результат многолетних исследований и личной практики автора как шахматного мастера. Использованы также опыт преподавания шахмат в Государственном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (Ленинград) и практика работы в Центральной научно-исследовательском институте физической культуры (Москва).



Кл.слова:
теорія шахів -- взаємодія фігур -- шаховий простір

   Тип видання:   підручник   
11.

Батуринский, В. Д.
На шахматном Олимпе [Електронний ресурс] / В. Д. Батуринский, А. Е. Карпов. - М. : Советская Россия, 1984. - 212 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух частей. В первой части заместитель председателя Шахматной федерации СССР В.Д.Батуринский рассказывает об истории борьбы за первенство мира по шахматам в 1886-1983 годах. Во второй части чемпион мира А.Е.Карпов дает подробный комментарий к партиям матча в Мерано и к избранным партиям из соревнований последних лет.



Кл.слова:
шахи -- шаховий турнір

   Тип видання:   життєпис   
12.

Вайнштейн, Б. С.
Импровизация в шахматном искусстве. О творчестве гроссмейстера Бронштейна [Електронний ресурс] / Б. С. Вайнштейн. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 280 с.. - (Выдающиеся шахматисты мира)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге, продолжающей серию "Выдающиеся шахматисты мира", рассказывается о творчестве одного из современных шахматистов - гроссмейстера Д. Бронштейна. Автор, давний друг и секундант гроссмейстера, описывает жизненный путь и творческие взгляды своего героя и приводит его партии. Главу о своем матче на первенство мира с М. Ботвинником гроссмейстер написал сам. Рассчитано на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
спорт -- шахи -- шахова композиція -- гра

   Тип видання:   підручник   
13.


Международный шахматный матч по радио СССР-США [Електронний ресурс] / сост. М. М. Ботвинник. - М. : Физкультура и спорт, 1946. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена подіям шахового турніру між СССР та США, що транслювався по радіо.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   довідник   
14.

Лисицын, Г. М.
Заключительная часть шахматной партии [Електронний ресурс] / Г. М. Лисицын ; под ред. В. А. Королькова. - Ленинград : Лениздат, 1956. - 525 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является справочником по теории и практике шахматных окончаний (эндшпилю), рассчитанным на широкие круги шахматистов— низшей, средней и высшей квалификации. Во вступлении и 16 главах рассмотрено свыше 1400 позиций из практических партий и этюдов. Окончания сгруппированы по материалу в порядке возрастания трудности.



Кл.слова:
шахи -- партія -- композиція

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Семенко, Ю.
Шахи в Україні [Електронний ресурс] : нариси з історії шахової гри на українській землі і в діаспорі / Ю. Семенко. - 2-е вид., доп.. - Л. : Каменяр, 1993. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга містить нариси з історії шахів в Україні. Перше видання цієї книги здійснено в 1980 р. в Мюнхені (Німеччина). Використовуючи маловідомі факти, автор розповідає про поширення та розвитку шахової гри на українській землі, знайомить з творчістю видатних вітчизняних майстрів, чиї імена довго замовчувалися, а також з досягненнями провідних сучасних гросмейстерів Україні.



Кл.слова:
гра -- шахи -- стратегія

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Шевченко, Володимир Якович.
Композиція плаката [Електронний ресурс] : навч.посібник / В. Я. Шевченко. - Х. : Колорит, 2004. - 123 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику розглянуто питання з історії становлення і розвитку плаката в системі візуальної комунікації. Проведено аналіз образотворчих засобів композиції плаката та найважливіших чинників, що впливають на виразність і дієвість художнього (рекламного) образу. Видання містить матеріали з методики підготовки фахівців у майстерні плаката. Призначається для студентів вищих художніх і дизайнерських навчальних закладів, а також графіків, дизайнерів, рекламістів.



Кл.слова:
реклама -- дизайн

   Тип видання:   підручник   
17.

Престон-Мэф, К.
Фотографирование живой природы [Електронний ресурс] : практическое руководство / К. Престон-Мэф. - М. : Мир, 1985. - 165 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автори підручники ставили собі за мету дати студентам базові знання з теорії функціонування та розвитку макроекономічних систем, показати соціальну зумовленість виникнення відомих нині теоретичних концепцій з макроекономіки, їхні сильні сторони та обмеженість, узагальнити здобутки світової та вітчизняної мак-роекономічної науки. Кожна суттєва макроекономічна проблема розглядається всебічно, з позицій різних економічних шкіл та напрямів. Особлива увага приділяється кейнсіанству та неокласичним підходам до економічного аналізу. У додатках наводяться таблиці з основними макроекономічними показниками розвитку економіки України в роки незалежності.



Кл.слова:
фотографія -- пейзаж -- експозиція -- композиція

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Хеджкоу, Д.
Как делать фотографии Hi-класса [Електронний ресурс] : практическое руководство / Д. Хеджкоу. - М. : Омега, 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга всемирно известного фотохудожника, профессора факультета фотографии Джона Хеджкоу, раскрывает тайны композиции, показывает технические аспекты фотодела. В каждой главе опубликованы практические задания для читателей и фотоэтюды мастера с описанием, как они были созданы. Пособия Джона Хеджкоу издаются в 35 странах мира.



Кл.слова:
фото -- композиція

   Тип видання:   підручник   
19.

Голубева, О. Л.
Основы композиции [Електронний ресурс] / О. Л. Голубева. - М. : Искусство, 2004. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге системно изложены теоретические основы композиции, а также впервые предложена методика практического обучения ее основам. Издание содержит более 100 иллюстраций. Книга будет полезна всем, кто занимается творческой деятельностью в области изобразительного искусства, а также тем, кто обучается в различных художественных заведениях.



Кл.слова:
композиція -- образотворче мистецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Журавлева, В. М.
250 советов фотографу [Електронний ресурс] / В. М. Журавлева, Л. В. Кубышкина, Т. А. Мосина, А. В. Шеклеин. - М. : [б. в.], 1991. - 69 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


За мнение годы в журнале «Советское фото» опубликовано множество полезных советов, рецептов, приемов практической работы, необходимых любому фотографу — как любителю, так и профессионалу — в его повседневной деятельности Старые подшивки журнала уже недоступны массовому читателю. Поэтому составители настоящей книги отобрали наиболее интересные публикации, не потерявшие своего значения и сейчас. Все советы были пересмотрены с точки зрения их приемлемости для современной аппаратуры и фотоматериалов Дайджест «Советского фото» адресован широкому кругу фотолюбителей и профессиональных фотографов.



Кл.слова:
фотографія -- панорама -- пейзаж -- композиція
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського