Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (33)Книжкові видання та компакт-диски (29)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=КОВН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Ковни, Ш. Де
Стратегии хеджирования [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ш. Де Ковни, К. Такки. - М. : Инфра-М, 1996. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние годы процентные ставки и валютные курсы стали весьма неустойчивы. Это привело к созданию новых инструментов, которые могут быть использованы для страхования процентного и валютного рисков. Цель книги Шерри Де Ковни "Стратегии хеджирования" - дать читателю представление об инструментах и стратегиях хеджирования. Кроме контрактов на государственные ценные бумаги, рассматриваются также валютные и процентные фьючерсы, опционы. Не оставлены без внимания и новые инструменты, такие как свопы и опционы на своп.



Кл.слова:
курс валют -- валютний ризик -- опціон -- цінні папери -- своп

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ковнер, С. Г.
История средневековой медицины (1891, 1897) [Електронний ресурс] / С. Г. Ковнер. - К. : Типография императорского ун-та Св. Владиміра, 1891. - 648 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Средние века обыкновенно рассматривают как мрачную эпоху полуварварства или совершенного варварства, как период истории, который резюмируется в двух словах: невежество и суеверие. Как доказательство ничтожности средневековой медицины приводят совершенное отсутствие, в средние века, гигиены, как в частных жилищах, так и вообще в городах, а также свирепствующие в течение всего этого периода убийственные эпидемии чумы, проказы, различного рода болезни кожи и т.д. В противоположность этому взгляду существует мнение, что средние века уже потому выше древности, что они за нею следуют. И нигде и ни в какой момент средневекового периода нельзя констатировать действительного, абсолютного перерыва в ходе развития медицинской науки и практики. Редкий и достаточно весомый труд украинского историка медицины Савелия Григорьевича Ковнера плотной смысловой нагрузкой и энциклопедической точностью бесповоротно убеждает в ошибочности первого, скажем, небрежного, и весьма ленивого, мнения по отношению к средневековой врачебной науке. При расхожем мнении о достаточной консервативности средневековых техник врачевания, бросается в глаза широкое авторское освещение предмета и практик мистической медицины. В тексте есть, если не все, то, наверное, многое - и яркие вспышки на востоке последних искр потухающего греческого гения, и развитие медицины у арабов под влиянием греческих учителей, и ее передача западным народам. Но вряд ли эти общие фразы позволят описать тот бездонный кладезь врачебной науки Средневековья, из которого автор просто "черпает ведрами" сотни имен и необычных методик X-XIV веков, многие из которых, оставаясь актуальными при жизни историка, остаются интересными и сейчас, спустя более 100 лет после него - в век генной инженерии и нанотехнологий



Кл.слова:
історія медицини

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Исторія медицины [Електронний ресурс] / уклад. С. Ковнер. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1 : Медицина востока. Медицина в Древней Греціи до Гиппократа. - 246 с.

Вып. 2 : Гиппократ. - 546 с.

Вып. 3 : Платон. - 436 с.




Кл.слова:
історія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського