Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (27)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=СВОП$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Ковни, Ш. Де
Стратегии хеджирования [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ш. Де Ковни, К. Такки. - М. : Инфра-М, 1996. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние годы процентные ставки и валютные курсы стали весьма неустойчивы. Это привело к созданию новых инструментов, которые могут быть использованы для страхования процентного и валютного рисков. Цель книги Шерри Де Ковни "Стратегии хеджирования" - дать читателю представление об инструментах и стратегиях хеджирования. Кроме контрактов на государственные ценные бумаги, рассматриваются также валютные и процентные фьючерсы, опционы. Не оставлены без внимания и новые инструменты, такие как свопы и опционы на своп.



Кл.слова:
курс валют -- валютний ризик -- опціон -- цінні папери -- своп

   Тип видання:   підручник   
2.

Шарп, У. Ф.
Инвестиции [Електронний ресурс] / У. Ф. Шарп, Г. Д. Александер, Д. В. Бэйли. - М. : Инфра-М, 2001. - 1028 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На первый взгляд инвестиционный менеджмент (управление инвестициями) кажется довольно простым делом. Состоятельные инвесторы могут сформировать портфель ценных бумаг, в основном состоящий из акций и облигаций первоклассных промышленных компаний США (их также называют "голубыми фишками"), а также казначейских облигаций и векселей. Возможности менее обеспеченных инвесторов несколько более ограничены и сводятся главным образом к сберегательным и сберегательным облигациям США. Если инвестиционную среду среду представить в виде стаканчика мороженого, то можно сказать, что инвесторы прошлых лет могли рассчитывать только на "шоколад или ванилин".. Отражая многообразие современного общества, инвестиционный стаканчик мороженого предлагает публике тысячи оттенков вкуса. Инвесторы сталкиваются с ошеломляющим количеством возможностей. Наибольшим спросом пользуются акции и облигации крупных американских компаний и долговые обязательства Казначейства США. Однако если вспомнить лишь о некоторых возможностях инвестирования, то инвесторы сегодня могут приобрести акции небольших американских компаний; акции и облигации компаний, чьи головные офисы расположены от Лондона до Окленда; высокодоходные облигации; облигации, обеспеченные пулом ипотек; векселя с плавающей ставкой; свопы; опционы пут; опционы колл и фьючерсные контракты. Этот список кажется бесконечным, и он продолжает увеличиваться. Более того, приобретение этих бумаг сегодня стало более дешевым и удобным в связи с распространением средств сообщения и компьютерных сетей. Немалую роль в этом играет и развитие взаимных фондов, предлагающих свои услуги как крупным, так и мелким инвесторам. Предметом данной книги являются инвестиции в ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке. В соответствии с этим основное внимание уделяется понятиям инвестиционной среды и инвестиционного процесса. Инвестиционная среда характеризуется типами бумаг, обращающимися на рынке, условими их приобретения и продажи. Понятие инвестиционного процесса связано с тем, каким образом инвестор принимает решение при выборе бумаг, объемов и сроков вложения.



Кл.слова:
фінанси

   Тип видання:   підручник   
3.

Лизелотт, С.
Валютные операции [Електронний ресурс] : основы теории и практики : пер. с нем. / С. Лизелотт. - М. : Дело, 1998. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является практическим руководством по изучению валютных операций. Рассмотрены основные понятия и виды валютных сделок (форвардные и спот - сделки, свопы, опционы и т.д.), а также риски, связанные с валютной торговлей, и вопросы управления ими. Описаны организация проведения валютных операций в немецких финансовых учреждениях, европейская валютная система и международные нормы поведения на валютных рынках. Пособие иллюстрировано многочисленными расчетными примерами, таблицами, схемами, содержит русско - англо - немецкий глоссарий и другой справочный материал.



Кл.слова:
торгівля -- фінанси -- банк -- ринок

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Царихин, К. С.
Практикум по курсу "Рынок ценных бумаг" [Електронний ресурс] : в 4 ч. / К. С. Царихин. - М. : [б. в.], 2001-2003

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 2001. - 212 с.

Ч. 2. - 2001. - 348 с.

Ч. 3. - 2002. - 220 с.

Ч. 4. - 2003. - 269 с.


Ч.1.Эта книга - первая часть в серии книг, повествующей о практической работе на рынке ценных бумаг. В предлагаемой вашему вниманию работе затрагиваются следующие темы: Ценные бумаги Первичный рынок ценных бумаг Эмиссия ценных бумаг Вторичный рынок ценных бумаг История возникновения бирж Биржевая торговля реальным товаром Товарный фьючерс

Ч.2. Продолжение учебного пособия «Практикум по курсу «Рынок ценных бумаг»», в котором затрагиваются следующие темы: товарный опцион, фондовая биржа, биржевая торговля ценными бумагами, котировки, графики, индексы, внебиржевые торговые системы. Как и в первой части, читатель найдёт в этой книге много новой информации, ранее не публиковавшейся в отечественных учебных пособиях, обилие примеров, многочисленные схемы и рисунки, тестовые вопросы, задачи для самостоятельной работы и методику их решения, а также словари профессионализмов. Приложение пополнено списком формул и глоссарием. Основная терминология даётся на двух языках – русском и английском. Для студентов и преподавателей экономических ВУЗов, слушателей школ бизнеса, работников фондового рынка и бирж, а также для всех желающих повысить свой уровень знаний в данной предметной области.

Ч.3. Эта книга - третья часть в серии книг, повествующей о практической работе на рынке ценных бумаг. В предлагаемой вашему вниманию работе затрагиваются следующие темы: сделки с полным покрытием и «на марже», сделки своп и репо, арбитражные операции, фьючерс на акции, облигации, индексы, валюту, процентные ставки и итоги президентских выборов, игра на спрэдах, опционы на ценные бумаги, фьючерсы, индексы и иные финансовые инструменты, операции с опционами («спрэд», «стрэдл», «стрэнгл»), доходность и убыточность операций с фьючерсами и опционами. Как и в первых двух частях, читатель найдёт здесь много новой информации, ранее не публиковавшейся в отечественных учебных пособиях, обилие примеров, многочисленные схемы и рисунки, тестовые вопросы, задачи для самостоятельной работы и методику их решения, а также словари профессионализмов, список формул и глоссарий. Основная терминология даётся на двух языках – русском и английском. Материал дополнен практическими ситуациями, взятыми из реальной жизни. Для студентов и преподавателей экономических вузов, слушателей школ бизнеса, работников фондового рынка и бирж, а также для всех желающих повысить свой уровень знаний в данной предметной области.

Ч.4. Эта книга – четвёртая часть в серии книг, повествующей о практической работе на рынке ценных бумаг. В предлагаемой вашему вниманию работе затрагиваются следующие темы: - механизм практической работы брокерской фирмы (выполнение поручений клиентов, интернет-трейдинг, оптимизация оргструктуры); - новая теория вторичного рынка акций; - инвестиционная среда (национальный и международный рынки ценных бумаг); - основы фундаментального и технического анализа рынка; - игрок на рынке ценных бумаг; - мошенничества и махинации на рынке ценных бумаг (почему разоряются биржи, стоит ли играть на рынке FOREX при посредничестве российских фирм, четыреста легальных способов для брокера обмануть клиента, не нарушая уголовный кодекс, и др. ); - философия рынка. Читатель найдёт здесь много новой информации, ранее не публиковавшейся в отечественных учебных пособиях, обилие примеров, многочисленные схемы и рисунки, а также словарь русского биржевого жаргона, глоссарий, образцы договоров, список рекомендуемой литературы, важных Интернет-сайтов и многое другое. Основная терминология даётся на двух языках – русском и английском. Для студентов и преподавателей экономических ВУЗов, слушателей школ бизнеса, работников фондового рынка и бирж, а также для всех желающих повысить свой уровень знаний в данной предметной области.



Кл.слова:
товар -- фондова біржа -- цінні папери

   Тип видання:   підручник   
5.

Рэдхэд, К.
Управление финансовыми рисками [Електронний ресурс] / К. Рэдхэд, С. Хьюс. - М. : Инфра-М, 1996. - 288 с.. - (Серия "Финансы")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описывается техника управления финансовыми рисками. Авторы подробно анализируют типы рисков, связанных с колебаниями обменных курсов валют и процентных ставок, которые активно влияют на итоги деятельности предприятий. Рассматриваются механизмы хеджирования (страхования) рисков, валютного и процентного арбитража, валютных спекуляций и др. В книге даются многочисленные практические рекомендации, как избежать обесценения активов предприятия, свести к минимуму риск от экспортно-импортных операций, от сделок на валютном и фондовых рынках, а также на рынках ссудных капиталов. Популярно изложены сложные практические проблемы: использование форвардных контрактов, валютных и процентных фьючерсов, опционов, свопов и т.п. Приводится словарь финансово-экономических терминов. Книга представляет интерес для предпринимателей, финансовых менеджеров предприятий, работников банков и бирж, а также может быть использована в качестве практического пособия для студентов экономических вузов, слушателей финансовых академий, банковских школ и школ бизнеса.



Кл.слова:
фінанси -- банк

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.


Цінні папери [Електронний ресурс] : практикум / Київський національний університет імені Тараса Шевченка ; за ред. В. Д. Базилевича. - Київ : Знання, 2013. - 792 с.. - (Класичний університетський підручник)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Це видання за структурою є першою частиною практикуму з курсу «Фондовий ринок». За змістом пропонований практикум є логічним доповненням до підручника «Цінні папери», підготовленого викладачами економічного факультету Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Представлені у практикумі теоретичні положення, тестові завдання, завдання на встановлення відповідності, задачі різного рівня складності, господарські ситуації та завдання дослідницького характеру допоможуть читачам не лише поглибити та закріпити фундаментальні знання у галузі цінних паперів, а й сформувати відповідні компетенції і навички практичного застосування набутих знань, проведення операцій з цінними паперами, використання новітніх фінансових інструментів у господарській практиці. Для студентів економічних спеціальностей, аспірантів, викладачів вищих навчальних закладів, працівників фінансових установ, підприємств реального сектору економіки, професійних учасників ринку цінних паперів та усіх, хто прагне отримати фундаментальні знання у галузі ринку цінних паперів, наблизити їх до потреб практики, здійснювати самоперевірку та контроль знань.



Кл.слова:
теорія інвестицій -- акціонерний капітал -- облігації -- опціони -- свопи -- ринковий портфель

   Тип видання:   монографія   
7.

Примостка, Л. О.
Фінансові деривативи [Електронний ресурс] : аналітичні та облікові аспекти / Л. О. Примостка. - К. : КНЕУ, 2001. - 263 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У монографії досліджуються сучасні проблеми функціонування похідних фінансових інструментів (деривативів). Висвітлюються економічні характеристики, функції, переваги і недоліки форвардних угод, ф’ючерсів, опціонів та свопконтрактів. Узагальнені світовий і вітчизняний досвід організації ф’ючерсних бірж та проблеми, що супроводжують впровадження деривативів в Україні. Особлива увага приділена концепції хеджування, а також методиці обліку та аналізу операцій з похідними інструментами, дійсненими з метою зниження цінових ризиків, сформовано методичні підходи до їх аналізу. Монографія стане в нагоді студентам та аспірантам економічних спеціальностей, викладачам, банкірам, менеджерам, усім тим, хто цікавиться проблемами сучасних фінансових ринків, менеджменту, обліку, аналізу, ризикології та методології хеджування.



Кл.слова:
форвардні угоди -- ф'ючерси -- хеджування -- ризикологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.
 


Уоррен, Едвардес.
Ключові фінансові інструменти [Електронний ресурс] / Едвардес Уоррен. - Київ : Наукова думка, 2003. - 255 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярний огляд похідних фінансових інструментів з точки зору їх структури, переваг і ризиків. Зрозумілий, не переобтяжений громіздкою термінологією, виклад фінансової інженерії, що на багатому фактичному матеріалі заохочує до використання деривативів та застерігає від характерних прорахунків. Для фінансових працівників усіх рівнів, керівників підприємств і менеджерів, студентів та викладачів спеціальності “Фінанси”.



Кл.слова:
деривативи -- форварди -- ф'ючерси -- опціони -- свопи -- хеджування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського