Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (150)Книжкові видання та компакт-диски (247)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>A=МУРАШК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   словник   
1.

Мурашкевич, А. М.
Англо-русский словарь сокращений по авиационной и ракетно-космической технике [Електронний ресурс] : около 30 000 сокращений / А. М. Мурашкевич, О. Н. Владимиров. - М. : Воениздат, 1981. - 621 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 30 000 сокращений с их расшифровкой и переводом на русский язык и охватывает следующую тематику: конструкции и специальное оборудование летательных аппаратов, технология самолето- и ракетостроения, авиационные и ракетные топлива, аэродромное и стартовое оборудование, воздушная и космическая навигация, руководящие органы и научно-исследовательские организации по проектированию объектов авиационной и ракетно-космической техники. В словаре представлены также наиболее употребительные в данной области техники сокращения из аэродинамики, автоматики, адиоэлектроники, вычислительной техники, связи, метеорологии и т. п.



Кл.слова:
скорочення -- правопис

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.


Технология машиностроения [Електронний ресурс] : учеб. пособие : в 2 кн. / под. ред. С. Л. Мурашкина. - М. : Высш. шк., 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 2 : Производство деталей машин. - 2003. - 295 с.


Проектирование современных технологических процессов механической обработки: типизация; групповой метод обработки; модульная технология; последовательность и правила проектирования технологических процессов. Типовые технологические процессы для типовых деталей: валов, втулок, корпусных деталей, зубчатых колес и рычагов. Особенности проектирования технологических процессов для станков с ЧПУ, автоматизированных участках и автоматических линиях. Автоматизация технологической подготовки производства.



Кл.слова:
промисловість -- техніка -- деталь -- верстат

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
3.

Мурашко, Н. Н.
Металлические конструкции производственных сельскохозяйственных зданий [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Н. Мурашко, Ю. В. Соболев. - М. : Вышэйшая школа, 1987. - 278 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются области эффективного применения в сельскохозяйственном строительстве металлоконструкций, их материалы и номенклатура. Излагаются основные вопросы проектирования облегченных балочных конструкций покрытий и каркасов производственных сельскохозяйственных зданий, оборудованных легкими мостовыми и подвесными кранами. Приводятся примеры их расчета и конструирования. Пособие предназначено для студентов специальности 1205 «Сельскохозяйственное строительство» и других строительных специальностей. Оно может быть также использовано инженерно-техническими работниками проектных н производственных строительных организаций.



Кл.слова:
конструкція -- будівництво

   Тип видання:   життєпис   
4.
 


Мурашкинцева, Е. Д.
Верлен и Рембо [Електронний ресурс] / Е. Д. Мурашкинцева. - М. : Олма-Пресс, 2001. - 352 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга знакомит читателя с жизнью и творчеством Верлена и Рембо, поставивших один из самых необычных экспериментов в истории литературы — поиск «неведомого» с целью превращения в «сыновей Солнца». В ней приводятся любопытные, мало кому известные биографические факты, подтвержденные письмами и сочинениями самих поэтов, а также мемуарными свидетельствами их родных и близких. Добротный труд — из тех, что рассказывают простым смертным о жизни знаменитых людей. Все изложено спокойно, без скабрезностей, хотя и подробно: с привлечением многочисленных свидетельств, и это не может не радовать



Кл.слова:
література -- письменник -- сучасна література -- біографія

   Тип видання:   словник   
Категорія: Транспорт   
5.

Мурашкевич, А. М.
Англо-русский словарь сокращений по авиационной и ракето-космической технике [Електронний ресурс] : около 30000 сокращений / А. М. Мурашкевич, О. Н. Владимиров. - М. : Воениздат, 1981. - 621 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
техніка -- авіація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Фізика   
6.

Мурашко, І. М.
Рентгенівські промені [Електронний ресурс] : промені Івана Пулюя / І. М. Мурашко. - К. : [б. в.], 2000. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются физическая природа, свойства рентгеновского излучения, методы медицинской диагностики и анализа с использованием рентгеновских лучей. Рассмотрено действие малых доз рентгеновского излучения на организм, а также лучевые нагрузки на медицинский персонал при рентгенодиагностических исследованиях. В основу положены лекции, прочитанные автором на протяжении нескольких лет студентам Киевского медицинского института им. акад. А.А. Богомольца, с 1995 г. - Национального медицинского университета. В связи с сокращением лекционного курса и перенесением ряда тем и разделов курса физики на самостоятельное усвоение, материал книги рекомендуется как пособие для самостоятельной работы при изучении тем "Рентгеновское излучение. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом". Учебное пособие рассчитано для преподавателей физики, студентов и, в частности, студентов медицинских ВУЗов.



Кл.слова:
випромінювання

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Антонович, Д.
Олександр Мурашко (1875 - 1919) [Електронний ресурс] / Д. Антонович. - Прага : Українська молодь, 1925. - 14 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга містить репродукції і біографічні відомості про одного з найсильніших артистів-малярів, основоположника й професора Київської Академії Мистецтва, першорядного майстра европейської слави - Олександра Олександровича Мурашка. Описується втрата видатного майстра рисунку і фарби, найбільш необхідного для подальшого мистецького розвитку української творчості.



Кл.слова:
культурна спадщина -- малярство -- образотворче мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.


1968 год. "Пражская весна" [Електронний ресурс] : историческая ретроспектива / ред. Т. Волокитина, Г. Мурашко, А. Стыкалин. - М. : Российская политическая энциклопедия, 2010. - 808 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник материалов конференции, состоявшейся осенью 2008 г. в Институте славяноведения РАН, посвящен сорокалетию чехословацких событий 1968 г. и отражает современное состояние изучения "Пражской весны" - переломного рубежа в развитии социализма в Европе. На основе ранее не известных или не доступных исследователям документов анализируется ряд слабо изученных проблем системного кризиса и движения за реформирование социализма. Основное внимание уделено влиянию чехословацких событий на общество и сознание европейцев. Для историков и всех интересующихся политической историей XX столетия.



Кл.слова:
соціалізм -- російська інвазія -- маріонетковий уряд -- окупація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського