Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (13)
Пошуковий запит: (<.>A=ПРИГОЖИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Пригожин, И.
От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках [Електронний ресурс] / И. Пригожин. - М. : УРСС, 2002. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена анализу фундаментальных понятий современной статистической физики: обратимости механического движения, неустойчивости динамических систем, необратимости. В качестве основного постулата принимается сформулированный на микроскопическом уровне второй закон термодинамики - закон возрастания энтропии и тем самым несимметрия времени. Переход от динамического обратимого по времени описания к вероятностному осуществляется путем специального преобразования, нарушающего временную симметрию. При этом вводится новое понятие - внутреннее время, характеризующее процессы в неустойчивых динамических системах. На многочисленных примерах из физики, химии и биологии демонстрируется конструктивная роль необратимых процессов. Для широкого круга читателей различных специальностей - физиков, химиков, биологов и представителей других смежных профессий.



Кл.слова:
фізичний ефект -- механізм

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Пригожин, И.
Конец определенности. Время, хаос и новые законы природы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / И. Пригожин. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 1999. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На рубеже веков рассматриваются вопросы будущего науки, в особенности физики и математики. Подход И. Пригожина связан с изучением сложных систем и его применением к реальному миру, познанию всех уровней природы. Книга открывает новый диалог человека с природой.



Кл.слова:
фізика -- система -- природа

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Пригожин, И.
Порядок из хаоса [Електронний ресурс] : новый диалог человека с природой : пер. с англ. / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М. : Прогресс, 1986. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного бельгийского физико-химика, лауреата Нобелев­ской премии И. Пригожина н его соавтора И. Стенгерс посвящена рас­смотрению науки и философии XIX и XX вв. с позиций науки второй половины нашего столетия, а также проблемам и особенностям совре­менного научного мышления. Цель книги — осмыслить путь, пройден­ный наукой и познанием, и изложить требования современной науки и общества: восстановить союз человека с природой на новых основа­ниях, в котором будет не только единство природы и человека, но так­же науки, культуры и общества. Авторы дают широкое и глубокое историко-научное н философское рассмотрение научного знания, начи­ная с Ньютона, Лапласа и кончая его позднейшей критикой современ­ными буржуазными философами.



Кл.слова:
наукове мислення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
4.
 


Пригожин, Илья.
Конец определённости [Електронний ресурс] : время, хаос и новые законы природы / Илья Пригожин. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 1999. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На рубеже веков рассматриваются вопросы будущего науки, в особенности физики и математики. Подход И. Пригожина связан с изучением сложных систем и его применением к реальному миру, познанию всех уровней природы. Книга открывает новый диалог человека с природой. Илья Романович Пригожин (1917-2003): Бельгийский физик и физикохимик, один из создателей неравно-весной термодинамики. Родился в Москве, вместе с родителями эмигрировал из России в 1920. В 1947 доказал, что в стационарном состоянии при неизменных внешних условиях производство энтропии в термодинамической системе минимально (теорема Пригожина). Пригожину принадлежат первые работы по статистической термодинамике необратимых процессов и ее применению в химии и биологии. Нобелевская премия (1977).



Кл.слова:
ентропія -- статична термодинаміка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського