Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (53)Реферативна база даних (852)Книжкові видання та компакт-диски (577)Журнали та продовжувані видання (96)
Пошуковий запит: (<.>U=В317.2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 35
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Пригожин, И.
От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках [Електронний ресурс] / И. Пригожин. - М. : УРСС, 2002. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена анализу фундаментальных понятий современной статистической физики: обратимости механического движения, неустойчивости динамических систем, необратимости. В качестве основного постулата принимается сформулированный на микроскопическом уровне второй закон термодинамики - закон возрастания энтропии и тем самым несимметрия времени. Переход от динамического обратимого по времени описания к вероятностному осуществляется путем специального преобразования, нарушающего временную симметрию. При этом вводится новое понятие - внутреннее время, характеризующее процессы в неустойчивых динамических системах. На многочисленных примерах из физики, химии и биологии демонстрируется конструктивная роль необратимых процессов. Для широкого круга читателей различных специальностей - физиков, химиков, биологов и представителей других смежных профессий.



Кл.слова:
фізичний ефект -- механізм

   Тип видання:   підручник   
2.

Боголюбов, Н. М.
Корреляционные функции интегрируемых систем и квантовый метод обратной задачи [Електронний ресурс] / Н. М. Боголюбов, А. Г. Изергин, В. Е. Корепин. - М. : Наука, 1992. - 242 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются вполне интегрируемые модели квантовой теории поля и статистической физики в двумерном пространстве-времени. Современный метод решения таких моделей—квантовый метод обратной задачи—последовательно изложен в книге. Он позволяет решить важнейшую задачу вычисления корреляционных функций и в явном виде получить асимптотику корреляционных функций на больших расстояниях. Общий подход иллюстрируется на широком классе моделей, среди которых наиболее известными являются бозе-газ частиц с точечным взаимодействием, модель синус-Гордон и магнетик Гейзенберга. Дан широкий обзор литературы, проводится сравнение различных способов решения моделей. Для научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области математической и теоретической физики.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Мартынов, Б. А.
Введение в стохастическую динамику [Електронний ресурс] : учебное пособие / Б. А. Мартынов, В. В. Бочков. - СПб. : Изд-во СПбГТУ, 1998. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Материал учебного пособия посвящён теории динамического хаоса. Рассмотрены способы описания стохастических колебаний детерминированных динамических систем. Проведён анализ различных сценариев перехода к хаосу. Представлены наиболее простые с точки зрения изложения примеры хаотизации движений конкретных динамических систем. Учебное пособие для студентов, обучаемых согласно учебным планам подготовки магистров наук по направлениям 552500 "Радиотехника" и 553100 "Техническая физика", соответствует авторскому курсу "Введение в стохастическую динамику".



Кл.слова:
динаміка

   Тип видання:   підручник   
4.

Мессиа, А.
Квантовая механика [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Мессиа. - М. : Наука, 1978. - 479 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 479 с.

Т. 2. - 584 с.


В книге рассматриваются общие вопросы квантовой механики и их многочисленные приложения. Изложение теории симметрии и инвариантности начинается с квантования момента количества движения, спина, теории сложения моментов и теоремы Вигнера — Эккарта. Для систем тождественных частиц получены статистики Бозе — Эйнштейна и Ферми — Дирака. Часть, посвященная приближенным методам в квантовой механике, содержит стационарную и нестационарную теорию возмущений. Из элементов релятивистской квантовой механики подробно рассмотрены: уравнение Дирака, квантование скалярного поля и основные понятия классической и квантовой теории излучения. В каждой главе имеются упражнения и задачи. Книга рассчитана на широкий круг читателей — физиков и инженерно-технических работников, а также может быть полезна студентам старших курсов высших учебных заведений.



Кл.слова:
квантова механіка -- динаміка -- релятивістська механіка

   Тип видання:   підручник   
5.

Шрёдингер, Э.
Лекции по физике [Електронний ресурс] / Э. Шрёдингер. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены лекции крупнейшего физика Э. Шредингера по статистической термодинамике и квантовой механике, также включена нобелевская лекция, В них содержатся оригинальные обсуждения, интересные комментарии, многие результаты получены самим автором. Изложение является кратким, ясным и доступным. Для студентов и аспирантов, специалистов по теоретической физике.



Кл.слова:
термодинаміка -- механіка

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Эбелинг, В.
Физика процессов эволюции [Електронний ресурс] / В. Эбелинг, А. Энгель, Р. Файстель. - М. : УРСС, 2001. - 342 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного немецкого физика В. Эбелинга и его учеников и единомышленников Р. Файстеля и А. Энгеля посвящена анализу процессов эволюции с позиций синергетики и динамики нелинейных систем. Значительное внимание авторы уделяют проблеме переработки информации нелинейными динамическими системами.



Кл.слова:
процес -- синергетика -- еволюція

   Тип видання:   підручник   
7.

Галкин, В. А.
Уравнение Смолуховского [Електронний ресурс] / В. А. Галкин. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложена теория корректности задач для уравнения Смолуховского, моделирующего процессы коагуляции (слияния) частиц в дисперсных системах. Рассмотрены пространственно однородные и неоднородные задачи. Доказаны теоремы глобальной разрешимости и корректности задачи Коши. Описываются эффекты перехода соотношения сохранения в соотношение диссипации и выявляется их связь с возникновением негладких особенностей решений. Предложены приближенные методы решения задач и приведено их обоснование. В классах функциональных решений описан подход к выделению условий корректности задач для уравнений больцмановского типа, включающих в себя классические уравнения Больцмана кинетической теории газов и Смолуховского кинетической теории коагуляции. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся математическими исследованиями моделей в физической кинетике, коллоидной химии, биологии.



Кл.слова:
задача Коші -- рівняння Больцмана

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Коткин, Глеб Леонидович.
Лекции по статистической физике [Електронний ресурс] / Г. Л. Коткин. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1996. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для студентов физических факультетов университетов. Содержание соответствует курсу "Статистическая физика и основы физической кинематики".



Кл.слова:
закони фізики -- фізична кінематика

   Тип видання:   підручник   
9.

Минлос, Роберт Адольфович.
Введение в математическую статистическую физику [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. А. Минлос. - М. : МЦНМО, 2002. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга представляет собой введение в математические аспекты статистической физики. В ней четко очерчен круг задач излагаемой науки, дается ясное представление о центральном ее понятии - предельном гиббсовском поле, вводится одно из важных технических средств - уравнение Кирквуда-Зальсбурга. Значительная часть книги посвящена теории фазовых переходов.БикЮ Книга написана для начинающих читателей, но может быть полезна и специалистам. Ее основой послужили лекции, прочитанные автором во многих университетах мира. От читателей требуется знакомство с элементарными знаниями механики, теории вероятностей и функционального анализа.



Кл.слова:
задача -- теорія -- рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
10.

Лоскутов, А. Ю.
Введение в синергетику [Електронний ресурс] : учебное руководство / А. Ю. Лоскутов, А. С. Михайлов. - М. : Наука, 1990. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематически изложена теория самоорганизации при кооперативном поведении сильно неравновесных физических, химических и биологических систем. Подробно рассмотрены свойства автоволн и диссипативных структур в активных средах, а также динамические модели хаоса, которые описывают процесс турбулизации таких структур. Особое внимание уделено новым методам аналоговой обработки информации с помощью распределенных активных сред и нейроноподобных сетей. Для студентов, аспирантов и специалистов в области физики сильно неравновесных систем, биологической и химической физики, физической информатики.



Кл.слова:
хімічна фізика -- біофізика -- фізична інформатика

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кац, М.
Несколько вероятностных задач физики и математики [Електронний ресурс] / М. Кац. - М. : Наука, 1967. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обзор целого ряда матем. и физ. задач, решаемых методами теории вероятностей. Цикл лекций известного американского математика посвящён приложениям теории вероятностей к различным вопросам мат. анализа и классической стат. физики. Диапазон лекций достаточно широк: диф. уравнения в частных производных, теория потенциала, броуновское движение, теория газов и мн. другое. 1. Основы статистической механики. Классические парадоксы. Простая модель с такими же трудностями. Другая модель, но более лёгкая. Уравнение Больцмана для газов. Более простая модель газа. 2. Другие стохастические модели. Стохастическая модель, связанная с телеграфным уравнением. Дискретное случайное блуждание. Непрерывная модель. Асимптотическое поведение собственных значений оператора Лапласа. Броуновское движение. Теория потенциала.



Кл.слова:
статистична механіка -- стохастична модель

   Тип видання:   підручник   
12.

Ашкрофт, Н.
Физика твердого тела [Електронний ресурс] : в 2 т. / Н. Ашкрофт, Н. Мермин. - М. : Мир, 1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 400 с.

Т. 2. - 422 с.


Книга предназначена для чтения вводных циклов лекций студентам младших и старших курсов. В основе физики твердого тела лежит статистическая механика и квантовая теория. Пользуясь ими по мере необходимости, авторы попытались учесть, особенно в более простых главах, что многие читатели, в частности студенты младших курсов, еще не достаточно хорошо освоили данные предметы. Там, где это представляется естественным, авторы отделили вопросы, полностью основанные на чисто классических методах, от вопросов, требующих квантового рассмотрения. В последнем случае, так же как и при применении статистической механики, авторы старались исходить из четко сформулированных «первых принципов». Поэтому книга может служить вводным курсом, изучаемым одновременно с начальными курсами квантовой и статистической механики. Только более трудные главы и приложения рассчитаны на достаточно подготовленного читателя.



Кл.слова:
статистична механіка -- квантова теорія

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Хьеу, Н. В.
Основы метода вторичного квантования [Електронний ресурс] / Н. В. Хьеу. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой курс лекций, прочитанных автором с 1969 по 1976 г. для начинающих научных работников Института физики СРВ и преподавателей университета и вузов в Ханое. Изложены начала квантовой теории поля, доказаны исходные положения метода вторичного квантования в квантовой теории систем многих тел, разработаны математический аппарат и техника вычисления, позволяющие читателям книги приступить к самостоятельной научной работе по применению методов квантовой теории поля в статистической физике, физике твердого тела и в ядерной физике. Для научных работников, студентов, аспирантов.



Кл.слова:
квантова теорія

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Блохинцев, Д. И.
Квантовая механика [Електронний ресурс] : лекции по избранным вопросам / Д. И. Блохинцев. - М. : Изд-во МГУ, 1988. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге основное внимание уделяется интерпретации квантовой теории. Вводится фундаментальное понятие квантового ансамбля и широко используется квантовомеханическая матрица плотности. Детально прослеживается связь квантовой и классической статистической физики. Подробно излагается теория квантовых измерений (в качестве примера рассмотрена работа фотопластинки и пузырьковой камеры). Лекции основаны на результатах исследований автора по фундаментальным проблемам квантовой теории, которым посвящена его книга «Принципиальные вопросы квантовой механики» (М; Наука, 1987). Для студентов, изучающих квантовую механику. Может быть рекомендовано изучающим философские вопросы естествознания и вопросы интерпретации квантовой теории, а также молодым научным работникам.



Кл.слова:
теорія -- механіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
15.

Глимм, Дж.
Математические методы квантовой физики [Електронний ресурс] / Дж. Глимм, А. Джаффе. - М. : Наука, 1984. - 451 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается сжатое изложение математической структуры современной квантовой физики, написанное известными американскими учеными. Материал формулируется в виде четких теорем, доказательства которых лишь кратко намечены. Книгу можно рассматривать как введение в теорию квантовых полей и как справочник по основным фактам этой теории. Для математиков и физиков, аспирантов и студентов университетов.



Кл.слова:
квантова теорія -- статистична механіка

   Тип видання:   підручник   
16.

Дайсон, Ф.
Устойчивость и фазовые переходы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Дайсон, Э. Монтролл, М. Кац, М. Фишер. - М. : Мир, 1973. - 369 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержится четыре цикла лекций, посвященных исследованию свойств систем многих частиц вблизи границы устойчивости. Рассмотрены вопросы устойчивости систем заряженных частиц (Дайсон), а также термодинамического поведения вещества при фазовых переходах типа упорядочения (Кац, Монтролл, Фишер). Авторы лекций — крупнейшие зарубежные ученые — хорошо известны советскому читателю своими оригинальными работами, обзорами и монографиями, часть которых переведена на русский язык. Настоящая книга предназначена для читателей — математиков, вычислителей, физиков, химиков, инженеров, интересующихся проблемами устойчивости и фазовых переходов, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
17.

Абрикосов, Алексей Алексеевич.
Методы квантовой теории поля в статистической физике [Електронний ресурс] / А. А. Абрикосов, Л. П. Горьков, И. Е. Дзялошинский. - М. : Физматгиз, 1962. - 446 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Квантовая статистическая физика изучает свойства систем, состоящих из большого числа частиц, при низких температурах. В последние годы в этой области физики достигнут большой прогресс, что связано главным образом с применением математических методов квантовой теории поля. Основа этих методов - диаграммная техника - обладает высокой степенью автоматизма и наглядности. С её помощью удалось решить ряд интересных физических вопросов, которые раньше были недоступны для рассмотрения. В книге изложены эти новые методы и основные результаты, полученные за последнее время. Она предназначена для научных работников и аспирантов-физиков, а также для студентов старших курсов, специализирующихся в области теоретической физики, физики твердого тела и физики низких температур.



Кл.слова:
фермі-рідина -- бозе-частинка -- теорія надпровідості

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Глейк, Джеймс.
Хаос: создание новой науки [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеймс Глейк. - СПб. : Амфора, 2001. - 398 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга интересно и доступно излагает основы теории хаоса, касаясь богатой истории этого феномена и проливая свет на малоизвестные области философии науки и математики.



Кл.слова:
теорія хаосу

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Фізика   
19.

Холево, А. С.
Квантовая вероятность и квантовая статистика [Електронний ресурс] / А. С. Холево. - М. : Наука, 1986. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
квантова теорія -- алгебраїчна структура -- кореляційна нерівність

   Тип видання:   зб. статей   
20.


Квантовые случайные процессы и открытые системы [Електронний ресурс] : сб. статей 1982 — 1984 гг. / сост. А. С. Холево. - М. : Мир, 1988. - 223 с.. - (Математика. Новое в зарубежной науке)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник статей зарубежных специалистов, отражающий недавние результаты в новом направлении на стыке статистической механики, функционального анализа и теории вероятностей. В нем рассмотрены: общее определение квантового случайного процесса и аналог теоремы реконструкции А. Н. Колмогорова; эргодические свойства квантовых процессов; свойство марковости и строение квантовых динамических полугрупп; расширения динамических полугрупп до обратимой автоморфной динамики; квантовое стохастическое дифференциальное исчисление; непрерывные квантовые измерения. Среди авторов статей — известные математики — Л. Аккарди (Италия), К. Партасарати (Индия), Р. Хадсон (Великобритания), Дж. Льюис (Ирландия), У. Враттели (Норвегия), В. Шредер (ФРГ). Для математиков и физиков-теоретиков, занимающихся основаниями неравновесной статистической механики, динамическими системами, некоммутативной теорией вероятностей.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- теорія ймовірності -- статистична механіка -- квантовий процес
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського