Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (80)Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (22429)Реферативна база даних (149927)Книжкові видання та компакт-диски (17390)Журнали та продовжувані видання (387)
Пошуковий запит: (<.>K=СТОХАСТИЧН$<.>+<.>K=МОДЕЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1524
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


AutoCAD 2007. Создание своего мира [Електронний ресурс] : краткий справочник. - М. : Autodesk, 2006. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: - Полезные псевдоимена команд - Комбинации клавиш - Задание координат - Системные переменные для 3D моделирования - Команды для 3D моделирования - Пульт управления и инструментальные палитры



Кл.слова:
автоматизоване проектування -- автоматизоване креслення -- програмне забезпечення

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Чураков, Евгений Павлович.
Математические методы обработки экспериментальных данных в экономике [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Е. П. Чураков. - М. : Финансы и статистика, 2004. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Материал пособия базируется на результатах обработки разнообразной информации, определяющей состояние экономических объектов. Большое внимание уделено различным методам оценивания регрессионных параметров. Известные алгоритмы прогнозирования стохастических рядов, основанные на моделях типа AR, МА, ARMA, AR1MA, обобщаются в форме матрично-векторной модели в терминах стохастического вектора состояния, и на ее основе строится рекуррентный алгоритм прогнозирования калмановского вида. Для студентов экономических специальностей вузов и аспирантов, выполняющих научные исследования в области математических методов.



Кл.слова:
алгоритм -- математичне моделювання

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Либерти, Дж.
C++ [Електронний ресурс] : энциклопедия пользователя / Дж. Либерти. - М. : ДиаСофт, 2001. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия пользователя содержит обзор актуальных тем, связанных с языком программирования C++. В книге рассматриваются вопросы объектно-ориентированного анализа и проектирования, универсального языка программирования UML и разработки объектных моделей. Достаточно подробно представлены вопросы реализации приложений, а также стандартная библиотека шаблонов STL. Особое внимание уделено обработке данных, живучести объектов и шифрованию, архитектуре CORBA и модели СОМ. Прилагаемый CD-ROM содержит исходные тексты примеров, рассмотренных в книге. Книга рассчитана на читателей, которые имеют начальные сведения и знания по программированию на языке C++.



Кл.слова:
мова програмування

   Тип видання:   енциклопедія   
4.

Волынкина, Л. В.
Энциклопедия вязания на спицах [Електронний ресурс] / Л. В. Волынкина. - М. : Мода и рукоделие, 2007. - 91 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается об основах вязания на спицах; выполнении различных узоров (орнаментов, "шишечек", узоров с отверстиями и перетянутыми накидами, рельефных узоров и др.). Даны схемы и описания по выполнению элементов разной формы для "вязаного пэчворка", виды соединения цветов по вертикали. Подробно рассказано о том, как выполнить цветное частичное вязание и интарсию (вязание от нескольких клубков одновременно). Описано построение выкроек изделий с втачным рукавом и кокетками. Представлены модели женской одежды: с выкройками, схемами и описанием выполнения работы.



Кл.слова:
в'язання -- рукоділля

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Бич, Рик.
Оригами [Електронний ресурс] : большая иллюстрированная энциклопедия : пер. с англ. / Рик Бич. - М. : Эксмо, 2004. - 256 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уникальная коллекция моделей оригами, разработанная ведущими мировыми мастерами: фигурки животных, цветы, игрушки; движущиеся модели; декоративные украшения и модульные композиции. Детальное описание приемов и техники их изготовления. Ценные практические советы профессионалов по правильному выбору бумаги для оригами и по работе с ней. Технические приемы создания моделей из влажной бумаги.



Кл.слова:
орігамі -- паперова модель

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Сурдин, Владимир Георгиевич.
Динамика звездных систем [Електронний ресурс] / В. Г. Сурдин. - М. : Изд-во МЦНМО, 2001. - 32 с.. - (Библиотека "Математическое просвещение" ; вып. 12)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Великие астрономические открытия Николая Коперника, Тихо Браге, Иоганна Кеплера, Галилео Галилея положили начало новой научной эре, стимулируя развитие точных наук. Астрономии выпала большая честь заложить основания естествознания: в частности, создание модели планетной системы привело к появлению математического анализа. Из этой брошюры читатель узнает о многих фантастических достижениях астрономии, сделанных в последние десятилетия.



Кл.слова:
астрономія -- планета

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Ширяев, А. Н.
Основы стохастической финансовой математики [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Н. Ширяев. - М. : ФАЗИС, 1998. - 276 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Факты. Модели. - 512 с.

Т. 2 : Теория. - 544 с.




Кл.слова:
математика -- економіка -- вірогідність -- мартингал -- стохастична модель

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Штовба, Сергей Дмитриевич.
Проектирование нечетких систем средствами MATLAB [Електронний ресурс] / С. Д. Штовба. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы проектирования нечетких систем в пакете Fuzzy Logic Toolbox вычислительной среды MATLAB. Даны необходимые сведения в области теории нечетких множеств и нечеткой логики. Приведен теоретический материал по проектированию нечетких систем. Изложены теория нечеткой идентификации, методы нечеткой кластеризации и их применение для экстракции нечетких правил, а также метод принятия решений в нечетких условиях на основе слияния целей и ограничений. Рассмотрены авторские расширения пакета для проектирования нечетких классификаторов, построения иерархических нечетких систем, обучения нечетких баз знаний типа Мамдани, а также для логического вывода при нечетких исходных данных. Книга может использоваться как учебное пособие к университетским курсам по интеллектуальным системам, искусственному интеллекту, теории принятия решений и методам идентификации. Для проектировщиков систем, будет полезна научным сотрудникам, аспирантам и студентам старших курсов, интересующимся применением теории нечетких множеств в управлении, идентификации, обработке сигналов, а также разработчикам интеллектуальных систем поддержки принятия решений в медицине, биологии, социологии, экономике, политике, спорте и в других областях.



Кл.слова:
мова програмування -- математичне моделювання

   Тип видання:   словник   
9.


Толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / под ред. Д. В. Дмитриева. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 1582 с.. - (Словари Академии Российской)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот словарь не похож на традиционные толковые словари. Новизна принципов лексикографической обработки сочетается в нем с фундаментальным академическим подходом к описанию русской лексики и использованием компьютерных технологий. Словарь аналогов не имеет. Его цель - служить читателю языковым справочником активного типа. Предназначен для всех, кто хочет обогатить свой лексический запас, получить информацию о современных речевых моделях и научиться правильно использовать их. Полезен филологам, литературным и издательским работникам, школьникам, студентам, преподавателям школ и вузов.



Кл.слова:
лексика -- слово

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Бзафут, Кой.
Революция Quixtar [Електронний ресурс] : новые высокотехнологичные возможности бизнеса : пер. с англ. / Кой Бзафут. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 195 с.. - (Библиотека MLM)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интернет меняет мир, включая мир маркетинга. С появлением Quixtar возможностей стало еще больше. Компания Quixtar - это и самый большой в мире онлайновый торговый пассаж, предоставляющий людям беспрецедентные услуги, и новая форма бизнеса, созданная специально для Интернета, и новая модель высокотехнологичного, глубоко личного маркетинга, образец бизнеса XXI века. Книга "Революция Quixtar" приведет вас за кулисы истории развития и захватывающего пуска в действие этого онлайнового супермаркета. Вы познакомитесь с семьями Де Вос и Ван Андель, которые предвидели необходимость появления абсолютно новой модели ведения бизнеса, и узнаете, как их мечты увлекли таких гигантов делового мира, как Microsoft и IBM. Но, что важнее всего, вы узнаете, как тысячи таких же людей, как вы, пользуются новыми возможностями, предлагаемыми Интернетом.



Кл.слова:
інтернет-магазин -- маркетинг

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Комашинский, Владимир Ильич.
Системы подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации [Електронний ресурс] : основы моделирования / В. И. Комашинский, А. В. Максимов. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В систематизированном виде рассматриваются основы моделирования систем подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации. В рамках модели взаимосвязи открытых систем, основное внимание уделяется физической среде и физическому уровню, уровню звена данных и сетевому уровню беспроводных сетей. Книга построена на материалах лекций прочитанных автором в Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Для научных работников и инженеров, занимающихся вопросами совершенствования систем подвижной связи третьего поколения (3G) и разработкой беспроводных систем четвертого поколения (4G), может быть полезна студентам и аспирантам.



Кл.слова:
радіотехніка -- бездротова мережа

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Овчинников, Игорь Евгеньевич.
Вентильные электрические двигатели и привод на их основе (малая и средняя мощность) [Електронний ресурс] : курс лекций / И. Е. Овчинников. - СПб. : КОРОНА-Век, 2006. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается круг вопросов, относящихся к регулируемым вентильным двигателям с коммутаторами (инверторами) на транзисторах и полностью управляемых GTO-тиристорах. Помимо освещения основ теории собственно двигателей изучаются возможности регулирования их скорости и момента, а также вопросы динамики и построения математических моделей. Материал представлен в форме курса лекций и предназначен студентам и аспирантам специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов". Книга будет полезна также научным работникам и инженерам, работающим в области современного электромашиностроения и электропривода.



Кл.слова:
безколекторний електродвигун -- електромотор

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Бауманн, Урс.
Клиническая психология [Електронний ресурс] / Урс Бауманн, Майнрад Перре. - СПб. : Питер, 1998. - 985 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание является замечательным образцом сочетания учебного и научного жанров литературы по клинической психологии, подготовленным ведущими теоретиками и клиницистами Швейцарии, Австрии и Германии на основе биопсихосоциальной модели психических расстройств. В книге подробно анализируются различные психодиагностические и терапевтические методики, описываются парадигмы и комментируются результаты классических и новейших экспериментов. Данное издание готовилось при содействии Психоневрологического института им. Бехтерева (Санкт-Петербург). Книга несомненно будет весьма полезна представителям самых разных психологических и медицинских специальностей, поскольку является также великолепным справочным изданием.



Кл.слова:
психічна хвороба -- психічний розлад

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Хван, Максим Петрович.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / М. П. Хван. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Неистовая Вселенная состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе - От частиц к суперструнам - рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
фізика часток -- елементарна частка

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Модели и методы оптимизации региональных программ развития [Електронний ресурс] : препринт / Н. Г. Андронникова [и др.] ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2001. - 60 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматриваются методы комплексного оценивания региональных программ развития. Дается постановка моделей оптимизации региональных программ и предлагаются методы решения соответствующих задач. Рассматриваются также механизмы экспертных оценок, обеспечивающие достоверность оценок, сообщаемых экспертами. Препринт представляет интерес для специалистов в области управления социально-экономическими системами.



Кл.слова:
методи оптимізації -- модель -- розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
16.


Оптимизационные модели распределения инвестиций на предприятии по видам деятельности [Електронний ресурс] / С. А. Баркалов [и др.] ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2002. - 68 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Целью работы является разработка подхода к формированию стратегии, выработке основных направлений углубленного планирования.



Кл.слова:
інвестиція -- стратегія -- планування

   Тип видання:   фотоальбом   
17.

Барятинский, М. Б.
Танки второй мировой. Вермахт [Електронний ресурс] / М. Барятинский, М. Дмитриев. - М. : Техника-молодежи, 2000. - 60 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот иллюстрированный альбом дает возможность познакомиться с советской бронетанковой техникой периода Второй мировой войны. Больше 150 цветных рисунков и черно-белых фотографий представляют все многообразие бронированных машин Красной Армии. Стоит подчеркнуть, что столь богато иллюстрированная книга издается в нашей стране впервые. В нее собраны цветные рисунки художника Михаила Дмитриева, опубликованные в журналах `Техника-молодежи`, `Моделист-конструктор` и `Бронеколлекция` в течение семи последних лет.



Кл.слова:
історія  -- військова техніка

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Бурков, В. Н.
Экономико-математические модели управления развитием отраслевого производства [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков, Г. С. Джавахадзе ; Российская академия наук, Институт проблем управления. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 1997. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматривается задача формирования программы развития отрасли в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Эта задача включает формирование целей развития отрасли и программы (множества проектов развития), обеспечивающей достижение этих целей. Описывается методология и методы комплексной оценки программы развития и методы формирования оптимального плана реализации программы по критерию упущенной выгоды.



Кл.слова:
економіка -- управління -- розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
19.


Механизмы страхования в социально-экономических системах [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков [и др.] ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2001. - 109 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит описание результатов теоретико-игрового моделирования механизмов страхования. В том числе, механизмы: определения страховых тарифов, взаимного страхования и смешанного страхования. Значительное внимание уделяется обсуждению предупредительной и мотивационной роли страхования, а также специфике страхования в многоэлементных системах. В качестве содержательной интерпретации используется экологическое страхование. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
економіка -- страхування -- система

   Тип видання:   наукове видання   
20.


Механизмы финансирования программ регионального развития [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков [и др.] ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2002. - 55 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых и оптимизационных моделей механизмов финансирования программ развития регионов. В том числе, рассматриваются механизмы льготного налогообложения, кредитования, самофинансирования и др. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
економіка -- модель -- механізм
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського