Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (101)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш141.12-420$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   словник   
1.

Даль, Владимир Иванович.
Толковый словарь живого великорусского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / В. И. Даль. - [Б. м. : б. в.], 1863-1866. - 6871 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Толковый словарь живого великорусского языка Даля — один из наиболее значимых толковых словарей русского языка. Он был создан Далем Владимиром Ивановичем в середине позапрошлого века. Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов. Даль составлял свой словарь на основе народного живого языка с его региональными видоизменениями, словарь Даля включает лексику устной и письменной речи позапрошлого века, фразеологию и терминологию различных ремёсел, занятий и профессий.



Кл.слова:
лексика -- значення слова

   Тип видання:   словник   
2.


Толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / под ред. Д. В. Дмитриева. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 1582 с.. - (Словари Академии Российской)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот словарь не похож на традиционные толковые словари. Новизна принципов лексикографической обработки сочетается в нем с фундаментальным академическим подходом к описанию русской лексики и использованием компьютерных технологий. Словарь аналогов не имеет. Его цель - служить читателю языковым справочником активного типа. Предназначен для всех, кто хочет обогатить свой лексический запас, получить информацию о современных речевых моделях и научиться правильно использовать их. Полезен филологам, литературным и издательским работникам, школьникам, студентам, преподавателям школ и вузов.



Кл.слова:
лексика -- слово

   Тип видання:   словник   
3.


Большой толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / Российская академия наук, Институт лингвистических исследований ; сост. С. А. Кузнецов. - СПб. : Норинт, 2000. - 1536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Большой толковый словарь русского языка» является универсальным справочником по современному русскому языку. В нем успешно соединена академическая полнота описания языковой лексики с лаконичной формой однотомного издания. Словарь включает около 130 тысяч слов, в том числе и те, что вошли в русский литературный язык в течение последнего десятилетия. Кроме общеупотребительных слов в словаре приведены основные термины, используемые в современной науке и технике, а также слова, обозначающие явления и реалии производственной, культурной и общественной жизни.



Кл.слова:
загальновживана лексика -- спеціальна термінологія

   Тип видання:   словник   
4.

Скворцов, Лев Иванович.
Большой толковый словарь правильной русской речи. [Електронний ресурс] : 8000 слов и выражений. / Л. И. Скворцов. - М. : Оникс, 2009. - 1104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий словарь является наиболее полным и авторитетным справочни ком по культуре русской речи. Он выполнен в жанре нормативно стилистичес кого пособия и включает трудные случаи, варианты и колебания литературной нормы в области произношения, ударения, словообразования, грамматики, употребления слов и фразеологических выражений. В словарных статьях прослеживаются изменения норм русского литератур ного языка, объясняются случаи их объективного варьирования. При заимство ванных словах приводятся развёрнутые справки об их происхождении. Образ цовое литературное употребление иллюстрируется примерами цитатами из произведений русской художественной литературы от Пушкина до наших дней. Словарь представляет собой подлинную энциклопедию культуры русской речи в её современном состоянии и историческом развитии. В русской научной лексикографии он создан впервые. Словарь адресован широкому кругу читателей, кому нужен и кому дорог русский язык и кто стремится совершенствовать свою речевую культуру, рас ширять знания о родном языке.



Кл.слова:
значення слова -- тлумачення слів

   Тип видання:   словник   
5.


Иллюстрированный словарь французского и русского языка с указателями [Електронний ресурс]. - М. : Живой язык, 2004. - 1088 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 56 000 общеупотребительных и узкоспециальных лексических единиц французского и русского языка. Они объединены по тематике и обозначают более 28 000 пронумерованных иллюстрированных объектов. Издание снабжено алфавитными указателями на русском и французском языках, что позволяет пользоваться им в качестве французско-русского и русско-французского словаря. Помимо общеупотребительной лексики словарь содержит и современную терминологию по вычислительной, аудио- и видеотехнике, телекоммуникациям, автомобильному делу и другим быстроразвивающимся отраслям науки и техники.



Кл.слова:
слово -- термінологія

   Тип видання:   словник   
6.

Ушакова, О. Д.
Толковый словарик школьника [Електронний ресурс] / О. Д. Ушакова. - СПб. : Литера, 2008. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь объясняет значения собранных в нем слов. Все слова приведены в алфавитном порядке и снабжены ударением, многие из них иллюстрируются примерами из художественной литературы. Книга содержит широкий набор слов орфографического минимума начальной школы.



Кл.слова:
лінгвістика -- орфографія

   Тип видання:   словник   
7.

Даль, В. И.
Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] : современное написание / В. И. Даль. - М. : АСТ : Транзиткнига, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед читателем - первое в мире богато иллюстрированное издание "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даля. В современную версию вошли самые яркие и интересные статьи, наиболее полно описывающие историю, быт, нравы, обычаи и обряды русского народа. Основная особенность настоящего издания - цветные иллюстрации, выстраивающие великолепный визуальный ряд. Читателю предоставляется возможность не только прочесть далевские толкования давно забытых слов, узнать необычные значения слов уже известных, но и увидеть на полотнах знаменитых русских художников их зрительные образы. Для иллюстрирования части слов используется не вся картина в целом, а только ее деталь. Если в названии картины отсутствует слово, для которого дается данная иллюстрация, после ее названия приводится отсылка на это слово, что помогает читателю связать воедино иллюстративные образы и толкования. Словарь адресован широкому кругу читателей.



Кл.слова:
російська мова -- тлумачення

   Тип видання:   словник   
8.

Ожегов, С. И.
Толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведовой. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кроме обычного поиска набранного в специальном поле слова, можно использовать следующие возможности: двойной щелчок по любому слову в таблице запустит поиск этого слова в словаре. Можно также выделить кусок текста и щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши.



Кл.слова:
слово -- правопис

   Тип видання:   словник   
9.

Даль, В.
Толковый словарь живого великорусского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / В. Даль. - С.-Петербург : Изд-е М.О. Вольфа, 1881-1882

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : И-О. - 1881. - 807 с.

Т. 4 : Р-V. - 1882. - 704 с.


Cловарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. Один из крупнейших словарей русского языка. Содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.



Кл.слова:
мова -- слово

   Тип видання:   довідник   
10.

Росси, Ж.
Справочник по ГУЛАГу [Електронний ресурс] / Ж. Росси. - М. : Просвет, 1991. - (Преступление и наказание в мировой практике)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 269 с.


Выдающийся французский политолог и лингвист, приехавший в СССР по путевке Коминтерна, Жак Росси провел в сталинских лагерях, тюрьмах и ссылках с 1937 по 1961 год. Его «Справочник по ГУЛАГу» (Лондон, ОПИ, 1987), труд всей жизни, — воплощение тягостного народного опыта этих роковых десятилетий. «Справочник» Росси — исчерпывающей полноты толковый словарь советских лагерно-тюремных терминов. В нем по алфавитному порядку приведены не только слова и выражения, но и географические названия, имеющие отношение к ГУЛАГу. Все, о чем писали А. Солженицын, В. Шаламов и другие, сконцентрировано, спрессовано в «Справочнике». Метод Ж. Росси беспристрастно знакомит нас с жаргоном блатных и надзирателей, политзаключенных и официальных лиц, правительственных документов. Превосходно подобранные примеры использования ненормативной лексики ставят книгу в один ряд с работами Даля и Бодуэна де Куртенэ. Однако, читая «Справочник», мы с ужасом постигаем, что лагерный жаргон зачастую лежит в основе нашей повседневной речи, он прочно въелся в стихию родного языка и мышления. И труд Росси стал, таким образом, ключом к нашей современной истории. «Справочник» рассчитан на широкие круги культурных читателей, а также на специалистов — филологов, психологов, историков. Его второе, дополненное издание выходит в 2-х книгах. Отличным дополнением к «Справочнику» Росси служит одновременно выходящая книга его солагерника, писателя Сергея Снегова, «Язык, который ненавидит».



Кл.слова:
СРСР -- концтабір -- сталінщина -- сучасна історія

   Тип видання:   словник   
11.

Николаевич, Р. В.
Толковник редких слов [Електронний ресурс] / Р. В. Николаевич. - [Б. м. : б. в.]. - 7 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
слово -- значення слова

   Тип видання:   словник   
12.

Карпенко, Л. И.
Словарь метафизического языка [Електронний ресурс] / Л. И. Карпенко, К. В. Нечаева-Зубец. - Москва : Алекс, 2014. - 160 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь создан на основе произведений А.С Пушкина, фольклора, Вед, Рун и других Книг мудрости народов Руси. Их тексты писаны метафизическим языком. Знание этой лексики необходимо филологам, языковедам, историкам, краеведам, писателям, журналистам и всем тем, кто сохраняет и передаёт юным поколениям отечественную традицию.



Кл.слова:
езотеричне мовознавство -- російська мова -- метафізична семантика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського