Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (11)Реферативна база даних (256)Книжкові видання та компакт-диски (459)Журнали та продовжувані видання (21)
Пошуковий запит: (<.>A=ДАЛЬ$<.>+<.>A=ВЛАДИМИР$<.>+<.>A=ИВАНОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 39
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Даль, Владимир Иванович.
Толковый словарь живого великорусского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / В. И. Даль. - [Б. м. : б. в.], 1863-1866. - 6871 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Толковый словарь живого великорусского языка Даля — один из наиболее значимых толковых словарей русского языка. Он был создан Далем Владимиром Ивановичем в середине позапрошлого века. Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов. Даль составлял свой словарь на основе народного живого языка с его региональными видоизменениями, словарь Даля включает лексику устной и письменной речи позапрошлого века, фразеологию и терминологию различных ремёсел, занятий и профессий.



Кл.слова:
лексика -- значення слова

   Тип видання:   словник   
2.

Мурашкевич, А. М.
Англо-русский словарь сокращений по авиационной и ракетно-космической технике [Електронний ресурс] : около 30 000 сокращений / А. М. Мурашкевич, О. Н. Владимиров. - М. : Воениздат, 1981. - 621 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 30 000 сокращений с их расшифровкой и переводом на русский язык и охватывает следующую тематику: конструкции и специальное оборудование летательных аппаратов, технология самолето- и ракетостроения, авиационные и ракетные топлива, аэродромное и стартовое оборудование, воздушная и космическая навигация, руководящие органы и научно-исследовательские организации по проектированию объектов авиационной и ракетно-космической техники. В словаре представлены также наиболее употребительные в данной области техники сокращения из аэродинамики, автоматики, адиоэлектроники, вычислительной техники, связи, метеорологии и т. п.



Кл.слова:
скорочення -- правопис

   Тип видання:   словник   
3.

Кузьмин, Ю. А.
Краткий англо-русский технический словарь [Електронний ресурс] / Ю. А. Кузьмин, В. А. Владимиров, Я. Л. Гельман. - М. : Московская Международная Школа Переводчиков, 1992. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь имеет в пределах 30000 определений и терминологических сочетаний, обширно употребляемых в технологической литературе. Ко всем британским терминам дается фонетическая транскрипция. Словарь рассчитан на переводчиков, инженерно-технических сотрудников, учителей и учащихся ВУЗов технических вузов.



Кл.слова:
англійська мова -- російська мова -- техніка

   Тип видання:   словник   
4.

Даль, В. И.
Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] : современное написание / В. И. Даль. - М. : АСТ : Транзиткнига, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед читателем - первое в мире богато иллюстрированное издание "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даля. В современную версию вошли самые яркие и интересные статьи, наиболее полно описывающие историю, быт, нравы, обычаи и обряды русского народа. Основная особенность настоящего издания - цветные иллюстрации, выстраивающие великолепный визуальный ряд. Читателю предоставляется возможность не только прочесть далевские толкования давно забытых слов, узнать необычные значения слов уже известных, но и увидеть на полотнах знаменитых русских художников их зрительные образы. Для иллюстрирования части слов используется не вся картина в целом, а только ее деталь. Если в названии картины отсутствует слово, для которого дается данная иллюстрация, после ее названия приводится отсылка на это слово, что помогает читателю связать воедино иллюстративные образы и толкования. Словарь адресован широкому кругу читателей.



Кл.слова:
російська мова -- тлумачення

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Дальке, Р.
Болезнь как путь [Електронний ресурс] : значение и предназначение болезней / Р. Дальке, Т. Детлефсен. - СПб. : ИГ "Весь", 2004. - 320 с.. - (Исцеление души и тела)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все болезни имеют глубокий смысл: они передают ценнейшие послания психики. Психолог Торвальд Детлефсен и врач Рудигер Дальке помогают нам понять, о чем свидетельствуют инфекционные заболевания, головные боли, несчастные случаи, сердечные приступы и желудочные колики, а также рак и СПИД. Если вы осознаете картину собственной болезни, то можете найти новый, прямой путь к самому себе. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
Психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Дальке, Р.
Болезнь как язык души [Електронний ресурс] : послание и смысл ваших болезней / Р. Дальке. - СПб. : ИГ "Весь", 2006. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Врач и психотерапевт Рудигер Дальке рассматривает в этой книге болезни, которые не вошли в его предыдущую книгу "Болезнь как путь". Десять лет, которые разделяют написание этих книг, обогатили опыт автора фактическим материалом и позволили более полно сформулировать суть концепции о единстве физического и духовного начал человека. Дальке утверждает, что болезнь не только заставляет человека быть честным перед самим собой, но и выявляет его основную жизненную задачу, от выполнения которой человек отклонился. Отбросив принципы функциональной медицины, Дальке рассматривает организм человека "сверху вниз", от волос до пяток, открывая читателю тесную связь между симптомами болезней и их причинами на психологическом уровне. Автор убежден, что для счастливой жизни необходима гармония между душой и телом. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Дальке, Р.
Кризис как шанс начать жить лучше! [Електронний ресурс] : как использовать болезни и трудности для создания счастливой жизни / Р. Дальке. - СПб. : ИГ "Весь", 2006. - 256 с.. - (Исцеление души и тела)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Воспринимая понятие "кризис" как нечто негативное, мы упускаем возможность увидеть скрытый потенциал кризисной ситуации. В медицине понятие кризис связано с решающим этапом развития болезни. С момента, если все в порядке, начинается выздоровление. Кризис - это поворотный пункт в сторону улучшения. Это шанс, который нам дает судьба, чтобы начать новый жизненный виток на более высоком уровне.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Владимиров, Я. Г.
Как решать задачи и этюды [Електронний ресурс] / Я. Г. Владимиров. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Решение шахматных задач и этюдов—весьма трудоемкое и необычное занятие. Оно требует специальных знаний и навыков. В этой книге гроссмейстер Я. Г. Владимиров знакомит с различными видами шахматной композиции, рассказывает об основных приемах и методах, которые применяются при решении задач и этюдов. Рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   життєпис   
9.

Владимиров, Я. Г.
Гроссмейстер шахматной композиции [Електронний ресурс] / Я. Г. Владимиров. - М. : Физкультура и спорт, 1980. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о творчестве классика советской шахматной композиции Л. И. Лошинского. В нее включены практически все произведения проставленного гроссмейстера с подробными решениями и комментариями, а также очерк о его жизненном и творческом пути. Книга представляет интерес, как для высококвалифицированных специалистов, так и дли широкого круга шахматистов.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Владимиров, П. В.
Древняя русская литература Киевского периода XI-XIII веков [Електронний ресурс] / П. В. Владимиров. - К. : Изд-во императорского университета св. Владимира, 1900. - 481 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена история древнерусской литературы периода XI – XIII вв. Анализ различных памятников письменности: греческие, южнославянские и русские Слова, Слово о Полку Игореве, Слово Дниила заточника и др.



Кл.слова:
полк Ігоря -- пам'ятка писемності

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Владимиров, Юрий Сергеевич.
Метафизика [Електронний ресурс] / Ю. С. Владимиров. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Бином. Лаб. знаний, 2009. - 550 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена метафизическим основаниям современной теоретической физики и раскрытию ведущих тенденций ее развития в XXI веке. Данное (второе) издание книги существенно переработано и дополнено. В 1-й части охарактеризовано состояние физики начала XX века. Во 2-й части описаны теории и программы в рамках общепринятого теоретико-полевого миропонимания. 3-я часть посвящена геометрическому миропониманию, развивающемуся на основе идей общей теории относительности и многомерных теорий Калуцы—Клейна. В 4-й части проанализированы основания и возможности реляционного подхода, опирающегося на концепцию дальнодействия. В 5-й части изложены принципы бинарной геометрофизики, объединяющей идеи предшествующих физических программ. Наконец в заключительной, 6-й части книги рассмотрены проблемы соотношения науки (физики), философии и религии на основе метафизических принципов, выявленных в ходе анализа развития физики. Данное издание принесет несомненную пользу студентам и преподавателям вузов. Оно адресовано также физикам, инженерам, философам и всем, кто интересуется физической картиной мира и тенденциями развития теоретической физики.



Кл.слова:
теоретична фізика -- геометрофізика -- філософія

   Тип видання:   словник   
12.

Даль, В.
Толковый словарь живого великорусского языка [Електронний ресурс] : в 4 т. / В. Даль. - С.-Петербург : Изд-е М.О. Вольфа, 1881-1882

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : И-О. - 1881. - 807 с.

Т. 4 : Р-V. - 1882. - 704 с.


Cловарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. Один из крупнейших словарей русского языка. Содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.



Кл.слова:
мова -- слово

   Тип видання:   довідник   
13.


Справочник технолога-машиностроителя [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. А. М. Дальского [и др.]. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение-1, 2001

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 912 с.

Т. 2. - 912 с.


Пятое издание (4-е изд. 1985 г.) переработано в соответствии с действующими стандартный; дополнено новыми главами по смазочно-охлаждающим средам, электрофизической, электрохимической и лазерной обработкой, технологии нанесения покрытий, термической обработке, нормированию и функционально-стоимостному анализу процессов. Расширены главы по технико-экономическим расчетам, режимам резания, режущему инструменту, технологии сборки, станочным приспособлениям. Для инженерно-технических работников всех отраслей машиностроения, может быть полезен преподавателям и студентам ВТУЗов.



Кл.слова:
електрофізична обробка -- лазерна обробка -- технологія обробки

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Владимиров, В. И.
Практические задачи по эксплуатации ядерных реакторов [Електронний ресурс] / В. И. Владимиров. - 4-е изд.. - М. : Энергоатомиздат, 1986. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены эксплуатационные вопросы ядерных реакторов (ЯР), обеспечения ядерной безопасности ЯР и работоспособности активной зоны, Приведены методики решения практически задач, а также задач для самостоятельного решения с ответами и контрольные- вопросы дли проверки усвоения материала. (Первое издание вышло в 1972 г. второе — в 1976 г. третье — в 1981. Для инженерно-технического и эксплуатационного персонала АЭС. Может быть использована дли повышения квалификации старших инженеров управления реакторов и начальников смен АЭС.



Кл.слова:
ядерний реактор -- атомна енергетика -- АЕС

   Тип видання:   життєпис   
15.

Дальма, А.
Эварист Галуа, революционер и математик [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Дальма. - М. : Наука, 1984. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены два сочинения А.Дальма и П.Дюпюи, посвященные замечательному французскому математику Эваристу Галуа, прожившему короткую, но очень яркую жизнь, наполненную революционной борьбой и напряженной научной работой. Они написаны с горячей любовью авторов к своему герою. Большим достоинством книги является то, что в ней научная деятельность Галуа не отрывается от его прогрессивных политических взглядов. Наличие в книге документального материала позволяет глубже почувствовать дух эпохи, триумф и трагедию Галуа. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
математика -- революція

   Тип видання:   зб. статей   
16.


Лучшие рефераты по маркетингу [Електронний ресурс] / сост. А. Н. Владимиров. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот сборник лучших рефератов предназначен для студентов вузов. Книга станет хорошим помощником в изучении дисциплины, при сдаче экзаменов и зачетов.



Кл.слова:
бюджет -- фінанси

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Владимирова, М. П.
Деньги, кредит, банки [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. П. Владимирова, А. И. Козлов. - М. : КНОРУС, 2006. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Понимание сущности таких категорий, как кредит и деньги, особенности их функционирования, а также методов и инструментов денежно-кредитного регулирования. Учебное пособие содержит большое количество наглядного материала, а также дополнено практическими заданиями по темам представленного курса с ответами и решениями.



Кл.слова:
фінанси -- управління -- регулювання

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
18.
 


Соловьева, Нина Николаевна.
Исследование зависимости колебания уровня Каспийского моря от солнечной активности [Електронний ресурс] / Н. Н. Соловьева ; под ред. А. М. Владимирова. - СПб. : РГГМУ, 2004. - 70 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обосновывается гелиогеофизический подход к проблеме прогноза уровня Каспийского моря. Разработана методология сравнения многолетних рядов солнечной активности и геофизических процессов различных масштабов. Показана зависимость колебаний детерминированных составляющих геофизических процессов, в том числе стока Волги и уровня Каспийского моря от солнечной активности предшествующих периодов. Выполнены прогнозы стока Волги и уровня Каспийского моря до середины XXI в. Предложена гипотеза о механизмах, определяющих влияние многолетних колебаний солнечной активности на изменения некоторых геофизических процессов, включая климатические, через определенные длительные периоды времени.



Кл.слова:
кліматологія -- гідрологія -- водообмін -- море -- Каспійське море

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Стеклов, В. А.
Основные задачи математической физики [Електронний ресурс] / В. А. Стеклов. - 2-е изд.. - М. : Наука, 1983. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана выдающимся советским математиком В.А. Стекловым. Первая часть ее посвящена классической задаче Штурма - Лиувилля. Здесь, в частности, доказывается, что собственные функции задачи Штурма - Лиувилля в случае трех классических типов граничных условий образуют ортонормиро-ванный базис пространства 1.г и устанавливаются точные теоремы (теоремы Стеклова) о разложении функций в ряды Фурье по этому базису. Во второй части книги изучаются основные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения. В отличие от обычных методов, решения краевых задач представляются в виде рядов по некоторым специальным функциям (функциям Стеклова). Интерес к разложениям в ряды по функциям Стеклова, являющимся далеко идущим обобщением шаровых функций, решений краевых задач для эллиптических уравнений становится все большим и большим. Первое издание (в двух томах) вышло в 1922, 1923 гг. Книга может быть полезной для аспирантов и научных работников в области математики и прикладных наук. Она может быть использована и студентами.



Кл.слова:
теорія замкнутості -- ортогональна функція

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Владимиров, В. С.
P-адический анализ и математическая физика [Електронний ресурс] / В. С. Владимиров. - М. : Физматлит, 1994. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые в отечественной литературе излагаются результаты исследований по использованию р-адического анализа в теоретической и математической физике. Дается введение в теорию р-адических чисел и неархимедову геометрию, приводится большое число результатов по интегральному исчислению, теории обобщенных функций и псевдодифференциальных операторов над полем р-адических чисел. Излагаются элементы классической и квантовой механики над полем р-адических чисел, включая спектральную теорию квантового р-адического гармонического осциллятора. Описаны применения р-адического анализа к квантовой теории поля, теории струн, квантовым группам, теории случайных процессов.



Кл.слова:
аналітична функція -- інтеграл Гауса -- узагальнена функція
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського