Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (94)Книжкові видання та компакт-диски (126)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ШИРЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
1.

Булинский, А. В.
Теория случайных процессов [Електронний ресурс] / А. В. Булинский, А. Н. Ширяев. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга создана на основе лекций, прочитанных авторами в разные годы на механико-математическом ф-те МГУ им. М.В. Ломоносова. Материал значительно превышает рамки учебного курса, чтобы дать более глубокое представление о разнообразных разделах теории и ее применениях. Сложные доказательства вынесены в «Приложения». «Дополнения и упражнения» помогают в усвоении материала. Для профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов старших курсов университетов.



Кл.слова:
математика -- диференціальне рівняння -- інваріантність

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ширяев, А. Н.
Основы стохастической финансовой математики [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Н. Ширяев. - М. : ФАЗИС, 1998. - 276 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Факты. Модели. - 512 с.

Т. 2 : Теория. - 544 с.




Кл.слова:
математика -- економіка -- вірогідність -- мартингал -- стохастична модель

   Тип видання:   підручник   
3.

Липцер, Р. Ш.
Теория мартингалов [Електронний ресурс] / Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев. - М. : Наука, 1986. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мартингалы и семимартингалы стали одним из основных предметов исследования в теории случайных процессов (включая марковские процессы, стохастические дифференциальные уравнения, нелинейную фильтрацию случайных процессов, абсолютную непрерывность мер в бесконечномерных пространствах). Излагаются общая теория мартингалов и семимартингалов и ряд ее приложений. Для специалистов в области теории вероятностей, теории случайных процессов, а также в тех разделах естествознания и техники, где используются вероятностные методы.



Кл.слова:
випадковий процес -- теорія ймовірності

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Знакомьтесь: бокс [Електронний ресурс] / сост. А.Г. Ширяев. - Ленинград : Лениздат, 1986. - 157 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бокс называют спортом мужественным. Он развивает силу, быстроту, выносливость, воспитывает чувство товарищества и благородства. В книге рассказывается об истории бокса, о боксёрах, прославивших советский бокс, об особенностях занятий этим видом спорта.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.


Термодинамические свойства и процессы влажного воздуха [Електронний ресурс] : учебное электронное текстовое издание / В. С . Белоусов [и др.]. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 22 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подготовлено кафедрой «Теоретические основы теплотехники» Научный редактор: проф., д-р тех. наук Е.М. Толмачев Методические указания по курсам «Техническая термодинамика», «Термодинамика и теплопередача», «Теоретические основы теплотехники» для студентов всех форм обучения теплоэнергетического и строительного факультетов



Кл.слова:
повітря -- водяна пара -- термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
6.

Гуревич, Д. Ф.
Арматура атомных электростанций [Електронний ресурс] / Д. Ф. Гуревич, В. В. Ширяев, И. Х. Пайкин. - М. : Энергоиздат, 1982. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочное пособие по выбору, монтажу и эксплуатации арматуры содержит необходимые для этого данные. Приведены сведения об арматуре, используемой на установках и трубопроводных системах АЭС. Основное внимание уделено специальной арматуре ответственных контуров установок большой мощности с реакторами ВВЭР и РБМК. Приведены современные конструкции арматуры, их габаритные и монтажные размеры. Для инженерно-технических работников, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией АЭС. Будет полезна также студентам вузов соответствующих специальностей



Кл.слова:
арматура -- АЕС

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
7.


Стохастические дифференциальные уравнения и диффузионные процессы [Електронний ресурс] / ред. А. Н. Ширяева. - М. : Наука, 1986. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дается систематическое изложение современного состояния стохастического дифференциального исчисления, являющегося одним из мощных средств исследования случайных процессов. На основе этого исчисления авторы - известные японские ученые - дают исчерпывающее изложение теории стохастических дифференциальных уравнений с множеством применений к диффузионным процессам, уравнениям с частными производными, стохастической дифференциальной геометрии. Для специалистов в области теории вероятностей, теории случайных процессов и их приложений (теории оптимального управления, фильтрации и т. д.), анализа и современной геометрии, а также для преподавателей, студентов и аспирантов.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- дифузійні процеси

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
8.


Стохастическое исчисление [Електронний ресурс] / С. В. Анулова [и др.]. - М. : ВИНИТИ, 1989. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные вопросы стохастического исчисления, относящиеся к: свойствам винеровского процесса и его связи с уравнениями в частных производных, рассмотрены сильные и слабые решения стохастических дифференциальных уравнений, эволюционные уравнения. Большое внимание уделено стохастическому интегрированию по семимартингалам и случайным: мерам, абсолютной непрерывности и сингулярности вероятностных мер, предельным теоремам для семимартингалов.



Кл.слова:
Броунівський рух -- інтеграл
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського