Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (28)Книжкові видання та компакт-диски (79)
Пошуковий запит: (<.>A=СЛАВИН$<.>+<.>A=ИОСИФ$<.>+<.>A=ЛАЗАРЕВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   підручник   
1.

Славин, Иосиф Лазаревич.
Учебник-задачник шахмат [Електронний ресурс] : в 12 кн. / И. Л. Славин. - Архангельск : Правда Севера, 1998-2007. - (Шахматная школа)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1998. - 315 с.

Кн. 2. - 1998. - 333 с.

Кн. 3. - 1998. - 286 с.

Кн. 4. - 1999. - 305 с.

Кн. 5. - 1999. - 287 с.

Кн. 6. - 2000. - 284 с.

Кн. 7. - 2000. - 279 с.

Кн. 8. - 2006. - 288 с.

Кн. 9. - 2005. - 285 с.

Кн. 10. - 2007. - 290 с.


Кн. 1. В первой книге автор-тренер высшей категории рассматривает вопросы педагогики и психопедагогики шахмат. Подробно излагается методика преподавания для младших школьников. Приведено 900 учебных позиций по уровням сложности. Книга рассчитана на любителей шахмат , тренеров, юных шахматистов и их родителей.

Кн. 2. Во второй книге автор-тренер высшей категории начинает изложение тематической программы для разных годов обучения. Приводится достаточное количество учебных позиций и партий для начинающих шахматистов и разрядников. Даны домашние задания и упражнения для повторения, а также методические рекомендации для тренеров и родителей. Рассмотрены некоторые элементы трех стадий шахматной партии.

Кн. 3. В третьей книге автор-тренер высшей категории предлагает 900 учебных позиций на выигрыш материала и 300 задач-миниатюр. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 4. Четвертая книга подводит итог 1 цикла многоцелевой шахматной программы, состоящей из двух учебников и двух задачников . В ней рассматриваются основы шахматной тактики, теории пешечных окончаний, шахматной техники и теории дебюта. Приводится много позиций для самостоятельного решения и повторения пройденного материала, расположенных по степени трудности.

Кн. 5. С пятой книги начинается изложение II цикла комплексной программы обучения. По форме - это задачник , содержащий свыше 1150 учебных позиций по всем разделам тактики. Шахматный практикум состоит из трех циклов сложности 252 позиции на каждом этапе.

Кн. 6. Шестая книга - учебник, включающий вопросы дебюта, стратегии миттельшпиля и эндшпиля. Приведено достаточное количество учебных примеров, раскрывающих суть тематики. Методика изложения материала позволяет варьировать степень сложности обучения. Она зависит от формы самостоятельной работы над темами. Более детальный подход стимулирует рост шахматного мастерства. Вначале учебника рассмотрены специальные вопросы методики преподавания шахмат для среднего возраста.

Кн. 7. В седьмой книге предлагается шахматный практикум - 2, содержащий 900 комбинаций по трем циклам сложности. Для их решения необходимо владеть техникой расчета вариантов. Вторая часть книги посвящена этюдной композиции. В ней имеется 180 этюдов в порядке сложности для развития логического мышления, фантазии и точного расчета вариантов.

Кн. 8. Восьмая книга - заключительный учебник II цикла комплексной концентрической шахматной программы обучения. Сюда включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено свыше 300 примеров с комментариями, раскрывающих суть тематики. Книга предназначена для любителей шахмат, разрядников и тренеров.

Кн. 9. В девятой книге автор-тренер высшей категории предлагает более 1000 учебных позиций на выигрыш материала. Даны необходимые методические рекомендации по эффективному использованию этого дидактического материала.

Кн. 10. Десятая книга - учебник III цикла комплексной шахматной программы обучения. Включены важнейшие вопросы миттельшпиля и эндшпиля. Приведено большое число поясняющих примеров с комментариями и вопросами.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   монографія   
2.

Лазаревич, А. А.
Грядущее информационное общество [Електронний ресурс] / А. А. Лазаревич. - Минск : Белорус. наука, 2006. - 175 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография представляет собой первое в нашей стране системное исследование проблем становления и развития информационного общества. На базе известных концепций постиндустриального развития рассмотрены основные особенности перехода Республики Беларусь к информационному обществу, а также его составляющие — процессы информатизации, социализации информации и знаний, обеспечения информационной безопасности, глобализации культуры. Помимо анализа уже проявляющихся тенденций масштабного развития информационного общества, особое внимание уделено выявлению как позитивных, так и негативных последствий этого этапа общественного развития для человека, его биологической и социальной эволюции. Такие последствия связаны в первую очередь с внедрением новых интеллектуальных информационных технологий, виртуальными коммуникациями и Интернетом, а также прогрессом в робототехнике. Адресуется: научным работникам, философам, социологам, психологам и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами информационного общества.



Кл.слова:
суспільство

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Механіка   
3.

Олейник, О. А.
Математические задачи теории сильно неоднородных упругих сред [Електронний ресурс] / О. А. Олейник, Г. А. Иосифьян, А. С. Шамаев. - М. : Изд-во МГУ, 1990. - 311 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена изучению математических задач теории упругости, возникающих при рассмотрении процессов, происходящих в композиционных и перфорированных средах. Основное внимание уделено задачам усреднения уравнений теории упругости с быстро осциллирующими коэффициентами в перфорированных областях с различными краевыми условиями, нахождению эффективных характеристик. Отдельная глава посвящена вопросу усреднения частот собственных колебаний композитов и перфорированных конструкций. Для математиков, физиков, а также инженеров, изучающих и использующих композиты и перфорированные конструкции.



Кл.слова:
задача -- теорія пружності

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Славин, Д. О.
Свойства металлов [Електронний ресурс] / Д. О. Славин. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1952. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Было время, когда для изготовления орудий производства человек использовал только такие материалы, которые давала ему природа в готовом виде: дерево, глину, камни. Привязанный к палке камень служил молотком, из глины человек делал посуду, из дерева — домашнюю утварь и т. д. Этот период развития человеческого общества назван «каменным веком». Первые металлы, которыми стал пользоваться человек, были медь и золото; они встречаются в природе в самородном виде. Но золото — редкий и недостаточно твёрдый металл. Поэтому основным материалом для изготовления различных орудий являлась медь. Позднее выяснилось, что медь становится более твёрдой и более пригодной для литья, если её сплавить с оловом. Так появился первый сплав — бронза...



Кл.слова:
метал -- промисловість -- металургія

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія:    
5.


Казнимые сумасшествием [Електронний ресурс] / ред. А. Артемова, Л. Рар, М. Славинский. - Франкфурт-на-Майне : Посев, 1971. - 500 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник документальных материалов о психиатрических преследованиях инакомыслящих в СССР.



Кл.слова:
репресії -- каральна психіатрія -- геноцид

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
6.

Рукин, М. Д.
Живой пульс земли [Електронний ресурс] / М. Д. Рукин, А. З. Славинский, Н. А. Ясаманов ; Рос. акад. космонавтики им. К. Э. Циолковского, Моск. завод "Мосизолятор", МГУ им. М. В. Ломоносова. - М. : Хлебидолинформ, 2003. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
землетрус -- катаклізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
7.
 


Иосифьян, Андраник Гевондович.
Электромеханика в космосе [Електронний ресурс] / А. Г. Иосифьян. - М. : Знание, 1977. - 271 с.. - (Новое в жизни, технике ; № 3. Серия «Космонавтика, астрономия» )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Электромеханику, в общем смысле слова, можно определить как науку о законах движения вещественных инерциальных микро- и макротел, несущих электрические заряды и токи, при взаимодействии их с магнитными и электрическими полями. В то же время электромеханика является и отраслью техники, использующей электрическую энергию для производственной, научной и жизненной деятельности и неразрывно связанной с орудиями и средствами труда во всех областях народного хозяйства. В данной брошюре изложено одно из важных применений электромеханики — ее использование в космической технике. Она рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
космічні технології -- ракета -- механіка -- електрика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
8.

Славин, Станислав Н..
100 великих предсказаний [Електронний ресурс] / С. Н. Славин. - М. : Вече, 2009. - 432 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хотите знать, что с нами случится завтра? А послезавтра? А лет через пять или позже? Большинство людей на такие вопросы отвечают положительно - знать свое будущее хотели бы многие. А потому испокон века они привечали оракулов, предсказателей и другого рода прогнозистов. Кем и как делались и насколько сбывались те или иные предсказания в прошлом? Как составляют свои прогнозы современные специалисты и насколько им можно доверять? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой книге. А также, дорогой читатель, автор попытается выяснить, насколько верно распространенное мнение, будто предсказания сбываются настолько, насколько мы в них верим.



Кл.слова:
оракули -- провісники -- прогнозисти

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Лазаревич, Э. А.
Дизайн периодических изданий [Електронний ресурс] / Э. А. Лазаревич. - Москва : МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большое внимание в пособии уделено дизайну журналов - этой падчерице теоретиков оформления, десятилетиями изучавших только газеты. Между тем журналы в России всегда, а в переломные моменты особенно, играли в жизни общества огромную политическую, социальную, просветительскую и, наконец, эстетическую роль.



Кл.слова:
графічний дизайн -- макетування -- верстка -- кольороподіл -- періодичні видання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського