Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (4)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=СТАРОСЕЛЬСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   життєпис   
1.

Старосельская, Н.
Наталья Гундарева [Електронний ресурс] / Н. Старосельская. - М. : Молодая Гвардия, 2008. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1323)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 2008 году исполняется 60 лет со дня рождения Натальи Георгиевны Гундаревой (1948 – 2005), поистине народной артистки, не по «статусу» – по огромной любви к ней в нашей стране. В своей книге театральный критик и писатель Н. Д. Старосельская попыталась осмыслить жизненный и творческий путь замечательной актрисы, женщины, друга – путь неустанного поиска, путь напряженного познания собственного духовного мира



Кл.слова:
кіно -- театр

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія:    
2.

Старосельская, Н.
Повседневная жизнь «русского» Китая [Електронний ресурс] / Н. Старосельская. - М. : Молодая Гвардия, 2006. - 376 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Острова Рассеяния - так принято называть места компактного проживания русских эмигрантов, покинувших Родину в конце XIX - начале XX века. Несколько таких островов более полувека существовали на территории Китая. В книге Натальи Старосельской рассказывается о жизни русских колонистов, по разным причинам оказавшихся в этой стране: кто-то приехал сюда задолго до революции - по торговым делам или на строительство Китайско-Восточной железной дороги; кто-то бежал от красного террора и Гражданской войны. Большая часть эмигрантов вернулась впоследствии на Родину, но мало у кого из них жизнь сложилась здесь так же благополучно, как, например, у Александра Вертинского и Олега Лундстрема. Многие эмигранты попали в сталинские лагеря и там погибли. Жизнь и судьба "русского" Китая - это совершенно особая страница истории русского зарубежья. В книге использованы фотографии из частных архивов.



Кл.слова:
російська еміграція

   Тип видання:   художня література   
3.
 



Антология современной польской драматургии [Електронний ресурс] / ред. Ксения Старосельская. - Москва : Новое литературное обозрение, 2010. - 776 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В антологии собраны разные по жанру драматические произведения, как известных авторов, так и дебютантов - комедии и сочинения в духе античных трагедий, вполне традиционные пьесы и авангардные эксперименты; все они уже выдержали испытание сценой. Среди этих пьес не найти двух схожих по стилю, а между тем их объединяет время создания: первое десятилетие XXI века. По нарисованной в них картине можно составить представление о том, что происходит в сегодняшней Польше, где со сменой строя многое очень изменилось - не только жизненный уклад, но, главное, и сами люди, их идеалы, нравы, отношения.



Кл.слова:
польська література -- драматургія -- театр
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського