Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>A=УИТТЕКЕР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   підручник   
1.

Уиттекер, Э. Т.
Курс современного анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / Э. Т. Уиттекер, Дж. Н. Ватсон ; под ред. Ф. В. Широкова.. - 2-е изд.. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1963

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.1 : Основные операции анализа. - 344 с.

Т.2 : Трансцентентые функции. - 516 с.

Т. 2 : Трансцентентые функции. - 516 с


Книга разделена на две части. Первая из них содержит изложение основных вопросов комплексного анализа. Вторая часть посвящена главным образом изучению различных классов специальных функций. Хотя за более чем сорок, прошедшие с выхода первого русского издания, появилось много книг и справочников по специальным функциям (например, справочник Эрдейи, Магнуса, Оберхеттингера и Трикоми "Higher transcendental functions", тт. 1-111), книга Уиттекера и Ватсона остается непревзойдённой по широте охвата и чёткости комплексной ("современной") точки зрения на специальные функции. В книге отсутствуют, однако, такие методы теории функций комплексного переменного, как, скажем, метод конформных отображений и метод перевала, играющие важную роль в современной теории специальных функций и в её приложениях. В этом смысле книга не является исчерпывающей. Некоторые главы, как, например, глава о тригонометрических рядах или глава об интегральных уравнениях, сейчас были бы написаны по-иному. Основная цель книги в целом - научить читателя обращаться со специальными функциями так же свободно, как он обращается с элементарными функциями, к которым он только и приучен школой и, увы, университетом. Специальные функции в вещественном анализе обладают "жёсткостью". Методами вещественного анализа можно, например, разложить котангенс в ряд элементарных дробей. Однако решение каждой такой задачи требует своего искусственного приёма. Только при комплексном подходе "жёсткие" функции вещественного анализа становятся "пластическими". Метод комплексного переменного позволяет (естественным способом! ) преобразовать ряд в произведение, произведение превратить в ряд элементарных дробей, ряд элементарных дробей просуммировать и вновь свернуть в функцию и т. п. Этой комплексной "пластике" и учит читателя книга Уиттекера и Ватсона. Огромную роль в книге играют примеры и задачи (их около тысячи в обеих частях). Трудные, а иногда и очень трудные выкладки влекут за собой свободное владение аналитическим аппаратом. Квантовая механика, теория распространения радиоволн и многие другие дисциплины нуждаются в теории специальных функций; эту потребность и призвано удовлетворить (теперь уже только отчасти) новое издание "современного" анализа, ставшего ныне уже классическим.



Кл.слова:
вища математика -- функція

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Уиттекер, Э.
История теории эфира и электричества [Електронний ресурс] / Э. Уитеккер. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальное сочинение выдающегося английского математика и механика Эдмунда Тейлора Уиттекера направлено на своего рода ревизию стройного здания науки об электричестве и магнетизме. Однако эта ревизия принадлежит перу крупного мастера, а его соображения по поводу фундаментальных физических принципов и понятий - поле, сила, энергия - представляют большой интерес для современной науки. По утверждению самого Уиттекера, и с ним невозможно ни согласиться, эфир играл значительную роль и физике XIX века, но в первом десятилетии XX века слово «эфир» утратило свою популярность, главным образом, потому, что попытки наблюдать движение Земли относительно Эфира не увенчались успехом, и было решено, что они всегда будут обречены на провал. Стало привычным считать межпланетное пространство «пустым»; вакуум понимали как простую пустоту, не обладающую никакими свойствами, кроме способности распространять электромагнитные полны. Но с развитием квантовой электродинамики вакуум стали рассматривать как место «нулевых» колебаний электромагнитного поля, электрическою заряда и тока, а также «поляризации» соответствующей диэлектрической постоянной, отличной от единицы. Поэтому автору кажется абсурдным сохранять название «вакуум» для категории, обладающей таким количеством физических свойств, а вот исторический термин «эфир» как нельзя лучше подходит для этой цели.Первый том трактата Уиттекера на английском языке появился в 1910 г., второй - в 1959. Оба они ранее не переводились на русский язык. Для широкого круга читателей - физиков, математиков, историков науки, философов.



Кл.слова:
фізичний принцип -- фізичний термін -- поле -- сила -- енергія -- вакуум
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського