Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (15)Книжкові видання та компакт-диски (24)
Пошуковий запит: (<.>A=ЧЕРНЕВИЧ$<.>+<.>A=ЕЛЕН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Черневич, Елена.
Русский графический дизайн - 1880-1917 [Електронний ресурс] / Е. Черневич ; сост. М. Аникст, Н. Бабурина. - М. : Внешсигма, 1997. - 158 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
російське мистецтво -- російський дизайн

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Книга погромов. Погромы в Украине, в Белоруссии и европейской части России в период Гражданской войны. 1918-1922 гг. [Електронний ресурс] : сборник документов / отв. ред. Л. Б. Милякова ; отв. сост. И. А. Зюзина [и др.]. - М. : РОССПЭН, 2007. - 1052 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник документов, выпущенных издательством РОССПЭН, раскрывает еще одну страницу истории Гражданской войны на территории бывшей Российской империи, страницу, которую долго и стыдливо замалчивали. Это - еврейские погромы на Украине, в Белоруссии и в европейской части России в 1918 - 1922 гг. Ответственный редактор сборника Л. Б. Милякова. Она же один из составителей, автор содержательного введения (с. ІІІ-ХХХІІ) и обширнейших комментариев к документам. Составителями от Государственного архива Российской Федерации выступили И. А. Зюзина, от белорусского Брестского университета - Е. С. Розенблат и И. Э. Еленская.



Кл.слова:
антисемітизм -- свідчення -- більшовизм

   Тип видання:   довідник   
3.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Кулинария с медом [Електронний ресурс] : вкусно и полезно / авт.-сост. Е. А. Еленевская. - Ростов н/Д : Феникс ; Донецк : Кредо, 2006. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны старинные и современные рецепты блюд и напитков из меда и с медом. Мед знаком человеку с незапамятных времен. Вероятно, это была первая сласть, которой можно было полакомиться. В дуплах старых деревьев находили наши далекие предки соты, заполненные ароматным веществом. Вот он, мед! Древние медики справедливо приписывали ему различные целебные свойства. Они называли мед эликсиром молодости». Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что это — самое удачное природное сочетание лечебных и профилактических свойств. А прославленный математик Пифагор, доживший до 90 лет, писал, что, не будь меда, он не достиг бы этого возраста. В могучую силу душистого пчелиного нектара, способствующую продлению жизни, верил и гениальный врач средневековья Авиценна. Он писал: «Если хочешь долго жить и сохранить молодость, то обязательно ешь мед». И действительно, значение меда как продукта питания и лекарства трудно переоценить. Первоначально мед употребляли в пищу только в свежем натуральном виде. Затем стали приправлять им различные кушанья и напитки. Это лечебное лакомство до сих пор не потеряло спроса в медицине и кулинарии. Пусть в его достоинствах еще раз убедятся любители вкусной и здоровой пищи и приверженцы народных лекарственных средств.



Кл.слова:
рецепт -- мед

   Тип видання:   енциклопедія   
5.


Динамо [Електронний ресурс] : энциклопедия / сост.: Г. Л. Черневич, Е. А. Школьников. - М. : Терра-Спорт, 2002. - 480 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В Энциклопедии рассказано об этапах становления и развития общества "Динамо", представлены биографические справки о его лучших спортсменах, тренерах, организаторах, а также данные о крупнейших соревнованиях в стране и за рубежом с участием динамовцев.



Кл.слова:
видатна особистість -- історичні відомості
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського