Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (22)Книжкові видання та компакт-диски (36)
Пошуковий запит: (<.>A=ШПЕТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   монографія   
1.

Шпет, Г. Г.
Искусство как вид знания [Електронний ресурс] : избранные труды по философии культуры / Г. Г. Шпет. - М. : РОССПЭН, 2007. - 712 с.. - (Российские Пропилеи)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящим томом продолжается издание сочинений Г. Г. Шпета. В этом томе представлено принципиальная основа его философского творчества: проблема постижения социо-культурного бытия, уразумения смысла культуры. Труды Шпета даются в новых текстах и новой композиции, будучи заново подготовленными по рукописям, хранищимся в семейном архиве, РГБ, ЦГАЛИ.



Кл.слова:
архів -- культура

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Шпет, Г. Г.
Эстетические фрагменты [Електронний ресурс] / Г. Г. Шпет. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Едва ли найдется какой-нибудь предмет научного и философского внимания - кроме точнейших: арифметики и геометрии, - где бы так бессмысленно и некрасиво било в глаза противоречие между названием и сущностью, как в Эстетике. Стóит сказать себе, что эстетика имеет дело с красотою, т. е. с идеею, чтобы почувствовать, что эстетике нет дела до музыки.



Кл.слова:
краса -- почуття -- поезія -- музика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Шпет, Г. Г.
Внутренняя форма слова [Електронний ресурс] : этюды и вариации на темы Гумбольта / Г. Г. Шпет. - 3-е изд., стереотипное. - М. : КомКнига, 2006. - 214 с.. - (Академия фундаментальных исследований: философия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся русский философ Густав Шпет оказал огромное влияние на развитие методологии, психологии, логики, эстетики, этнологии, истории, а также семиотики и философии языка. Основу данной книги составляет исследование языка как одного из основных методов понимания психологии социального бытия. Язык, по мнению автора, порождается не только необходимостью общения, но и чисто внутренними потребностями человечества, лежащими в самой природе человеческого духа, и при этом он имеет независимое, внешнее бытие, оказывающее влияние на самого человека. Книга предназначена лингвистам, философам, психологам, а также преподавателям, студентам и аспирантам гуманитарных вузов и всем заинтересованным читателям.



Кл.слова:
філософія мови -- семіотика -- естетика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського