Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (95)Реферативна база даних (573)Книжкові видання та компакт-диски (869)Журнали та продовжувані видання (168)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш400$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   зб. статей   
1.


Семиотика [Електронний ресурс] : антология / сост. Ю.С. Степанов. - М. : Академический проект, 2001. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый читателю сборник составили работы, в настоящее время относимые к семиотике языка и литературы. Суть их – в последовательном сближении и, наконец, в слиянии исследований языка и литературы под определенным углом зрения – семиотическим. В сборнике широко представлены различные направления семиотики, развивавшиеся на протяжении столетней истории дисциплины; представлены работы ведущих специалистов прошлых лет в области семиотики – Ж.Пиаже, Р.Якобсона, Р.Барта, К.Леви-Стросса, и др., как и наших современников и соотечественников. Для лингвистов, студентов-филологов и всех, кто интересуется проблемами гуманитарного знания.



Кл.слова:
семіотика -- знакова система -- мистецтво -- структуралізм -- інтертекст -- читач

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Белый, А.
Символизм как миропонимание [Електронний ресурс] / А. Белый. - М. : Республика, 1994. - 528 с.. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Андрей Белый (1880 - 1934) не только известный поэт и прозаик, но и оригинальный мыслитель, теоретик русского символизма. Эта книга включает наиболее значимые философские, культурологические и эстетические труды писателя. В первом разделе "Символизм и философия культуры" представлены теоретические работы из книг "Символизм" (1910), "Арабески" (1911), "Революция и культура" (1917), "На перевале" (1918-1920). Во второй раздел, "Символизм и творчество", вошли сборник эссе, посвященный русской культуре, "Луг зелёный" и работа "Почему я стал символистом" (1928).



Кл.слова:
символізм

   Тип видання:   підручник   
3.

Гайдеґґер, М.
Дорогою до мови [Електронний ресурс] / М. Гайдеґґер. - Л. : Літопис, 2007. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издание "На пути к языку" вошло шесть работ известного немецкого философа Мартина Хайдеггера о языке, которые он написал и опубликовал между 1950 и 1959 годами, когда снова вернулся к преподаванию и активной публичной деятельности. В этих текстах автор сосредоточился на различных аспектах взаимосвязи языка и бытия, поэзии и философии, языка и речи. Для философов, филологов, всех, кто интересуется проблемами Языка.



Кл.слова:
поезія -- філософія -- мовлення

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
4.

Элиаде, М.
Аспекты мифа [Електронний ресурс] / М. Элиаде. - 4-е изд. - М. : Академический Проект, 2010. - 256 с.. - (Философские технологии: антропология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мирча Элиаде - один из ведущих религиоведов и культурологов современности. Его книги, посвященные различным аспектам примитивной культуры, обрядности, современному бытованию мифа, архетипическим составляющим сознания современного человека, хорошо известны российскому читателю. Предлагаемая книга является изложением основных теоретических взглядов Элиаде, касающихся проблем архаической культуры и мифологического мышления, которые, по мнению автора, служат архетипическими основаниями сознания современного человека.



Кл.слова:
культура -- мислення -- теорія

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Голосовкер, Я. Э.
Избранное: Логика мифа [Електронний ресурс] / Я. Э. Голосовкер. - М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2010. - 499 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Яков Голосовкер (1890-1967) - известный филолог, философ и переводчик. Его отличает мощное тяготение к двум культурным эпохам: Элладе и немецкому романтизму. Именно в них он видел осязаемое воплощение единства разума и воображения. Поиск их нового синтеза предопределил направленность его философского творчества, круг развитых им идей. Мысли Голосовкера о культуре, о природе культуры вписываются в контекст философских исканий в Европе в XX веке. Его мысль о естественном происхождении культуры как способности непосредственно понимать и создавать смыслы, о том, что культура «эмбрионально создана самой природой» представляет интерес для современного исследователя. Философские и теоретические идеи известного русского мыслителя XX века Голосовкера приобретают особое звучание в современном научном дискурсе. В том вошли следующие работы: «Имагинативный Абсолют», «Достоевский и Кант», «Миф моей жизни» и др., а также статьи А. П. Каждана, Н. И. Конрада, С. О. Шмидта, Е. Б. Рашковского и М. А. Сиверцева о Голосовкере. Издание работ Якова Голосовкера - известного специалиста по античной литературе, мифологии, писателя, одного из образованнейших и глубоких мыслителей нашего времени - представляется своевременным и необходимым. Перед нами интересная и умная книга, которая будет с радостью воспринята всеми, кому дорога русская культура и культура вообще.



Кл.слова:
культура -- розвиток -- міфологія -- сучасна філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Гайдеґґер, Мартін.
Дорогою до мови [Електронний ресурс] / М. Гайдеґґер ; пер. з нім. В. Кам`янця. - Л. : Літопис, 2007. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До видання ввійшло шість прань відомого німецького філософа Мартіна Гаидеґґера про мову, які він написав та оприлюднив між 1950 і 1959 роками, коли знову повернувся до викладання й активної публічної діяльності. У цих текстах автор зосередився на різних аспект ах взаємозв'язку мови і буття, поезії та філософії, мови і мовлення. Для філософів, філологів, усіх, хто цікавиться проблемами Мови.



Кл.слова:
філософія -- мовознавство

   Тип видання:   монографія   
7.


Классика и классики в социальном и гуманитарном знании [Електронний ресурс] / отв. ред.: И. М. Савельева, А. В. Полетаев. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 536 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография представляет собой первое междисциплинарное теоретическое исследование феномена классики в социальных и гуманитарных дисциплинах - социологии, экономике, политологии, психологии, истории, филологии и лингвистике, философии, - а также в сфере массовой культуры. В работе рассматриваются и анализируются такие проблемы, как понятие классики, механизмы трансляции "классического наследия" и самих представлений о классическом, способы рецепции и стратегии "присвоения" классических идей, типы и мотивы апелляции к определенным классическим именам и работам и, наконец, роль и функции классики в социально-гуманитарном знании..



Кл.слова:
література -- твір

   Тип видання:   монографія   
8.

Пропп, В.
Проблемы комизма и смеха [Електронний ресурс] / В. Пропп. - М. : Лабиринт, 1999. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В очередной том полного Собрания трудов В.Я. Проппа входят его работы о смехе, впервые собранные вместе. Классификация видов смеха, осуществленная в — пусть незавершенной — книге "Проблемы комизма и смеха" признается одной из лучших в современной гуманитарной науке, а статья "Ритуальный смех в фольклоре" является связующим звеном между этой, последней книгой Проппа и его классической дилогией о волшебной сказке.



Кл.слова:
сміх у фольколорі

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Барт, Р.
Миф сегодня [Електронний ресурс] / Р. Барт. - М. : Прогресс, 1994

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что такое миф в наше время? Для начала я отвечу на этот вопрос очень просто и в полном соответствия с этимологией: МИФ ЭТО СЛОВО, ВЫСКАЗЫВАНИЕ



Кл.слова:
міф -- розповідь

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Шпет, Г. Г.
Эстетические фрагменты [Електронний ресурс] / Г. Г. Шпет. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Едва ли найдется какой-нибудь предмет научного и философского внимания - кроме точнейших: арифметики и геометрии, - где бы так бессмысленно и некрасиво било в глаза противоречие между названием и сущностью, как в Эстетике. Стóит сказать себе, что эстетика имеет дело с красотою, т. е. с идеею, чтобы почувствовать, что эстетике нет дела до музыки.



Кл.слова:
краса -- почуття -- поезія -- музика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Кайуа, Р.
Миф и человек. Человек и сакральное [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Кайуа. - М. : ОГИ, 2003. - 296 с.. - (Антропология/ Фольклор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание — первая на русском языке книга французского антрополога, писателя и эссеиста Роже Кайуа (1913-1978), исследовавшего структуры воображения, массовые представления и ритуальные практики, возводя их к первичным константам человеческого и даже животного поведения. В настоящий сборник вошли ключевые работы Роже Кайуа «Миф и человек» и «Человек и сакральное». Книга будет интересна не только специалистам-гуманитариям, но и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
антропологія -- людська поведінка -- уява

   Тип видання:   монографія   
12.

Лахманн, Р.
Дискурсы фантастического [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Р. Лахманн. - М. : Новое литературное обозрение, 2009. - 384 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известной немецкой славистки, профессора Констанцского университета Ренате Лахманн посвящена детализации литературных представлений о фантастическом в западноевропейской и русской культуре. Читателю предлагаются новаторские интерпретации произведений Э.Т.А. Гофмана и A.C. Пушкина, В.Ф. Одоевского и Э. По, Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева, Н. Готорна и И.А. Гончарова, Х.Л. Борхеса и В. Набокова, Ф.М. Достоевского и Бруно Шульца, М.А. Булгакова и Герберта Уэллса, сочинений Сарбиевского и Грасиана, Коменского и Тезауро, а также старинных и новейших теорий литературной фантастики, обнаруживающие превратности творческого воображения и закономерности его литературного воплощения — безграничность фантазии и ограниченность риторики, обратимость вымысла и памяти, порядка и парадокса, действительности и утопии.



Кл.слова:
літературна фантастика -- література

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Клюев, Е. В.
Теория литературы абсурда [Електронний ресурс] / Е. В. Клюев. - М. : УРАО, 2000. - 104 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это теоретико-литературоведческое исследование осуществлено на материале английского классического абсурда XIX в. – произведений основоположников литературного нонсенса Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла. Используя литературу абсурда в качестве объекта исследования, автор предлагает широкую теоретическую концепцию, касающуюся фундаментальных вопросов литературного творчества в целом и важнейщих направлений развития литературного процесса.



Кл.слова:
абсурд -- сюрреалізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Буртин, Ю.
Власть против литературы [Електронний ресурс] : 60-е годы / Ю. Буртин. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 50 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
література -- боротьба -- політика -- репресії

   Тип видання:   монографія   
15.
 


Гундорова, Тамара.
ПроЯвлення Слова [Електронний ресурс] : дискурсія раннього українського модернізму / Тамара Гундорова. - Вид. 2-е перероб. і допов.. - К. : Критика, 2009. - 441 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


І Іоне, лопош і сне та перероблене видання монографії Тамари Гундороної «І ІроЯвлення Слова» - книжки, знакової для українського літературознавства середини 1990-х років, - нагадує про досвід раннього модернізму початку XX століття, коли започатковувалися нові форми літературности, і є своєрідною апологією свідомости модерну. Передчуття духу постмодерну в середині 1990-х дало змогу в першому варіянті монографії розглядати злами та переходи нової свідомости початку XX століття в українській літературі як варіянт справдженого модерну. Із перспективи після-постмодерної нового змісту набувають авторчині тези про трансмодерність українського модерного проекту, про існування інших модернізмів: національних, Тендерних, колоніяльних, про явище модернізму як естетичного гнозису.



Кл.слова:
сучасна література,  -- українська література -- літературознавство

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Фрай, Нортроп.
Великий код: біблія і література [Електронний ресурс] : пер. з англ. / Нортроп Фрай. - Л. : Літопис, 2010. - 362 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


“Великий код” - це книга про взаємозв’язки Біблії і західної літератури, про тисячолітні впливи Біблії на творчу уяву. Як і саму Біблію, книжку укладено за принципом дзеркального відображення. Друга її частина у зворотному порядку поглиблює і розвиває ідеї першої - про мову і переклад, про міф і метафору, про об’явлення, про час, рух у часі та перемогу над часом. Біблія залишається невідомою книгою навіть для найре- тельніших читачів, і небагато кому зі знавців літератури вдалося у XX ст. сказати про Біблію щось більше і краще. Для літературознавців, культурологів, філософів, теологів, усіх, кого цікавлять таємниці великого коду Біблії.



Кл.слова:
літературознавство -- біблеїстика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.
 


Лиотар, Жан-Франсуа.
Постмодерн в изложении для детей. Письма 1982-1985 [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Жан-Франсуа Лиотар. - М. : [б. в.], 2008. - 145 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге французского философа Ж.-Ф. Лиотара (1924–1998) «Постмодерн в изложении для детей» представлены письма 1982–1985 гг., адресованные детям знакомых. Уточнение «в изложении для детей» не означает «в упрощенном виде», скорее, наоборот, подтверждает авторскую концепцию «детства», которое сближается с «событием». Последнее — одна из главных тем Лиотара, подробно разбираемая в книге «Распря» (1983), с которой то и дело перекликается настоящий сборник. Помимо уточнения понятий «постмодерн», «постмодернизм», «постсовременность», рассматривается целый ряд смежных проблем, главным образом из области философии политики (легитимация, тоталитаризм, соотношение демократии и республики). Кроме того, автор корректирует свою нарратологическую концепцию, изложенную в книгах «Языческие наставления» (1977) и «Состояние постмодерна» (1979). На русском языке полностью публикуется впервые. Для философов, преподавателей философии, социологов, социолингвистов, арт-критиков, политических комментаторов.



Кл.слова:
постсучасність -- наратологічна концепція

   Тип видання:   монографія   
18.

Наливайко, Д. С.
Національні варіанти літературної компаративістики [Електронний ресурс] / Д. С. Наливайко, Т. Н. Денисова, О. В. Дубініна ; Національна академія наук України, Інститут літератури ім. Т.Г. Шевченка. - К. : Стилос, 2009. - 750 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У колективній монографії розглядається виникнення й роз виток порівняльного літературознавства в різних європейських країнах (зокрема у Франції, Німеччині, Великобританії, Іспанії, Україні, Росії, Польщі, Чехії, Словаччині) та у США. Виходячи із наднаціональних інваріантів літературної компаративістики, автори зосереджують увагу на проблематиці методології й методі національних шкіл цієї галузі науки, її міждисциплінарних зв’язках, історії й сучасному стані. Для літературознавців, викладачів, аспірантів, студентів.



Кл.слова:
порівняльне літературознавство -- європейська література

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Батов, Виталий Иванович.
Другому как понять тебя? [Електронний ресурс] / В. И. Батов. - М. : Знание, 1991. - 46 с.. - (Знак вопроса ; 1991 № 11)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаете ли вы, что примерно половина дошедшего до нас литературного наследия анонимна? А не задумывались ли, что, изучая текст, можно не только установить автора, но и получить его психологический портрет? Наша брошюра посвящена этим, прежде не поднимавшимся в научно-популярной литературе, вопросам. В работе высказана оригинальная точка зрения на авторство «Тихого Дона», даны психологические характеристики видных политических деятелей.



Кл.слова:
текст -- автор -- анонімність -- автентичність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Павличко, Соломія.
Теорія літератури [Електронний ресурс] / Соломія Павличко. - К. : Основи, 2002. - 679 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


До книжки увійшли найвідоміша з праць Соломії Павличко “Дискурс модернізму в українській літературі”, присвячена дискусійним і досі ще не розв’язаним питанням з історії вітчизняного письменства, а також уперше зібрані її есе й дослідження з проблем української та світової літератури. Для широкого кола читачів.



Кл.слова:
модернізм -- українська література
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського