Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (20)Реферативна база даних (114)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>K=СТРУКТУРАЛІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   словник   
1.


Философы Франции [Електронний ресурс] : словарь / под общ. ред. И. И. Блауберг. - М. : Гардарики, 2008. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь «Философы Франции» - первая в России оригинальная работа энциклопедического характера, дающая представление о многовековой истории французской философии, о разнообразии ее направлений, об основных проблемах. Особенностью словаря, подготовленного коллективом российских ученых, специализирующихся в области истории философской мысли во Франции, является то, что в нем нашли отражение концепции, сыгравшие важную роль в истории идей во Франции и иных странах, но малоизвестные или совсем не известные отечественному читателю. Словарь снабжен указателем имен и списком авторов статей. Предназначен для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, изучающих французскую философию, а также широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Франции.



Кл.слова:
філософія -- структуралізм -- постструктуралізм -- персоналія

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Семиотика [Електронний ресурс] : антология / сост. Ю.С. Степанов. - М. : Академический проект, 2001. - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый читателю сборник составили работы, в настоящее время относимые к семиотике языка и литературы. Суть их – в последовательном сближении и, наконец, в слиянии исследований языка и литературы под определенным углом зрения – семиотическим. В сборнике широко представлены различные направления семиотики, развивавшиеся на протяжении столетней истории дисциплины; представлены работы ведущих специалистов прошлых лет в области семиотики – Ж.Пиаже, Р.Якобсона, Р.Барта, К.Леви-Стросса, и др., как и наших современников и соотечественников. Для лингвистов, студентов-филологов и всех, кто интересуется проблемами гуманитарного знания.



Кл.слова:
семіотика -- знакова система -- мистецтво -- структуралізм -- інтертекст -- читач

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Аналитическая философия [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. М.В. Лебедева. - М. : Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2006. - 740 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание является первым в нашей стране учебным пособием по аналитической философии. В нем всесторонне рассматривается аналитическая философия как сложнейшая совокупность школ и направлений современной философии, характеризующаяся определенной общностью методологических установок. Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех профессионально интересующихся современной философией.



Кл.слова:
філософія -- феноменологія -- герменевтика -- структуралізм

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Леви-Строс, К.
Первобытное мышление [Електронний ресурс] / К. Леви-Строс. - М. : Республика, 1994. - 384 с.. - (Мыслители XX в.)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит российского читателя с творчеством выдающегося представителя французского структурализма, этнографа и социолога Клода Леви-Строса (род.1908). Исследуя особенности мышления, мифологии и ритуального поведения людей "первобытных" обществ с позиций структурной антропологии, автор раскрывает закономерности познания и психики человека в различных социальных, прежде всего традиционных, системах, в культурной жизни народов. Книга адресуется философам, психологам, историкам, этнографам, а также всем интересующимся вопросам культуры и религиоведения.



Кл.слова:
структуралізм -- думка -- антропологія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Фуко, М.
Слова и вещи. Археология гуманитарных наук [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Фуко. - СПб. : A-Cad, 1994. - 404 с.. - (Для научных библиотек)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мишель-Поль Фуко (1926 - 1984) - французский философ, историк и теоретик культуры, видный представитель современного французского структурализма (наряду с К. Леви-Строссом, Ж. Лаканом, Р. Бартом и др.)- Предлагаемая Вашему вниманию книга «Слова и вещи», впервые вышедшая на русском языке более 17 лет назад, сейчас практически недоступна и является единственной работой философа, опубликованной у нас в стране. Примечания «От редактора» принадлежат редакторам первого издания Г. И. Семенову и О. И. Попову. Во вступительной статье обновлен список работ М. Фуко и внесена минимальная фактологическая правка.



Кл.слова:
філософія -- структуралізм -- пізнання -- сучасна філософія

   Тип видання:   монографія   
6.
 


Савостьянова, М. В.
Аксиологический анализ парадигмальной науки или о роли ценностей в науке [Електронний ресурс] : монография / М. В. Савостьянова. - К. : ПАРАПАН, 2009. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии анализируется феномен парадигмы, ее структура и функции. Вводится новый объект исследования - парадигмальная наука. Парадигмаль-ность понимается как качественная характеристика бытия науки с момента ее институциализации. Для изучения парадигмальной науки применяется аксиологическая методология. Автор проясняет понятийный и категориальный аппарат аксиологии, выдвигает методологические подходы, идеи и принципы, что в совокупности составляет аксиологический метод исследования, который может быть применен дтя изучения не только науки, но и любой человекомерной системы. Научным работникам, преподавателям философии, магистрантам, аспирантам, студентам, а также всем, кого интересуют проблемы современной науки и теории ценностей.



Кл.слова:
структура -- культура -- розвиток науки -- структуралізм -- ідеалізм

   Тип видання:   монографія   
7.

Эко, У.
Отсутствующая структура. Введение в семиологию [Електронний ресурс] / У. Эко. - СПб. : Symposium, 2004. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Умберто Эко, предлагаемая вниманию читателя, представляет собой всемирно известное введение в науку о знаках. Постепенное усложнение и доработка материала по семиологии, позволила автору вплотную приблизиться к философским основаниям структурализма и многое предугадать в общем развитии структуралистического метода - распад структурализма как онтологии, развитие ницшеанства, его смычки с марксизмом, явления постлакановского маньеризма, в конце концов "откат от структурализма". Так постепенно "Заметки по семиологии визуальных коммуникаций", насчитывающие вначале 200 страниц и долго не поступавшие в продажу, в процессе становления авторской концепции семиотики архитектуры и развития общей дискуссии между задачами семиологического исследования и структуралистической методологии, - разрослись до полноценного фолианта с авторским названием "Отсутствующая структура. Введение в семиологию". Перевод книги на русский язык осуществлен с ее последнего издания, зазор которого с первым выходом этой книги в свет составляет около 12 лет. Поэтому любые переделки и новые вставки сам автор выводит исключительно из самой природы семиологической науки, которая чуть ли не каждодневно складывается и перестраивается. Автор всевозможными способами пытается разобраться в противоречивостях онтологического структурализма, двигаясь по пути восприятия структурализма исключительно как метода. В итоге, выражаясь риторически, с автором можно не соглашаться, но не прислушиваться к нему не возможно.



Кл.слова:
структуралізм -- семіологія

   Тип видання:   підручник   
8.

Соссюр, Ф.
Труды по языкознанию [Електронний ресурс] / Ф. Соссюр. - М. : Прогресс, 1997. - 696 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фердинанд де Coccюр (1857—1913) — выдающийся швейцарский лингвист, один из основоположников и теоретиков современного языкознания. Нa русском языке из его трудов был издан 40 лет назад лишь «Курс общей лингвистики», давно ставший библиографической редкостью. В предлагаемом читателю томе впервые на русском языке издаются важнейшие лингвистические работы Ф. де Соссюра, в том числе знаменитый «Мемуар». Текст перевода «Курса общей лингвистики», сделанный в свое время А. М. Сухотиным, полностью переработан редактором настоящего издания А. А. Холодовичем. Наряду с Ч. С. Пирсом, а также Г. Фреге и Э. Гуссерлем, Фердинанд де Coccюр стал одним из учёных, заложивших в конце XIX — начале XX века основы науки о знаках и знаковых системах — семиологии (или, если следовать более распространённой сегодня терминологии Ч. С. Пирса, — семиотики). В лингвистике идеи Фердинанда де Соссюра стимулировали пересмотр традиционных методов и, по словам известного американского лингвиста Леонарда Блумфилда, заложили «теоретический фундамент нового направления лингвистических исследований» — структурной лингвистики. Выйдя за пределы лингвистики, подход де Соссюра к языку стал первоисточником структурализма — одного из влиятельнейших направлений гуманитарной мысли XX века.



Кл.слова:
лінгвістика -- структуралізм -- семіологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
9.

Тисельтон, Э.
Герменевтика [Електронний ресурс] / Э. Тисельтон. - Черкассы : Коллоквиум, 2011. - 430 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот превосходный междисциплинарный учебник содержит в себе поистине энциклопедические сведения по герменевтике, отражая сорокалетний опыт исследований и преподавания дисциплины ведущим специалистом в этой области - Энтони Тисельтоном.



Кл.слова:
тлумачення -- інтерпретація -- структуралізм

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Барт, Р.
S/Z [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Барт. - 2-е изд., испр.. - М. : Эдиториал УРСС, 2001. - 232 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Барт, несомненно, был прав, назвав «S/Z» поворотной книгой в своей творческой биографии: начиная с «S/Z», он действительно отказывается от роли чистого аналитика, носителя надкультурного «метаязыка», которым пытался стать в свой структуралистский период, и принимает на себя функцию «лицедея», «гистриона» новой формации — актера, одновременно использующего как аристотелевскую технику мимесиса, так и брехтовскую технику очуждения. Не наивно перевоплотиться, но и не варварски разрушить, а «разыграть» (в обоих смыслах этого слова) полифонию чужих голосов, — такова отныне задача Барта, и ключом к такого рода игровому поведению вполне может служить фраза, вынесенная им на обложку «Ролана Барта о Ролане Барте»: «Все здесь сказанное следует рассматривать как слова, произнесенные романическим персонажем, или даже — несколькими персонажами».



Кл.слова:
структуралізм -- метамова -- мімесис -- лінгвістика

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Fizer, J.
Alexander A. Potebnja's psycholinguistic theory of literature [Electronic resource] : a metacritical inquiry / J. Fizer. - Cambridge : Harvard University Press, 1988. - 164 p.
Переклад назви: Психолінгвістична теорія літератури Олександа А. Потебня: метакритичний запит

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The work of Alexander A. Potebnja, a leading Ukrainian linguist of the nineteenth century, has significantly influenced modern literary criticism, particularly Russian formalism and structuralism. Potebnja's theory, known as potebnjanstvo (Potebnjanism), flourished in the Russian Empire and in the Soviet Union during the 1920s. It attracted scores of adherents and gave rise to an influential literary journal and a formal critical school at Kharkiv. Yet despite his remarkable achievements in linguistics and literary theory, Potebnja's work was officially renounced in the Soviet Union in the 1930s, and in the West he remains virtually unknown.



Кл.слова:
мовознавство -- формалізм -- структуралізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Баррі, П.
Вступ до теорії: літературознавство і культурологія [Електронний ресурс] / П. Баррі; пер. з англ. О. Погинайко ; наук. ред. Р. Семків. - К. : Смолоскип, 2008. - 360 с.. - (Пролегомени)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Вступ до теорії: літературознавство та культурологія" - це своєрідний компас, котрий дасть змогу студентам-гуманітаріям зорієнтуватися серед різноманіття інтерпретаційних методик XX сторіччя. Пітер Баррі, викладач англістики Уельського університету, запрошує розібратися у головних постулатах літературних теорій: від ліберального гуманізму та структуралізму до новітніх "модних" методів на кшталт гей-лесбійських студій чи екокритики. Автор фокусує увагу на найбільш каверзних моментах теорії, пропонує конкретні приклади аналізу текстів за допомогою того чи іншого методу, надає анотовані бібліографії.



Кл.слова:
літературна теорія -- ліберальний гуманізм -- структуралізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.
 


Деррида, Жак.
Золы угасшъй прах [Електронний ресурс] : пер. с франц. / Жак Деррида. - 2-е изд., испр.. - СПб. : Machina, 2012. - 115 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является одной из четырех в сборнике работ середины 80-х годов Жака Деррида "От Вавилона до Холокоста". В этот период, завершив «сведение счетов» с послужившим отправной точкой его творческой эволюции структурализмом и продолжая деструкцию метафизики, философ последовательно применяет метод деконструкции и соответствующий инструментарий неклассических категорий к широкому кругу вопросов, центрируя их вокруг сквозных для всей его мысли тем, таких как событие поэтического произведения, датировка и подпись, повторимость и специфика имени собственного и подписи, различение письма и голоса, множественность и различание языков и проблема перевода — и не чуждая их всех зола, все поглощающий пепел, оставание бытия, возведенное мыслителем чуть ли не в ранг философской категории. Как всегда у Деррида, эти темы в той или иной мере присутствуют во всех представленных текстах, каждый раз проводятся в сложном контрапункте взаимосвязанных линий. Центральное место в собрании занимает большая работа «Шибболет», посвященная философским коннотациям творчества одного из величайших поэтов двадцатого века Пауля Целана. Остальные тексты: содержащие анализ американской «Декларации независимости» знаменитые «Отобиографии», где темы автобиографии, учреждающей (в частности, юридическое) право подписи, государства и обучения укоренены в многообразии подчас не слишком известных текстов Ницше; «Вавилонские башни» — одна из интереснейших работ по философской и даже филологической проблематике перевода; и эффектный «полилог» — «Золы угасшъй прах», где в свободной, поэтизированной манере сочетаются многие из сквозных тем мыслителя: от Вавилона до Холокоста.



Кл.слова:
філософська думка -- деконструкція структуралізму -- герменевтика

   Тип видання:   зб. статей   
14.
 


Дандес, Алан.
Фольклор [Електронний ресурс] : семиотика и/или психоанализ / Алан Дандес. - М. : Восточная литература, 2003. - 279 с.

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник статей известного американского фольклориста и антрополога Алана Дандеса вошли исследования разных лет (с 1962 по 1998 г.), посвященные семиотическим, структуралистским и психоаналитическим подходам к изучению как традиционного, так и современного фольклора: работы по структуре сказок, детских игр, происхождению циклов анекдотов (в том числе и политических), городских легенд и проч.



Кл.слова:
фольклор -- семіотика -- структуралізм -- психологія міфу

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Женетт, Жерар.
Работы по поэтике [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Женетт. - М. : Издательство имени Сабашниковых, 1998. - 488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жерар Женетт - крупнейший французский специалист по современной теории литературы, автор классических работ по структурной поэтике, риторике, нарратологии. Переведенные на все основные языки, работы Женетта еще ни разу не выходили по-русски.



Кл.слова:
поетика -- наратологія -- риторика -- структуралізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Папуша, Ігор.
Modus ponens [Електронний ресурс] : нариси з наратології / І. Папуша. - Т. : Крок, 2013. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга літературознавця, доцента Тернопільського національного педагогічного університету імені Володимира Гнатюка, відповідального редактора часопису «Studia methodologica» Ігоря Папуші містить нариси, у яких осмислюються актуальні проблеми сучасної наратології.



Кл.слова:
наратологія -- літературознавство -- аналіз тексту -- структуралізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.
 


Боргардт, Олександр.
Дві культури [Електронний ресурс] / Олександр Боргардт. - [Б. м.] : [б. в.], 2012. - [395] с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Олександра Боргардта 'Дві культури' є спробою (можливо, й першою) зіставити та порівняти дві культури: 'вєлікую русскую' та 'провінційну і занедбану' українську. Хоч остаточне порівняння і не завжди виходить на користь 'вєлікой', так би мовити, за визначенням. О. Боргардт не притягав до розгляду матеріалу ні марксизму, ні навіть фрейдизму та структуралізму, обмежуючись незаперечними фактами, як і тим, що можна з них отримати шляхом логічного аналізу. В гострій публіцистичній манері, притаманній саме О. Боргардту, все зветься власними іменами, без звичних для кінця XX ст. евфемізмів, коли звичайний геноцид перехрещується на якусь 'етнічну чистку'. Сподіваємось, що ця книга не залишить байдужим жодного читача в Україні, і не тільки.



Кл.слова:
імперський шовінізм -- національна культура -- менталітет
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського