Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (55)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=АВІАБУДУВАННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочник авиаконструктора [Електронний ресурс] : в 3 т. ; Центральный аэро-гидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского / Центральный аэро-гидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского. - М. : Изд-во ЦАГИ, 1937-1939

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Аэродинамика самолета. - 1937. - 512 с.

Т. 2 : Гидромеханика гидросамолета. - 1938. - 280 с.

Т. 3 : Прочность самолета. - 1939. - 655 с.


Основные положения аэродинамики Эксперименты в аэродинамических трубах Аэродинамический расчет крыла самолета Приспособления для увеличения максимальной подъемной силы крыла Сведения о ТТХ авиационных моторов Воздушные винты Охлаждающие устройства Аэродинамический расчет самолета Устойчивость полета, подбор органов управления Полет в закритической области, штопор Вибрации и перекручивание крыла самолета и оперения Испытания самолетов в полете.



Кл.слова:
авіація -- авіабудування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
2.

Сутугин, Л. И.
Механизированные крылья [Електронний ресурс] / Л. И. Сутугин. - М. : НКАП СССР. Гос. изд-во оборон. пром-сти, 1940. - 318 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложен опыт работы над механизированными крыльями как в Советском Союзе так и за границей: приведены характеристики различных типов механизации (предкрылки, закрылки, щитки, подкрылки и т. д.) указаны особенности, преимущества и недостатки каждого типа. Кроме того в книге достаточно полно представлены различные конструкции механизированных крыльев и органов управления ими. Имеются указания по проектированию различных типов механизации. Книга полезна для конструкторов авиапромышленности, а также может быть использована при обучении студентов авиационных втузов.



Кл.слова:
авіабудування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
3.

Шульженко, М. Н.
Курс конструкций самолетов [Електронний ресурс] / М. Н. Шульженко, А. С. Мостовой. - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : Машиностроение, 1965. - 282 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Курс конструкций самолетов» является учебником для учащихся авиационных техникумов по специальности «Самолетостроение». Она написана в соответствии с учебной программой и состоит из трех разделов: I. Основы строительной механики самолета, II. Основы проектирования самолетов; III. Конструкция и расчет агрегатов самолета на прочность. Как и в первом издании курс конструкций самолетов излагается авторами комплексно с привлечением необходимых сведении из аэродинамики, строительной механики и теории прочности самолета. Книга будет полезна для среднего технического состапа работников авиационной промышленности



Кл.слова:
авіація  -- будова літака -- авіабудування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
4.

Далин, Валерий Никитович.
Конструкция вертолетов [Електронний ресурс] / В. Н. Далин, С. В. Михеев. - М. : Изд-во МАИ, 2001. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются: состав, назначение, устройство и процесс конструирования основных агрегатов и систем; конструктивно-силовые и кинематические схемы агрегатов, конструкций деталей и узлов агрегатов. Для студентов, обучающихся по направлению «Авиастроение» специальности «Самолето- и вертолетостроение», а также для специалистов вертолетных ОКБ.



Кл.слова:
авіація -- авіабудування

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Андреев, И. А.
Боевые самолеты [Електронний ресурс] / И. А. Андреев. - М. : Илби, 1994. - 188 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме рассказывается о «массовых» боевых самолетах, определявших облик боевой авиации разных времен и стран. Книга содержит сведения о конструкциях, которые, хотя и не стали основой для серийных машин, сыграли важную роль в прогрессе авиастроения, прослеживает путь, пройденный военной авиацией за годы и десятилетия ее становления и развития, знакомит с наиболее выдающимися конструкциями и их авторами, с важнейшими событиями и идеями, определившими направления творческого поиска инженеров разных поколений.



Кл.слова:
авіація -- машина -- авіабудування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Андреев, И. А.
Боевые самолеты [Електронний ресурс] / И. А. Андреев. - М. : Молодая Гвардия, 1981. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена "массовым" самолетам, определявшим облик боевой авиации разных времен и стран, содержит сведения и о конструкциях, которые, хотя и не стали основой для серийных машин, сыграли важную роль в прогрессе авиастроения.



Кл.слова:
авіація -- авіабудування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського