Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (24)Реферативна база даних (108)Книжкові видання та компакт-диски (86)Журнали та продовжувані видання (5)
Пошуковий запит: (<.>K=ДЖАЗ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 29
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Нили, Б..
Клавишные инструменты для "чайников" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Нили. - М. : Вильямс, 2008 . - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет вам освоить игру на клавишных инструментах, даже если вы никогда их не видели и не касались клавиш. Откройте книгу, выполните несколько несложных упражнений под руководством опытного преподавателя Блейка Нили, и скоро вы сможете играть в компании серьезных музыкантов. Начав с простых гамм, вы перейдете к известным песням и классическим темам, освоите блюз, буги-вуги, рок и джаз; вы просто удивитесь, почему не умели этого раньше. А если и умели, все равно читайте эту книгу, и вы станете играть еще лучше! Простой и приятный способ научиться играть на фортепиано. В mp3 содержатся все 97 песен, упражнений и примеров, упомянутых на страницах книги.



Кл.слова:
музика -- фортепіано -- орган -- синтезатор

   Тип видання:   словник   
2.

Маркин, Юрий Иванович.
Джазовый словарь [Електронний ресурс] / Ю. И. Маркин. - М. : Мелограф, 2002. - 20 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие содержит подборку мелодических фраз на гармоническую последовательность II-V-I-VI в 12 тональностях одноименного мажора и минора. В основном, фразы укладываются в 4 такта, не считая затактов, но кое-где они длиннее или короче. Пособие будет наиболее полезным для музыкантов, в какой-то мере уже играющих джаз, но еще не обладающих достаточной информацией в этой области, то есть имеющих ограниченный «словарный запас».



Кл.слова:
музика -- джаз -- імпровізація

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Продан, А.
Краткая энциклопедия джаза и блюза [Електронний ресурс] : в 3 ч. / А. Продан. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 830 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Краткая энциклопедия джаза и блюза в 3-х томах" - издание, которое в течение уже многих лет составляет энтузиаст-меломан Александр Продан из Молдовы. Оно постоянно дополняется новыми персоналиями, статьями, фотографиями и в данный момент включает в себя 3 тома общим объемом чуть менее 850 страниц. Издание имеет электронную форму и, если не ошибаюсь, никогда не выходило в печатном виде.



Кл.слова:
джаз -- блюз -- музика

   Тип видання:   підручник   
4.

Олеников, К.
Аранжировка [Електронний ресурс] / К. Олеников. - М. : Феникс, 2003. - 109 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга-пособие является прежде всего обобщением опыта многих музыкантов, работающих в области эстрадно-джазовой музыки. Умения, знания таких замечательных мастеров сочинительства, композиции, инструментовки Ю. Саульского, Г. Гараняна, М. Кажлаева, Д. Браславского использованы как основополагающие. Тем не менее, пособие ни в коем случае не претендует на полноту изложения предмета инструментовки, хотя и рассчитано на универсальную подготовку студента. В предложенной работе затрагивается целый круг тем, связанных напрямую не только с технологическими проблемами (переложение фортепианной фактуры, баланс звучания, правильное распределение голосов между группами различных инструментов), но и непосредственно с композицией.



Кл.слова:
музика -- композиція

   Тип видання:   підручник   
5.

Горват, І.
Основи джазової інтерпретації [Електронний ресурс] / І. Горват, І. Вассербергер. - К. : Музична Україна, 1980. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются наиболее характерные для джаза исполнительские приемы, особенности фразировки. Авторы останавливаются на специфике работы с группами большого джазового оркестра, рассматривают джазовую импровизацию, анализируют особенности гармонии. В последний раздел вошли классические образцы импровизации всемирно известных музыкантов Л. Армстронга, Д. Гиллеспи, Б. Гудмана, Ч. Паркера и др.



Кл.слова:
джаз -- аранжування -- імпровізація

   Тип видання:   зб. статей   
6.


Ріміні 1945 - 1947. Перша Українська Дивізія Української Національної Армії у британському полоні в Італії [Електронний ресурс] : збірник ІІ / уклад. В. Ревуцький. - К. : Смолоскип, 2005. - 282 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перша Українська Дивізія Української Національної Армії, потрапивши в травні 1945 року в британський полон, опинилася в таборі для військовополонених в Італії, спочатку в Беллярії, а потім поблизу містечка Рімні. У матеріалах цього збірника розповідається про різнобічну культурно-освітню та спортивну діяльність полонених вояків. Зокрема про організацію та видання в таборі періодичної преси, роботу Народного Університету, Української гімназії, багатьох шкіл та курсів, Мистецької Спілки «Веселка», майстерні художніх виробів. Активно працювали за колючим дротом два хори, джазовий та симфонічний оркестри, танцювальні колективи. Серед полонених проводились спортивні змагання з легкої атлетики, футболу, волейболу, настільного тенісу, шахів тощо.



Кл.слова:
український народ -- полон -- культурна діяльність

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Косовский, В. М.
Азбука ритма для гитаристов [Електронний ресурс] / В. М. Косовский. - СПб. : Vosok, 2009. - 24 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Часто приходится встречать хороших и даже очень хороших гитаристов, играющих сложнейшие пассажи, но не умеющих прочитать, а тем более записать нотами далее самый простой рифф. Некоторые из них гордились своим невежеством, но большинство все-таки хотело знать, как это делается. Им, страждущим, и посвящается это небольшое пособие. В элементарной теории музыки, в школах игры на гитаре и других пособиях, касающихся изучения нотной грамоты, совершенно не уделяется внимание такому вопросу как синкопированная ритмика, а именно с этим связаны все проблемы при чтении и записи нот. А в джазовой и рок музыке нет не синкопированных ритмов. И именно этому посвящена «АЗБУКА РИТМА». Идея этой работы сложилась в результате многолетнего преподавания игры на гитаре, и продуктивность ее методики получила многократное подтверждение. Ее можно рекомендовать как тем, кто только начинает или продолжает изучать чтение и запись нот, так и тем, кто уже все знает и учит других. И не обязательно гитаристам, а вообще всем музыкантам, играющим джаз и рок.



Кл.слова:
гітара -- нотна грамота -- ритм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Колбасьев, С.
Радиокнижка [Електронний ресурс] / С. Колбасьев. - М. ; Ленинград : Молодая Гвардия, 1931. - 58 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены вопросы радиотехники и радиоприёма. В форме диалога рассмотрены вопросы изготовления антенны и заземления, приведены советы для радиослушателей. Автором "Радиокнижки" является тот самый Колбасьев, с которым так стремились встретиться герои фильма "Мы из джаза". В книге, в популярной форме, излагаются основы радиотехники. В своё время это была лучшая книга начинающего радиолюбителя!



Кл.слова:
радіотехніка -- радіоприйом -- радіо

   Тип видання:   життєпис   
9.

Козлов, А. С.
Козел на саксе [Електронний ресурс] / А. С. Козлов. - М. : Вагриус, 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мог ли мальчишка, родившийся в стране, где джаз презрительно именовали «музыкой толстых», предполагать, что он станет одной из культовых фигур, теоретиком и пропагандистом этого музыкального направления в России? Что он сыграет на одной сцене с великими кумирами, снившимися ему по ночам, — Дюком Эллингтоном и Дэйвом Брубеком? Что слово «Арсенал» почти утратит свое первоначальное значение у меломанов и превратится в название первого джаз-рок-ансамбля Советского Союза? Что звуки его «золотого» саксофона будут чаровать миллионы поклонников, а добродушно-ироничное «Козел на саксе» станет не просто кличкой, а мгновенно узнаваемым паролем? Мечты парня-самоучки с Бутырки сбылись. А звали его Алексей Козлов



Кл.слова:
музика -- джаз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Белград, Д.
Культура спонтанності: імпровізація і мистецтво в повоєнній Америці [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Белград . - К. : Факт, 2008 . - 528 с.. - (Висока полиця)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга являє собою український переклад роботи видатного американського вченого Деніела Белграда і являє собою спробу осмислити культуру імпровізації та спонтанності у повоєнній Америці захоплюючи при цьому музику, художнє мистецтво, літературу та хореографію. Аналіз цих явищ подано із сторони неомарксистської філософії. «Культура спонтанності» – це синтетична історія повоєнного американського авангарду, що об’єднує такі багатоманітні рухи американської культури як абстрактний експресіонізм у живописі, поезія Блек Маунтіну і бітників, бібоп-джаз, експериментальний танець і кераміка. Автор показує, що це широке розмаїття мистецьких практик насправді мало одну спільну тему – спонтанну імпровізацію. Елегантна аргументація і прекрасні ілюстрації «Культури спонтанності» суттєво ревізують наші уявлення про деякі з найважливіших голосів тієї доби. З-поміж багатьох цікавих прикладів, книга описує те, як картини Джексона Поллока перетинаються з історією сучасного танцю, і пояснює їхній зв’язок з тим, що бітники захоплювались дзен-буддизмом і бібопом. Досліджуючи твори багатьох ключових культурних постатей — таких як поети Чарльз Олсон, Вільям Карлос Вільямс, Джек Керуак, Аллен Ґінзберг і ЛеРой Джонс, художники Роберт Мазервелл, Джексон Поллок і Віллем де Кунінг, гончар Пітер Вулкос, танцівник Мерс Каннінгем і джазист Чарлі Паркер, — Деніел Белград переконливо доводить те, що спонтанне мистецтво знаходилось на передньому краї повоєнної американської думки.



Кл.слова:
культура -- політологія  -- сучасне мистецтво -- західне мистецтво -- мистецтво -- США

   Тип видання:   життєпис   
11.
 


Дэвис, М.
Автобиография [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Дэвис. - Екатеринбург : Ультра.Культура, 2005. - 162 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автобиография джазового трубача Майлса Дэвиса. Майлс Дэвис – один из гигантов джаза, один из самых великих джазовых музыкантов XX века. Будучи учеником Чарли Паркера, он стал отцом-основателем таких джазовых направлений, как модальный джаз, кул-джаз, джаз-рок, а многие знаменитые ныне джазмены стали известны благодаря участию в ансамбле Майлса Дэвиса. Всем любителям джаза рекомедуется !!!



Кл.слова:
музика -- джаз -- джазмен

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Козлов, А.
Рок. Истоки и развитие [Електронний ресурс] / А. Козлов. - М. : Мега-сервис, 1997. - 110 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга представляет собой взгляд на историю рок-музыки человека, прошедшего длинный и сложный путь исполнителя, композитора, лидера своего ансамбля, начиная с 50-х годов и до наших дней. Автор книги знает, о чем он пишет, на своем личном опыте, поскольку он играл и писал музыку в самых разных стилях. Начав с традиционного джаза, перейдя к его авангардным формам, Алексей Козлов пришел в начале 70-х к идее создания джаз-рок ансамбля "Арсенал. В течение двадцати с лишним лет музыка ансамбля изменялась, впитывая все новое, возникавшее в мировой практике, от рок-оперы "Jesus Christ Superstar" до новой волны, брейк-данса, и фанки-фьюжн. В отечественной практике, начиная с раннего перестроечного периода, в печати стали появляться книги на тему рок-музыки. Но все они были посвящены советским рок– и поп-группам. В советские времена о западной рок-музыке у нас появлялись лишь отдельные публикации, но не с целью донесения объективной информации, а с позиций идеологической критики. Анализ западных изданий на эту тему показывает, что там предпочитают публиковать энциклопедии или словари, содержащие только фактологию, то есть имена исполнителей, названия групп, даты, библиографию. Коммерческое книгопечатание обычно старается избегать выпуска работ с аналитическим подходом, когда необходимо усвоение некоего понятийного аппарата. В данной работе автор предлагает читателю в доступной форме профессиональный взгляд на различные неправления в современной музыке, имеющие прямое или косвенное отношение к рок-культуре. Все, что происходило с популярной музыкой за последние полвека, рассматривается здесь в неразрывной связи с социальными процессами и молодежными движениями, подвергаясь как бы социокультурному анализу. В нашей стране это первое серьезное издание такого типа, расчитанное как на специалистов, так и на читателей более широкого круга



Кл.слова:
рок-музика -- музикант

   Тип видання:   методичний посібник   
13.
 


Кирнарская, Дина Константиновна.
Музыкальные способности [Електронний ресурс] / Д. К. Кирнарская. - М. : Таланты - XXI век, 2004. - 496 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена исследованию структуры музыкального таланта, который рассматривается как универсальная модель одаренности в разных областях деятельности. Музыкальная одаренность исследуется автором максимально широко, и наряду с классическими жанрами в книге представлены примеры из джазовой музыки, поп-, рок-музыки и фольклора. Книга опирается на обширный экспериментальный материал.



Кл.слова:
музична обдарованість -- музична педагогіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.
 



Букварь гитариста [Електронний ресурс] : пособие для начинающих. - М. : Аккорд, 2002. - 49 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итак, Вы купили гитару и пока не знаете как ее настроить, как держать, как правильно извлекать отдельные звуки, не говоря уже об аккордах, не знаете нот и не понимаете как перенести на гитару указанные в песеннике "иероглифы" типа С7, Am и т.п. На все эти вопросы Вы найдете ответы в этой небольшой книжке. В ней собраны сведения, которые необходимо знать любому начинающему (да и не только) гитаристу независимо от того, что он хочет научиться играть: современный рок, джаз или народные, либо бардовские песни. Для тех, кто тяготеет к теоретическим знаниям и осознанной игре, в книжке даны соответствующие формулировки и объяснения. Если же Вас больше интересует практическая сторона этого материала, Вы можете опустить теорию и изучать аппликатуры аккордов, запоминать их обозначения, играть приведенные последовательности в различных ритмах. В книжке Вы найдете справочные данные, которые пригодятся Вам и через несколько лет обучения. И хотя в ней нет ничего лишнего, не стоит рассчитывать на исчерпывающую информацию по всем и интересующим Вас вопросам.



Кл.слова:
музичний інструмент -- гітара -- нота -- акорд

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Денисов, Э.
Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники [Електронний ресурс] / Э. Денисов. - М. : Советский композитор, 1986. - 208 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга написана композитором и музыкальным теоретиком Э. Денисовым, раскрывающим в ней свое творческое кредо, свое понимание ремесла, которому он посвятил жизнь. Раскрытие происходит как на примере современных [на момент написания] тенденций в музыке, так и работы классиков. В ней поднимаются вопросы композиторской техники, музыкальной выразительности и др.



Кл.слова:
атональна музика -- джаз -- неоакадемізм

   Тип видання:   художня література   
16.

Гессе, Герман.
Степовий вовк [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Г. Гессе. - Х. : Фоліо, 2011. - 283 с.. - (Бібліотека Нобелівських лауреатів)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Відчуження людини, яка живе «не як усі», пошуки свого «я» там, де це «я» знайти неможливо, психоаналіз, Фройд і Юнґ, фантасмагорія, еротика і джаз, роздвоєння особистості — все це «Степовий вовк», роман видатного німецько-швейцарського письменника, лауреата Нобелівської премії Германа Гессе (1877—1962). Гарі Галер — головний герой роману — називає себе «степовим вовком, який заблукав у тенетах цивілізації». Він книжник-одинак, який зовсім не пристосований до життя і тому думає про те, щоб це життя покинути. Але декілька незвичайних подій вимушують його переглянути свої погляди...



Кл.слова:
німецька література

   Тип видання:   наукове видання   
17.
 


Панасье, Юго.
История подлинного джаза [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ю. Панасье. - Ленинград : Музыка, Ленинградское отделение, 1978. - 285 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о формировании и развитии негритянского народного музыкального искусства — «подлинного» джаза; освещаются различные направления и жанры его эволюции, творчество наиболее видных его представителей.



Кл.слова:
мистецтво -- історія мистецтва -- історія музики

   Тип видання:   енциклопедія   
18.

Самин, Д. К.
100 великих музыкантов [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2004. - 906 с.. - (100 великих)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серию продолжает книга "100 великих музыкантов", в которой речь пойдет о профессиональных музыкантах. Большинство из них играли на самых популярных инструментах - фортепиано, скрипке и виолончели. Однако в книге можно познакомиться и с исполнителями на многих других не столь распространенных инструментах, таких, как альт, арфа, клавесин, контрабас. Читатель узнает много интересного из жизни таких выдающихся музыкантов, как Доменико Скарлатти, Никколо Паганини, Ференц Лист, Сергей Рахманинов, Антон Рубинштейн, Александр Скрябин, Вера Дулова, Ванесса Мэй, а также исполнителей джаза и рок-музыки - Луи Армстронг, Чарли Паркер, Эрик Клэптон, Карлос Сантана...



Кл.слова:
музика -- мелодія

   Тип видання:   енциклопедія   
19.

Самин, Д. К.
100 великих вокалистов [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2004. - 904 с.. - (100 великих)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С древнейших времен люди общались друг с другом не только с помощью речи, но и посредством пения. Человек пел, желая выразить свою радость, горе, придать ритм труду или просто продолжить молчание, расцветить его внезапно возникшим чувством прекрасного. Новая книга из серии "100 великих" посвящена профессиональным вокалистам: прежде всего исполнителям оперной музыки последних трех столетий, а также вокалистам джаза, рока и поп-музыки, ставшим столь популярными в XX веке.



Кл.слова:
вокал -- спів -- співак

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Рогачев, Александр Григорьевич.
Системный курс гармонии джаза [Електронний ресурс] : теория и практика : учебное пособие для студентов музыкальных училищ и колледжей / А. Г. Рогачев. - М. : Владос, 2000. - 128 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие составлено в соответствии с программой курса джазовой гармонии для музыкальных училищ. Автор предлагает оригинальную концепцию теории джаза и методику освоения джазовой импровизации. Пособие включает практические задания, упражнения и нотные примеры.



Кл.слова:
музика -- акорд -- нота
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського