Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (31)Реферативна база даних (118)Книжкові видання та компакт-диски (49)
Пошуковий запит: (<.>K=ПРОПОЛІС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Младенов, С.
Мед и медолечение [Електронний ресурс] : пер. с болг. / С. Младенов. - София : [б. в.], 1969. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга обогащает знаниями о медо- и апитерапии и объясняет, почему некоторые продукты пчеловодства были исследованы народной медициной еще в глубокой древности. В ней научно рассмотрены лечебно-профилактические свойства меда, пчелиного маточного молочка, пчелиного яда, прополиса, цветочной пыльцы и воска и их применение в современной медицине. В книге изложен многолетний опыт автора специально в медолечении, причем подробно рассмотрены способы применения этих продуктов при различных заболеваниях.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- бджолина отрута -- прополіс -- віск

   Тип видання:   довідник   
2.

Комрат, Е. П.
Очищение и лечение организма медом [Електронний ресурс] / Е. П. Комрат. - Д. : РВВ ОП ДКД, 2000. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О пользе меда известно еще с тех времен, когда землю населяли первобытные люди. С тех пор и до наших дней не угасает интерес к меду одному из ценнейших продуктов питания, который одновременно является и сильнейшим лечебным средством. Книга “Очищение и лечение медом” рассказывает о методах оздоровления человека медом, приводит рецепты лечения сердечно-сосудистых, легочных, желудочно-кишечных и других болезней, как взрослых, так и детей.ё



Кл.слова:
прополіс -- віск

   Тип видання:   довідник   
3.

Лавренова, Г. В.
Медовая аптека [Електронний ресурс] / Г. В. Лавренова. - М. : АСТ, 2007 : Астрель, 2007. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мед и такие продукты пчеловодства, как цветочная пыльца, маточное молочко, прополис, воск повышают работоспособность, укрепляют иммунную систему, обладают ценными лечебными свойствами, незаменимы в экстремальных ситуациях. Предлагаемая книга содержит обширные сведения о меде и продуктах пчеловодства, их комбинации с лекарственными растениями, физиотерапевтическими процедурами, курортотерапией.



Кл.слова:
бджільництво -- маточне молочко -- прополіс -- віск

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Зебольд, А. Н.
О лечении пчелиным ядом, медом и маточным молочком [Електронний ресурс] / А. Н. Зебольд, Т. В. Виноградова. - Ленинград : Медгиз, 1960

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- бджільництво -- прополіс -- фітотерапія -- гомеопатія

   Тип видання:   довідник   
5.

Шевчук, М. К.
Пасіка, бджоли, мед [Електронний ресурс] : посібник / М. К. Шевчук. - Ужгород : Карпати, 1974. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Це своєрідний посібник карпатського бджоляра в якому професійний пасічник, або аматор знайде відповіді майже на всі питання щодо утримання, догляду і розмноження бджіл, підвищення продуктивності пасік в умовах Західної України. Коротко розповідається про цінні властивості меду, зокрема карпатського лікувального, а також воску, прополісу, бджолиної отрути і маточного молочка.



Кл.слова:
бджільництво -- віск -- прополіс

   Тип видання:   довідник   
6.

Миньков, С. Г.
Справочник пчеловода [Електронний ресурс] / С. Г. Миньков, И. С. Плотников. - 2-е изд., доп.. - Алма-Ата : Кайнар, 1968. - 300 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем «Справочнике» пчеловоды совхозных и колхозных пасек и пчеловоды-любители найдут для себя полезные сведения о жизни пчел, приемах обращения с ними, специфических особенностях пчеловодства и медоносной базы.



Кл.слова:
бджолиний мед -- прополіс -- пасіка

   Тип видання:   довідник   
7.

Шутова, Ю. В.
Ваш доктор - пчела [Електронний ресурс] : 1000 рецептов исцеления / Ю. В. Шутова. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2006. - 384 с.. - (Ключи к здоровью)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все продукты пчеловодства — мед, прополис, перга, воск, маточное молочко, пчелиный яд — находят широкое применение при лечении различных заболеваний. Причем рекомендации по их использованию содержатся не только в рецептах народной медицины, но и в работах профессиональных медиков. Эта книга предназначена для широкого круга читателей. Здесь описаны способы распознания качественных продуктов пчеловодства и лечения апфитопродукцией, а также приведены рецепты приготовления блюд из меда. Однако следует напомнить, что лечение продуктами пчеловодства и использование их в пищу возможно только после предварительной консультации с врачом.



Кл.слова:
прополіс -- народна медицина -- самолікування

   Тип видання:   наукове видання   
8.
 


Орлов, В.
Самоучитель пчеловода: пчелы и здоровье [Електронний ресурс] / В. Орлов. - Краснодар : Когорта , 2005. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Самоучителем...» брошюра названа не случайно и не просто так. С её помощью любой желающий сможет самостоятельно научиться уходу за пчелосемьями. Ничего особо сложного в этом деле нет. Было бы желание... Держать на даче, наличном подворье 2-5 ульев каждый может, в том числе и женщины. Пчелы - не только мед, но и здоровье. Об этом - в заключительной главе, прочитать которую интересно и полезно всем, в том числе и людям, далеким от пчеловодства.



Кл.слова:
бджільництво  -- народна медицина  -- прополіс -- пасіка

   Тип видання:   підручник   
9.

Пересадин, Н. А.
АПИ+ФИТО. Пчелы и травы для твоего здоровье [Електронний ресурс] / Н. А. Пересадин, Т. В. Дьяченко. - М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2006. - 140 с.. - (Исцеляет живое. Биологическое восстановление здоровья)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приводятся конкретные рекомендации по применению продуктов пчеловодства в лечебных и оздоровительных целях. Рецепты лечения распространенных заболеваний медом, прополисом, маточным молочком, цветочной пыльцой и лекарственными растениями проверены многолетней практикой. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
прополіс -- маточне молочко -- лікарська рослина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського