Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (69)Реферативна база даних (593)Книжкові видання та компакт-диски (161)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>K=МАТОЧН$<.>+<.>K=МОЛОЧК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 28
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Лидин, Р. А.
Константы неорганических веществ [Електронний ресурс] : справочник / Р. А. Лидин, Л. Л. Андреева, В. А. Молочко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дрофа, 2006. - 685 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает сведения о более чем 3600 неорганических веществ и 2400 минералах, выбор которых проводился с учетом их научно-лабораторной и промышленной важности. Константы веществ представлены в общепринятой табличной форме. Таблицы всех разделов составлены по единому принципу, «входом» всегда служит химическая формула. Приведены физические свойства, необходимые химику, а также атомно-молекулярные и термодинамические свойства, данные по окислительно-восстановительной и кислотно-основной способности, растворимости веществ, сформулированы основные положения номенклатуры и терминологии в химии. Для студентов вузов, обучающихся по химическим и химико-технологическим специальностям. Может быть использован преподавателями вузов, аспирантами, научными сотрудниками, инженерно-техническими работниками.



Кл.слова:
полімер

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Младенов, С.
Мед и медолечение [Електронний ресурс] : пер. с болг. / С. Младенов. - София : [б. в.], 1969. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга обогащает знаниями о медо- и апитерапии и объясняет, почему некоторые продукты пчеловодства были исследованы народной медициной еще в глубокой древности. В ней научно рассмотрены лечебно-профилактические свойства меда, пчелиного маточного молочка, пчелиного яда, прополиса, цветочной пыльцы и воска и их применение в современной медицине. В книге изложен многолетний опыт автора специально в медолечении, причем подробно рассмотрены способы применения этих продуктов при различных заболеваниях.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- бджолина отрута -- прополіс -- віск

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Кузьмина, К. А.
Лечение пчелиным мёдом и ядом [Електронний ресурс] / К. А. Кузьмина. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1988. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почти все продукты пчеловодства - мед, маточное молочко, перга и другие - использовались медициной еще в древности. Книга в доступной форме рассказывает о химическом составе продуктов медоносной пчелы и их действии на организм человека, о применении их с лечебной целью в научной и народной медицине. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- мед -- бджолина отрута -- лікування

   Тип видання:   довідник   
4.

Лавренова, Г. В.
Медовая аптека [Електронний ресурс] / Г. В. Лавренова. - М. : АСТ, 2007 : Астрель, 2007. - 383 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мед и такие продукты пчеловодства, как цветочная пыльца, маточное молочко, прополис, воск повышают работоспособность, укрепляют иммунную систему, обладают ценными лечебными свойствами, незаменимы в экстремальных ситуациях. Предлагаемая книга содержит обширные сведения о меде и продуктах пчеловодства, их комбинации с лекарственными растениями, физиотерапевтическими процедурами, курортотерапией.



Кл.слова:
бджільництво -- маточне молочко -- прополіс -- віск

   Тип видання:   підручник   
5.

Лебедев, А. А.
Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии [Електронний ресурс] / А. А. Лебедев. - М. : Гос. изд-во медицинской литературы, 1962. - 178 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее пособие по лечебной физкультуре в акушерстве и гинекологии написано на основании опыта применения и проверки эффективности комплексов физических упражнений, разработанных в основном на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета и на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля II Московского Государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова. При составлении комплексов физических упражнений мы руководствовались также работами советских и зарубежных специалистов по лечебной физкультуре, в частности применяемой в акушерстве и гинекологии (Б. А. Ивановский, В. В. Гориневский, В. Н. Мошков, Б. А. Архангельский, С. А. Ягунов, В. Штеккель и др.). Поскольку предлагаемое нами пособие предназначается для практических целей, в него включены только апробированные в практике методы лечебной физкультуры. Поэтому мы воздержались от включения в настоящее пособие материала о применении лечебной физкультуры при воспалительных заболеваниях женской половой сферы и при менструальных нарушениях (в частности, при маточных кровотечениях), применение физических упражнений при которых может обсуждаться пока в дискуссионном, порядке. Коллектив авторов стремился к тому, чтобы при составлении пособия дать врачам женских консультаций и родильных домов главным образом практические указания по применению комплекса физических упражнений. Настоящим пособием могут пользоваться и методисты по лечебной физкультуре, но обязательно под руководством врачей.



Кл.слова:
вправа -- запалення

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Синяков, А. Ф.
Лечение прополисом [Електронний ресурс] / А. Ф. Синяков. - М. : Авеонт, 2005. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Международной академии информатизации при ООН Алексея Федоровича Синякова рассказывается об основных свойствах прополиса, его применении совместно с пчелиной пыльцой, маточным молочком и травами в лечении трудноподдающихся и даже неизлечимых другими методами таких болезней как доброкачественные и злокачественные опухоли, туберкулез, вирусные гепатиты, эпилепсия, болезни глаз, ушей и т. п. Особый интерес представляют случаи излечения от некоторых тяжелых и затяжных болезней.



Кл.слова:
апітерапія

   Тип видання:   підручник   
7.


Дерматоонкология [Електронний ресурс] / под ред.: Г. А. Гаджиев, В. А. Молочкова, Ю. В. Сергеева. - М. : Медицина для всех, 2005. - 872 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена клинике и морфологии разнообразных новообразований и опухолевидных пороков развития кожи. Представлены материалы клинических наблюдений, истории болезни, данные морфологического исследования, диагностического, операционного материала и биопсии опухолей и опухолевидных пороков развития кожи за последнее десятилетие. В первой части (общей дерматоонкологии) освещены история этой науки, иммунология и канцерогенез опухолей кожи, дана классификация новообразований и опухолевидных пороков развития кожи на основании современной международной классификации ВОЗ. Она расширена неучтенными ранее нозологическими формами опухолей кожи. Во второй части (частная дерматоонкология) рассмотрена каждая нозологическая форма в клиническом, онкоморфологическом и прогностическом аспекте. Даны клинико-морфологические рекомендации по диагностике и лечению опухолей и опухолевидных пороков развития кожи.



Кл.слова:
пухлина -- біопсія -- шкіра

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія:    
8.

Молочков, В. П.
Цифровое фото на 100% [Електронний ресурс] / В. П. Молочков. - СПб. : Питер, 2006. - 219 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются теоретические и практические основы цифровой фотографии, рассказывается о форматах графических файлов, растровой и векторной графике, работе с Adobe Photoshop CS, а также рядом других графических программ. Изучая книгу, вы научитесь редактировать отснятые кадры с помощью компьютера, добавлять к снимкам текст и рамки, применять различные художественные эффекты, производить цветокоррекцию и ретушь фотоизображений. А также узнаете, как разместить готовые фотоработы в Интернете, записать на компакт-диск или распечатать на цветном принтере. Книга рассчитана на широкий круг фотолюбителей.



Кл.слова:
графічна програма

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Машковский, М. Д.
Лекарственные средства [Електронний ресурс] : пособие для врачей: в 2 т. / М. Д. Машковский. - 12-е изд, перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 736 с.

Т. 2 . - 668 с.


Новое переработанное и дополненное издание содержит сведения о более чем 2000 отечественных и зарубежных лекарственных средствах (около 13,5 тысячи наименований, включая синонимы), разрешенных к применению в медицинской практике. Приведены данные о химической структуре, фармакологических свойствах, механизме действия, показаниях и противопоказаниях к применению, дозах, побочных эффектах и другие данные, необходимые для проведения рациональной терапии. Включены сведения о большом количестве новых лекарственных средств. В семи главах первого тома представлены следующие лекарственные препараты: • действующие на центральную нервную систему; • оказывающие влияние на периферические нейромедиаторные процессы; • влияющие на афферентные нервные окончания; • действующие на сердечно-сосудистую систему; • усиливающие выделительную функцию почек; • гепатотропные средства; • маточные препараты. В семи главах второго тома представлены следующие лекарственные препараты: • средства, регулирующие метаболические процессы; • антигипоксанты и антиоксиданты; • препараты, корригирующие процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры); • препараты разных фармакологических групп; • противомикробные, противовирусные и противопаразитарные средства; • препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний; • рентгеноконтрастные и некоторые другие диагностические средства.



Кл.слова:
фармакологія

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Саидова, Р. А.
Основные принципы гормональной коррекции нарушений менструальной функции у больных репродуктивного периода с рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями [Електронний ресурс] / Р. А. Саидова, Е. В. Федина, А. Д. Макарация. - М. : [б. в.], 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им И.М. Сеченова В данном издании представлены результаты клинического исследования оценки эффективности применения препарата Дюфастон у больных, страдающих рецидивирующими дисфункциональными маточными кровотечениями (ДМК). Максимальная эффективность применения Дюфастона обеспечивается при учете гормонального профиля пациентки, формы и типа нарушения репродуктивной системы и характера нарушений системы гемостаза.



Кл.слова:
гінекологія -- менструальний цикл -- репродуктивна система -- дисфункція

   Тип видання:   підручник   
11.

Молочков, В. П.
Компьютер для секретаря и офис-менеджера [Електронний ресурс] / В. П. Молочков. - СПб. : Питер, 2006. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уверенно владеть компьютером в наше время должен каждый, кто собирается работать с документами. При этом невозможно обойтись без знания операционной системы Windows, текстового процессора Word, электронных таблиц Excel, электронной почты и основ работы в Интернете. Для тех, кто впервые сталкивается с этими неотъемлемыми атрибутами современной секретарской должности, данная книга послужит верным проводником в мире документооборота и незаменимым учебником по работе на компьютере. Приводимые примеры и образцы оформления служебных документов соответствуют требованиям ГОСТ Р6 30-2003. Книга будет полезна широкому кругу читателей, имеющих дело с делопроизводством на компьютере — в частности, документоведам, секретарям-референтам, менеджерам, работникам отделов кадров и канцелярий, сотрудникам служб документационного обеспечения управления, а также слушателям специализированных курсов по делопроизводству, секретарскому делу, студентам учебных заведений по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления»



Кл.слова:
комп'ютер -- документ -- навчання

   Тип видання:   підручник   
12.

Молочков, В. П.
Издательство на компьютере [Електронний ресурс] : самоучитель / В. П. Молочков. - СПб. : БХВ-Петербург, 2004. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена современным компьютерным настольным издательским системам (DTP) и цифровой допечатной подготовке документов. За основу изложения приняты последние версии наиболее популярных и актуальных программ. Для иллюстрации материала используется большое количество рисунков и практических примеров с пошаговым описанием всех команд. Рассмотрены общие вопросы, связанные как с DTP, так и с базовыми понятиями компьютерной графики в целом (ПК для DTP, шрифт, цвет и др.), а также конкретные программные средства с целью дать читателю знания, умения и навыки работы с каждым из них. Включены материал для повторения и закрепления пройденного и контрольные вопросы для самопроверки. Издание спланировано как универсальное и может быть использовано в системах дополнительного образования, для дистанционных интернет-курсов или в качестве самоучителя.



Кл.слова:
DTP -- видавнича система -- видавництво

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Ималкова, Нина Алексеевна.
Чудодействие пчелы [Електронний ресурс] / Н. А. Ималкова. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное издательство, 1991. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Продукты пчеловодства - мед, пчелиный яд, маточное молочко, прополис, воск, перга и пыльца — использовались в лечебных целях еще в древности. В настоящее время их применение в медицине при самых разных заболеваниях получило научное обоснование. Книга врача терапевта Ималковой Н. А. рассказывает в популярной форме о химическом составе продуктов медоносной пчелы, их действии на организм человека, применении с лечебной и профилактической целью в научной и народной медицине. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Молочко, С. Р.
Українська мова [Електронний ресурс] : 6 клас : підсумкові контрольні роботи (для шкіл з українською та російською мовами навчання) / С. Р. Молочко. - Х. : Основа, 2011. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник призначено для проведення наприкінці навчального року підсумкової контрольної роботи з української мови для шкіл з українською та російською мовами навчання. Збірник містить 38 варіантів контрольних робіт, однакових за структурою та рівнем складності, що дасть можливість перевірити рівень навчальних досягнень учнів. Для учнів 6 класів й учителів української мови та літератури.



Кл.слова:
фонетика -- лексика -- граматика -- синтаксис

   Тип видання:   підручник   
15.

Харчук, Ю.
Мед и продукты пчеловодства [Електронний ресурс] / Ю. Харчук. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Мед и продукты пчеловодства» представлена самая эффективная и полезная информация, которая будет интересна не только пчеловодам, но и всем любителям меда. Из нее вы узнаете все о полезных и оздоровительных свойствах продуктов пчеловодства: как правильно выбрать мед, как его хранить, какие сорта меда вкуснее и полезнее, чем полезны пыльца и маточкино молочко, как использовать мед в косметике и какие блюда и напитки приготовить, а также получите практичную информацию об организации пасеки на ферме, даче или приусадебном участке



Кл.слова:
бджільництво -- сільське господарство

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Зебольд, А. Н.
О лечении пчелиным ядом, медом и маточным молочком [Електронний ресурс] / А. Н. Зебольд, Т. В. Виноградова. - Ленинград : Медгиз, 1960

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- бджільництво -- прополіс -- фітотерапія -- гомеопатія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Драчев, В. В.
Искусство пчеловода [Електронний ресурс] / В. В. Драчев. - Минск : Ураджай, 1991. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены советы по организации, размещению и оборудованию любительских пасек, обобщена очередность проведения работ пчеловодом по месяцам с учетом состояния пчелиной семьи. приведены сведения о продукции пчеловодства, химическом составе и биологической ценности меда, воска, пыльцы, прополиса, маточного молочка, пчелиного яда и об использовании их в лечебных целях. Большой интерес для читателей представляют разделы: "Приятного аппетита", "Будьте здоровы", "Будьте красивы" (Рецепты из народной медицины), "Это нужно знать". Для пчеловодов-любителей и пчеловодов общественных пасек.



Кл.слова:
пасіка -- бджільництво

   Тип видання:   довідник   
18.

Шевчук, М. К.
Пасіка, бджоли, мед [Електронний ресурс] : посібник / М. К. Шевчук. - Ужгород : Карпати, 1974. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Це своєрідний посібник карпатського бджоляра в якому професійний пасічник, або аматор знайде відповіді майже на всі питання щодо утримання, догляду і розмноження бджіл, підвищення продуктивності пасік в умовах Західної України. Коротко розповідається про цінні властивості меду, зокрема карпатського лікувального, а також воску, прополісу, бджолиної отрути і маточного молочка.



Кл.слова:
бджільництво -- віск -- прополіс

   Тип видання:   довідник   
19.

Харчук, Ю.
Справочник по домашнему пчеловодству [Електронний ресурс] / Ю. Харчук. - [Б. м.] : Феникс, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Справочник по домашнему пчеловодству» поможет читателю узнать все о медоносной пчеле. В ней даны рекомендации по устройству любительской пасеки на садовом участке, уходу за семьями пчел и получению от них меда, воска, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, хранению этих продуктов в домашних условиях.



Кл.слова:
бджільництво -- бджола -- пасіка -- мед

   Тип видання:   довідник   
20.

Шутова, Ю. В.
Ваш доктор - пчела [Електронний ресурс] : 1000 рецептов исцеления / Ю. В. Шутова. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2006. - 384 с.. - (Ключи к здоровью)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все продукты пчеловодства — мед, прополис, перга, воск, маточное молочко, пчелиный яд — находят широкое применение при лечении различных заболеваний. Причем рекомендации по их использованию содержатся не только в рецептах народной медицины, но и в работах профессиональных медиков. Эта книга предназначена для широкого круга читателей. Здесь описаны способы распознания качественных продуктов пчеловодства и лечения апфитопродукцией, а также приведены рецепты приготовления блюд из меда. Однако следует напомнить, что лечение продуктами пчеловодства и использование их в пищу возможно только после предварительной консультации с врачом.



Кл.слова:
прополіс -- народна медицина -- самолікування
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського