Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (12)Книжкові видання та компакт-диски (11)
Пошуковий запит: (<.>U=Р281.793$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Кузьмина, К. А.
Лечение пчелиным мёдом и ядом [Електронний ресурс] / К. А. Кузьмина. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1988. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почти все продукты пчеловодства - мед, маточное молочко, перга и другие - использовались медициной еще в древности. Книга в доступной форме рассказывает о химическом составе продуктов медоносной пчелы и их действии на организм человека, о применении их с лечебной целью в научной и народной медицине. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- мед -- бджолина отрута -- лікування

   Тип видання:   підручник   
2.

Крылов, В. Н.
Пчелиный яд. Свойства, получение, применение [Електронний ресурс] / В. Н. Крылов. - Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 1995. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пчелиный яд — третий по медицинской значимости продукт пчеловодства. В отличие от меда и прополиса он обладает очень мощным биологическим действием на организм человека. Поэтому неконтролируемое, неграмотное использование пчелиного яда может дорого обойтись пациенту, вплоть до летального исхода. Современная наука располагает глубокими знаниями по фармакологическому влиянию пчелиного яда на организм человека и животного, а огромный клинический опыт свидетельствует о том, что пчелиный яд в умелых руках может быть чрезвычайно полезен при лечении многих заболеваний и как самостоятельное, и как вспомогательное средство. Пчелиный яд как лечебное средство используется человеком с давних времен. В Китае, Индии пчелиный яд применялся в качестве противоядия при отравлении растительными и животными ядами. Гиппократ писал о диуретических и отхаркивающих свойствах меда и пчелиного яда. Гален, Плиний упоминают о пчелином яде как об обезболивающем средстве, усиливающем пищеварение, а также как о лекарстве, способствующем заживлению ран.



Кл.слова:
бджільництво -- бджолина отрута

   Тип видання:   довідник   
3.

Куликова, Л. Н.
Оздоровительная апифитопродукция [Електронний ресурс] : справочник для врачей всех специальностей / Л. Н. Куликова. - [Б. м. : б. в.]. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Снабжение организма всеми необходимыми нутрицевтиками (витамины, микроэлементы, аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты и др.) является одним из важнейших условий поддержания здоровья. Композиции со сбалансированными природой нутрицевтиками позволяют обеспечить не только неспецифическое лечение, но и оздоровление организма. Неспецифическое лечение хронических заболеваний биологически активными добавками направлено прежде всего на укрепление защитных сил организма, мобилизацию его внутренних возможностей к саморегуляции и самовосстановлению. Речь идет прежде всего о разумном сочетании фармакологических методов с немедикаментозными. Это сочетание в несколько раз усиливает эффект от использования традиционных методов лечения и обеспечивает, в конечном счете, самый короткий путь к здоровью человека.



Кл.слова:
препарат -- медикамент
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського