Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (409)Книжкові видання та компакт-диски (511)Журнали та продовжувані видання (22)
Пошуковий запит: (<.>A=КУЗЬМИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 26
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Материалы по мезозойской и кайнозойской истории наземных позвоночных [Електронний ресурс] / под ред. Г. Ф. Барышникова, И. Е. Кузьмина. - СПб. : Изд-во Зоологического ин-та РАН, 1993. - 38 с.. - (Труды зоологического института ; т. 249)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
палеонтологія

   Тип видання:   словник   
2.

Кузьмин, Ю. А.
Краткий англо-русский технический словарь [Електронний ресурс] / Ю. А. Кузьмин, В. А. Владимиров, Я. Л. Гельман. - М. : Московская Международная Школа Переводчиков, 1992. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь имеет в пределах 30000 определений и терминологических сочетаний, обширно употребляемых в технологической литературе. Ко всем британским терминам дается фонетическая транскрипция. Словарь рассчитан на переводчиков, инженерно-технических сотрудников, учителей и учащихся ВУЗов технических вузов.



Кл.слова:
англійська мова -- російська мова -- техніка

   Тип видання:   монографія   
3.

Кузьмин, И. В.
Опухоли трахеи [Електронний ресурс] / И. В. Кузьмин. - М. : [б. в.], 1999. - 166 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
трахея -- пухлина -- хірургія -- онкологія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Кузьмина, К. А.
Лечение пчелиным мёдом и ядом [Електронний ресурс] / К. А. Кузьмина. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1988. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почти все продукты пчеловодства - мед, маточное молочко, перга и другие - использовались медициной еще в древности. Книга в доступной форме рассказывает о химическом составе продуктов медоносной пчелы и их действии на организм человека, о применении их с лечебной целью в научной и народной медицине. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- мед -- бджолина отрута -- лікування

   Тип видання:   підручник   
5.


Теория автоматического управления [Електронний ресурс] : учебник для вузов / С. Е. Душин [и др.] ; под ред. В. Б. Яковлева. - М. : Высшая школа, 2003. - 567 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы теории управления, включающие общие сведения о системах управления и их моделях, методы анализа и синтеза линейных непрерывных и дискретных систем при детерминированных и стохастических воздействиях, методы анализа нелинейных систем, а также методы оптимизации систем управления. На базе общих принципов системного подхода рассматривается проблематика математического описания систем управления, раскрываются взаимосвязи понятий управления и информации, структуры систем и фундаментальных свойств их поведения – устойчивости, инвариантности и чувствительности. С единых позиций и с учетом применения компьютерных программ расчета и имитации изложены классические и современные методы анализа и синтеза систем управления. Дня студентов технических вузов, обучающихся по направлению «Автоматизация и управление».



Кл.слова:
автоматизація -- керування -- інформація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
6.

Демянко, Ю. Г.
Ядерные ракетные двигатели [Електронний ресурс] / Ю. Г. Демянко, Г. В. Конюхов [и др.]. - М. : Норма-Информ, 2001. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит первое в России систематизированное изложение технической проблематики и истории разработки в СССР и в США ядерных ракетных двигателей - приоритетных в 50-е - 80-е годы XX века объектов советской и американской программ совершенствования ракетно-космических технологий. Авторы книги много лет работают в космической энергетике и принимали участие в большинстве разработок, которые рассматриваются в ней. В основу книги положены как результаты их собственных исследований, так и недавно рассекреченные обширные технические материалы и исторические документы многочисленных предприятий и организаций, участвовавших в этих работах.



Кл.слова:
космічна розробка -- космічна енергетика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
7.
 


Кузьмин, Р. О.
Как устроен Марс [Електронний ресурс] / Р. О. Кузьмин, И. Н. Галкин. - М. : Знание, 1989. - 64 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Космонавтика, астрономия»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о структуре Марса, о свойствах его криолитосферы, о первых результатах сейсмических наблюдений. Даны модели внутреннего строения «красной планеты». Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- планета -- Сонячна система

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Кузьминов, А. Ю.
Интерфейс RS232 [Електронний ресурс] : связь между компьютером и микроконтроллером: От DOS к Windows 98/XP / А. Ю. Кузьминов. - М. : ДМК Пресс, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге отражены вопросы по аппаратным средствам и программному обеспечению сопряжения компьютера с современными 51-совместимыми микроконтроллерами — системами на кристалле (MSC12XX, ADUC8XX, P89LPC9XX, AT89C51ED2/RD2 и C8051F067/330). Приведены примеры применения новейших разработок ведущих фирм производителей элементной базы, связанной с интерфейсом RS232 (новые преобразователи интерфейса, гальванические развязки и т. п.), в схемах связи компьютера с микроконтроллером. Рассмотрены схемные решения и программное обеспечение программирования в системе (In-System-Programming — ISP) современных микроконтроллеров по интерфейсу RS232. Предложен разработанный автором новый протокол обмена по интерфейсу RS232, использующий аппаратную синхронизацию с помощью линий данных и обладающий высокими надежностью и скоростью обмена (115 200 бод). Показано преимущество применения прямых команд ввода/вывода (in и out) в COM порт перед использованием API-функций при программировании интерфейса RS232 в ОС Windows98/XP. Даны рекомендации по последовательности действий, позволяющих применить прямые команды ввода/вывода в COM-порт в ОС Windows98/XP. Книга снабжена большим количеством примеров по схемным решениям (приведены принципиальные схемы и фотографии макетных плат) и программному обеспечению для ОС DOS и Windows98/XP (приведены тексты программ). Программы для микроконтроллеров написаны на ассемблере и C51(Keil, v.6.14), а для компьютера — на языке Кларион, являющемся одной из двух распространенных современных RAD-систем (вторая — Delphi), предназначенных для быстрой разработки приложений (Rapid Application Development — RAD). Программы для компьютера, работающие в DOS, написаны на языке Кларион для DOS (Clarion V.3.100), работающие в Windows98/XP — на языке Кларион для Windows (Clarion V.6.0) и встроенному в него C++. Описаны примеры использования RS232 в системах сбора и обработки информации с датчиков. Книга предназначена для опытных разработчиков компьютерных и автономных систем сбора и обработки информации, в составе которых используются микроконтроллеры, а также начинающих специалистов в этой области; может быть полезна студентам вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
комп'ютер -- мікроконтролер

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
9.


Молоко и молочные продукты [Електронний ресурс] : пер. с англ. / науч. ред. В. А. Кузьмина. - М. : Весь Мир, 2007. - 119 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кодекс Алиментариус – это свод международных пищевых стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам (Комиссией «Кодекс Алиментариус»). Стандарты Кодекса охватывают основные продукты питания – как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные. Кроме того, в той мере, в какой это необходимо для достижения принципиальных целей Кодекса – охраны здоровья потребителей и содействия добросовестной торговле пищевыми продуктами, – представлены материалы, используемые при последующей переработке пищевых продуктов. Положения Кодекса касаются: гигиенических требований и пищевой ценности продуктов питания, включая микробиологические критерии, требования по пищевым добавкам, следам пестицидов и ветеринарных лекарственных препаратов, загрязняющим веществам, маркировке и внешнему виду, а также к методам отбора проб и оценки риска. Кодекс Алиментариус с полным основанием может рассматриваться как важнейший международный справочник в области качества пищевых продуктов. В нем учтены новейшие достижения научных исследований в области питания. Кодекс значительно повысил информированность мирового сообщества по таким жизненно важным вопросам, как качество продуктов питания, продовольственная безопасность и деятельность общественного здравоохранения. В данном издании содержится ряд стандартов по молоку и молочным продуктам.



Кл.слова:
харчування -- захист прав споживачів

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
10.

Кузьмин, Г. А.
Конструкции авиационных двигателей [Електронний ресурс] : учебное пособие для техникумов / Г. А. Кузьмин. - М. : Оборонгиз, 1962. - 443 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой курс конструкции современных авиационных двигателей (газотурбинных и поршневых). В ней кратко описаны типовые конструкции основных узлов этих двигателей (компрессоров, турбин, камер сгорания, кривошипно-шатунного механизма и пр. ), изложены их конструктивные особенности, методы расчета на прочность, а также способы уравновешивания вращающихся узлов. Книга является учебным пособием для техникумов; вместе с тем она будет полезна инженерам и техникам промышленности.



Кл.слова:
газотурбіна

   Тип видання:   підручник   
11.


Управление водохозяйственными системами [Електронний ресурс] : учебник / Р. Г. Мумладзе, Г. Н. Гужина, Н. В. Быковская, А. А. Кузьмина. - М. : КНОРУС, 2010. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются вопросы построения водохозяйственных систем различного уровня иерархии, их правовое и информационно-аналитическое обеспечение, изложены современные подходы к управлению данными системами и корпоративное управление водопользованием, раскрыта сущность единой Государственной системы управления водным хозяйством. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
вода -- водні ресурси -- водопостачання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Кузьмин, Э. Л.
Протокол и этикет дипломатического и делового общения [Електронний ресурс] / Э. Л. Кузьмин. - М. : ДА МИД России, 1996 . - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как правильно организовать визит и встречу, подготовить деловое письмо, вести себя на приемах, одеваться, пользоваться столовыми приборами, обмениваться подарками, употреблять напитки? В центре внимания автора - вопросы дипломатического и делового протокола и этикета. Книга представляет интерес для работников государственного аппарата, сотрудников служб менеджмента, протокола и PR, студентов, магистрантов и аспирантов юридических и экономических вузов, всех, кто готовится посвятить себя практической деятельности в дипломатии или бизнесе.



Кл.слова:
політик -- міжнародні відносини -- держава -- дипломатія -- посол

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Математика   
13.

Кузьмин, Р. О.
Бесселевы функции [Електронний ресурс] / Р. О. Кузьмин. - М. ; Ленинград : ГТТИ, 1933. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является первой на русском языке по Бесселевым функциям. Материал книги разбит на три главы. В первой главе автор дает в сжатом виде изложение теории Эйлерова интеграла второго рода (Гамма-функция) и его связь с интегралом первого рода (Бета-функция), останавливаясь более подробно на выводе тех результатов, которые являются наиболее важными. Вторая и третья главы посвящены собственно Бесселевым функциям и их приложениям. В них автор дает решения (интегралы) дифференциального уравнения Бесселя, различные виды этих решений (глава вторая) и показывает, каким образом сам Бессель пришел к уравнению, которое носит теперь его имя (глава третья). В конце книги, помещены таблицы Бесселевых функций, являющиеся не только наиболее полными в русской литературе, но некоторые из них появляются вообще впервые. Книгу можно рекомендовать студентам старших курсов физмат факультетов, аспирантам и инженерам.



Кл.слова:
інтеграл -- диференціальне рівняння Бесселя

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
14.

Кузьмин, О. В.
Обобщенные пирамиды Паскаля и их приложения [Електронний ресурс] / О. В. Кузьмин. - Новосибирск : Наука, 2000. - 294 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии излагаются классические и новые арифметические, геометрические и комбинаторные свойства арифметических треугольников и пирамид, обобщающих треугольник Паскаля. Строятся и исследуются дискретные математические модели некоторых структур и процессов техники и естествознания. Разрабатываются комбинаторные алгоритмы применения арифметических пирамид для построения симметрических функций и полиномов разбиений. Книга рассчитана на специалистов по дискретной математике, преподавателей и студентов университетов.



Кл.слова:
арифметика -- трикутник -- піраміда -- дискретна математика

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Кузьмин, С.
Засады, подставы и другие хитрости инспекторов ГИБДД [Електронний ресурс] / С. Кузьмин, А. Резниченко. - М. : Эксмо, 2010. - 145 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Оборотни в погонах» — кто не знает в России этот оборот. Взяточничество и коррупция, процветающие в правоохранительных органах, традиционно сильны среди доблестных сотрудников ГИБДД. Во многом в этом виноваты сами автомобилисты, активно нарушающие ПДД, а потом пытающиеся откупиться. Но если даже вы никогда не нарушаете правил, это совсем не значит, что встреча с инспектором ГИБДД не закончится для вас потерей денег, времени, нервов и, не исключено, прав. Автоподставы, манипулирование, подлог, шантаж — со всем этим вы столкнетесь, попав в лапы к «оборотням на дорогах». Но вам ничего не грозит, если вы знаете потенциальные опасности и как себя в них вести. В этой книге мы подробно рассмотрим основные уловки и хитрости, к которым прибегают сотрудники ГИБДД, дабы нажиться на нашем брате водителе. Хватит платить взяточникам, закон — на нашей стороне!



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство -- право -- правопорушення -- автомобіль -- автотехніка -- водій

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Детков, М. Г.
Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца ХІХ - начала ХХІ века [Електронний ресурс] : учебник для вузов / М. Г. Детков, А. И. Зубков, С. И. Кузьмин, В. А. Уткин. - 3-е изд. перераб. и доп.. - М. : Норма, 2006. - 720 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие представляет собой систематическое изложение основных тем по программе «Уголовно-исполнительное право России». Подготовлено в соответствии с требованиями ГОСТа высшего профессионального образования по направлению и специальности «Юриспруденция». Содержание пособия соответствует требованиям примерной учебной программы курса. Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов высших образовательных учреждений, практических работников уголовно-исполнительной системы, широкого круга читателей, интересующихся проблемами уголовно-исполнительного права.



Кл.слова:
закон -- юриспруденція

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Максимова, М.
Вязание крючком [Електронний ресурс] / М. Максимова, М. Кузьмина. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2000. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Трудно ли вязать крючком? Вовсе нетрудно - убеждены авторы этой книги. И действительно - здесь четким, лаконичным языком изложены основные приемы вязания крючком, приведены подробные графические рисунки, и все это сопровождают добрые и дельные советы. Книга поможет вам быстро и без особого труда овладеть практичным и увлекательным рукоделием.



Кл.слова:
в'язання -- рукоділля

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Кузьмин, А. Г.
Начало Руси. Тайны рождения русского народа [Електронний ресурс] / А. Г. Кузьмин. - М. : Вече, 2003. - 425 с.. - (Тайны Земли Русской)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного историка А.Г. Кузьмина предпринимается попытка взглянуть на спорные вопросы начала Руси через призму всего этнополитического развития Восточной и Центральной Европы. На первом плане стоят такие вопросы, как исторические судьбы славян, этническая природа варягов, соотношение славян, варягов, руси, конкретные условия появления в Восточной Европе государства Руси. Исследование построено на обширном источниковедческом, лингвистическом, этнографическом и археологическом материале, используются данные топонимики, ономастики, антропологии и других дисциплин. Строгая научность органично сочетается у А.Г. Кузьмина с публицистической страстностью, причем особое внимание автор уделяет длящейся вот уже 250 лет дискуссии между норманистами и антинорманистами. Книга издается в авторской редакции.



Кл.слова:
історичні факти -- Русь -- слов'яни

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
19.

Гюнтер, Н. М.
Сборник задач по высшей математике [Електронний ресурс] : в 3 т. / Н. М. Гюнтер, Р. О. Кузьмин. - М. : ОГИЗ, 1945

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 220 с.

Т. 2. - 220 с.


В основе предлагаемого задачника лежит сборник задач по высшей математике, составленный в 1912 г. сотрудниками кафедры математики Института инженеров путей сообщения, во главе которой стоял Н. М. Гюнтер. В нескольких дальнейших изданиях того же задачника принимали участие работники физико-математического факультета Ленинградского университета.



Кл.слова:
математика -- задачі -- приклади

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Кузьминский, Л. Т.
Зеленый объектив [Електронний ресурс] : пособие для экологов, снимающих фильмы / Л. Т. Кузьминский. - Приложение к вестнику "Зеленое спасение" №16. - Алматы : [б. в.], 2005. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кіно -- відеозйомка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського