Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=САНТЕХНІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 14
Представлено документи з 1 до 14

   Тип видання:   методичний посібник   
1.


Типовая инструкция по технике безопасности при эксплуатации электроустановок [Електронний ресурс]. - М. : Недра, 1975-1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

I квалификационная группа. - 1975. - 18 с.

II квалификационная группа. - 1975. - 64 с.

III квалификационная группа. - 1977. - 112 с.

V квалификационная группа. - 1977. - 126 с.


Настоящая инструкция может быть использована для составления местных инструкций на предприятиях и в организациях для как слесарей по обслуживанию тепловых пунктов, так и для слесарей, имеющих другую специализацию в области теплоснабжения и водоснабжения: сантехников, монтажников, ремонтников и др. Инструкции по охране труда должны издаваться для каждого вида рабочих мест отдельно, т.е. если в штатном расписании предприятия присутствует, например, слесарь по ремонту насосных установок, то работать по инструкции для слесаря-сантехника он не может, для него должна быть отдельная инструкция. При разработке местных инструкций на базе приведенного ниже документа, следует помнить: а) Приведенная типовая инструкция является обязательной только для предприятий РАО "ЕЭС", а это значит, что те ее требования, которые не определены действующими нормативными документами, могут не включаться в инструкции организаций другой ведомственной принадлежности. б) Данная инструкция не является идеальной с точки зрения существующей нормативно-правовой базы, некоторые замечания приводятся ниже. 1. Среди разделов, составляющих инструкцию, отсутствует глава "Требования безопасности в аварийных ситуациях", обязательное наличие которой регламентировано требованием п. 2.10.3 "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок". На момент утверждения инструкции действовали "Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей", в которых так же было требование о включении главы "Требования безопасности при отказах оборудования" (п. 1.6.6). Почему подобной главы нет в инструкции, не понятно. 2. В пункте 1.4 инструкции есть замечательные слова: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ выполнять распоряжения, противоречащие требованиям настоящей Инструкции и "Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок". Но почему "электроустановок"? Ведь данное требование содержится в п. 1.1.7 профильных Правил техники безопасности – "ПТБ при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей" (1992 г.). РАО "ЕЭС" всегда отличалось "электрической" направленностью, теплоэнергетика для него всегда была на вторых ролях. Одно из проявлений "великоэлектрического шовинизма", не иначе. Или просто безграмотность... 3. Пункт инструкции 4.7 проявляет заботу о работающих в загазованных помещениях, но при этом ссылки на требования безопасности в газовом хозяйстве, почему-то, не делает. А ведь работа в загазованных помещениях является газоопасной и требования к ее проведению относятся к вопросам промышленной безопасности. Об этом забывать нельзя, иначе последствия будут весьма плачевными. Если внимательно посмотреть, то можно найти и другие замечания. Будьте осторожны при составлении своих инструкций на базе этого творения специалистов ОРГРЭСа и РАО "ЕЭС".



Кл.слова:
тепловий пункт -- теплопостачання -- насосна установка -- сантехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
2.


Справочник домашнего сантехника [Електронний ресурс]. - М. : Новая Волна, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме изложены общие положения об устройстве бытового санитарно-технического и отопительного оборудования, установленного в квартире (доме), даны полезные советы и практические рекомендации по их эксплуатации и ремонт), особенно в экстренных случаях, когда медлить уже нельзя. Материал удачно дополнен иллюстрациями и поможет без специальных навыков устранить неисправности, возникающие при эксплуатации бытовой сантехники и отопления. Для широкого круга читателей



Кл.слова:
сантехніка -- побут -- експлуатація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
3.

Новикова, И.
Туалеты, компосты, утилизация отходов [Електронний ресурс] / И. Новикова. - М. : Вече, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано о том, как оборудовать санузел или самостоятельно построить туалет на приусадебном участке, а также о компостах и некоторых других способах утилизации отходов в городе и в сельской местности.



Кл.слова:
санвузол -- вбиральня -- сантехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


400 практических советов [Електронний ресурс] : домашним умельцам и мастерам, домохозяйкам / сост.: О. К. Дячук, В. Я. Мельник. - К. : НПП "Український обрій", 1992. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Истинная брошюра обобщенно объясняет часть самых занимательных советов и предложений, публиковавшихся на протяжении почти всех лет в журнальчике "Наука и жизнь", иных периодических изданиях.



Кл.слова:
столярна справа -- сантехніка -- побутова техніка -- ремонт

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Будівництво   
5.
 



Plumbing [Electronic resource]. - 4th. ed.. - Minneapolis : Creative Publishing international, 2008. - 338 p. - (Black & Decker Complete Guide)
Переклад назви: Сантехніка

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Fresher and more complete than ever, this edition includes new material and revised information and is completely current with the 2006 Universal Plumbing Code. From basic repairs to advanced renovations, this is the only plumbing reference book a homeowner needs. And now, for the first time, Black & Decker The Complete Guide to Plumbing includes a comprehensive section on working with gas pipe. No other big book of plumbing for DIYers covers this important subject. Also new to this 4th edition is expansive coverage of PEX (cross-linked polyethylene), the bendable supply tubing that's taking over a major portion of the DIY market. And with the current popularity of outdoor kitchens, we've expanded our coverage of outdoor plumbing as well. Now, we'll show you every step of the process to supply and drain an outdoor sink.



Кл.слова:
сантехніка -- водогін -- ремонт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
6.

Савитский, С. П.
Сантехника в квартире и доме [Електронний ресурс] : установка, ремонт, эксплуатация / С. П. Савитский. - М. : Эксмо, 2011. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы держите в руках простое и удобное в использовании руковдство по самостоятельному монтажу сантехники. кажется, что не так-то просто правильно выбрать, а потом еще и надежно установить раковину, унитаз или ванну, но оказываеться, это совсем не сложно! В книге подробно рассказано о том, как устроено отопление, водоснабжение, канализация квартиры и загородного дома, и , конечно, о том, как правильно выбирать, устанавливать сантехнику и продлить срок ее эксплуатации.



Кл.слова:
сантехніка -- каналізація -- опалення -- водопостачання

   Тип видання:   енциклопедія      науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
7.
 


Галкин, П. А.
Большая энциклопедия сантехника [Електронний ресурс] / П. А. Галкин, А. Е. Галкина. - М. : Эксмо, 2012. - 288 с.. - (Ремонт от А до Я)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами полная энциклопедия сантехнических премудростей, которая будет полезна и новичкам, и профессионалам. Воспользовавшись этой книгой, вы без труда разберетесь в технических принципах процесса водоснабжения и на практике освоите различные виды монтажа сантехнического оборудования. Обзор современных технологий и советы профессионалов по выбору оборудования будут как нельзя кстати!



Кл.слова:
каналізація -- сантехніка -- ремонт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
8.
 


Рыженко, В. И.
Водоснабжение загородного дома [Електронний ресурс] : справочник / В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


При строительстве дачи, коттеджа или сельского дома, а также при обустройстве приусадебного участка вам необходимо решить проблемы водоснабжения. Наша книга. Подскажет вам, какие нужны материалы и инструменты для строительства колодцев и бурения скважин, а также как провести нужные работы по устройству водоснабжения.



Кл.слова:
водопостачання -- сантехніка -- каналізація -- свердловини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
9.
 


Никитко, Иван.
Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома [Електронний ресурс] / Иван Никитко. - СПб. : Питер, 2013. - 208 с.. - (Современный домострой)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления — это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.



Кл.слова:
водопостачання -- сантехніка -- опалення -- каналізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
10.
 


Галич, Андрей.
Устанавливаем сантехнику [Електронний ресурс] / Андрей Галич. - Х. : Клуб семейного досуга, 2011. - 128 с.. - (Домашняя мастерская)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны все необходимые знания по самостоятельной установке сантехнического оборудования. Вы оптимально подберете смесители, унитазы, чугунные, стальные, акриловые, гидромассажные ванны, современные душевые кабины, без труда поставите счетчики для воды, водонагреватели, умывальники, кухонные мойки и подведете к ним трубы. Найдете советы по реставрации ванны и продлению срока службы крана.



Кл.слова:
водопостачання -- каналізація -- сантехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
11.
 



Канализация загородного дома. Септики. Колодцы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ремонт. Эксплуатация [Електронний ресурс] / уклад. В. И. Рыженко. - М. : Оникс, 2007. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, устроить канализацию для собственного дома.



Кл.слова:
сантехніка -- водопостачання -- каналізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
12.
 


Савитский, С. П.
Сантехника в квартире и доме своими руками [Електронний ресурс] / С. П. Савитский. - М. : Эксмо, 2011. - 218 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несмотря на то, что в наше время нанять сантехника - проблема вроде бы невеликая, тема самостоятельного обустройства, ремонта и установки домашних сантехнических систем по-прежнему остается актуальной. Неразумно по каждому - значительному и незначительному - поводу прибегать к помощи сторонних специалистов, ведь ряд сантехнических работ стоит неоправданно дорого, притом, что многие из них совсем несложны, даже в исполнении новичка. Ну, а если вы все же решили прибегнуть к услугам сантехника, то воспользуйтесь данной книгой как справочником, и вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Плюс данное издание предоставляет вам редкую возможность увидеть исполнение разных сантехнических работ собственными глазами!



Кл.слова:
ремонт -- монтаж -- сантехніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
13.
 


Назарова, В. И.
Установка сантехники в загородном доме, квартире. Гидромассажные ванны, унитазы, раковины, умывальники [Електронний ресурс] / В. И. Назарова. - М. : Рипол Классик, 2011. - 64 с.. - (Библиотека домашнего мастера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена необходимая теоретическая и практическая информация об установке и эксплуатации различных видов сантехнического оборудования и систем канализации. Издание содержит подробные сведения и схемы об установке сантехники, как в частном загородном доме, так и в квартире.



Кл.слова:
сантехніка -- ремонт -- каналізація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
14.

Спенс, У.
Энциклопедия ремонта. Строительные секреты в каждый дом [Електронний ресурс] / У. Спенс. - М. : Эксмо, 2008. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - подробное руководство для тех, кто хочет самостоятельно ухаживать за домом и производить ремонтные работы. В нее включены следующие разделы: электричество; сантехнические работы, отопление и кондиционирование воздуха, крыша, наружные и внутренние стены и перегородки; мебель; покраска и отделка; домашняя мастерская с набором необходимых электрических инструментов. Информация эта будет полезна и для тех, кто нанимает рабочих для ремонта: она позволит оценить соответствие сделанного фирмой предложения и реально проделанных работ. В книге даны рекомендации по подбору материалов, что позволит производить работы с лучшими из них. При описании работ особое внимание обращено на технику безопасности, в частности, при работах на стремянке, при устройстве лесов; даны правила работ с электроинструментом, который встречается теперь в большинстве домов, а также техника безопасности при окрасочных и отделочных работах. В главах, посвященных сантехническим и электрическим ремонтам, информация дана таким образом, чтобы читатель мог заранее решить, браться ему за эти работы самому или пригласить профессиональных ремонтников. В целом книга представляет собой кладезь строительных премудростей, без которых вам, читатель, не обойтись, если вы решили самостоятельно ухаживать за домом и ремонтировать его.



Кл.слова:
будівництво -- ремонт -- сантехніка -- опалення
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського