Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (18)Книжкові видання та компакт-диски (4)
Пошуковий запит: (<.>K=ШАМАНІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
1.

Ribeiro, J.
Catimbo [Electronic resource] : magia do nordeste / J. Ribeiro. - Rio de Janeiro : Pallas, 1992. - 128 с.
Переклад назви: Катімбо. Магія північного сходу

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Catimbó це певний набір магічно-релігійної діяльності, що відбуваються на північному сході Бразилії. Відомий з середини сімнадцятого століття, Catimbó є результатом злиття практики магії з Європи і корінних ритуалів шаманізму, який додається в контексті переконання католицизму. В сфері богослужіння, африканських впливів можна відзначити, однак, як обмежений.



Кл.слова:
езотерика -- магія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
2.

Элиаде, М.
Шаманизм [Електронний ресурс] : архаические техники экстаза / М. Элиаде. - К. : София, 2000. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя Мирчи Элиаде хорошо известно русскоязычному читателю по ранее переведенным книгам «Священное и мирское», «Аспекты мифа» и сборнику «Космос и история», в который вошли две главы из данной книги. Десятки работ этого выдающегося ученого, профессора нескольких европейских и американских университетов, переведены на многие языки мира. Эту книгу можно охарактеризовать словами автора из предисловия: «Шаманизм является одной из архаических техник экстаза и одновременно мистикой, магией и религией в широком понимании этого слова. Мы старались показать шаманизм в различных исторических и культурных аспектах и даже попытались набросать краткую историю его формирования в Центральной и Северной Азии. Большее, однако, значение мы придаем раскрытию самого феномена шаманизма, анализу его идеологии, обсуждению его техник, символизма, мифологии. Мы считаем, что такая работа может заинтересовать не только специалиста, но и культурного человека вообще, к которому прежде всего и обращена эта книга».



Кл.слова:
шаманізм -- містика -- магія

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Шаманский костюм [Електронний ресурс]. - Иркутск : Артиздат, 2004. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каталог на русском и английском языках рассказывает о коллекции шаманских костюмов, хранящейся в собрании старейшего в Сибири Иркутского областного краеведческого музея. Адресован этнографам, историкам, сотрудникам музеев, музееведам, преподавателям и студентам высших учебных заведений.



Кл.слова:
шаманізм -- шаманське вбрання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
4.

Кастанеда, К.
Магические пассы. Практическая мудрость шаманов древней Мексики [Електронний ресурс] / К. Кастанеда. - М. : София : Гелиос, 2002. - 143 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всем практикующим систему Тенсегрити — кто, сосредоточив но ней свою силу, позволил мне прикоснуться к таким способам обращения с энергией, которые никогда не были доступны ни для дона Хуана Матуса, ни для шаманов его магической линии.



Кл.слова:
магія -- енергія -- шаманізм

   Тип видання:   монографія   
5.
 


Хлобыстина, М. Д.
Говорящие камни [Електронний ресурс] : сибирские мифы и археология / М. Д. Хлобыстина. - Новосибирск : Наука, 1987. - 127 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам традиционной духовной культуры коренных народов Сибири. Оригинальность сибирских мифов и фольклора, их типологическое единство с мифологическим творчеством народов других регионов земного шара показаны на широком фактическом материале. Прослеживается связь сибирских мифов, легенд, преданий и архаического изобразительного искусства. Предлагается реконструкция некоторых древних памятников.



Кл.слова:
міфологічні уявлення -- археологія -- фетишизм -- шаманізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
6.

Виллолдо, А.
Мечтайте смело [Електронний ресурс] : шаманский метод превращения мечты в реальность / А. Виллолдо. - СПб. : Весь, 2010. - 256 с.. - (Знания из подсознания)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альберто Виллолдо - доктор философии, автор множества бестселлеров, психолог и медицинский антрополог. На протяжении более 25 лет он проводит обучение различным практикам шаманизма. Увлеченный лыжник, путешественник и альпинист, он - организатор и руководитель ежегодных экспедиций в долину Амазонки и на вершины Анд с целью получения знаний от мудрых духовных учителей Америки. Автор передает читателям знания шаманов Латинской Америки - нынешних Хранителей Земли. Он объясняет, что все наши жизненные проблемы связаны со стереотипами нашего мышления и поведения, которые закладываются еще в детстве. Лишь осознав свои истинные глубинные желания, обнаружив ограничивающие мысли и утверждения, можно встать на путь, ведущий к осуществлению самой сокровенной мечты. Чтобы мечтать и реализовывать свои желания, нужна смелость! Смелость всех уровней нашего сознания. В книге приводятся упражнения-медитации, посредством которых можно постепенно освободиться от внутренней скованности и неуверенности. Стоит лишь позволить себе поверить в собственные силы!



Кл.слова:
езотерика -- магія -- чарівництво -- шаманізм

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
7.

Урбанаева, Ирина Сафроновна.
Шаманская философия бурят-монголов: центральноазитское тэнгрианство в свете духовных учений [Електронний ресурс] : в 2 т. / И. С. Урбанаева. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2000

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 266 с.

Ч. 2. - 204 с.


Монография содержит исследование духовной традиции бурят-монголов, философии и религии Неба. Работа выполнена на основе анализа обширного фактологического материала по бурятскому и монгольскому шаманизму, включая неопубликованные архивные записи М. Хангалова, К. Хадахнэ, С. Балдаева, П. Баторова и других ученых, а также данные собственных наблюдений автора, источники по мифологии и фольклору Центральной Азии. Автор применяет метод сравнительного эзотеризма, стремится к “расширению сознания”, обращаясь к опыту постижения потаенности бытия в западной и восточной философии, библейской и каббалистической традициях, других духовных учениях. Книга предназначается для философов, историков культуры, а также всех тех, кому небезразличны вопросы Бытия, мудрости, смысла человеческого существования, жизни и смерти, философии Неба и духовной практики.



Кл.слова:
шаманізм -- тенгріанство -- монгольська міфологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
8.

Щепанський, В.
Кістка шамана. Нарис з історії ранньомодерного слов'янського езотеризму [Електронний ресурс] : монографія / В. Щепанський. - Вид. 2-ге, допов.. - Рівне : О. Зень, 2016. - 160 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 44.90 Мб


Книга присвячена шаманській практиці скапулімантії - одному з мантичних ритуалів давнього світу. Окремо розглянуто давньоукраїнську рукописну пам'ятку "Книгу від Петра Єгиптянина..." Прослідковано зв'язки між різними культурними традиціями, де був представлений магічний ритуал скапулімантії. Продемонстровано його витоки ізшаманських споглядальних практик. У виданні подані середньовічні тексти, що містять детальний опис скапулімантії, а саме: арабський, латинський, грецький, бурятський та давньоукраїнський.



Кл.слова:
проторелігійні ритуали -- шаманізм -- мантики -- скапулімантія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського