Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (16)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЗОТЕРИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 129
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
1.

Джонсон, Кеннет Райнер.
Феномен Фулканелли. Тайна алхимика XX века [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Р. Джонсон. - М. : Энигма, 2009. - 173 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фулканелли - псевдоним человека, который в наше время создал Философский камень и написал два щедрых труда по алхимии Тайна соборов и Философские обители, по-новому осветивших суть готических памятников. По некоторым свидетельствам, он до сих пор жив и ему сейчас далеко за 100 лет. Фулканелли, познавший тайны материи и прозревший будущее человечества, не мог не вызвать к себе интереса со стороны самых разных сил. Он вынужден был окружить свою жизнь тайной. Подступая к ее разгадке, Кеннет Райнер Джонсон в этой книге дает подробный обзор истории алхимии и представляет все имеющиеся факты и свидетельства современников о великом алхимике XX века.



Кл.слова:
алхімія -- езотерика

   Тип видання:   підручник   
2.

Суй, Ч. К.
Чудеса лечения праной [Електронний ресурс] : продвинутый уровень / Ч. К. Суй. - М. : Издательство К.Кравчука, 2003. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мастер Чо Кок Суй - основатель системы Пранического Целительства и Йоги Архатов. На протяжении многих лет он экспериментировал с техниками лечения праной (жизненной энергией), распространенными среди хилеров, мастеров цигун и практикующих эзотериков разных направлений. В результате были отсеяны приемы и верования, опирающиеся на суеверия, и отобрано ядро наиболее эффективных методик, которое и легло в основу этой книги. Некоторые из этих методик были открыты им самим. Эта книга построена на основе наставлений, полученных автором от учителя Мэй Линя. В книгу вошли результаты множества исследований и экспериментов, проводившихся ясновидящими с участием автора и его учеников. Некоторые понятия и техники являются новыми, другие - более или менее известны. В обучении продвинутому уровню целительства используется цветная прана и техники работы с чакрами для ускоренного исцеления, а также для лечения сложных заболеваний. Наряду с общими принципами и методами продвинутого целительства приведены способы лечения многих конкретных тяжелых заболеваний, с трудом поддающихся или не поддающихся лечению традиционными методами.



Кл.слова:
езотерика -- здоров'я -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Лавренов, В. К.
Природные лекарства против рака [Електронний ресурс] / В. К. Лавренов. - М. : Паломник, 2004. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
онкологія -- нетрадиційна медицина -- езотерика -- гомеопатія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Кудряшов, Н. И.
Магия боя [Електронний ресурс] : тайны боевых искусств гипербореев / Н. И. Кудряшов. - СПб. : Весь, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой вашему вниманию книге описана уникальная система целостного движения гипербореев, рассматривается ее применение в жизни и в военно-прикладном аспекте – боевой системе «Топот». Гиперборейская система учит человека воспринимать самого себя и окружающий мир как единое целое. Эта книга поможет вам лучше узнать свое тело, предложит рекомендации, как на тренировках по боевым искусствам сделать это наиболее эффективно. Такая постановка вопроса уникальна. Впервые боевые искусства рассматриваются с точки зрения их оздоровительной значимости с привлечением современных научных разработок. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
двобій -- герць -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Чопел, Г.
Тибетское искусство любви [Електронний ресурс] : самосовершенствование через секс / Г. Чопел. - М. : Путь к себе, 1996. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Гедуна Чопела с вызывающей откровенностью повествуется о шестидесяти четырех искусствах любви, упомянутых, но не подвергнутых подробному рассмотрению в известной во всем мире индийской «Камасутре». Поэтому данная книга будет особенно полезна и интересна для тех, кто хочет оживить любовные игры и придать им больше интимности. Не менее важна основная тема книги — совмещение сексуального наслаждения с духовным развитием. В тантрическом буддизме шестьдесят четыре искусства любви намеренно используются в процессе духовного развития для усиления экстатического оргазма, который влечет за собой манифестацию более утонченного и сильного уровня сознания. Это мощнейшее сознание, способное постичь истинную природу реальности, имеет огромное значение для продвижения на духовном пути. Поскольку Гедун Чопел на протяжении всей книги ссылается на духовную ценность сексуального наслаждения, «Трактат о страсти» не сводится к советам о том, как внести разнообразие в половую жизнь; в нем также говорится о высшей любви, которую практикуют тантристы.



Кл.слова:
сексуальність -- езотерика -- тантра -- Тибет

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Кругляков, Э. П.
"Учёные" с большой дороги-2 [Електронний ресурс] / Э. П. Кругляков. - М. : Наука, 2005. - 335 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассказывает об отношениях науки и лженауки в новой России. В ней говорится, как околонаучные мошенники при хорошо поставленной и щедро оплачиваемой рекламе в СМИ сбывают больным людям многочисленные приборы-пустышки, как в стране быстро размножаются жуликоватые целители-экстрасенсы, корректирующие несуществующее биополе, как лжеучёные обворовывают государство, извлекая из бюджета немалые средства, как, наконец, в России (да и не только в России) возникает новая форма преступности — организованная лженаука. Предыдущая книга Э. П. Круглякова («Учёные с большой дороги») была встречена общественностью с большим интересом. Его новая книга, написанная живо, просто, и доходчиво и содержащая немало фактов околонаучного жульничества, несомненно, вызовет читательский интерес. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
шахрайство -- нетрадиційна медицина -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Уотерфилд, Р.
Гипноз [Електронний ресурс] : скрытые глубины : история открытия и применения / Р. Уотерфилд. - М. : АСТ : Хранитель, 2006. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Искусство гипноза - притягательное и мистическое. Оно существует даже не века - тысячелетия и всегда было окружено тайнами и легендами. Возможно, гипноз - это эзотерическая, магическая практика? Так полагали в древности... Возможно, гипноз - это всего лишь одна из методик психоанализа? Таково современное мнение... Однако много ли нам о известно подлинной, глубинной силе гипноза? О его многочисленных техниках и способах применения? О его пользе - и вреде? Прочитайте эту потрясающую книгу - и вам откроются многие загадки гипноза!



Кл.слова:
езотерика -- містика -- гіпноз

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
8.

Балсекар, Р. С.
Сеть драгоценных камней [Електронний ресурс] / Р. С. Балсекар. - М. : Изд-во К. Кравчука, 2004. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сеть драгоценных камней» – собрание изречений Р. Балсекара, современного просветлённого Учителя из Индии. Ценность слов просветлённого Учителя в том, что они способны обнажать Истинную Природу, постепенно или внезапно убирая иллюзорную ограниченную личность, в отличие от писаний непросветлённых людей, способных «одарить» вас лишь очередными «духовными» концепциями. Слова просветлённого обладают силой, идущей из невыразимого источника. Их воздействие загадочно, их эффект неизмерим. Это НАСТОЯЩЕЕ. Если в вашем уме возникли вопросы «Кто Я?» и «Зачем всё это?», если вас по-настоящему интересует РЕАЛЬНОСТЬ, то, возможно, эта книга для вас.



Кл.слова:
езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
9.

Айк, Д.
Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное - иллюзия [Електронний ресурс] / Д. Айк. - М. : София, 2008. - 181 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Физическая реальность" - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах. Фантастика в духе кинотрилогии "Матрица"? Нет, Дэвид Айк доказывает это абсолютно серьезно, понятно и убедительно. Мозг каждого человека подключен к некоему центральному "компьютеру", транслирующему нам общую коллективную реальность. Cилы, манипулирующие человечеством, не хотят, чтобы мы узнали "истину, которая сделает нас свободными". В каждой главе этой сенсационной книги раскрывается одна из "тайн" жизни. Кто мы? Что мы здесь делаем? Что такое человеческое тело и как оно может перестать "стареть"? Кто контролирует нашу реальность? Почему в мире существуют страдания, войны, бедность и стресс? Что такое "разум" и "эмоции" и почему они управляют нами? Кто создал религию и кому на самом деле поклоняются ее приверженцы?



Кл.слова:
езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Балабан, А.
Сновиденный практикум Равенны [Електронний ресурс] / А. Балабан, С. Зайцев. - СПб. : ИГ "Весь", 2006-2007. - (Хакеры Сновидений)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ступень 1-2. - 2006. - 512 с.

Ступень 3. - 2007. - 288 с.


Случилось это не так давно. Одна из ХС, магэсса, называющая себя Масяней, обратилась к своей подруге Равенне с просьбой провести практикум по контролируемым сновидениям.Равенне в этом нет равных, и она дала согласие "выйти из тени" - для того, чтобы передать свои знания и свой опыт. Сейчас перед вами материалы практикума 2004 года 1 и 2 ступени. В книге полностью сохранена атмосфера того семинара. При чтении вы можете почувствовать что-то необычно неуловимое или неуловимо необычное. Не волнуйтесь, так задумано. Используя эти ощущения вы, сможете подключиться к потоку ХС. Или не сможете - все зависит от вас. Вы не найдете ответов на многие свои вопросы, но вы получите представление о некоторых закономерностях сновидений, которые проявятся именно в ваших снах. Этими закономерностями можно пользоватьсяВсе вы прекрасные сновидящие. Необходимо решить пару проблем с разумом, убедить его, заинтересовать практикой, и результат будет обеспечен. ОЖ. Я - Равенна. Мы проведем 5-6 занятий, и если их ход нам понравится, то расширим сессию. Если что-то не заладится, разойдемся без обид. Главное в этих занятиях не то, чем мы будем заниматься, а "полное погружение" в сновиденную практику. Чтобы такое "погружение" состоялось, от вас потребуется активный отклик. Каждый из вас старается только для себя. Поэтому выловите скромность, робость, зажатость, отсутствие навыка общения - выловите и "убейте" их. Откройтесь потоку и войдите в него. На "берегу" останутся зрители, которые будут посвистывать вам и хихикать над вами.Не обращайте на них внимание. Зрители не получат ничего.



Кл.слова:
онейрокритика -- психоаналіз -- езотерика

   Тип видання:   монографія   
11.

Бейджент, М.
Святая кровь и святой Грааль [Електронний ресурс] / М. Бейджент, Р. Лей, Г. Линкольн. - М. : Эксмо, 2007. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мировой бестселлер в течение уже более двадцати лет, эта книга является не имеющим аналогов серьезным исследованием деятельности могущественного Приората Сиона - мистического тайного общества, берущего начало в раннем средневековье и стоявшего за созданием ордена тамплиеров. По мнению авторов, именно приоры до сих пор охраняют тайну местонахождения Святого Грааля, скрывают правду об истинной жизни Иисуса Христа, Марии Магдалины и их потомков, решительно влияют на судьбу европейских монархий и на реальный расклад сил в мировой политике. Магистрами Приората были Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Сандро Боттичелли, Виктор Гюго, Никола Фламель и Жан Кокто. В правящую верхушку современного Приората Сиона, помимо выдающихся деятелей культуры, искусства и науки, входят также многие влиятельные политики, финансисты и представители СМИ. Обладая солидной властью и практически неограниченными возможностями, приоры жестко и безжалостно пресекают любую возможность утечки информации. Поэтому авторам этой книги понадобилось много лет работы и немалое мужество, чтобы, сопоставив и проанализировав великое множество исторических документов, свидетельств и фактов, приоткрыть завесу тайны с Приората Сиона и сделать вывод: если могущественному ордену удастся осуществить свои замыслы, то мировому сообществу придется признать новое государственное образование, являющееся мощной альтернативой существующему Евросоюзу.



Кл.слова:
середньовіччя -- тамплієри -- конспірологія -- окультизм -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Андреев, О. А.
Управляю своим сном [Електронний ресурс] : четвертая ступень обучения : программа "Четвертое измерение" / О. А. Андреев. - Минск : Университетское изд-во, 2002. - 174 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет четвертую ступень обучения школы О.А.Андреева - программу "Четвертое измерение". Книга посвящена тренировке ясного сознания, обучению способности управлять своим сном, а также развитию телепатии и ясновидения. Для широкого круга читателей



Кл.слова:
телепатія -- свідомість -- ясновидіння -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Мульдон, С.
Проекция астрального тела [Електронний ресурс] : практическое руководство по астральному выходу и свободному перемещению в пространстве / С. Мульдон, Х. Каррингтон. - [Б. м. : б. в.]. - 126 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Когда я впервые испытал сознательную астральную проекцию (выделение астрального тела), мне было 19 лет. Будучи столь молодым, я не осознавал ее значительности. Явления происходили непроизвольно и повторялись часто, и я так привык к ним, что фактически перестал думать о них, как о чем-то необычном, и редко упоминал их в разговорах с семьей, не говоря уже о том, чтобы записывать, хотя меня побуждали к этому многие заинтересованные люди...



Кл.слова:
сон -- енергія -- фізичне тіло -- контроль -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
14.


Эзотерика [Електронний ресурс] : в 3 т. : пер. с нем. / ред. Ю.Т. Другов. - М. : Воскресенье, 1991

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Хирология. - 1991. - 320 с.


"Хирология" - один из основных учебных курсов Мюнхенского института Парапсихологии. В состав курса входят: физиологическое обоснование хирологии, ее история и применение, подробное описание основных пропорций и типов рук, возможности использования полученных знаний для предсказания и анализа событий. Книга иллюстрирована необходимым справочным материалом и содержит специальные упражнения для проверки полученных знаний.



Кл.слова:
парапсихологія -- езотерика -- хіромантія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
15.

Цветков, Е. П.
Счастливые сны [Електронний ресурс] : толкование и заказ / Е. П. Цветков. - М. : Континент-Пресс, 1997. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги — один из интереснейших писателей русского зарубежья, ученый с мировым именем, занимающийся проблемами климата, астролог и хиромант, оккультист и толкователь снов. Составленный Евгением Цветковым "Сонник" — не обычный вариант такого вида литературы. Эта книга учит не только искусству толкования снов, но также тому, как важно научиться правильно вести себя в событиях сонной грезы, как через сон управлять Судьбой.



Кл.слова:
онейрокритика -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
16.

Платов, А.
Практический курс рунического Искусства [Електронний ресурс] / А. Платов, А. ван Дарт. - К. : София, 1999. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практический курс по освоению рунического искусства, разработанный авторами на основе многолетних исследований и курсов лекций по рунической магии, прочитанных в Москве в 1995–1998 годах. Книга содержит не только весьма обширный материал по данной области древней магии, но и конкретные указания по овладению всеми основными разделами рунического Искусства и ряд практических рекомендаций. Фактически, книга представляет собой первую такого рода работу на русском языке.



Кл.слова:
руна -- магія -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
17.

Кэбот, Л.
Сила ведьм [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Кэбот. - М. : REFL-book, 1995. - 304 с.. - (Библиотека эзотерической литературы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Увлекательно написанная книга развенчивает устоявшееся мнение о ведьмах, как о злой силе. Практикующая 40 лет, Лори Кэбот, ведьма из Салема, повествует об истории и истоках силы ведьм - образа женской мифологии, о тайных традициях "колдовства" и магии, описывает технику и ритуалы, "традиционные" инструменты: магические зеркала, кристаллы, зелья из целебных трав и растений.



Кл.слова:
відьма -- езотерика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
18.

Дебарроль, А.
Тайна руки [Електронний ресурс] : пер. с фр. / А. Дебарроль. - М. : МСП, 1996. - 366 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Более 100 лет прошло с того времени, когда известный французский хиромант А. Дебарроль создавал эту книгу, увлеченно споря с оппонентами и, безусловно, соглашаясь с теми, кого он назвал своими учителями. Мы живем в иное время, многие тайны прошлого открылись нам, мы дали научные определения многим явлениям, о которых с наивной простотой рассуждает автор, но, как и он, и многие его предшественники, внимательно разглядываем свою руку, пытаясь по загадочным линиям и знакам раскрыть ее тайны.



Кл.слова:
хіромантія -- езотерика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Релігія   
19.

Уэйт, А. Э.
Иллюстрированный ключ к Таро [Електронний ресурс] / А. Э. Уэйт. - К. : София, 2000. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Артур Уэйт (1857-1942) - один из крупнейших знатоков оккультных наук своего времени, автор десятков печатных трудов, видный член нескольких эзотерических сообществ. В историю он, однако, вошел главным образом как создатель самой популярной в мире колоды карт Таро. В этой книге символизм и прорицательное значения карт Таро "Райдер - Уэйт" (названных так в честь издателя и разработчика) разъясняются самим Уэйтом. Таким образом, это - первоисточник, изучить который необходимо каждому, кто собирается использовать карты Таро (и не только Уэйтовские) для прорицания, медитации и магической работы.



Кл.слова:
езотерика -- гадання -- окультна наука

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
20.

da Costa, J. R.
Candomble de Angola [Electronic resource] / J. R. da Costa. - Rio de Janeiro : Pallas, 1996. - 117 с.
Переклад назви: Кандомбле Анголи

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кандомбле - афро-бразильська релігійна традиція, в основі якої лежить поклоніння духам Оріша, пов'язаним зі стихіями, різними родами людської діяльності і духовними аспектами буття. Широко розповсюджена віра на території Бразилії, особливо в регіонах з великим числом темношкірого населення



Кл.слова:
традиція -- дух -- езотерика
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського