Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (316)Книжкові видання та компакт-диски (392)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>A=ПЛАТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 35
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Энциклопедический словарь юного художника [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост.: Н. И. Платонова, В. Д. Синюков. - М. : Педагогика, 1983. - 416 с.. - (Библиотечная серия)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь охватывает широкий круг вопросов по различным видам и жанрам изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному и народному искусству. В нем содержатся обширные сведения по искусствознанию, помещены биографии выдающихся художников, а также материалы прикладного характера по технике рисунка, живописи, скульптуры и т. д.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис

   Тип видання:   життєпис   
2.

Стретерн, Пол.
Платон за 90 минут [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Стретерн. - М. : АСТ : Астрель, 2007. - 87 с.. - (Философы за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге «Платон за 90 минут» Пол Стретерн предлагает краткий обзор жизни и идей Платона, которые помогли человечеству осознать смысл своего существования. Книга также включает в себя выдержки из диалогов Платона, краткий список литературы для тех, кто желает углубиться в тему, а также даты важнейших событий, произошедших как в судьбе самого Платона, так и в истории его эпохи.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
3.

Платов, А.
Практический курс рунического Искусства [Електронний ресурс] / А. Платов, А. ван Дарт. - К. : София, 1999. - 167 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практический курс по освоению рунического искусства, разработанный авторами на основе многолетних исследований и курсов лекций по рунической магии, прочитанных в Москве в 1995–1998 годах. Книга содержит не только весьма обширный материал по данной области древней магии, но и конкретные указания по овладению всеми основными разделами рунического Искусства и ряд практических рекомендаций. Фактически, книга представляет собой первую такого рода работу на русском языке.



Кл.слова:
руна -- магія -- езотерика

   Тип видання:   художня література   
4.

Платон
Діалоги [Електронний ресурс] : пер. с давньогрец. / Платон. - Х. : Фоліо, 2008. - 349 с.. - (Бібліотека світової літератури)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Платона (427-347 pp. до н. е.) вважають не тільки філософом, але й великим письменником античності. Найбільш він прославився як майстер діалогу. У видання ввійшли вибрані діалоги, а також монологічний твір «Апологія Сократа». Розмову в більшості діалогів веде вчитель Платона Сократ, який невимушено приводить співбесідників до глибоких філософських висновків і водночас надає читачеві можливість самостійного пошуку істини.



Кл.слова:
філософ -- твори -- класична філософія -- античність

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
5.


Советские тепловозы [Електронний ресурс] / К. А. Шишкин [и др.]. - М. : Гос. Научно-техническое изд-во машиностроительной литературы, 1951. - 293 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается краткая история развития отечественного тепловозостроения с указанием приоритета СССР в области разработки теории тепловозов и их применения на железнодорожном транспорте для вождения товарных и пассажирских поездов. Приводится краткое описание общего устройства тепловозов локомотивного парка СССР. Подробно рассматривается устройство тепловозов, принятых к постройке нашей промышленностью после Великой Отечественной войны. Книга предназначена для инженерно-технических работников транспортного машиностроения и железнодорожного транспорта в качестве пособия при изучении и эксплоатации тепловозов, а также может быть использована в качестве учебного пособия для студентов машиностроительных и транспортных втузов.



Кл.слова:
тепловоз -- двигун -- електрика

   Тип видання:   життєпис   
6.


Лётчики [Електронний ресурс] / М. Барабанщиков, А. Нерылов [и др.]. - М. : Молодая гвардия, 1978. - 51 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 583)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник «Летчики» посвящается 60-летию ВЛКСМ. В книгу вошли очерки о выдающихся военных летчиках, воспитанниках Ленинского комсомола, бесстрашно защищавших родное небо в годы Великой Отечественной войны. Среди них дважды Герои Советского Союза В. Сафонов, Л. Беда, Герой Советского Союза А. Горовец, только в одном бою сбивший девять самолетов врага. Предисловие к книге написал прославленный советский летчик трижды Герой Советского Союза И. Кожедуб.



Кл.слова:
літак -- авіація -- збройні сили -- герой

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Фортунатов, Владимир Валентинович.
Политология [Електронний ресурс] : экзаменационные ответы для студентов вузов / В. В. Фортунатов, Е. Э. Платова, В. П. Огородников. - СПб. : Питер, 2005. - 155 с.. - (Завтра экзамен)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное пособие является незаменимым подспорьем для студентов, изучающих политологию. В соответствии с государственным стандартом, кратко, четко, последовательно излагается содержание учебного курса. Теоретические положения раскрываются на основе анализа реальной политической жизни в России и за ее пределами, в прошлом и настоящем. Часть материалов сведена в таблицы. Методическое оснащение, использование различных шрифтов облегчает усвоение студентами ключевых понятий, идей, характеристик, составляющих базовую конструкцию современной политической науки. Пособие предназначено для активного использования в процессе обучения, для самостоятельного анализа современной политической жизни и для успешной сдачи зачета или экзамена.



Кл.слова:
характеристика -- політична наука

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Платон
Государство [Електронний ресурс] / Платон. - М. : [б. в.], 1971

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Диалог "Государство" по своим размерам, обилию использованного материала, глубине и многообразию исследуемых проблем занимает особое место среди сочинений Платона. И это вполне закономерно, так как картина идеального общества, с таким вдохновением представленная Сократом в беседе со своими друзьями, невольно затрагивает все сферы человеческой жизни — личной, семейной, полисной — со всеми интеллектуальными, этическими, эстетическими аспектами и с постоянным стремлением реального жизненного воплощения высшего блага



Кл.слова:
філософія -- бесіда

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Платон
Критий [Електронний ресурс] / Платон. - М. : Мысль, 1994

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Небольшой диалог «Критий» представляет собой не что иное, как завершение «Тимея». Диалог этот остался незаконченным. В нем рисуется некое идеальное царство: Платон, несомненно, идеализирует здесь свои родные Афины, доживавшие к концу жизни Платона последние годы своей независимости. Это идеальное царство Платон назвал именем, которое стало впоследствии весьма популярным и даже знаменитым, а именно Атлантидой. Уже в древности часто вставал вопрос об исторической реальности Атлантиды. Но и в Новое время вплоть до последних лет все еще находится достаточно любителей обсуждать эту трудную и почти неразрешимую проблему. Для наших читателей Платона мы ограничимся указанием на то, что у философа это было идеализацией погибавших в его время Афин и что здесь он в конкретном и художественном виде изобразил тот свой социально-политический идеал, над выработкой которого трудился почти целую жизнь. Таким образом, помещаемые в этой части четыре диалога Платона несомненно являются завершением зрелого периода его творчества, из которого мы даем в 4-м томе лишь диалог «Политик», тематически близкий не только «Государству», но и «Законам». Все же остальное, что Платон писал одновременно с этим или после этого, не только принадлежит к последнему, старческому периоду его творчества, но во многом также представляет тенденции его объективного идеализма, недостаточно выраженные или даже прямо отсутствовавшие в годы зрелости



Кл.слова:
держава -- діалог

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Платон
Протагор [Електронний ресурс] / Платон. - М. : Феникс, 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Протагоре» исследуются возможности обучения людей жить сообща, не вредя друг другу; Сократ обозначает предмет исследования в этом диалоге так: «выяснить, что есть добродетель (arete) и можно ли ей научиться». «Протагор», пожалуй, и самое оригинальное произведение, где Платон в простой и непринужденной форме раскрывает значение софистов для древнегреческой культуры и способы софистических убеждений.



Кл.слова:
філософія -- людина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Платонов, К. К.
Занимательная психология [Електронний ресурс] / К. К. Платонов. - СПб. : Питер Пресс, 1997. - 288 с.. - (Азбука психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Константина Платонова, одного из самых видных психологов России, обладает удивительным достоинством — она рассказывает о психологии просто и увлекательно. Многочисленные примеры, опыты, упражнения, овеяны романтикой «таинственной» науки. Книга освещает широкий круг вопросов психологии, но, главное, заряжает читателя энергией творчества, будит в нем стремление к познанию.



Кл.слова:
свідомість -- мислення -- нервова система

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Платон
Собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 4 т. / Платон. - М. : Мысль, 1990-1994

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1990. - 865 с.

Т. 1. - 1990. - 865 с.

Т. 2. - 1993. - 529 с.

Т. 2. - 1993. - 529 с.

Т. 3. - 1994. - 657 с.

Т. 3. - 1994. - 654 с.

Т. 4. - 1994. - 833 с.

Т. 4. - 1994. - 833 с.


Как утверждает Википедия - это "наиболее полное и лучшее на данный момент русскоязычное издание" сочинений Платона вышедшее в 90-ые годы с комментариями А.Ф. Лосева в серии "Философское наследие" издательства "Мысль".



Кл.слова:
філософія -- філософська праця -- класична філософія -- діалектика -- античність

   Тип видання:   монографія   
13.

Огурцов, А. П
Образы образования. Западная философия образования. XX век [Електронний ресурс] / А.П Огурцов, В. В. Платонов. - СПб. : РХГИ, 2004. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель книги - представить образы образования, сложившиеся в философии XX века, дать панораму философских концепций образования в различных направлениях и течениях мысли XX века - от аналитической философии до критического рационализма, от гуманитарной педагогики до постмодернизма и педагогической антропологии. Показано, что образование во всех его аспектах и функциях стало в XX веке объектом интеллектуальных исканий и споров со своими пристрастиями, исследовательскими проектами и программами. В монографии впервые освещены различные и нередко альтернативные подходы, оценки и интерпретации процесса образования и его институций, образовательных идеалов и норм. Книга адресуется всем, кто интересуется философской культурой XX века, а также философией образования, ставшей особой исследовательской областью, объединившей усилия философов и педагогов.



Кл.слова:
освіта -- філософія освіти

   Тип видання:   підручник   
14.

Платон
Бенкет [Електронний ресурс] : пер. с древне-грец. / Платон. - Л. : Видавництво Українського Католицького Університету, 2005. - 178 с.. - (IN VIA)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Бенкет" Платона належить до найвищих осягнень філософської думки і шедеврів світової літератури. Як кожний великий твір Платонів Бенкет не втрачає своєї актуальности і по-новому промовляє до кожного нового покоління. Його змістом є натхненний і захопливий своїм артистизмом та імпровізаційністю пошук відповіді на одвічне питання філософії про смисл людського життя. Для Платона він збувається в Еросі, у пристрасному бажанні, що має божественне походження і є нашим пориванням до Бога. У сучасному світі цей твір набуває особливого звучання. Надто, якщо погодитися з К'єркегором, який вбачає причину занепаду сучасної людини у бракові пристрасти. Бенкет пробуджує закладену в людській природі пристрасть, виводить на стежку, де кожен може знайти для себе щось найважливіше. І тоді вже не зможе бути байдужим. «Бенкетом» Платона Видавництво Українського Католицького Університету відкриває антологію текстів класичної античности, грецько-візантійської церковної традиції та латинського середньовіччя, які мали найбільший вплив на становлення і розвиток християнської цивілізації — її віри, філософії і культури. Серію IN VIA замислено не як колекцію бібліотечних скарбів, а як дорогу до джерел духовних інтуїцій сучасної культури.



Кл.слова:
людина -- життя -- пристрасть

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
15.

Платон, архиеп.
Древний Восток при свете Божественного Откровения [Електронний ресурс] / архиеп. Платон. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2007. - 683 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Платонов, К.
Очерки психологии для летчиков [Електронний ресурс] / К. Платонов, Л. Шварц. - М. : Воениздат, 1948. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является пособием по психологии, проиллюстрированным психологическим анализом летной деятельности и летного обучения. Материал дан применительно к потребностям летного обучения, воспитания и изучения индивидуальных особенностей курсантов авиаучилищ и летчиков строевых частей ВВС. Книга рассчитана на инструкторов, командиров звеньев, эскадрилий и авиационных врачей авиаучилищ и строевых частей ВВС.



Кл.слова:
психоаналіз -- психотерапія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
17.

Платонов, К.
Человек в полете [Електронний ресурс] / К. Платонов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Воениздат, 1957. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены основные вопросы авиационной медицины, знание которых практически необходимо летчику. Книга предназначается для курсантов аэроклубов, летных авиационных училищ и летного состава строевых частей ВВС Советской Армии, а также для широкого круга молодежи, интересующейся авиацией. Она будет также полезна врачам, обслуживающим авиационные части, училища и аэроклубы.



Кл.слова:
літак -- авіація -- авіаційна медицина

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Платонов, Ю. М.
Диагностика, ремонт и профилактика персональных компьютеров [Електронний ресурс] : практическое руководство / Ю. М. Платонов, Ю. Г. Уткин. - М. : Горячая линия - Телеком, 2003. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателя с основными принципами профилактики, обслуживания и поиска причин отказов и неисправностей компьютера и периферийного оборудования - дисплеев, принтеров, сканеров, устройств CD-ROM. Особое внимание уделено анализу неисправностей жесткого диска, как наиболее уязвимой части компьютера. В хронологическом порядке описаны типовые причины неполадок и сбоев таких конструкций компьютера, как совместимые IBM XT/AT, ПК с процессорами х286, х386, х486, Pentium 50, 75, 100-300, PENTIUM I, II, PENTIUM PRO. Рассмотрены особенности функционирования операционных систем: MS-DOS 3.0, 5.0, 6.22, 7.0, Windows 3.11, 95, 98, Windows NT 3.0, 4.0, 2000 и причины зависания компьютеров с этими операционными системами. Приведены особенности поведения компьютера в плане надежности с процессорами PENTIUM I, II, PENTIUM PRO. Даны сведения об использовании профессионального диагностического оборудования. Для пользователей с различной степенью подготовки, может быть полезна специалистам, обслуживающим компьютеры.



Кл.слова:
жорсткий диск -- процесор -- операційна система

   Тип видання:   наукове видання   
19.
 


Черевко, К.
Россия на рубежах Японии, Китая и США (2-я половина XVI - начало XXI века) [Електронний ресурс] / К. Черевко ; отв. ред. О. А. Платонов. - М. : Изд-во ИРЦ, 2010. - 688 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изучению формирования государственных границ России на рубежах Японии, Китая и США. В работе предлагается подробный историко-географический и политический анализ изменения этих границ по мере освоения Российским государством восточных территорий. Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, д-р ист. наук, д-р филолог, наук К.Е.Черевко убедительно показывает, что современные российские границы соответствуют условиям договоров и норм международного права и являются рубежами исконных российских территорий.



Кл.слова:
держава -- кордон -- територія -- міжнародні відносини

   Тип видання:   художня література   
20.

Платов, Л.
Архипелаг исчезающих островов [Електронний ресурс] : повесть / Л. Платов. - 2-е изд., доп.. - М. ; Ленинград : Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР, 1952. - 136 с.. - (Библиотека приключений и научной фантастики)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В приключенческой морской повести «Архипелаг Исчезающих Островов» украинский советский прозаик Леонид Платов использовал уникальный географический материал. Замысел повествования правдив. В Арктике до сих пор есть острова, которые полностью состоят из осадочных пород и ископаемого льда. Со временем они медленно разрушаются. В море Лаптевых таким образом исчезли о. Васильевский и о. Семёновский. Подобные острова и описал в своей книге Леонид Дмитриевич. На самом деле Земля Ветлугина – плод писательского вымысла. Однако автор с большой старательностью пытается подвести под свой литературный вымысел правдоподобную научную базу. Это несомненно позволит привлечь внимание читателя к повести «Архипелаг Исчезающих Островов» и воодушевит его занимательной романтикой морских научных открытий.



Кл.слова:
відкриття -- лід -- географія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського