Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (8)Тематичний інтернет-навігатор (88)Автореферати дисертацій (108)Реферативна база даних (749)Книжкові видання та компакт-диски (1306)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>K=ЖИВОПИС$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 216
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Энциклопедический словарь юного художника [Електронний ресурс] : для среднего и старшего школьного возраста / сост.: Н. И. Платонова, В. Д. Синюков. - М. : Педагогика, 1983. - 416 с.. - (Библиотечная серия)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь охватывает широкий круг вопросов по различным видам и жанрам изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному и народному искусству. В нем содержатся обширные сведения по искусствознанию, помещены биографии выдающихся художников, а также материалы прикладного характера по технике рисунка, живописи, скульптуры и т. д.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис

   Тип видання:   енциклопедія   
2.


Энциклопедия импрессионизма [Електронний ресурс] : пер. с фр. / под ред.: Мориса Серюлля, Арлетт Серюлля. - М. : Республика, 2005. - 296 с

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известных французских искусствоведов, хранителей коллекций Лувра и Музея Эжена Делакруа дает широкую панораму европейского изобразительного искусства второй половины ХГХ - начала XX в. Образ мыслей, художественные искания и творческое горение французских импрессионистов, их предшественников и последователей в других странах становятся ближе и понятнее благодаря обширному фактическому материалу, приводимому авторами. Выдержки из статей журналистов, критиков и коллекционеров - современников импрессионистов - воссоздают атмосферу острой борьбы молодых художников за новое искусство. Издание иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.



Кл.слова:
образотворче мистецтво -- живопис

   Тип видання:   енциклопедія   
3.


Художественная энциклопедия [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь искусств и художеств: в 3 т. / сост. Ф. И. Булгаков. - СПб. : Изд. А.С.Суворина, 1886-1887

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - І. - 1886. - 536 с.

Т. 2 : К - О. - 1887. - 356 с.


Составителем энциклопедии является выдающийся русский писатель, блестяще эрудированный искусствовед Федор Ильич Булгаков (1852-1908). Многие из составленных и изданных Ф. И. Булгаковым книг стали знаковыми для своего времени и для последующих поколений. К числу этих изданий можно с полным основанием отнести и предлагаемую Вашему вниманию «Художественную энциклопедию» (1886-1887), ставшую первым опытом всеобъемлющего справочника в русском и европейском искусствоведении. В «Художественной энциклопедии» сосредоточены сведения по истории, теории и технике искусств в широком значении этого слова. В нее вошла не только информация об изящных искусствах - архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративном искусстве, но и о медальерном и ювелирном деле, геральдике, керамике, художественной промышленности, о видах ремесел, связанных с искусством: токарном, столярном, переплетном и других. Автор-составитель использовал практически все существовавшие на тот момент общие и специальные работы российских и европейских авторов, посвященные изучению искусства, в том числе и труднодоступные. Большое внимание он уделил терминологии, географии и топографии художеств. Особые статьи посвящены символике и мифологии в отношении к искусству, национальным и стилистическим особенностям развития искусств и их отдельных направлений. Важным достоинством энциклопедии стало богатство ее словаря. Другой отличительной чертой являлось обилие иллюстраций, в двух томах их более 1000. Эти рисунки резались на дереве А. И. Зубчаниновым специально для издания энциклопедии.



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство

   Тип видання:   наукове видання   
4.


История уродства [Електронний ресурс] / под ред. У. Эко. - М. : Слово, 2007. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Умберто Эко обращается к феномену безобразного, которое чаще всего рассматривали как противоположность прекрасному, но подробно никогда не исследовали. Однако безобразие – понятие гораздо более сложное, чем простое отрицание различных форм красоты. Всегда ли уродство символизирует зло? Почему на протяжении многих веков философы, художники, писатели неизменно обращались к отклонениям от нормы, диспропорциям, изображали козни дьявола, ужасы преисподней, страдания мучеников и трагизм Страшного суда? Что хотели они сказать своими произведениями? Как реагировали на них современники и как сегодня воспринимаем эти произведения мы? Автор анализирует все эти проблемы, иллюстрируя свой рассказ философскими и литературными текстами, строками поэзии, примерами из живописи, скульптуры, кинематографа. В результате уродство предстает здесь как человеческая драма. Эта книга понравится и поклонникам Умберто Эко, и всем, кто интересуется культурой и искусством.



Кл.слова:
зовнішність -- потворність -- естетика -- мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.


История красоты [Електронний ресурс] / под ред. У. Эко. - М. : Слово, 2005. - 440 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросу, всегда волновавшему художников, философов, ученых, поэтов: что такое красота? В разные эпохи на него отвечали по-разному, а порой и в рамках одной культуры разные концепции красоты вступали между собой в противоречие. Читатель узнает, как на протяжении веков менялось отношение человека к красоте природы, женского и мужского тела, чисел, звезд, драгоценных камней, одежды, Бога и Дьявола. Авторские размышления дополняются высказываниями знаменитых философов, поэтов, писателей. Книгу иллюстрируют примеры из живописи, архитектуры, скульптуры, а также кино, телевидения и даже рекламы. Эта книга не оставит равнодушными поклонников Умберто Эко, равно как и тех, кто интересуется искусством.



Кл.слова:
зовнішність -- краса -- естетика -- мистецтво

   Тип видання:   словник   
6.

Тессидер, Дж.
Словарь символов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Тессидер ; пер. С. Палько. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 204 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированный словарь содержит более тысячи статей, описывающих символы, используемые в мировых религиях, мифологии, живописи, литературе, а также в повседневной жизни. Насыщенные глубоким символизмом мифы ацтеков, кельтов, славян, германцев, шумеров откроют читателям мир этих древних культур. Вы узнаете о загадочных для современных читателей визуальных символах и обрядах, корни которых уходят в глубокое прошлое. Разгадывание символики, скрытой в предметах и таинственных мистериях позволяет проследить связь между культурами всех времен и нардов и ощутить незримую нить, связывающую человечество в единое целое.



Кл.слова:
символізм -- міфологія

   Тип видання:   енциклопедія   
7.


Готика [Електронний ресурс] : архитектура. Скульптура. Живопись : пер. с нем. / под ред. Р. Томан ; фото А. Беднорц. - Köln : Konemann, 2000. - 520 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге изложена история развития готики от первого взлета архитектуры во Франции до форм, которые приобретал этот стиль в различных странах Европы. Отдельные статьи посвящены истории развития конкретных форм готики в Англии, в немецкоязычных странах, в Италии, Испании, Португалии, в странах Северной и Восточной Европы. Также уделено внимание формам позднеготической архитектуры, сложившимся во Франции и Нидерландах. Ценным дополнением к обзору соответствующего исторического периода служат статьи, посвященные искусству витража и ювелирному делу, а также эссе, в которых идет речь о ереси катаров, о папском дворце в Авиньоне, о развитии городов и строительных работах в эпоху готики.



Кл.слова:
готична архітектура -- готична культура

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Янсон, Х. В.
Основы истории искусств [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. В. Янсон, Э.Ф. Янсон. - СПб. : АОЗТ "Икар", 1996. - 512 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного американского искусствоведа Хорста Вольдемара Янсона (1913-1982) и специалиста по современному искусству Энтони Ф.Янсона посвящена истории живописи, скульптуры, архитектуры, фотографии - словом, мировой художественной культуре от древнейших времен до конца XX века. Монография выдержала множество изданий на различных языках мира. Содержит свыше 500 иллюстраций.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура -- фотографія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Газале, М.
Гномон. От фараонов до фракталов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Газале. - Москва-Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2002. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мидхат Газале описывает и объясняет свойства гномонов (самоповторяющихся форм), повествует об их долгой и живописной истории, исследует математические и геометрические чудеса, возможные с их помощью. Этот информативный, увлекательный и прекрасно выполненный труд будет, несомненно, интересен всем, кого привлекают геометрические и математические чудеса, а также любителям математических головоломок и развлечений.



Кл.слова:
математика -- геометрія

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Степанова, И. В.
Съедобный гороскоп [Електронний ресурс] / И. В. Степанова. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все мы знаем, что помидоры, оливки, яблоки — это продукты, которые вкусны, полезны и многими любимы до страсти. Но оказывается, что те же самые продукты служат прекрасными украшениями для других блюд, очень удобными для нарезки и живописными для глаз. Наша книга предлагает знаки Зодиака, выполненные именно из помидора, оливки или яблока. Весь процесс создания «знаков» подробно описан и проиллюстрирован. И теперь каждому вашему гостю вы сможете преподнести блюдо с его знаком. Очень неожиданно и очень приятно!



Кл.слова:
кулінарія -- страва

   Тип видання:   словник   
11.

Жемчугова, П. П.
Изобразительное искусство [Електронний ресурс] / П. П. Жемчугова. - СПб. : Литера, 2006. - 128 с.. - (Иллюстрированный словарик школьника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный словарик охватывает термины изобразительного искусства — живописи, графики, скульптуры — и адресован широкому кругу читателей. Большое количество словарных статей, лёгкость изложения и обилие иллюстративного материала (в тексте и на цветной вклейке) делают его чрезвычайно полезным справочником для школьников — и для тех, кто имеет слабое представление об офорте, эстампе, гризайле, граттаже, граффити, лягушачьей перспективе, «малых голландцах» и т. п.



Кл.слова:
живопис -- графіка -- скульптура

   Тип видання:   енциклопедія   
12.

Ришар, Л.
Энциклопедия экспрессионизма [Електронний ресурс] : живопись и графика. Скульптура. Архитектура. Литература. Драматургия. Театр. Кино. Музыка. / Л. Ришар. - М. : Республика, 2003. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Экспрессионизм - одно из ярких и оригинальных художественных направлений начала XX в. Оно привлекло к себе видных деятелей культуры из многих стран Европы, охватило самые различные области искусства, оказало влияние на их дальнейшее развитие. Впервые публикуемая на русском языке «Энциклопедия экспрессионизма» видного французского исследователя Л. Ришара дает развернутое представление об особенностях этого явления, о творчестве его важнейших представителей. К книге приложен словарь, раскрывающий наиболее существенные термины и реалии, связанные с экспрессионизмом. Издание иллюстрировано, рассчитано на массового читателя.



Кл.слова:
мистецтво -- живопис -- література -- театр -- кіно -- експресіониізм

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Забелина, Е. В.
Поиск новых форм в ландшафтной архитектуре [Електронний ресурс] / Е. В. Забелина. - М. : Архитектура-С, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе раскрыта принципиальная связь между современными тенденциями в ландшафтной архитектуре и другими видами искусства, прежде всего живописью. Книга предназначена для студентов, архитекторов, дизайнеров, преподавателей, а также представляет интерес для широкого круга читателей.



Кл.слова:
дизайн -- архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Налимов, В. В.
Вероятностная модель языка. О соотношении естественных и искусственных языков [Електронний ресурс] / В. В. Налимов ; отв. ред. Л. Б. Баженов. - 2 изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1979. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге с единых позиций рассматривается многообразие языков: обычный язык, язык науки, математики, абстрактной живописи, язык биологического кода, языки древних культур... Формулируются требования к знаковым системам.



Кл.слова:
кібернетика -- мовознавство -- семіотика

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Морнингстар, А.
Аюрведическая кулинария [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Морнингстар. - СПб. : Святослав, 2005. - 379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы держите в руках - это, практически, введение в аюрведу. Применение принципов аюрведы у себя на кухне позволит вам в буквальном смысле наполнить ими свою жизнь, проникнуться духом этих принципов. Книга предлагает полезную философию, помогающую лучше понять окружающих людей и царство природы. Аюрведическая кухня активно задействует широкий спектр свежих овощей, фруктов, злаков, бобовых и молочных продуктов. Она играет с пряностями и специями, подобно живописцу, который экспериментирует с красками и цветами на своей палитре.



Кл.слова:
аюрведа

   Тип видання:   монографія   
16.

Башляр, Г.
Избранное : поэтика пространства [Електронний ресурс] / Г. Башляр. - М. : Российская политическая энциклопедия, 2004. - 376 с.. - (Книга света)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гастон Башляр (1884-1962) - французский философ, эстетик, исследователь психологии художественного творчества, интерпретатор поэтических текстов. В истории французской культуры ХХ в. трудно найти аналогичный пример столь глубокого проникновения и в науку, и в поэзию. Для Башляра наука и поэзия — сферы совершенно равноправные, в поэтике он не сторонник рационализма, а продолжатель неоромантических традиций и направления, связанного с европейским сюрреализмом 30-40 гг. Башляр оказал значительное влияние на таких теоретиков литературы и эстетиков, как Р.Барт, Ж.Пуле, Ж.П.Ришар, Ж.Старобинский, Ж.П.Вебер, Н.Фрай. Книги «Поэтика пространства», «Поэтика мечты» относятся к феноменологическому периоду творчества Башляра. Феноменология, по его мнению, наиболее целесообразный метод исследования художественного творчества, ибо поэты и живописцы - прирожденные феноменологи. Поэтический опыт имеет собственную динамику, свою собственную, «непосредственную онтологию». В том вошли следующие работы: «Поэтика пространства», «Пламя свечи», «Лотреамон».



Кл.слова:
феноменологія -- онтологія -- творчість -- поезія

   Тип видання:   альбом   
17.

Мельник, А.
Український живопис XX - XXI ст. [Електронний ресурс] / А. Мельник. - К. : Артанія Нова, 2006. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом репрезентує вибрані твори з колекції Національного художнього музею України.



Кл.слова:
малярство

   Тип видання:   підручник   
18.

Ильина, Т. В.
История искусств. Отечественное искусство [Електронний ресурс] / Т. В. Ильина. - М. : Высшая школа, 2007. - 407 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является частью дилогии по курсу «История искусств», состоящей из учебников «Западноевропейское искусство» и «Отечественное искусство». В учебнике «История искусств. Отечественное искусство» рассматриваются процессы развития живописи и скульптуры, архитектуры и прикладного искусства с древности до конца XX века. Книга оснащена научно-методическим аппаратом и хорошо иллюстрирована. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, а также широкого круга читателей.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Степовик, Д. В.
Українське мистецтво першої половини XІХ століття [Електронний ресурс] / Д. В. Степовик. - К. : Мистецтво, 1982. - 191 с.. - (Нариси з історії українського мистецтва)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книжці висвітлюється важливий етап в історії українського образотворчого мистецтва, коли творили такі відомі митці-реалісти, як Т. Шевченко, І. Соколов, К. Трутовський, В. Штернберг та ін. Видання ілюстроване кольоровими та чорно-білими репродукціями і розраховане на широке коло шанувальників мистецтва.



Кл.слова:
живопис -- скульптура -- архітектура

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Любимов, Л. Д.
Искусство древнего мира [Електронний ресурс] / Л. Д. Любимов. - М. : Просвещение, 1971. - 319 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена истории мирового искусства от наскальных рисунков первобытного человека до памятников древнейших цивилизаций Древнего Египта, Ассиро-Вавилонии, Греции, Рима.



Кл.слова:
рисунок -- живопис -- пам'ятка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського