Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (65)Книжкові видання та компакт-диски (156)Журнали та продовжувані видання (163)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч517.159$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 81
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Цзюньмин, Я.
Тайцзы: теория и боевая сила. Стиль Ян для совершенствущихся [Електронний ресурс] / Я. Цзюньмин. - К. : София, 2002 ; М. : Гелиос, 2002. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга для тех, кто занимается тайцзи не только как оздоровительной гимнастикой, а и как боевым искусством. Об особой "боевой силе" (цзинь) обычно лишь вскользь упоминается в литературе по ушу (гунфу). Мастер Ян Цзюньмин, автор серии бестселлеров о китайских боевых искусствах и цигун, написал ПЕРВУЮ на западных языках книгу, полностью посвященную этому секретному разделу тайцзи.



Кл.слова:
бойове мистецтво

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Юлянь, Ч.
Шуайцзяо. Искусство бросков в поединке [Електронний ресурс] : практическое пособие / Ч. Юлянь. - Х. : Спорт-пресс, 2004. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шуайцзяо - это один из самых древних видов китайского боевого искусства Зародившись много веков назад, оно дошло до нас практически в неизменном виде Данный вид борьбы впитал в себя все лучшее, что представляет собой интерес с точки зрения реального поединка. Техника шуайцзяо чрезвычайно эффективна в противоборстве не только с безоружным противником, но и в случае применения с его стороны холодного оружия Не даром в полиции и специальных подразделениях китайской армии для обучения личного состава рукопашному бою используют технику шуайцзяо Предлагаемая вниманию читателей книга, представляет собой достаточно полное руководство по изучению техники шуайцзяо. Издание содержит информацию об истории развития, теоретических и психофизических постулатах этого боевого искусства Основное внимание уделено рассмотрению прикладной техники шуайцзяо, используемой в реальном поединке, как против безоружного, так и вооруженного противника Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
техніка бою -- боротьба

   Тип видання:   підручник   
3.

Чунь, В.
Разящие руки [Електронний ресурс] / В. Чунь. - М. : СПОРТ-ПРЕСС, 2004. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На сегодняшний день Вин Чунь является наиболее известным и популярным стилем китайского УШУ. Высокая эффективность данной системы привлекает внимание все большего числа поклонников боевых искусств. В предлагаемой вниманию читателей книге представлен обширный материал, раскрывающий основные аспекты теории и практики ведения поединка в Вин Чунь школы мастера Лян Гуанминя. Отличительной чертой данной школы является силовой напор, высокая скорость нанесения ударов с акцентом на поражение уязвимых точек. Книга содержит большое количество иллюстраций, что делает ее более наглядной и удобной для восприятия.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Цзяньчэн, Ц.
Техника самообороны дуаньда: 84 приема самозащиты [Електронний ресурс] : пер. с кит. / Ц. Цзяньчэн. - М. : [б. в.], 1992. - 278 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дуаньда-цюань ("короткий удар") - оригинальный стиль кунг-фу, тяготеющий к бою на ближней дистанции, однако основанный не на техниках контроля (как вин-чун) или болевых захватах (чин-на), а на очень быстрых сериях ударов.



Кл.слова:
кунг-фу -- бій

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Кудзо, Х.
Уэчи-Рю Каратэ-До: принципы и техника школы [Електронний ресурс] / Х. Кудзо. - Х. : Спорт-пресс, 2003. - 120 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного мастера боевых искусств Востока впервые описаны принципы, техника и тактические особенности одного из трех классических стилей Окинавского Каратэ - школы Уэчи-Рю. Материал изложен в соответствии с требованиями и системой рангов. В книге описан весь путь каратэка от ученика до мастера четвертого дана.



Кл.слова:
карате -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
6.

Чеун, В.
Вин Чун [Електронний ресурс] : кунг-фу : в 6 т. : пер. с англ. / В. Чеун. - Кишинев : Старт, 1995-2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Развитие внутренней энергии ЦИ. - 1995. - 195 с.

Кн. 2 : Углубленное изучение. - 1997. - 225 с.

Кн. 3 : Бьющие пальцы. - 1995. - 166 с.

Кн. 4 : Мечи-бабочки. - 2002. - 180 с.


Эта книга продолжает серию книг известного Мастера Вин Чун кунг-фу Вильяма Чеуна. В ней описана техника владения основным видом оружия в школе Вин Чун мечами-бабочками. Техника владения этим оружием, как наиболее сложная, изучается на более продвинутых этапах. В процессе овладения этой техникой практикующий разовьет в себе много полезных качеств, необходимых для достижения высокого мастерства. Эта техника развивает и укрепляет запястья; учит использовать обе руки для защиты и нападения одновременно; учитэкономии движений, вырабатывает хорошую устойчивость, распределяя вес на обе ноги поровну, увеличивает подвижность, развивает координацию, синхронность, точность, направленность силы; учит использовать работу ног в полном объеме; развивает рефлексы видения, то есть знание и способность фокусировать взгляд в различных обстоятельствах, особенно в предконтактной стадии боя; развивает контактные рефлексы, способность чувствовать оружие, как часть своего тела, и направлять энергию на любую его часть, а также посредством меча чувствовать откуда идет сила оружия противника, чтобы эффективно бороться с ним. Стиль Вин Чун Бат Чам Дао имеет лучшую методику тренировки глаз и контактных рефлексов. Практикующий Бат Чам Дао будет иметь огромное преимущество перед практикующим другие стили, будет ли он использовать другое оружие или тоже самое.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- рукопашний бій -- збройний стиль

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Юлун, Ч.
Секреты Вин Чунь. Юнчуньцоань - стали и направления [Електронний ресурс] : практическое руководство / Ч. Юлун. - Х. : [б. в.], 2006. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вин Чунь Куэнь (Юнчуньцюань) — это наиболее известный и дина- мично развивающийся во всем мире стиль Ушу. Его отличительными осо- бенностями являются простота и экономичность движений, мягкость и уступчивость, а также эффективность защит и мощь атак. Основной целью данного направления китайских боевых искусств является скорейшее дос- тижение победы в бою с минимальными затратами сил и энергии. Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изло- жением особенностей техники стиля и будет полезна всем изучающим бо- евые искусства.



Кл.слова:
рукопашний бій -- ушу -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Тарас, А. Е.
Вьетводао - Вовинам [Електронний ресурс] : от начинающего к черному поясу : практическое пособие / А. Е. Тарас. - Минск : Красико, 1994. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие предназначено всем тем, кто интересуется традиционными боевыми искусствами Вьетнама. В нем изложен технический курс школы Вовинам для нулевого, первого, второго, третьего, четвертого, пятого «кап», а также для сдачи экзамена на «черный пояс». Впервые публикуются 12 комплексов упражнений (кюйен), в том числе 2 дыхательно-энергетических и 2 с оружием.



Кл.слова:
бойове мистецтво -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Сенчуков, Ю. Ю.
Да-цзе-шу - искусство пресечения боя [Електронний ресурс] / Ю. Ю. Сенчуков. - М. : ЗАО "Кэнсай", 1996. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Любой, кто хотя бы слышал о боевых искусствах, непременно слышал и о том, что они полны секретов Сейчас, когда спорт окончательно оторвал от традиционных корней так называемые "восточные единоборства" пришла пора открыть эти "тайны", чтобы вновь наполнить смыслом выхолощенные классические формы современного у-шу, каратэ, тэквондо, - каким бы стилем вы ни занимались, все они основаны на одних и тех же принципах. Книга, которую вы держите в руках, принципиально отличается от известных вам пособий по рукопашному бою и спортивным единоборствам. Без недомолвок и секретничанья она даст вам образ практического боевого искусства как целостной системы построения индивидуального боевого мастерства, дает ответ на вопросы возникающие при обучении, предостерегает от основных ошибок, возникших при превращении боевого искуропа в спорт Книга является смысловым ядром, принципиальной базой для множества последующих изданий» детально иллюстрировать изложенные в ней основы Известное до недавних пор только немногим искусство пресечения боя, несомненно, достойно внимания как специалистов различных стилей И так и самого широкого круга читателей



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
10.

Кадочников, А. А.
Боевое искусство [Електронний ресурс] / А. А. Кадочников. - Краснодар : [б. в.], 2001. - 228 с.. - (Ратник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Русское боевое искусство - учебник патриарха отечественной системы рукопашного боя. Вся информация систематизирована в учебные блоки. Большое количество иллюстраций и высококачественных фотографий. Теория, методика и практика русской системы рукопашного боя под одной обложкой. "Русский стиль На сегодняшним уровне этот стиль во многом обязан А. А. Кадочникову. Именно он довел его до высокого совершенства и надежности. Кадочников в начале 90-х годов XX века возродил интерес к «русскому стилю» создав альтернативу восточным единоборствам. Русский стиль быстро завоевал популярность в узких кругах, но признание среди профессионалов получил далеко не сразу. Официальных соревнований по русскому бою практически не проводится. Однако его представители выступают на межведомственных соревнованиях, в смешаных стилях и т. п. Распространению русского стиля боя помогают и казачьи сообщества. Например, соревноваться могут казачий круг и одна из школ рукопашного боя. Определить русский стиль можно по базовой технике. Она в основном состоит из двух-трёх элементов: вхождение в плоскость удара, выведение из равновесия и (возможно) добивание. Существует также «бесконтактный бой». Многие, даже среди профессионалов, относятся к этому скептически. Бесконтактный бой на занятиях вне вооруженных сил почти не изучается в связи с отсутствием таких специалистов. На занятиях по русскому бою внимание также уделяется изучению русской культуры, истории, искусству обращения с оружием. В понятие оружия в «русском стиле» вкладывается иной смысл. "Рукопашный бой является невидимым оружием, которое нельзя обнаружить, пока его не применили, и нельзя отобрать, пока человек жив. А. А. Кадочников"



Кл.слова:
рукопашний бій -- руський стиль

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кудряшов, Н. И.
Магия боя [Електронний ресурс] : тайны боевых искусств гипербореев / Н. И. Кудряшов. - СПб. : Весь, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой вашему вниманию книге описана уникальная система целостного движения гипербореев, рассматривается ее применение в жизни и в военно-прикладном аспекте – боевой системе «Топот». Гиперборейская система учит человека воспринимать самого себя и окружающий мир как единое целое. Эта книга поможет вам лучше узнать свое тело, предложит рекомендации, как на тренировках по боевым искусствам сделать это наиболее эффективно. Такая постановка вопроса уникальна. Впервые боевые искусства рассматриваются с точки зрения их оздоровительной значимости с привлечением современных научных разработок. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
двобій -- герць -- езотерика

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Красулин, И. А.
Базовые формы монастыря Шаолинь [Електронний ресурс] / И. А. Красулин, А. В. Никитин. - М. : [б. в.], 1990. - (Восточные единоборства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга содержит некоторые старинные и современные методы тренировки, включая у-цинь-си (игры пяти животных) и упражнения из дао-инь; учтен также опыт профессиональных и любительских команд у-шу. Цель книги заключается в том, чтобы, опираясь на правила тренировки, описать методы приобретения основных умений и выполнения движений. Поэтому за основу взяты базисные движения и техника "длинного кулака".



Кл.слова:
тренування

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Гибсон, А.
Эффективный Вин Чун [Електронний ресурс] / А. Гибсон. - Ростов-На-Дону : Феникс, 2005. - 114 с.. - (Боевой спорт)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это легкое для восприятия, но в то же время глубокое исследование объясняет все важные концепции, принципы и основные методы тренировок в стиле Вин Чун. Книга «Эффективный Вин Чун» — незаменимый помощник и для тех, кто еще только думает заняться боевыми искусствами, и для тех, кто уже изучает стиль Вин Чун. Она также будет очень интересна любителям других видов единоборств, желающих расширить свой кругозор.



Кл.слова:
двобій -- самозахист

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Чуэн, Л. К.
Путь силы [Електронний ресурс] : достижение гармонии духа и тела / Л. К. Чуэн. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 1995. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассказывает о некогда секретном учении дачэн-цюань, о Великом Свершении - системе персонального развития, традиционно практиковавшейся в китайских боевых искусствах. Стойки и упражнения, которым обучает автор, позволяют закалить дух, соткать сеть силы, войти в гармонию с природой. Подробные инструкции поведут читателя от упражнений начального уровня до упражнений высочайшего уровня, ранее на Западе неизвестных.



Кл.слова:
вчення дачен-цюань -- бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
15.

Литан, М.
Цигун Железная ладонь [Електронний ресурс] / М. Литан. - Х. : Спорт-пресс, 2006. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Циrун — это искусство управления энерrией Ци. В совершенстве владеющий Цигун «Железная ладонь» может, накапливая энергию Ци, ударными частями тела разбивать доски, ломать кирпичи, раскалывать камни. Комплексы Циrун позволяют не только развить мощь, но также добиться совершенноrо здоровья и омоложения.



Кл.слова:
енергетика

   Тип видання:   підручник   
16.

Фолинь, М.
Цигун [Електронний ресурс] : комплекс упражнений для укрепления и развития духа и тела / М. Фолинь. - М. : [б. в.], 1992. - 174 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написана в краткой и доступной форме знакомит всех, интересующихся древней культурой Китая и ее достижениями, с цигуном, его понятиями, правилами и методикой занятий. Содержит полезные рекомендации общего и частного характера. Несомненный интерес вызовет у лиц, изучающих и пропагандирующих цигун и другие естественные методы оздоровления и лечения, а также у лиц, интересующихся развитием неординарных способностей и боевыми искусствами



Кл.слова:
енергетика -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
17.

Клейн, Б.
Движение Силы [Електронний ресурс] / Б. Клейн. - К. : София, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Движения силы» Боб Клейн сравнивает даосизм (на примере Тай-цзи-цюаня) и древние гностические учения в их концепциях смерти и перерождения, творчества, вспоминания истинного «я» и преодоления внутреннего конфликта, целительства и эволюции сознания. Значительная часть книги посвящается вниманию (его природе, динамике и методикам его развития, вниманию животных и вниманию магов), взаимодействию с другими сознаниями, страху и любви, расширению сознания, концепции «стража ворот» и вхождению в другие миры, работе со сновидениями. Выбор проблематики и подход к ее освещению сближают книгу «Движения силы» с работами Карлоса Кастанеды и делают ее интересной не только для тех, кто изучает боевые искусства. Тем же, кто уже изучает или собирается изучать Тай-цзи-цюань, будет интересен рассказ Боба Клейна о его школе, принципах обучения, взаимоотношениях между учеником и учителем, о магическом путешествии ученика, которое ему предстоит совершить, прежде чем самому стать учителем.



Кл.слова:
внутрішній конфлікт -- свідомість -- увага -- жах

   Тип видання:   підручник   
18.

Медведев, А. Н.
Кунг-фу [Електронний ресурс] : школа бессмертия / А. Н. Медведев. - Тобольск : Искатель ; Свердловск : Лига, 1990. - 180 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все связанное со школой Шоу-дао было покрыто тайной по причине того, что из последователей этого направления восточных боевых искусств набирались ниндзя - грозные "невидимки", наводившие ужас на врагов. Как говорят наставники "школы бессмертия", так по-другому называют школу Шоу-дао, "неважно, кто будет противником, сколько их будет, какова степень их физического совершенства... победа всегда останется за бойцом Шоу. Ибо Шoy может победить только Шоу." Предлагаемая книга является первым опытом знакомства советских телохранителей с этой удивительной по своей эффективности системой боевых единоборств.



Кл.слова:
Шоу-дао -- рукопашний бій

   Тип видання:   підручник   
19.

Лэй, М.
Единоборство саньшоу [Електронний ресурс] / М. Лэй, Ц. Ясянь. - Тирасполь : Архипелаг, 1988. - 231 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге помимо знакомства с основными положенями единоборства саньшоу также содержится материал по методам действий кулаками, ладонями, ногами, коленями, локтями, защите и защите с контратакой, броскам и приёмам, связанным с захватами, а также тактике саньшоу, вспомогательным методам тренировки и тем пунктам тренировки саньшоу, на которые нужно непременно обращать внимание; при этом разъясняются основные моменты движений, типичные ошибки и методы их исправления.



Кл.слова:
тактика -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
20.


Тайное оружие монахов "Шао-линь" [Електронний ресурс] : пер. с кит.. - [Б. м.] : Предприятие "Вен-Мер", 1993. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены упражнения с предметами, неожиданно примененными в качестве оружия.



Кл.слова:
самозахист -- боротьба
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського