Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (30)
Пошуковий запит: (<.>U=В172 я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   підручник   
1.

Боровков, Александр Алексеевич.
Математическая статистика. Оценка параметров. Проверка гипотез [Електронний ресурс] / А. А. Боровков. - М. : Наука, 1984. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основании лекций, которые читались автором в течение многих лет на 3-м курсе математического факультета Новосибирского университета. Книга охватывает широкий круг вопросов, включающий в себя основания современной математической статистики, предельные теоремы для эмпирических распределений и основных типов статистик, основы теории оценок и теории проверки гипотез. Излагаются, в частности, методы отыскания оптимальных и асимптотически оптимальных процедур. Книга рассчитана на аспирантов и студентов математических и физических специальностей высших учебных заведений.



Кл.слова:
перевірка гіпотези -- вибірка -- емпіричне розподілення

   Тип видання:   підручник   
2.

Кобзарь, А. И.
Прикладная математическая статистика [Електронний ресурс] : для инженеров и научных работников. / А. И. Кобзарь. - М. : Физматлит, 2006. - 816 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются способы анализа наблюдений методами математической статистики. Последовательно на языке, доступном специалисту - не математику, излагаются современные методы анализа распределений вероятностей, оценки параметров распределений, проверки статистических гипотез, оценки связей между случайными величинами, планирования статистического эксперимента. Основное внимание уделено пояснению примеров применения методов современной математической статистики. Книга предназначена для инженеров, исследователей, экономистов, медиков, аспирантов и студентов, желающих быстро, экономично и на высоком профессиональном уровне использовать весь арсенал современной математической статистики для решения своих прикладных задач.



Кл.слова:
ймовірість -- розподілення -- випадкова величина

   Тип видання:   підручник   
3.

Линник, Ю. В.
Метод наименьших квадратов и основы математико-статистической теории обработки наблюдений [Електронний ресурс] / Ю. В. Линник. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1958. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Метод наименьших квадратов в настоящее время широко применяется при обработке количественных результатов естественнонаучных опытов, технических данных, астрономических и геодезических наблюдений и измерений. После классического труда А.А.Маркова на русском языке появилось некоторое число руководств, излагающих теорию этого метода (см., например, А.Ч.Чеботарёв, Н.И.Идельсон А.П.Ющенко). В них подробно изложена вычислительная сторона метода и указано много применений и примеров. Однако математико-статистическая сторона дела в них трактуется, в основном, в классическом духе прошлого века, без учета современных идей и достижений математической статистики, в которую метод наименьших квадратов может быть естественно включен как часть теории оценивания параметров. Исключение составляет небольшая книга В. И. Романовского но она затрагивает лишь часть метода наименьших квадратов (и к тому же в изложении ее имеется ряд досадных теоретических неточностей). Между тем применение современной математической статистики позволяет более полно и точно использовать информацию, извлекаемую из наблюдений методом наименьших квадратов, и глубже понять смысл и значение данных, полученных этим методом. Таким образом, оно полезно как практически, так и теоретически. Настоящая книга представляет изложение теории метода наименьших квадратов с упором на математико-статистический смысл получаемых по этому методу данных (что, разумеется, имеет смысл лишь при естественном предположении о том, что погрешности измерений можно рассматривать как случайные величины). Излагаются также основные вычислительные приемы метода (в § 12 гл. VI и в многочисленных примерах). После введения, содержащего ряд практических примеров и догматическое применение к ним метода наименьших квадратов, в главах I, И, III вкратце излагаются необходимые сведения из алгебры, теории вероятностей и математической статистики, включая элементы современной теории оценивания параметров.



Кл.слова:
математична статистика

   Тип видання:   підручник   
4.


Электронный учебник StatSoft [Електронний ресурс]. - М. : StatSoft, Inc, 2001

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Электронный учебник по статистике помогает начинающим пользователям понять основные понятия статистики и более полно представить диапазон применения статистических методов. Дополнительная информация по методам анализа данных, добычи данных, визуализации и прогнозированию содержится на Портале StatSoft (http://www.statistica.ru) и в Углубленном Учебнике StatSoft (Учебник с формулами). Материал учебника был подготовлен отделом распространения и технической поддержки компании StatSoft на основе многолетнего опыта чтения лекций студентам и аспирантам математических специальностей. В учебнике приводится большое количество примеров применения статистики в различных областях науки и народного хозяйства, включая лабораторные исследования (в медицине, сельском хозяйстве и др. областях), деловые приложения и прогнозирование, социологию и проведение обзорных исследований, сбор и разведочный анализ данных, инженерию и приложения для контроля качества на производстве, а также многие другие



Кл.слова:
статистика -- система STATISTICA
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського