Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (10)Реферативна база даних (366)Книжкові видання та компакт-диски (107)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=В173.13$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Маракулин, В. М.
Равновесный анализ математических моделей экономики с нестандартными ценами [Електронний ресурс] : учебное пособие по курсу "Теория игр" / В. М. Маракулин. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2001. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 3. - 2001. - 126 с.


В учебном пособии излагаются элементы современной теории экономического равновесия с нестандартными ценами, основанные на оригинальных результатах автора. Рекомендуется студентам старших курсов и аспирантам-математикам, специализирующимся в области математической экономики, а также научным сотрудникам.



Кл.слова:
математична модель -- економіка -- ринок

   Тип видання:   монографія   
2.

Красовский, Н. Н.
Игровые задачи о встрече движений [Електронний ресурс] / Н. Н. Красовский. - М. : Наука, 1970. - 420 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена одному из новых разделов теории управляемых систем — дифференциальным играм. Она представляет собой первое в отечественной литературе систематическое изложение ряда проблем, связанных с изучением игровых задач сближения и уклонения от встречи для объектов, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями. Стержнем предлагаемого в монографии метода решения игровых задач является правило экстремального наведения, разработанное автором с учетом и на основе современных достижений теории управляемых процессов.



Кл.слова:
диференціальні ігри -- теорія керованих процесів

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
3.

Красовский, Н. Н.
Позиционные дифференциальные игры [Електронний ресурс] / Н. Н. Красовский, А. И. Субботин. - М. : Наука, 1974. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии дается описание основных прикладных задач (регулирование с неполной информацией, задачи преследования и убегания), которые вызвали к жизни изучаемый в ней объект прикладной математики - дифференциальную игру. Затем предлагается строгая математическая модель рассматриваемых позиционных дифференциальных игр. Исследуется общая структура оптимальных решений игровых задач динамики и проводится качественный анализ этих решений (корректность, устойчивость и т. д. ). Предлагаются алгоритмы для осуществления позиционных стратегий и приводятся примеры реализации их на ЭВМ для типичных модельных задач. Книга может представлять интерес для специалистов по прикладной математике и механике, для аспирантов и студентов математических и инженерно-физических специальностей.



Кл.слова:
прикладна задача -- позиційна стратегія

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Линейные неравенства и смежные вопросы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред.: Г. У. Куна, А. У. Таккера. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1959. - 473 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основу этой книги составляет перевод сборника работ американских математиков „Линейные неравенства и смежные вопросы", вышедшего под редакцией Г. У. Куна и А. У. Таккера. . Теория линейных неравенств и связанные с ней разделы математики — линейное программирование и теория игр — имеют широкий круг практических приложений в вопросах планово-экономического характера, военной тактики и других. Предлагаемый сборник имеет целью помочь советскому читателю ознакомиться с математическим аппаратом указанных дисциплин. Книга будет полезна математикам, экономистам и инженерам, интересующимся теорией линейных неравенств и ее приложениями.



Кл.слова:
лінійне програмування -- матричні ігри -- економічна модель

   Тип видання:   підручник   
5.

Куликов, А. Н.
Умные задачки и головоломки. Развивающие игры [Електронний ресурс] / А. Н. Куликов. - М. : ЮНИК инк : Лада, 2005. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана в форме увлекательного путешествия по разным странам. Решая занимательные задачи и головоломки, вы узнаете, был ли Axuллec чемпионом по бегу и сколько весит Амфора из под нектара, а еще - как спасти священного жука-скарабея. В Древней Индии вы сможете провести караван слонов через джунгли и наладить справедливый обмен чаем между Индией и Китаем. Зная римские цифры, вы решите удивительное множество задач со знаменитыми шведскими спичками и этим поможете бедным и усталым путникам. И, наконец, вы совершите путешествие по шахматной доске, решая далеко не шахматные задачи. Это издание поможет научиться вам логически рассуждать и нестандартно мыслить. Книга предназачена для учащихся средней школы, но окажется интересна и их учителям и родителям.



Кл.слова:
нестандартна задача -- логіка

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
6.

Новиков, Д. А.
Рефлексивные игры [Електронний ресурс] / Д. А. Новиков. - М. : СИНТЕГ, 2003. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена обсуждению современных подходов к математическому моделированию рефлексии. Авторы вводят в рассмотрение новый класс теоретико-игровых моделей – рефлексивные игры, описывающие взаимодействие субъектов (агентов), принимающих решения на основании иерархии представлений о существенных параметрах, представлений о представлениях и т.д. Анализ поведения фантомных агентов, существующих в представлениях других реальных или фантомных агентов, и свойств информационной структуры, отражающей взаимную информированность реальных и фантомных агентов, позволяет предложить в качестве решения рефлексивной игры информационное равновесие, которое является обобщением ряда известных концепций равновесия в некооперативных играх. Рефлексивные игры дают возможность: - моделировать поведение рефлексирующих субъектов; - исследовать зависимость выигрышей агентов от рангов их рефлексии; - ставить и решать задачи рефлексивного управления; - единообразно описывать многие явления, связанные с рефлексией: скрытое управление, информационное управление через СМИ, рефлексию в психологии, художественных произведениях и др. Книга адресована специалистам в области математического моделирования и управления социально-экономическими системами, а также студентам вузов и аспирантам.



Кл.слова:
соціальна система -- теорія ігор

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
7.

Нейман, Д.
Теория игр и экономическое поведение [Електронний ресурс] / Д. Нейман, О. Моргенштерн ; пер с англ., под ред. и с доб. Н. Н. Воробьева. - М. : Наука, 1970. - 708 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография является классическим, основополагающим трудом по теории игр. Большинство понятий и идей, разрабатываемых в настоящее время в теории игр, берут свое начало из этого труда. Многие направления теории игр, лишь намеченные в книге, не получили в дальнейшем по тем или иным причинам научного развития и к настоящему времени оказались в стороне от традиционной теоретико-игровой проблематики. Привлечение внимания к этим вопросам представляется весьма желательным. В качестве приложения помещен составленный редактором очерк «Развитие теории игр», в котором излагается история математических идей, приведших к созданию теории игр, комментируется содержание монографии, а также дается краткий обзор развития теории игр как математической дисциплины за время, прошедшее с момента опубликования книги Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна.



Кл.слова:
бізнес -- математика -- прийняття рішень -- теорія ігор -- математична статистика -- математичний аналіз

   Тип видання:   зб. статей   
8.


Математика сегодня [Електронний ресурс] : сборник статей : пер. с англ. / сост. А. В. Шилейко. - М. : Знание, 1974. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В первой статье сборника описан метод формирования и приближенного решения разнообразных практических задач экономики, психологии, лингвистики и других областей, в которых основную роль играет поведение, характерное для живых существ. Вторая статья посвящена практическому применению теории игр - области математики, исследующей ситуации, в которых сталкиваются интересы различных людей, организаций и т.д.



Кл.слова:
теорія ігор -- економіка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Вентцель, Е. С.
Элементы теории игр [Електронний ресурс] / Е. С. Вентцель. - 2-е изд., стер.. - М. : Физико-математической литературы, 1961. - (Популярные лекции по математике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярное изложение элементов теории игр и некоторых способов решения матричных игр. Книга почти не содержит доказательств и иллюстрирует осн. положения теории примерами. Для чтения достаточно знакомства с элементами теории вероятностей и математического анализа.



Кл.слова:
матрична гра

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Петросян, Л. А.
Теория игр [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. А. Петросян, Н. А. Зенкевич, Е. А. Семина. - М. : Высшая школа : Книжный дом «Университет», 1998. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткое и сравнительно элементарное учебное пособие, пригодное как для первоначального, так и для углубленного изучения теории игр. Исследование математических моделей принятия решений в условиях конфликта. Систематическое изложение единой теории статических и динамических игр. В каждой главе содержатся задачи разной сложности. Для студентов и аспирантов университетов, экономических и технических учебных заведений, для математиков, работающих в области теории игр, для специалистов в области экономики, теории управления и исследования операций.



Кл.слова:
математична гра -- розрахунок

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
11.

Крушевский, А. В.
Теория игр [Електронний ресурс] / А. В. Крушевский. - К. : Вища школа, 1977. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены основные положения и сведения из теории игр, рассмотрены теоретические вопросы решения игр, приведены примеры из различных сфер человеческой деятельности. Поэтому в книге уделено большое внимание прикладной теории игр и во многих случаях приведено строгое математическое обоснование. Приведены методы решения игр. Рассмотрены игры двух и более игроков. Основное внимание уделено наиболее разработанной теории игры двух игроков с нулевой суммой. Описаны позиционные, бесконечные, многошаговые игры, а также построение деловой игры. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая кибернетика», а также будет полезным для аспирантов, специалистов-экономистов и управленческих работников.



Кл.слова:
прикладна математика -- матрична гра

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
12.

Мулен, Э.
Теория игр с примерами из математической экономики [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Э. Мулен ; под ред. Н. С. Кукушкина. - М. : Мир, 1985. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга французского математика, отражающая взаимосвязь между математической экономикой и теорией игр. В последние годы на стыке этих двух наук получены интересные результаты. Изложение отличается методическими достоинствами - автор дает возможность читателю самостоятельно разобраться в тщательно подобранных упражнениях. Для студентов и аспирантов, изучающих математическую экономику и теорию игр, а также для специалистов, работающих в этих областях.



Кл.слова:
теорія ігор -- кооперативна поведінка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
13.

Данилов, В. И.
Лекции по теории игр [Електронний ресурс] / В. И. Данилов. - М. : Российская экономическая школа, 2002. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены записи курса лекций по теории игр, который читался на первом курсе РЭШ в 1993-2001 гг. Помимо традиционного материала, такого как антагонистические игры, равновесия Нэша и кооперативная теория игр, эти лекции дают представление и о более новых (для российского читателя) вещах: совершенных и коррелированных равновесиях, повторяющихся и Байесовых играх. Нормальная и развёрнутая формы игры. Случайные ходы и лотереи. Теория ожидаемой полезности. Поведенческие и смешанные стратегии. Рациональные игроки. Осторожное поведение. Доминирование стратегий. Исключение доминируемых стратегий. Равновесие Нэша. Равновесие Нэша в смешанных стратегиях. Рафинирование равновесий для развёрнутой формы. Секвенциальные равновесия. Совершенные равновесия для нормальной формы. Повторяющиеся игры. Игры с сообщениями. Игры с неполной информацией. Задача торга. Кооперативные игры. Решения коалиционных игр. Ядро. Вектор Шепли. Механизмы группового выбора.



Кл.слова:
математика -- математичний аналіз -- стратегія -- економіка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
14.

Куммер, Б.
Игры на графах [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Б. Куммер ; под ред. Н. Н. Воробьева. - М. : Мир, 1982. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга учёного из ГДР, содержащая изложение теории одного из классов игр, в которых множества позиций с допустимыми в них описываются ориентированными графами. Приведённые в книге результаты, в основном принадлежащие автору, превращают набор отдельных утверждений о таких играх в систематическую теорию. Для математиков различных специальностей (в том числе прикладных), аспирантов и студентов университетов.



Кл.слова:
теорія ігор

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
15.

Айзекс, Р.
Дифференциальные игры [Електронний ресурс] / Р. Айзекс. - М. : Мир, 1967. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый учебник по дифференциальным играм. Дифференциальные игры - это конфликтные ситуации с бесконечным множеством альтернатив, поддающиеся описанию с помощью дифференциальных уравнений. В данной монографии главное внимание уделено принципиальным математическим вопросам. Методы решения иллюстрируются многочисленными примерами, которые сами по себе весьма важны. Предлагается ряд нерешенных задач. Большим достоинством книги является ясное увлекательное изложение. Для математиков, экономистов, инженеров и военных специалистов.



Кл.слова:
конфліктна ситуація -- альтернативний розв'язок
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського