Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (22)Реферативна база даних (524)Книжкові видання та компакт-диски (288)Журнали та продовжувані видання (259)
Пошуковий запит: (<.>U=В365.5$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   довідник   
1.

Варгафтик, Натан Борисович.
Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик. - Изд. 2-е, доп. и перераб.. - М. : Наука, 1972. - 720 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит подробные данные по теплофизическим свойствам наиболее важных для современной техники газов и жидкостей. В книге приведены значения плотности, теплоемкости, энтальпии, энтропии, теплоты парообразования, поверхностного натяжения, скорости звука, показателя адиабаты, вязкости, теплопроводности, диффузии, термодиффузии для многих веществ. В справочник включено большое количество данных для водорода, азота, кислорода, двуокиси углерода, гелия, неона, артона, криптона, ксенона, фреонов и ряда углеводородов как в жидком, так и в газообразном состояниях. Значительно расширены таблицы переноса для газовых смесей и для многих теплоносителей. Существенно расширены данные для ряда газов при высоких температурах, включая области диссоциации и ионизации. Книга предназначена для широкого круга научных работников и инженеров различных отраслей техники. Она может быть использована студентами втузов при курсовом и дипломном проектировании.



Кл.слова:
властивості газів -- теплота пароутворення

   Тип видання:   довідник   
2.

Зубарев, В. Н.
Теплофизические свойства технически важных газов [Електронний ресурс] / В. Н. Зубарев. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны табулированные значения теплофизических свойств 14 технических важных газов (неона, аргона, криптона, ксенона, азота, кислорода и др.) в области высоких температур и давлений (500-3000 К, 100-400 МПа). Для инженеров и научных работников, проектирующих и исследующих энергетическое, теплообменное и энерготехнологическое оборудование.



Кл.слова:
теплообмін -- тиск -- температура

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Ривкин, С. Л.
Термодинамические свойства воды и водяного пара [Електронний ресурс] / С. Л. Ривкин, А. А. Александров. - М. : Энергоатомиздат, 1984. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены таблицы для давлений от 1 кПа до 100 МПА и температуре от 1 до 800 градусов Цельсия включая состояние насыщения.



Кл.слова:
термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
4.

Варгафтик, Н. Б.
Справочник по теплопроводности жидкостей и газов [Електронний ресурс] / Н. Б. Варгафтик, Л. П. Филиппов, А. А. Тармизанов, Е. Е. Тоцкий. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Систематизированы и табулированы в зависимости от температуры и давления данные по теплопроводности неорганических веществ, органических, кремнийорганических соединений и жидких металлов. Приведены расчетные формулы для наиболее достоверных значений теплопроводности в экспериментально изученном диапазоне температур и давлений. Для инженеров-теплотехников и теплофизиков различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
теплотехніка -- теплофізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.


Термодинамические свойства и процессы влажного воздуха [Електронний ресурс] : учебное электронное текстовое издание / В. С . Белоусов [и др.]. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 22 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подготовлено кафедрой «Теоретические основы теплотехники» Научный редактор: проф., д-р тех. наук Е.М. Толмачев Методические указания по курсам «Техническая термодинамика», «Термодинамика и теплопередача», «Теоретические основы теплотехники» для студентов всех форм обучения теплоэнергетического и строительного факультетов



Кл.слова:
повітря -- водяна пара -- термодинаміка

   Тип видання:   монографія   
6.

Сычев, В. В.
Термодинамические свойства воздуха [Електронний ресурс] / В. В. Сычев. - М. : Изд-во стандартов, 1978. - 276 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подготовлена рабочей группой по свойствам атмосферных газов АН СССР и содержит подробные таблицы термодинамических свойств воздуха в интервале температур от 70 до 1500 К и давлений от 0,01 до 100 МПа. Табличные данные о термодинамических свойствах воздуха необходимы для расчетов воздухоразделительных и энергетических установок, а также аппаратов для химической промышленности. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников.



Кл.слова:
термодинаміка -- повітря

   Тип видання:   монографія   
7.

Бурцев, С. И.
Влажный воздух. Состав и свойства [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. И. Бурцев, Ю. Н. Цветков. - СПб. : СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные законы термодинамики идеальных газов и смесей, свойства сухого воздуха, водяного пара, воды и льда. Состав и свойства влажного воздуха ограничены диапазоном температур и давлений, характерных для процессов комфортного кондиционирования воздуха. Приведены данные по влиянию кривизны поверхности раздела фаз на давление насыщения, радиуса капли на температуру её замерзания, а также зависимости для определения энтальпии, энтропии и эксергии влажного воздуха как гетерогенной смеси. Даны примеры расчёта параметров влажного воздуха и состав­ляющих его компонентов. Предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности 070200, а также инженеров, занимающихся проектированием систем комфортного кондиционирования воздуха.



Кл.слова:
кондиціонування -- термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Фізика   
8.

Голубев, И. Ф.
Вязкость газов и газовых смесей [Електронний ресурс] : справочное руководство / И. Ф. Голубев. - М. : Государственное издательство физико-математической литературы, 1939. - 337 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой справочное пособие по вязкости газов и газовых смесей. Дан обзор существующих экспериментальных методов измерения вязкости газов при самых разнообразных условиях опыта. Описаны различные конструкции вискозиметров и приведен экспериментальный материал по вязкости многих газов и газовых смесей для широких пределов температур и давлений. Даны анализ и обобщение опубликованных экспериментальных данных и методов расчета коэффициентов вязкости газов и газовых смесей. Книга рассчитана на работников научно-исследовательских институтов, проектных организаций и инженерно-технических работников промышленности.



Кл.слова:
газ -- газові суміші -- хімічні сполуки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського