Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>U=В382 я73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   підручник   
1.

Сивцов, В. П.
Время в дуальной картине мира [Електронний ресурс] / В. П. Сивцов. - Томск : Изд-во ТПУ, 2006. - 100 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор настоящей книги использовал неординарный подход при рассмотрении процессов, происходящих в области физики частиц и полей, позволяющий представить понятие времени с позиции дуальности. Делается попытка с предлагаемой точки зрения объяснить различные феномены, подпадающие под категорию аномальных. Приводятся примеры невероятных событий, заимствованные из документальной литературы, случаев с очевидцами.



Кл.слова:
фізика -- фізика часток -- фізика поля

   Тип видання:   підручник   
2.

Климов, Ю. А.
Рождение миров [Електронний ресурс] : в 3 т. / Ю. А. Климов. - Нижний Тагил : Нуклон, 1990-1992

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Происхождение планетарной системы Солнца. - 1990. - 257 с.

Т. 2 : Образование и геологическая эволюция континентов Земли. - 1992. - 225 с.

Т. 3 : Теория поля и строение элементарных частиц. - 1990. - 298 с.


Т. 1 В данной работе выдвигается новая позиция по вопросу возникновения и эволюции планетной системы Солнца. Со времен Н. Коперника людям знаменито, что наша Земля перемещается около Солнца, совершая полный оборот за 1 год. Известно кроме того, что Земля вертится около своей оси, совершая практически 1 оборот в день. Даже подросткам младших классов ведомо, что Земля вертится около личной оси, хотя на очевидный вопрос: «Почему ведь, по идее, Земля вертится?» — на сегодня нет неплохого ответа. Т. 2 В этой работе автор рассказывает о том, что все континенты Земли образовались из материала бывших, но разрушившихся в результате эволюции - естественных спутников Земли. Т.3 В данной работе автор делает попытку (удачную или не удачную судить читателю) объединения отдельных разрозненных, явлений природы в единую логическую картину материального мира через посредство единого материлизованного физического поля Вселенной. Предлагаемая читателю общая теория поля базируется на фундаментальных законах природы, и в этой работе делается попытка объяснения ряда наблюдаемых явлений природы, одновременно критикуются ложные и антинаучные выкладки и представления.



Кл.слова:
планета -- геологія -- тектоніка -- закони природи

   Тип видання:   підручник   
3.

Маршак, Р.
Введение в физику элементарных частиц [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Маршак, Э. Судершан. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1962. - 235 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написанная известными американскими специалистами в области ядерной физики, содержит изложение современных теоретических представлений и фактических данных об элементарных частицах. Приведена сводка характеристик элементарных частиц, описан формализм квантовой теории поля и основные положения теории частиц (законы сохранения, изотопический спин, V—Л-взаимодействие, несохранение четности и т. д.). Книга рассчитана на физиков — экспериментаторов и теоретиков, преподавателей вузов, а также студентов старших курсов физических факультетов и аспирантов.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
4.

Заславский, Г. М.
Введение в нелинейную физику: от маятника до турбулентности и хаоса [Електронний ресурс] / Г. М. Заславский, Р. З. Сагдеев. - М. : Наука, 1988. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дается представление о характерных нелинейных процессах современной классической физики для частиц и полей. Приведены многочисленные примеры. Рассматриваемые явления естественным образом включают как регулярные процессы, так и динамический хаос и турбулентность. Чтение книги не требует от читателя специальной подготовки. Для студентов старших курсов и научных работников, интересующихся методами и приложениями современного нелинейного анализа.



Кл.слова:
динаміка -- стохастика -- кінетика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
5.

Швингер, Ю.
Частицы, источники, поля [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ю. Швингер. - М. : Мир, 1973. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана выдающимся физиком-теоретиком Швингером, который излагает в ней свой подход к теории элементарных частиц. Она написана с большим педагогическим мастерством и может служить ведением в общий курс теории элементарных частиц и квантовой теории поля. Книга рассчитана на физиков-теоретиков, а также студентов и аспирантов, специализирующихся в области теоретической физики.



Кл.слова:
фізика -- електрика -- струм -- електромагнетизм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського