Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (77)Книжкові видання та компакт-диски (70)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>U=М11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Краткая энциклопедия ценных пород древесины [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], 2002. - 99 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены основные данные - русское, английское и латинское названия, описание, механические свойства, особенности обработки, текстуры и т.д. по 93 породам древесины, в том числе: тисс, цитрон, платан, гевея, карельская береза, мореный дуб и других. Представляет интерес для строителей, проектировщиков, дизайнеров.



Кл.слова:
деревина -- порода деревини -- цінна деревина

   Тип видання:   підручник   
2.


Древесиноведение [Електронний ресурс] / ред. А.В. Шуклин . - М. : Гослесбумиздат, 1949. - 372 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Советский Союз обладает огромными лесными богатствами. Общая площадь лесов нашей страны составляет несколько более одной трети лесных ресурсов мира.Потенциальные возможности древесины еще далеко не исчерпаны. Советская наука, онованная на законах марксистско-ленинской философии и исходящая из того, что мир и его закономерности вполне познаваемы, что наши знания о законах природы, проверенные опытом, практикой, являются достоверными знаниями, откроет новые перспективы изучения полезных свойств леса.



Кл.слова:
ліс -- деревина

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Азаров, Василий Ильич.
Химия древесины и синтетических полимеров [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. И. Азаров, А. В. Буров, А. В. Оболенская. - СПб. : Изд-во СПбЛТА, 1999. - 628 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике в достаточно компактной четкой форме излагается на современном уровне обширный по тематике материал Особое внимание уделено строению макромолекул и физической структуре полимеров как основе для понимания структуры и свойств синтетических полимеров н высокомолекулярных компонентов древесины. Рассмотрены процессы синтеза полимеров, в том числе биосинтеза природных полимеров Летально излагаются свойства синтетических полимеров, используемых при получении разнообразных материалов н изделий на основе древесины и продуктов се переработки Учебник содержит необходимые сведения по анатомии древесины и строению клеточной стенки Значительное месю отводная изложению теоретических основ процессов химической переработки древесины и ее компонентов. Учебник предназначается для студентов лесотехнических специальностей "Технология химической переработки древесины" и "Технология деревообработки", в том числе при подготовке бакалавров и мат петров по направлению "Химическая технология и биотехнология", а также будет полезным для аспиранюв. инженеров, научно-технических работников, специализирующихся в данных областях.



Кл.слова:
лісохімія -- хімія полімерів

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Оболенская, Артемида Валентиновна.
Лабораторные работы по химии древесины и целлюлозы [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / А. В. Оболенская, 3. П. Ельницкая, А. А. Леонович. - М. : Экология, 1991. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные вопросы теории химического и физико-химическогоанализа древесины и технических целлюлоз. Описаны методы микроскопических исследований древесных тканей и целлюлозных волокон, термического анализа древесины и волокнистых полуфабрикатов. Приведены методики изучения хими-ческого состава древесины и технических целлюлоз, в том числе с применениемхроматографии, фотоколориметрии и спектрофотометрии. Изложены методыопределения степени полимеризации целлюлозы и ее неоднородности по моле-кулярной массе. Особое внимание уделено математической обработке данных ирезультатов эксперимента в целом.



Кл.слова:
хімічна технологія -- хімія деревини -- фізична хімія -- хімічний аналіз -- целюлоза

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.
 


Ильяев, Михаил.
Уроки искусного резчика [Електронний ресурс] / М. Ильяев. - М. : Центрполиграф, 2011. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец



Кл.слова:
хобі -- деревообробка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Вакин, А. Т.
Альбом пороков древесины [Електронний ресурс] / А. Т. Вакин, О. И. Полубояринов, В. А. Соловьёв. - М. : Лесная промышленность, 1969. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многокрасочное иллюстрированное руководство по порокам древесины, наблюдаемым в растущих деревьях, круглых и пиленых лесоматериалах и фанере, составлено в соответствии с ГOCT 2140-61 на основе оригинальных материалов и международных рекомендаций по порокам древесины. В альбоме даны классификация и описание пороков древесины, алфавитный указатель пороков и список использованной литературы. Подробно описаны пороки растущего дерева: сучки, гнили, трещины, пороки формы ствола и строения древесины, раны, а также пороки, появляющиеся в срубленной и мёртвой древесине. Особое внимание уделено причинам появления пороков и их измерению. Текст иллюстрирован цветными и чёрно-белыми репродукциями. Альбом предназначен для специалистов лесного хозяйства, лесной промышленности и всех отраслей народного хозяйства, потребляющих древесину. Необходим для лесных и лесотехнических вузов и техникумов, научно-исследовательских и проектных организаций.



Кл.слова:
деревообробка -- дендрологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського