Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>U=С5 г(4НІМ)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Луман, Н.
Медиа коммуникации [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Н. Луман. - М. : Логос, 2005. - 280 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Общество общества» Никласа Лумана – всеобъемлющее социологическое исследование общества как системы. выработанная этим классиком современной социологии теория всесторонне и обоснованно описывает процесс возникновения Мирового Общества в качестве осевого для социального развития западной цивилизации как таковой. Используя такие универсальные – как для естественных, так и для социальных – ключевые понятия как аутопойезис, бифуркация, биологическая эволюция, хаос, система и функция, информация и коммуникация, Луман описывает динамику эволюционирования всех важнейших сфер социальности: Право и Политику, Науку и Образование, Религию и Искусство, Экономику и Любовь.



Кл.слова:
суспільство -- цивілізація

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Тьоніс, Ф.
Спільнота та суспільство [Електронний ресурс] : основні поняття чистої соціології : пер. с нім. / Ф. Тьоніс. - К. : Дух і Літера, 2005. - 262 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Твір Фердинанда Тьоніса (1855-1936), що вперше вийшов друком у 1887 р., присвячений розробці типології суспільного життя та покладає початок сучасній соціології в Німеччині. Автор поставив перед собою завдання прояснити фундаментальні поняття соціологічної науки, обираючи основною засадою суспільного життя волю, яку він трактує скоріше не у психологічному, а в етичному сенсі - як джерело будь-якого наміру і дії.



Кл.слова:
соціологія -- теорія суспільства -- природне право

   Тип видання:   монографія   
3.

Луман, Н.
Власть [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Н. Луман. - М. : Праксис, 2001. - 256 с.. - (Образ общества)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа крупнейшего современного немецкого социолога, создателя оригинальной концепции социальных систем, посвященная рассмотрению одной из ключевых проблем современной социальной и политической теории - проблеме власти. В своем анализе автор предлагает своеобразную трактовку власти как средства социальной коммуникации. Книга будет интересна социологам, политологам, философам, а также всем, кому небезразличны проблемы общества и политики. На русском языке публикуется впервые.



Кл.слова:
влада -- політична теорія -- соціальна комунікація

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Вебер, М.
Избранные произведения [Електронний ресурс] : пер. с нем. / М. Вебер. - М. : Прогресс, 1990. - 808 с.. - (Социологич. мысль запада)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Макс Вебер (1864 - 1920) - немецкий социолог, социальный философ и историк, основоположник понимающей социологии и теории социального действия. Один из крупнейших социологов конца 19 - начала 20 века. В данную подборку методологических работ М. Вебера вошли статьи: О некоторых категориях понимающей социологии. Город. Критические исследования в области логики наук о культуре. Наука как призвание и профессия. Объективность социально-научного и социально- политического познания. Протестантская этика и дух капитализма. Типы господства.



Кл.слова:
суспільство -- соціум

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Соціологія   
5.

Тённис, Ф.
Общность и общество [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Ф. Тённис. - СПб. : Владимир Даль, 2002. - 451 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сочинение Фердинанда Тенниса (1855-1936), впервые увидевшее свет в 1887 году, посвящено разработке типологии общественной жизни и полагает начало современной социологии в Германии. Автор ставит своей задачей прояснение фундаментальных понятий социологической науки, избирая главной инстанцией социальной жизни волю, трактуемую, скорее, не в психологическом, а в традиционном для немецкой философии этическом смысле - как источник всякого намерения и действия. Действия эти могут быть направлены как на взаимную поддержку и сохранение друг друга, так и на взаимное разрушение, подавление этической воли другого. Теннис подчеркивает, что его теория имеет дело только с общественными отношениями взаимоутверждения, которые способствуют возникновению и развитию многообразных плодотворных связей между людьми. Сами же эти связи можно понимать как реальную, органическую жизнь, составляющую существо человеческой общности, и как идеальные, механические образования - основу понятия об обществе. Оба этих термина употребляются уже в обыденной жизни, и автор видит свою цель в том, чтобы уточнить и развернуть понимание общности и общества, выстраивая ряд соответствующих этим базовым понятиям определений и очерчивая сферу применения для каждого из них. Для общности такими определениями становятся понятия крови и духа, родства, соседства и дружбы, достоинства и служения и т. д., для общества же - товар и стоимость, деньги и рынок, капитал и рабочая сила. Традиционные, патерналистские узы противопоставляются, таким образом, городскому укладу хозяйствования с характерным для него ослаблением исконных связей и формированием нового, проблематичного способа социального бытия человека. Перевод осуществлен с последнего (восьмого) прижизненного издания 1935 года.



Кл.слова:
соціологія -- філософія

   Тип видання:   науково-популярне видання      життєпис   
6.
 


Specter, Matthew G..
Habermas [Electronic resource] : an intellectual biography / Matthew G. Specter. - Cambridge : Cambridge university press, 2010. - 278 p
Переклад назви: Габермас: інтелектуальна біографія

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book follows postwar Germany's leading philosopher and social thinker, Jürgen Habermas, through four decades of political and constitutional struggle over the shape of liberal democracy in Germany. Habermas's most influential theories - of the public sphere, communicative action, and modernity - were decisively shaped by major West German political events: the failure to de-Nazify the judiciary, the rise of a powerful Constitutional Court, student rebellions in the late 1960s, the changing fortunes of the Social Democratic Party, NATO's decision to station nuclear weapons, and the unexpected collapse of East Germany. In turn, Habermas's writings on state, law, and constitution played a critical role in reorienting German political thought and culture to a progressive liberal-democratic model. Matthew Specter uniquely illuminates the interrelationship between the thinker and his culture.



Кл.слова:
політологія -- соціологія -- держава і право

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Назарчук, А. В.
Учение Никласа Лумана о коммуникации [Електронний ресурс] / А. В. Назарчук. - М. : Весь мир, 2012. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся немецкий социолог и философ Никлас Луман (1927-1988) оказался последним из гигантов социологов XX века, предложившим целостную и универсальную теорию общества. Его идеи, опирающиеся на революционные достижения кибернетики и теории информации, получают новое звучание в контексте современного информационного общества, инновационных изменений коммуникационных технологий последних десятилетий. Сложные построения ученого, считающиеся весьма трудными для понимания, в частности и в используемой терминологии, получают в книге доктора философских наук А.В. Назарчука подробное разъяснение, систематизацию и обоснование, восполняя существующий пробел в нашей исследовательской литературе. Для читателей, интересующихся состоянием современной философской и социологической мысли.



Кл.слова:
кібернетика -- інформаційне суспільство -- соціологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського