Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (26)
Пошуковий запит: (<.>U=Ш141.12-421$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   словник   
1.

Вишнякова, Ольга Викторовна.
Словарь паронимов русского языка [Електронний ресурс] / О. В. Вишнякова. - М. : Русский язык, 1984. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основное назначение книги — представить в сконцентрированном, упорядоченном виде двучленные группировки одно­корневых созвучных слов — паронимов (типа: мелодика // мелодия, добровольный // добровольческий, ныне // нынче), иногда непреднамеренно попадающих под смешение и тем нарушающих правильность речи. В словарь включено около 1000 пар паронимов современного русского языка, показаны возможная их сочетаемость с другими словами, в необходимых случаях стилистическая характеристика, имеющиеся синонимы и антонимы, а также использование их в фразеологии. Словарь адресован тем, для кого русский язык не является родным и кто изучает его на продвинутом и завершающем этапах, преподавателям русского языка за рубежом и всем заинтересованным в повышении культуры русской речи.



Кл.слова:
синонім -- антонім

   Тип видання:   словник   
2.


Новый объяснительный словарь синонимов русского языка [Електронний ресурс] / Российская академия наук, Институт русского языка им. В. В. Виноградова ; под общ. рук. Ю. Д. Апресяна. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Школа "Языки славянской культуры", 2003. - 1488 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новый объяснительный словарь синонимов — это словарь активного типа, согласованный с определенным грамматическим описанием русского языка, реализующий принципы системной лексикографии и ориентированный на отражение языковой, или "наивной", картины мира. Установка на детальное лингвистическое портретирование сочетается в нем с установкой на единообразное описание лексем, относящихся к одному лексикографическому типу. В Словаре последовательно отражаются семантические, референциальные, прагматические, коннотативные, коммуникативные, синтаксические, сочетаемостные, морфологические и просодические сходства и различия между синонимами, а также условия нейтрализации различий.



Кл.слова:
лексика

   Тип видання:   словник   
3.

Сурова, Ніна Василівна.
Словарь трудных случаев употребления созвучных слов в русском языке [Електронний ресурс] / Н. В. Сурова, М. В. Тюменцев-Хвыля, Т. М. Хвыля-Тюменцева. - К. : Юніверс, 1999. - 180 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В словаре приведены наиболее распространенные и часто употребимые созвучные слова общего характера. Предлагаемый словарь насчитывает более шести с половиной тысяч слов. Он относится к разряду лингвистических и по словесному материалу является специализированным, выборочным. Книга предназначена для учеников школ и для всех тех, кто хочет углубить свое знание русского языка.



Кл.слова:
паронім -- поширена лексика

   Тип видання:   довідник   
4.

Ушакова, О. Д.
Синонимы и антонимы [Електронний ресурс] : словарик школьника / О. Д. Ушакова. - СПб. : Литера, 2008. - 96 с.. - (Словарик школьника)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги серии «Словарик школьника» помогут учащимся выполнить любое домашнее задание, подготовиться к диктанту и контрольной работе, повторить изученные темы. Книги также пригодятся в работе учителям и будут хорошим руководством для родителей, которые хотят проверить качество знаний своих детей. Этот словарь "Синонимы и Антонимы" пригодится ученику любого класса.



Кл.слова:
семантика -- протилежне значення слова

   Тип видання:   довідник   
5.

Александрова, З. Е.
Словарь синонимов русского языка [Електронний ресурс] : практический справочник / З. Е. Александрова. - 11-е изд., перераб. и доп.. - М. : Русский язык, 2001. - 568 с.. - (Библиотека словарей русского языка)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 11 тыс. синонимических рядов, состоящих из слов и словосочетаний, тождественных или близких по значению. Словарь подсказывает читателю, как избежать повторения одного и того же слова в тексте, чем его можно заменить. При многих синонимах указывается их сочетаемость и стилистическая принадлежность. Настоящее издание является 11-м, переработанным и дополненным изданием. В качестве приложений в словарь включены списки образных синонимов некоторых географических названий и имен знаменитых людей. Словарь рассчитан на писателей, переводчиков, журналистов, редакторов, а также на всех, кто стремится овладеть богатством русского языка.



Кл.слова:
синонім -- еквівалент слова -- стилістика

   Тип видання:   словник   
6.


Словарь омонимичных словоформ [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Полные лексические омонимы - это одинаковые по звучанию, но разные по смыслу слова. Например, лук (растение) и лук (для стрельбы). Существует еще частичная омонимия, при которой совпадают только отдельные формы слов, например, жил (глагол жить) и жил (существительное жила). Наряду с омонимами существуют омографы - слова, имеющие одинаковое написание, но различное ударение (мукá - мýка). В нашем словаре собраны омоформы-омографы, т.е. формы разных (хотя часто близких по смыслу) слов, имеющие одинаковое написание. Ударение не учитывается, буква ё не используется - как это обычно бывает в письменном тексте. Например, бегу (бег, бежать), берете (брать, берет (головной убор)). Их мы и назвали омонимичными словоформами. Словарь организован таким образом, что слева стоят словоформы, а справа - лексемы (словарные слова), к которым эти словоформы относятся.



Кл.слова:
омонім -- омограф -- омоформа

   Тип видання:   словник   
7.

Введенская, Л. А.
Учебный словарь антонимов русского языка [Електронний ресурс] / Л. А. Введенская. - 3-е изд.. - Ростов-на-Дону : Издательский центр "МарТ", 2010. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель словаря — познакомить читателей с системой русских антонимов. Словарная статья состоит из антонимической пары; толкование каждого ее члена; иллюстративного материала (цитаты, речения, пословицы). Синонимические пары антонимов образуют гнездо. Если многозначное слово вступает в антонимические отношения с разными словами, то каждая пара антонимов дается отдельно и ее члены помечаются цифровым индексом. Словарь снабжен алфавитным указателем.



Кл.слова:
мовознавство -- антонімія -- семантика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського