Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (17)Реферативна база даних (75)Книжкові видання та компакт-диски (121)Журнали та продовжувані видання (10)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю216.26$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Стояновский, Д. Н.
Душа [Електронний ресурс] : сущность, тайна, врачевание / Д. Н. Стояновский. - М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2005. - 301 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О духе и душе, сознании и подсознании, о бессмертии, о жизни после смерти, методах врачевания души и исцеления прошлым.



Кл.слова:
містика -- магія -- народна медицина

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Иванов, Ю. М.
Человек и его душа [Електронний ресурс] : жизнь в физическом теле и астральном мире / Ю. М. Иванов. - М. : [б. в.], 1991. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена вопросам духовного развития человека. Рассматриваются вопросы места человека во Вселенной, сущности человеческой души и ее эволюционного развития. Исходя из принципа единства всего во Вселенной автор показывает взаимосвязь духовной эволюции человека с эволюцией Вселенной.



Кл.слова:
анімізм -- еволюційний розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 


Подорога, В.
Феноменология тела. Введение в философскую антропологию [Електронний ресурс] : материалы лекционных курсов 1992 - 1994 годов / В. Подорога. - М. : Ad Marginem, 1995. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание представляет собой авторскую работу, подготовленную в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в России", которая осуществляется Государственным комитетом РФ по высшему образованию и международным фондом "Культурная инициатива". Спонсором программы является известный американский предприниматель и общественный деятель Джордж Сорос.



Кл.слова:
феноменологія -- топологія людини

   Тип видання:   монографія   
4.

Эпштейн, M. H.
Философия тела. Тело свободы [Електронний ресурс] / M. H. Эпштейн, Г. Л. Тульчинский. - СПб. : Алетейя, 2006. - 432 с.. - (Тела мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга включает две монографии известных философов Михаила Эпштейна и Григория Тульчинского, посвященные телесности в современной культуре и, прежде всего, осязанию как чувственной основе человеческих взаимоотношений. Книга охватывает те стороны телесности, которые наименее разработаны философией и по традиции рассматриваются как самые низкие в иерархии чувств и искусств. В эпоху конструирования искусственного разума человек все более определяется как естественный, воплощенный разум, а плотское знание — как основа всякой познавательной и творческой деятельности. Исследуются этические и эстетические аспекты осязания и возможности тактильного искусства. Осмысляется глубинная семантика тела и пути формирования «пост-телесной» культуры, которая утверждает личностное, свободное и ответственное самоопределение чувственного бытия. Книга обращена не только к гуманитариям-профессионалам, но и к широкой читательской аудитории, заинтересованной в философском осмыслении тела и сопутствующих понятий любви, близости, личности и свободы.



Кл.слова:
взаємовідносини -- культура -- семантика тіла

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Фромм, Э.
Душа человека [Електронний ресурс] / Э. Фромм. - М. : Издательство АСТ ЛТД, 1998. - 664 с.. - (Классики зарубежной психолоrии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работы западного социолога и психолога Эриха Фромма (1900-1980) пользуются популярностью во всем мире. Предлагаемая книга включает его широко известные произведения ("Искусство любить", "Душа человека", "Забытый язык" и др.), посвящённые философскому постижению человека в истории, анализу феномена тоталитаризма, размышлениям о демократии и гуманизме. Адресовано как специалистам - гуманитариям (философам, историкам, психологам), так и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
любов -- ілюзія -- тоталітаризм

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Фрит, К.
Мозг и душа [Електронний ресурс] : как нервная деятельность формирует ваш внутренний мир : пер. с англ. / К. Фрит. - М. : Астрель : Corpus, 2010. - 335 с.. - (Элементы)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Знаменитый британский нейрофизиолог Крис Фрит хорошо известен умением говорить просто об очень сложных проблемах психологии — таких как психическая деятельность, социальное поведение, аутизм и шизофрения. Именно в этой сфере, наряду с изучением того, как мы воспринимаем окружающий мир, действуем, делаем выбор, помним и чувствуем, сегодня и происходит научная революция, связанная с внедрением методов нейровизуализации. В книге "Мозг и душа" Крис Фрит рассказывает обо всем этом самым доступным и занимательным образом.



Кл.слова:
психологія -- психіка -- культура

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Чеснов, Я. В.
Телесность человека: философско-антропологическое понимание [Електронний ресурс] / Я. В. Чеснов. - М. : ИФ РАН, 2007. - 213 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Коммуникативное тело открыто миру, оно «разомкнуто» и существует в модусах внутреннего и внешнего тела. Тело имеет средства выражать себя, оно сценично. В направленности в мир возникает этос телесности. Такое тело создает особые способы бытования: миф о встрече с богиней и миф о титанах, выступает ментальным обликом человека, загадочной маской или марионеткой, создает идеал женской красоты, порождает витальность и долголетие. В последней главе дан философско-антропологический анализ мифа о Прометее и его кавказских вариантах, собранных и впервые вводимых автором в научный оборот. Показано, что благодаря телесности люди обретают не только субъективность, но и аристократизм человеческого достоинства. Книга рассчитана на всех, кто интересуется философской антропологией и особенно проблемой жизнедеятельности человека.



Кл.слова:
душа -- тіло

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
8.

Браун, С.
Жизнь на другой стороне [Електронний ресурс] / С. Браун. - М. : [б. в.], 2007. - 113 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - путеводитель по миру духов, написанный известным медиумом Сильвией Браун. "Я верю, что Другая Сторона - это наш общий Дом, откуда мы вышли и куда снова вернемся… И я уверена, что именно на Другой Стороне, между так называемыми земными жизнями, мы живем по-настоящему". Сильвия Браун подробно описывает мир по ту сторону нашего измерения и рассказывает об его обитателях. Она объясняет, как осуществляется переход из нашего мира на Другую Сторону и каким образом мы переходим оттуда на Землю. "Правда о Другой Стороне…интересней, чем все сказки, вместе взятые".



Кл.слова:
світ духів -- паранормальне явище

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
9.

Бальтазар, X. У. фон
Сердце мира [Електронний ресурс] : пер. с нем. / X. У. фон Бальтазар. - М. : Институт философии, теологии и истории св.Фомы, 2006. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С того лета, когда на берегах озера в моих родных краях я написал эту книгу, прошло уже почти пятьдесят лет. Пожилому человеку трудно судить о том, говорит ли сегодня что-либо и кому-либо лирический стиль этой работы, но духовное содержание книги, которое решило предстать здесь в своих юношеских одеяниях, осталось с течением времени неизменным. Тот, кто чутко вслушивается, способен, как и тогда, расслышать в грохоте нашего мира равномерное биение Сердца — возможно, именно потому, что, чем сильнее мы пытаемся заглушить это биение, тем спокойней, упорнее и вернее оно напоминает о себе. И нашей уверенности в своих силах, и нашей беспомощности оно является как ни с чем не сравнимое единство силы и бессилия — то единство, которое, в конечном итоге, и есть сущность любви. И эта юношеская работа посвящается прежде всего юношеству.



Кл.слова:
душа -- юнацтво

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Релігія   
10.

Безант, А.
Человек и его тела [Електронний ресурс] / А. Безант. - М. : Амрита-Русь, 2008. - 160 с.. - (Классика духовной мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге доходчиво и подробно описаны принципы устройства и взаимодействия тел человека. Несмотря на порой излишне эмоциональные и агитационные мысли, вызванные, видимо, шоком восхищения открывающимся перед ней, автор четко объясняет базовые вещи энергетики тела.



Кл.слова:
астральне тіло -- аура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського