Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (6)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (34)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю945.401-953.6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   наукове видання   
1.


Arts and humanities through the eras [Electronic resource] : in 2 vol.. - Farmington Hills : Thomson Gale, 2005
Переклад назви: Мистецтво та гуманітарні науки крізь віки

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ancient Greece and Rome 1200 B.C.E.–476 C.E. / ed. J. A. Evans. - 516 p.

Medieval Europe 814–1450 / ed.: K. M. Figg, J. B. Friedman, . - 524 p.


In style similar to American Decades and American Eras, each volume in this impressive reference set represents an era and each era is divided into the categories: architecture, dance, fashion, literature, music, philosophy, religion, theater, and visual arts. Within these categories are lists of important events, overviews, topics, significant people and documentary sources. Each volume begins with an era overview. Primary source documents are separated in gray boxes throughout the text. A wonderful resource useful for research in the arts and history!??Pennsylvania School Librarians Associations, May 2006



Кл.слова:
архітектура -- література -- релігія

   Тип видання:   підручник   
2.

Лапин, Александр Иосифович.
Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом [Електронний ресурс] / А. И. Лапин. - М. : Л. Гусев, 2005. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книгу Лапина "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом" можно считать продолжением широко известной теоретической работы Василия Кандинского "Точка и линия на плоскости". Главная заслуга Кандинского (и главная трудность при чтении его книг) в том, что он говорит не столько о сознательном, сколько о бессознательном восприятии изображения на картине. Последнее всегда было основным препятствием на пути создания подлинной теории искусства. Книга Лапина в этом смысле продолжает идею приоритета бессознательного. Восприятие плоского изображения, в частности, картины складывается из двух восприятий. С одной стороны они совершенно не совместимы, а с другой - неразделимы. У Лапина - это рациональное (конструктивное) восприятие и зрительное (композиционное). Первое сознательное, второе бессознательное.



Кл.слова:
підсвідомість -- свідомість -- зорове сприйняття

   Тип видання:   монографія   
3.

Башляр, Г.
Вода и грёзы [Електронний ресурс] : опыт о воображении материи / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 1998. - 268 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Попытки целостной космологической интерпретации человеческой активности, предпринимаемые Башляром, переплетаются с работами таких русских ученых, как Федоров, Циолковский, Вернадский. Они связаны с новыми формами мифологии, со стремлением открыть «начало начал» в природе, в космосе. Башляр считает микрокосм и макрокосм изоморфными. Метафора для него — «-явление поэтической души и явление природы, проекция человеческой природы на универсальную природу», если иметь в виду то, что человек относится к космосу как к субъекту, усматривая в нем такие же черты и качества, как и в самом себе, а не воспринимает его как к объект изменения и воздействия. Во многих своих работах Башляр постоянно возвращается к мысли о первоначальной целостности и нерасчлененности человеческой деятельности: «Еще до всякой культуры мир лихорадочно грезил. Выходя из земли, мифы разверзали озера для того, чтобы земля, очами озер, гляделась в небо. Предопределенные безднами вздымались вершины. Мифы сразу же находили человеческие голоса, обретали человеческий голос, грезящий о мире своих грез. Человек выражал землю, небо, воду. Человек был словом этого макроантропоса — чудовищного тела земли. В космических грезах земли мир был телом человека, смотрел глазами человека, дышал грудью человека, говорил голосом человека».



Кл.слова:
космологія -- мікрокосм -- макрокосм -- людина

   Тип видання:   монографія   
4.

Башляр, Г.
Земля и грёзы о покое [Електронний ресурс] / Г. Башляр. - М. : Изд-во гуманитарной лит-ры, 2001. - 320 с.. - (Французская философия XX века)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Земля и грезы о покое» — заключительная часть пенталогии Башляра, посвященной поэтике стихий. Кроме того, это вторая часть дилогии о земле в рамках этой пенталогии. Стихия земли рассматривается автором в психоаналитических аспектах жилища и хранилища сокровенных богатств. Автор анализирует отражение в литературе, в донаучных представлениях и просто в грезах таких архетипических образов, связанных с землей, как грот, корень, змея и лоза. Своеобразные психоаналитические идеи Башляра иллюстрируются примерами из произведений Шекспира, Гете, Гюго, Сартра, Малларме, Розанова и др. Для студентов и преподавателей вузов — философов, филологов, психологов, а также широкого круга читателей, интересующихся историей мировой культуры.



Кл.слова:
символ -- архетип -- земля -- затишок

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Ломброзо, Чезаре.
Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - М. : Эксмо, 2003. - 149 с.. - (Антология мысли)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итальянский криминалист Чезаре Ломброзо вошел в историю как автор теории о биологической предрасположенности ряда людей к совершению преступлений. Большой резонанс в свое время вызвала публикация книги Ломброзо «Гениальность и помешательство», считавшего эту работу ключом к пониманию «таинственной сущности гения», а также тех религиозных маний, которые на протяжении человеческой истории не раз вызывали общественные катаклизмы. В заново публикуемых трудах Ломброзо интересно проследить зарождение воззрений, имевших определенное значение для развития общественной мысли двадцатого века.



Кл.слова:
релігіозна манія -- антропологія -- геніальність -- божевілля

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Ломброзо, Ч.
Гениальность и помешательство. Женщина, преступница или проститутка. Любовь у помешанных [Електронний ресурс] / Ч. Ломброзо. - Минск : Попурри, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1835 – 1909) известен как родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве. Произведения, включенные в настоящий сборник, дают возможность широкому кругу заинтересовавшихся читателей самостоятельно оценить по первоисточникам различные аспекты так называемого ломброзианства



Кл.слова:
психіатрія -- криміналістика -- делінквентність -- проституція -- божевілля

   Тип видання:   зб. статей   
7.


То, что вы всегда хотели знать о Лакане (но боялись спросить у Хичкока) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. С. Жижека. - М. : Логос, 2004. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В представленных в сборнике работах словенских культурологов и социальных философов (люблинская школа. С. Жижека) предметом и отправной точкой анализа является кинематограф Альфреда Хичкока, однако выводы, предлагаемые авторами в качестве результатов проводимых - на основании лакановского и пост-марксистского дискурса - аналитических разборов затрагивают универсальные проблемы идеологии и конструирования социальных отношений в современном обществе.



Кл.слова:
ідеологія -- соціальні відносини -- суспільство

   Тип видання:   хрестоматія   
8.

Юнг, К. Г.
Психоанализ и искусство [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Г. Юнг, Э. Нойманн. - М. : REFL-book ; К. : Ваклер, 1996. - 304 с.. - (Актуальная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник работ выдающихся психологов К. Г. Юнга и Э. Нойманна посвящен взаимоотношению человека искусства с культурой своей страны и собственным "я". Предлагаются работы К. Г. Юнга о Пикассо, о романе Д. Д жойса "Улисс", о творческом процессе поэтов и писателей. Э. Нойман рассматривает влияние архетипа Матери на творчество Леонардо да Винчи, связь работ М. Шагала с бессознательным и др. Психологические проблемы в искусстве, в частности связь формы с хаосом современного мира.



Кл.слова:
взаємовідносини -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Фуко, М.
История безумия в Классическую эпоху [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Фуко. - СПб. : Университетская книга, 1997. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного французского философа Мишеля Фуко (1926—1984) посвящена восприятию феномена безумия в европейской культуре XVII—XIX вв. Анализируя различные формы опыта безумия — институт изоляции умалишенных, юридические акты и медицинские трактаты, литературные образы и народные суеверия,— автор рассматривает формирование современных понятий “сумасшествие” и “душевная болезнь”, выделяющихся из характерного для классической эпохи общего представления о “неразумии” как нарушении социально-этических норм. В книге по-новому освещены истоки психологического опыта безумия в XX в.: позитивизм XIX в., психоанализ Фрейда, философия Ницше и т. д. Дополнительный интерес представляет привлеченный Фуко обширный материал искусства и литературы (от Эразма Роттердамского и Себастьяна Бранта до маркиза де Сада, от Босха до Ван Гога).



Кл.слова:
сучасна література -- західна література -- психіатрія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Гладуэлл, Малкольм.
Гении и аутсайдеры [Електронний ресурс] : почему одним все, а другим ничего? / Малкольм Гладуэлл. - М. : Юнайтед Пресс, 2009. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слава и успех распределяются среди людей крайне неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха только лишь к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл первый, кто обнаружил скрытые законы за тем, что всегда казалось исключительно волей случая. Эти законы объясняют, почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и практически никогда в октябре; почему азиатским школьникам математика дается легче, чем другим; почему, чтобы стать престижным нью-йоркским адвокатом, нужно быть евреем. Книга показывает, что есть общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников. «Гении и аутсайдеры» – не пособие «как стать успешным». Это увлекательное путешествие в мир законов жизни, которые вы можете использовать себе на пользу.



Кл.слова:
психологія успіху -- обдарованість

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Dopp, Hans-Jurgen.
Music & Eros [Electronic resource] / Hans-Jurgen Dopp. - New York : Parkstone Press Ltd, 2008. - 255 p. - (Temporis)
Переклад назви: Музика й Ерос

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Music is not only a pleasure for the ear, it is the echo of the heartbeat, breath and desire. Professor Dpp revisits music as the catalyst for dance, love and sex. From the music sheet to dance and through instruments, music is the expression of our profound desires and most violent passions. The text revisits the history of music and art from the dances of the first men to pop and electronic music and through belly dance.



Кл.слова:
музика -- мистецтво -- сублімація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Гирш, В.
Гениальность и вырождение [Електронний ресурс] / В. Гирш. - СПб. : ФЭРИ–В, 2005. - 225 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного немецкого психолога В.Гирша "Гениальность и вырождение", изданная в России в 1895 г., которая актуальна и для нашего времени. Автор глубоко исследует следующие темы: границы умопомешательства, психология гения, гениальность и помешательство, влияние воспитания на гениальность, искусство и помешательство. Есть книги, которым суждено быть переизданными и через сто с лишним лет, несмотря на малую известность автора. Гирш – психолог и психиатр, обладающий даром публициста, – в 1895 г. осмелился критиковать популярных в Европе и известных в России специалистов в области психиатрии и дегенерации Чезаре (Цезаре) Ломброзо и Макса Нордау. Ломброзо прославился своей книгой "Гениальность и помешательство", вышедшей на русском языке в 1892 г., а его ученик Нордау – книгой "Вырождение", вышедшей на русском языке в 1894 г. Эти книги были переизданы в России 15 лет тому назад и вызвали бурный интерес. А вот книга Гирша "Гениальность и вырождение" – затерялась. Немецкая логика Гирша безупречна, она не позволяет ему выйти за пределы чистой науки и опыта; и трудно не согласиться с его доводами. Читателю XXI века предоставляется возможность оценить степень проникновения "вырождающихся" в политику, в искусство, в средства массовой информации. И самое главное, почувствовать личную ответственность за ту власть, которую над обществом берут дегенераты, пользуясь нашей неосведомлённостью и пассивностью.



Кл.слова:
геніальність -- психологія особистості -- дегенерація
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського