Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (16)Реферативна база даних (259)Книжкові видання та компакт-диски (180)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>A=КУРАН$<.>+<.>A=ШЕХАД$<.>+<.>A=АХМЕД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.


Водорастворимые полимеры и их взаимодействие с дисперсными системами [Електронний ресурс] / К. С. Ахмедов. - Ташкент : ФАН, 1969. - 250 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены способы получения водорастворимых полимеров и из физико-химические свойства, а также взаимодействие с дисперсными частицами в водных суспензиях. Отдельные главы посвящены свойствам структурированных глин и почв и влиянию водорастворимых полимеров на структурообразовательные процессы в цементных суспензиях.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
2.

Курант, Р.
Принцип Дирихле, комфортные отображения и минимальные поверхности [Електронний ресурс] / Р. Курант. - М. : Иностранная литература, 1953. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книжці висвітлені деякі з розділів вищої математики



Кл.слова:
вища математика -- теорія порівняння -- граничні варіації

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Померанцев, В. В.
Основы практической теории горения [Електронний ресурс] : учебное пособие для О-75 ВУЗво / В. В. Померанцев, К. М. Арефьев, Д. Б. Ахмедов. - Ленинград : Энергоатомиздат, 1986. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются вопросы статики и динамики горения, аэродинамики процессов горения, процессов воспламенения и распространения пламени, горения углерода и натуральных топ ли в. Приводятся методы решения практических задач. Первое издание вышло в 1973 г.



Кл.слова:
статика горіння -- динаміка горіння -- аеродинаміка горіння

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Итоги науки и техники [Електронний ресурс] : в 4 т.. - М. : ВИНИТИ, 1986. - (Гелиоэнергетика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Ахмедов Р.Б. Солнечные электрические станции. - 1986. - 121с.


Т.1. Анализируются постижения последних лет в разработке и создании солнечных электростанций (СЭС) башенного типа с термодинамическим циклом преобразования; приведено описание оптических систем СЭС и принципов оптимизации параметров таких систем; рассмотрены тепловые схемы первых СЭС и предварительные результаты их эксплуатации; анализируется на правление работ по созданию комбинированных СЭС с циклами Ренкина и Брайтона; приведено описание теплоаккумулирующих систем и аккумуляторов тепла различного типа для СЭС. Обзор предназначен для специалистов, занимающихся вопросами разработки, создания и эксплуатации термодинамических СЭС башенного типа и их основных подсистем.



Кл.слова:
сонячна енергія

   Тип видання:   підручник   
5.

Курант, Р.
Курс дифференциального и интегрального исчисления [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / Р. Курант. - М. : Наука, 1967-1970

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : 4-е изд., перераб. и доп.. - 1967. - 704 с.

Т. 2 : 2-е изд., перераб. и доп.. - 1970. - 671 с.


Книга представляет собой мастерски написанный крупным математиком курс математического анализа, адресуемый автором «будущим учителям и научным работникам в области математики, физики и других естественных наук, а также инженерам». Первый том был впервые издан на русском языке в 1931 г. Настоящий перевод первого тома содержит: дифференциальное и интегральное исчисление функций одного переменного, очерк теории функций нескольких переменных, дифференциальные уравнения простейших типов колебаний. В него включены многочисленные добавления автора, появившиеся в последующих изданиях на немецком и английском языках, в частности тщательно подобранные и систематизированные упражнения и задачи. Книга может служить учебным пособием по математическому анализу для студентов и преподавателей университетов, педагогических институтов и втузов.



Кл.слова:
функція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
6.

Курант, Р.
Геометрическая теория функций комплексной переменной [Електронний ресурс] / Р. Курант. - Ленинград ; М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1934. - 372 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой в немецком оригинале вторую половину третьего тома немецкой серии „Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften". В виду того, что обе половины этого тома написаны разными авторами и представляют каждая самостоятельное целое, взаимно дополняющее друг друга, Технико-теоретическое издательство решило издать переводы обеих частей тома отдельными книгами, первая из которых уже вышла в свет под заглавием: А. Гурвиц, Теория функций комплексной переменной и эллиптических функций.



Кл.слова:
аналітична функція -- теорія функцій

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Курант, Р.
Методы математической физики [Електронний ресурс] : в 2 т. / Р. Курант, Д. Гильберт. - М. : Физматлит, 1945

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 620 с.

Т. 2. - 620 с.


Книга Куранта-Гильберта «Методы математической физики» еще до своего появления на русском языке приобрела заслуженную популярность среди советских математиков и физиков. Ее выход в свет у нас является ценным вкладом в нашу математическую культуру. Меньше всего она претендует на роль учебника: столь многообразный материал (линейная и квадратическая алгебра, теория интегральных уравнений, линейные дифференциальные уравнения, обыкновенные и в частных производных, основы вариационного исчисления, теория разложения, функциональные ряды и теория специальных классов функций) не может, при сохранении стиля учебника, уместиться в рамках одной книги. Ценность книги прежде всего методологическая — читатель на классическом материале знакомится с теми методами, которые являются движущими в современном анализе. В книге содержатся прекрасные образцы применения алгебраических, геометрических и вариационных методов к разрешению фундаментальных проблем анализа.



Кл.слова:
математика -- функціональний аналіз -- алгебра -- диференціал -- поліном -- функція

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
8.

Курант, Р.
Что такое математика? [Електронний ресурс] / Р. Курант, Г. Роббинс. - 3-е изд., испр. и доп.. - М. : МЦНМО, 2001. - 568 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга призвана сократить разрыв между математикой, которая преподается в школе, и наиболее живыми и важными для естествознания и техники разделами современной математической науки. Начиная с элементарных понятий, читатель движется к важным областям современной науки. Книга написана доступным языком и является классикой популярного жанра в математике. Книга предназначена для школьников, студентов, преподавателей, а также для всех интересующихся развитием математики и ее структурой



Кл.слова:
теорія чисел -- геометрія -- топологія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Курант, Р.
Уравнения с частными производными [Електронний ресурс] / Р. Курант. - М. : Мир, 1964. - 830 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий том посвящен теории дифференциальных уравнений с частными производными, в особенности тем разделам этой широкой области науки, которые связаны с физическими и механическими понятиями. Но даже при таком ограничении на отбор материала достичь полноты изложения просто невозможно, поэтому содержание тома в известной степени определяется моими личными вкусами и моим опытом. Чтобы сделать этот важный раздел математического анализа более доступным для читателя, я постоянно подчеркивал основные понятия и методы, стараясь не превратить книгу в собрание теорем и фактов. Я всюду стремился вести читателя от элементарных фактов к ключевым вопросам, находящимся на переднем крае современных научных исследований.



Кл.слова:
перетворення Лежандра -- задача Коші

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
10.

Гурвиц, А.
Теория функций [Електронний ресурс] / А. Гурвиц, Р. Курант. - М. : Наука, 1968. - 648 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
комплексне число -- степеневий ряд -- аналітична функція

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
11.

Ахмедиев, Н. Н.
Солитоны [Електронний ресурс] / Н. Н. Ахмедиев, А. Анкевич. - М. : Физматлит, 2003. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известных специалистов в области нелинейной оптики Н.Н. Ахмедиева и А. Анкевича представляет собой широкий обзор и систематизацию теоретических исследований солитонных световых импульсов и пространственных оптических солитонов, а также их приложений в волоконных линиях связи и переключающих оптических устройствах. Наряду с классическими и современными работами российских и зарубежных ученых в книге использованы многочисленные оригинальные работы авторов. Содержит обширный графический материал, полученный с помощью математического моделирования и численных расчетов. Особенностью книги является доступная форма изложения, что делает ее полезной не только для специалистов в области нелинейной оптики и математической физики, но и инженеров в области оптоэлектроники, аспирантов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
нелінійна оптика -- математична фізика

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Ахмедшин, Рамиль Линарович.
Юридическая психология [Електронний ресурс] : курс лекций / Р. Л. Ахмедшин ; Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. - Томск : Эль Контент, 2011. - 228 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бурное развитие психологической науки в наши дни приводит к активной интеграции психологического знания во многие общественные науки. Само существование системы «человек-право» предопределило возникновение и развитие юридической психологии. Подаваемый материал изложен таким образом, чтобы сформировать начальные навыки использования психологического знания в процессе исполнения профессиональных обязанностей юриста.

Для студентов юридических ВУЗов и аспирантов. Может быть использовано в служебной деятельности работниками правоохранительных органов.



Кл.слова:
правосознание -- личность -- юридическая психология -- виктимная психология
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського