Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (42)Книжкові видання та компакт-диски (128)
Пошуковий запит: (<.>A=РУБИН$<.>+<.>A=ЭДУАРД$<.>+<.>A=ЕФИМОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   підручник   
1.

Рубинчик, Ю. Л.
Механизированная сварка корпусных конструкций из алюминиевых сплавов [Електронний ресурс] / Ю. Л. Рубинчик. - Ленинград : Судостроение, 1974. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен опыт механизированной сварки корпусных конструкций из алюминиевых сплавов. Приведены данные об основных и сварочных материалах, а также оборудовании, используемом для автоматической, полуавтоматической и контактной сварки изделии из сплавов АМг. На основе передового производственного опыта, исследований и экспериментальных работ даны рекомендации по применению рациональной оснастки и приспособлений для сборки и сварки судовых конструкций, предложены оптимальные методы сборки и механизированной сварки узлов, секций и корпусов в целом. Основное внимание уделено технологическим особенностям различных методов механизированной сварки. Рассмотрены вопросы организации сварочных работ на участках и линиях при изготовлении корпусных конструкций. Рекомендованы методы сварки и предложены мероприятия, с помощью которых возможно снизить сварочные деформации узлов и секций при их изготовлении. Изложены требования к качеству подготовки конструкций под сварку, а также сварочных материалов и сварных швов, даны способы исправления дефектных участков сварных швов. Рассмотрена экономическая эффективность различных методов механизированной сварки. Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов, занимающихся изготовлением судовых корпусных конструкций из алюминиевых сплавов.



Кл.слова:
зварювання -- технологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Макаров, В. Л.
Математическая теория экономической динамики и равновесия [Електронний ресурс] / В. Л. Макаров, А. М. Рубинов. - М. : Наука, 1973. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью моделей экономической динамики изучают поведение экономической системы во времени. В книге подробно исследуется одна из основных технологических моделей динамики — модель Неймана — Гейла, а также некоторые ее обобщения. Особое внимание уделено оптимальным (эффективным) траекториям. В частности, изложены теоремы о магистрали, посвященные асимптотике этих траекторий, и теоремы о характеристике (о наличии двойственных оценок). Дается полное описание состояний равновесия модели Неймана — Гейла. В книге исследуется также основная модель экономического равновесия — модель Эрроу — Дебре. Приводятся ее обобщения, которые используются затем для анализа динамических моделей, учитывающих потребление в явном виде. Подробно изложена теория точечно-множественных отображений, служащая аппаратом для исследования моделей. Книга рассчитана на математиков: студентов, аспирантов, научных работников, интересующихся математической экономикой, математическим программированием и выпуклым анализом, а также на экономистов, знающих математику.



Кл.слова:
економіка -- динаміка -- моделювання

   Тип видання:   підручник   
3.

Розенфельд, И. Л.
Защита металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями [Електронний ресурс] / И. Л. Розенфельд, Ф. И. Рубинштейн, К. А. Жигалова. - М. : Химия, 1987. - 224 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается механизм коррозии металлов (без покрытий и защищенных лакокрасочными покрытиями) в агрессивных средах. Подробно описываются механизм действия пассивирующих пигментов и ингибиторов коррозии в лакокрасочных, покрытиях на основе различных пленкообразующих, а также свойства и применение ингибированных лакокрасочных покрытий для защиты металлов от коррозии в нейтральных и агрессивных средах. Рассмотрены ускоренные методы коррозионных испытаний металлов. Для научных и инженерно-техничных работников химической и других отраслей промышленности, занимающихся разработкой и применением антикоррозионных лакокрасочных покрытий. Может быть полезна также студентам вузом соответствующих специальностей.



Кл.слова:
агресивне середовище -- плівкотвірна основа -- пігмент

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.


Мировая художественная культура. ХХ век. Кино, театр, музыка [Електронний ресурс] / Л. М. Баженова [и др.]. - СПб. : Питер, 2008. - 432 с.. - (Мировая художественная культура)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается история развития кино, театра и музыки в XX веке в странах Европы, в США и России. Для учителей мировой художественной культуры, старшеклассников, студентов гуманитарных факультетов средних специальных и высших учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей культуры.



Кл.слова:
кінематограф -- театр

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Кутателадзе, С. С.
Двойственность Минковского и её приложения [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе, А. М. Рубинов. - Новосибирск : Наука, 1976. - 257 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одной из основных конструкций выпуклого анализа - математической дисциплины, сформировавшейся в последние годы в рамках функционального анализа. Теория двойственности Минковского излагается для важного н широкого класса объектов, охватывающего выпуклые и сублинейные функции; выпуклые, нормальные, выпуклые по Фаию и другие множества и т.п. Приводятся разнообразные приложения этой теории. Особое внимание уделено задачам представления положительных функционалов над различными классами выпуклых функций н множеств, проблемам сходимости последовательностей линейных Операторов и порождения полуупорядоченных пространств с помощью операции взятия супремума, экстремальным задачам геометрии выпуклых поверхностей и ряду других вопросов.



Кл.слова:
аналіз -- функція

   Тип видання:   підручник   
6.

Рубинштейн, С. Л.
Основы общей психологии [Електронний ресурс] / С. Л. Рубинштейн. - 2-е изд.. - [Б. м. : б. в.], 1946. - 584 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлено критическое обобщение достижений советской и мировой психологической науки на середину XX века. Данная книга — один из основных учебников по общей психологии в России, остающаяся таковым уже более полувека. Это последнее «авторское» издание данного учебника; последующие издания (3-е 1989 года, 4-е 1998 года), — под редакцией учеников С. Л. Рубинштейна, — являются, хотя и частично дополненными его более поздними работами и комментариями составителей, но значительно сокращёнными (причём, некоторые изменения оригинального текста не помечены) и как полноценные учебники по общей психологии не позиционируются. Книга рассчитана на преподавателей и аспирантов психологии и педагогики, а также студентов высших педагогических учебных заведений и университетов.



Кл.слова:
відчуття -- сприйняття

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Рубинштейн, А.
Химия вокруг нас [Електронний ресурс] / А. Рубинштейн. - М. ; Ленинград : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1950. - 64 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
повітря -- окислення -- горіння -- паливо

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Рубинштейн, Сергей Леонидович.
Проблемы общей психологии [Електронний ресурс] / С. Л. Рубинштейн ; отв. ред. Е. В. Шорохова. - М. : Педагогика, 1973. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Виднейший советский психолог С. Л. Рубинштейн выдвинул и разработал ряд ценных методологических и теоретических положений, имеющих важное значение для советской психологической науки. В книгу включены избранные труды автора. Она состоит из двух частей: в первой помещены статьи разных лет, во второй впервые полностью публикуется монография «Человек и мир», написанная автором в последние годы, его жизни. Книга адресована научным работникам в области психологии, философии, а также преподавателям вузов и аспирантам.



Кл.слова:
буття -- онтологія -- експериментальна психологія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Рубинштейн, Н. Л.
Русская историография [Електронний ресурс] / Н. Л. Рубинштейн. - М. : Госполитиздат, 1941. - 642 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга дает полную историю развития русской исторической науки от ее начала в летописях Киевской Руси до Советского периода, кончая работами Ленина и Сталина. В книге показано последовательное накопление конкретных исторических знаний и развитие исторической мысли в связи с общим развитием истории СССР.



Кл.слова:
вивчення історії -- історична праця

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Соціологія   
10.

Рубин, Дж.
Социальный конфликт. Эскалация, тупик, разрешение [Електронний ресурс] / Дж. Рубин, Д. Пруйт, Х. С. Ким. - СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. - 352 с.. - (Секреты психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Можем ли мы ослабить разрушительную силу социальных конфликтов, избежать их вообще или предложить конфликтующим сторонам наилучшие альтернативы для разрешения противоречий, если изучим, как нарастают, достигают тупика и разрешаются конфликты между отдельными индивидами или представителями различных групп? Авторы, профессора университетов, доктора наук, отвечают на эти вопросы утвердительно и подробно описывают, как в различных конфликтных ситуациях проанализировать все подводные течения и пути, которые могут привести к желательному или нежелательному завершению конфликта.



Кл.слова:
конфліктологія -- психологія конфлікту

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Рубинштейн, С. Л.
Основы общей психологии [Електронний ресурс] / С. Л. Рубинштейн. - СПб. : Питер ком, 1998. - 807 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классический труд С. Л. Рубинштейна "Основы общей психологии" относится к числу наиболее значительных достижений отечественной психологической науки. Широта теоретических обобщений в сочетании с энциклопедическим охватом исторического и экспериментального материала, безупречная ясность методологических принципов сделали "Основы..." настольной книгой для нескольких поколений психологов, педагогов, философов. Несмотря на то что с момента ее первой публикации прошло более полувека, она остается одним из лучшихучебников по общей психологии и в полной мере сохраняет свою научную актуальность.



Кл.слова:
особистість -- самосвідомість -- уява -- мислення -- відчуття -- сприйняття

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Рубинштейн, Лев.
Скорее всего [Електронний ресурс] / Лев Рубинштейн. - М. : АСТ, 2013. - 576 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из основоположников московского концептуализма, поэт, литературный критик, общественный деятель, едва ли не самый известный российский колумнист последних лет, Лев Рубинштейн всегда первым высказывается по важнейшим поводам. И каждый раз его едкие и остроумные колонки расходятся цитатами по соцсетям. Рубинштейн как никто умеет видеть мелочи, из которых складывается наша жизнь, и облекать свои наблюдении в слова. Новая книга Рубинштейна "Скорее всего" - это обновленный и разросшийся более чем в полтора раза сборник его колонок "Духи времени", выходивший пять лет назад. С тех пор многое изменилось, но глупость и невежество, о которых пишет Рубинштейн, остались неизменными и даже, кажется, разрослись. Значит, это - не последний сборник Льва Семеновича.



Кл.слова:
екзистенційна проза -- есеїстика -- політична публіцистика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського