Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (18)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (249)Реферативна база даних (2401)Книжкові видання та компакт-диски (367)Журнали та продовжувані видання (24)
Пошуковий запит: (<.>K=ОСОБИСТІСТЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 156
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Зейг, Джеффри К..
Испытание Эриксоном. Личность мастера и его работа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеффри К. Зейг. - М. : Класс, 1999. - 192 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 69)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга о Милтоне Эриксоне, одном из самых выдающихся мастеров гипноза ХХ века, написана его “первым учеником” и теперь тоже знаменитым гипнотерапевтом. Она окрашена особой интонацией личных впечатлений от общения с мастером, и этот субъективный взгляд поможет лучше понять основные аспекты эриксоновских методов обучения и работы с пациентами. Изобретательность, гибкость, искусность и импровизации, соединившись с неортодоксальным стилем и склонностью к риску, создали уникальную модель эриксоновской психотерапии, которую уже несколько десятилетий изучают и развивают его последователи.



Кл.слова:
особистість -- випробування -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Кернберг, Отто Ф..
Агрессия при расстройствах личности и перверсиях. [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Ф. Кернберг. - М. : Класс, 1998. - 368 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Отто Кернберга, одного из крупнейших специалистов в области тяжелых неврозов, автора современной психоаналитической теории личности, посвящена исследованию проблем агрессии при различных психических расстройствах и на различных уровнях организации личности. Сделанные теоретические выводы, касающиеся агрессии и ненависти, автор применяет для создания новых технических подходов в работе с тяжелыми расстройствами личности в рамках психоанализа. Это глубокое и разностороннее клиническое и теоретическое исследование вызовет несомненный интерес у специалистов — психологов, психотерапевтов, врачей.



Кл.слова:
психологія -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Торо, Генри Дэвид.
Как обрести индивидуальную свободу/ [Електронний ресурс] / Г. Д. Торо. - Минск : Харвест, 2006. - 64 с.. - (За 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы открыли, поможет вам за предельно краткое время изучить последовательность и логическое развитие философских взглядов и воззрений американского философа и писателя-романтика Генри Дэвида Торо, который предположил возможность обретения индивидуальной свободы не порывая физически (географически) с ненавистным обществом: он построил на берегу озера домик, в котором жил два года, проверяя собственную теорию. Теория подтвердилась, и была представлена широкому кругу читателей в виде замечательного произведения «Уолден, или жизнь в лесу».



Кл.слова:
особистість -- соціум -- суспільство

   Тип видання:   хрестоматія   
4.


Психология и психоанализ характера [Текст] : хрестоматия / ред.-сост. Д. Я. Райгородский. - Самара : Бахрах-М, 2005. - 287 с.. - (Психология характера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая читателю книга являет собой первое отечественное издание, где представлена полная типология социальных и индивидуальных характеров, типология акцентуированных характеров у взрослых и подростков и психоаналитическая типология характеров. Книга предназначена для психологов, педагогов, юристов, криминалистов, психиатров, а так же для тех, кто интересуется проблемой человеческих характеров и поведения людей.


Рубрики: психологія--загальна--особистість--характер
психологія--загальна--особистість--психоаналіз
Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   художня література   
5.

Донец, Анатолий.
Теории личностей [Електронний ресурс] / Анатолий Донец. - К. : Сити Пресс Компани, 2012. - 72 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 41.23 Мб


Теории личностей – это уникальный в своем роде сборник рассказов. В нем поднимаются самые острые социальные вопросы, а также проблемы психологии современного человека.



Кл.слова:
психологія -- особистість -- комунікація -- українська література -- сучасна література

   Тип видання:   довідник   
6.


Этот день в истории [Електронний ресурс] / сост. В. Алексеев. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
видатна особистість -- дата

   Тип видання:   підручник   
7.

Трейси, Брайан.
Личность лидера [Електронний ресурс] / Б. Трейси, Ф. М. Шеелен. - Минск : Попурри, 2006. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы ответить на вызовы XXI века, недостаточно высокой квалификации, эффективных методов работы и апробированных стратегий успеха. Новому веку нужна высочайшая компетентность, приложение максимальных интеллектуальных и эмоциональных усилий. В каждом из нас заложен огромный потенциал. Но каким образом воспользоваться им оптимально и эффективно, как применить наши способности на деле? Брайан Трейси в книге "Личность лидера" приводят многочисленные примеры и дают простые, но одновременно исчерпывающие ответы на эти нелегкие вопросы. Их разъяснения, иллюстрируемые конкретными примерами, позволят вам высвободить свои, скрытые возможности, достичь успеха и реализовать профессиональную карьеру без ущерба для личной жизни. В этой книге вы познакомитесь с ценными и апробированными методами, благодаря которым сможете стать авторитетной фигурой как в личной, так и в профессиональной жизни, человеком, который несет ответственность за себя и других. Ее главная идея такова: нет нереальных задумок, мечтаний и целей - есть только нереальные сроки их реализации.



Кл.слова:
особистість -- приховані можливості -- самореалізація

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Исааксон, К.
Рожденный первым [Електронний ресурс] : теория очередности рождения - ключ к познанию / К. Исааксон. - М. : ФАИР-Пресс, 2004. - 272 с.. - (Популярная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга научит вас практически безошибочно определять психологический тип личности человека через порядок очерёдности рождения. Если вы знаете, каким по порядку был рождён ребёнок в интересующей вас семье, то вам сразу станет известно, о чём он думает, почему он так себя ведёт, каким будет его здоровье, как он будет учиться и работать, каков он в браке и ещё множество других секретов. Всё это поможет понять причины поведения ваших друзей, коллег и членов семьи, а также ваше поведение. Вы покончите с обидами и непониманием, сможете общаться с людьми на новом уровне доброжелательности и сопереживания, понимать и оценивать своё "я", улучшать качество жизни. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологічний тип -- темперамент -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Кемплер, У.
Основы семейной гештальттерапии [Електронний ресурс] / У. Кемплер. - СПб. : Изд-во Пирожкова, 2001. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Уолтера Кемплера `Основы семейной гештальттерапии` рекомендуется психологам и психотерапевтам, социологам и работникам социальной сферы, а также всем, кто интересуется проблемами психологии семейных отношений. Книга позволит по-новому взглянуть наконфликты между супругами, на отношения родителей и детей, поможет преодолеть множество трудностей в изучении этих сложнейших вопросов. Книга в pdf формате - низкое качество распознавания, разрывы между страницами



Кл.слова:
психоаналіз -- феноменологія -- екзистенціалізм -- особистість

   Тип видання:   методичний посібник   
10.


Ушу Сянсинцюань [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описываются кратко Тао разных звериных стилей таких как обезьяна, орёл, дракон, змея, кошка и др.



Кл.слова:
особистість -- стиль -- наслідування

   Тип видання:   життєпис   
11.

Кудрявцева, Б. Б.
Михаил Васильевич Ломоносов [Електронний ресурс] / Б. Б. Кудрявцева. - 4-е изд.. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1961. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о жизни и трудах гениального ученого и замечательного гражданина, сына русского народа, Михаила Васильевича Ломоносова.



Кл.слова:
видатна особистість

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Курбатов, В. И.
Женская логика [Електронний ресурс] : чего хочет женщина, того хочет бог / В. И. Курбатов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге известного автора рассматриваются аспекты женской логичности и алогичности. Необыкновенные, и подчас неординарные их аспекты вносят самые разнообразные проявления в сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной, в сфере женской дружбы и женского соперничества, в семейной и деловой сфере. Чем обусловлены подобные проявления? Как к ним относиться? Как можно использовать их для достижения большего взаимопонимания, любви, счастья, благополучия, как для самой женщины, так и для окружающих ее людей? Об этом и о многом другом идет речь в книге.



Кл.слова:
жіноча особистість -- жіноча психологія

   Тип видання:   монографія   
13.

Хьелл, Л.
Теории личности [Електронний ресурс] : основные положения, исследования и применение / Л. Хьелл, Д. Зилгер. - [Б. м. : б. в.]. - 402 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография видных американских исследователей адресована всем, для кого знание и практическое применение психологии необходимы в профессиональной деятельности. Прочесть ее будет полезно психологам и врачам, преподавателям и студентам, а также широкому кругу читателей, интересующимся вопросами современной психологии личности, межличностным и семейным отношениям. Книга охватывает широкий круг направлений в теории личности, разработанных такими крупнейшими учеными, как Фрейд, Адлер, Юнг, Эриксон, Фромм, Хорни, Кеттел, Айзенк, Скиннер, Бандура, Роттер, Келли, Маслоу, Роджерс. Большинство этих теорий (психодинамическая, бихевиоральная, феноменологическая) впервые в столь полном объеме представлено на русском языке. В конце каждой главы читатель найдет обширный библиографический материал, посвященный конкретной проблеме.



Кл.слова:
психодинаміка -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Бек, А.
Когнитивная психотерапия расстройств личности [Електронний ресурс] / А. Бек, А. Фримен. - [Б. м. : б. в.], 1990. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обсуждаются проблемы диагностики и индивидуального лечения расстройств личности методами когнитивной психотерапии. Раскрыты влияние когнитивных схем на формирование расстройств личности; убеждения и установки, характеризующие каждое из этих нарушений; реконструкция, модификация и реинтерпретация схем. В качестве иллюстраций приводятся описания случаев из клинической практики. Книга адресована как специалистам, придерживающимся когнитивно-поведенческой традиции, так и всем психотерапевтам, стремящимся пополнить запас знаний и научиться новым методам работы с расстройствами личности.



Кл.слова:
особистість

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Берн, Э.
Игры, в которые играют люди [Електронний ресурс] : психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - К. : PSYLIB, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского психиатра и психоаналитика Эрика Берна освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений в соответствии с оригинальной концепцией автора, лежащей в русле психоаналитического направления. Несмотря на спорность концепции Э. Берна, многие идеи и наблюдения, основанные на его богатом опыте психотерапевта, могут быть полезными для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологія -- психіатрія -- психоаналіз -- особистість -- західна психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Чуфаровский, Юрий Валентинович.
Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Ю. В. Чуфаровский. - М. : Проспект, 2006. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге доктора юридических наук, кандидата психологических наук Ю. В. Чуфаровского впервые в объединенном виде дана развернутая психологическая характеристика преступной деятельности и личности преступника, а также психология оперативно-розыскной и следственной деятельности. Подробно раскрыты психологические основы применения этих знаний в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов.



Кл.слова:
особистість злочинця -- слідча діяльність

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Потемкина, О. Ф.
Психологический анализ рисунка и текста [Електронний ресурс] / О. Ф. Потемкина, Е. В. Потемкина. - СПб. : Речь, 2006. - 524 с.. - (Психологический практикум)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопросы изучения рисунков, почерка, речи человека всегда были в поле зрения специалистов различных областей (философов, лингвистов, историков, литературоведов, искусствоведов), однако только психология обладает уникальной возможностью во всем объеме представить личность и особенности ее характера. Книга предназначена для психологов, философов, искусствоведов, специалистов по коммуникациям, а также для широкого круга читателей, интересующихся изобразительной деятельностью и психологией.



Кл.слова:
особистість -- характер

   Тип видання:   життєпис   
18.

Батуринский, В. Д.
Гроссмейстер Флор [Електронний ресурс] / В. Д. Батуринский. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о выдающемся советском гроссмейстере и видном журналисте С.М. Флоре. В нее включены 116 партий Флора, в том числе 58 с его комментариями. Статья о спортивном и творческом пути гроссмейстера написана составителем книги В. Батуринским. Кроме того, читатель найдет в книге избранный статьи Флора. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- видатна особистість

   Тип видання:   життєпис   
19.


Шахматное творчество Ботвинника [Електронний ресурс] : в 3 т. / сост. В. Д. Батуринский. - М. : Физкультура и спорт, 1965-1968. - 644 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1965. - 644 с.

Т. 2. - 1966. - 716 с.

Т. 3. - 1968. - 580 с.


Издание охватывает большую часть партий, сыгранных Ботвинником за 40 лет шахматной деятельности, его комментарии к ним, теоретические, аналитические и исторические работы. В первом томе помещены 283 партии за 1924-1940 гг. (в хронологическом порядке), статьи о соревнованиях этого периода, статья "К вопросу об определении комбинации". Напечатана также вступительная статья составителя "Михаил Ботвинник" (с. 5-113), дан перечень результатов Ботвинника.



Кл.слова:
шахи -- гра -- видатна особистість

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Хигир, Б. Ю.
Физиогномика [Електронний ресурс] / Б. Ю. Хигир. - М. : Астрель : АСТ : Хранитель, 2007. - 640 с.. - (Карманная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лицо человека подобно карте неведомой страны. Лоб - это господствующая над местностью возвышенность, порой, как ущельями, изборожденная морщинами. Брови - густые или реденькие лесочки у ее подножия. Нос - словно мыс, выдающийся в море. Глаза - озера, отражающие небо, безмятежно голубое или темное, ночное. Рот - расщелина, ведущая в таинственную глубину. Научиться читать эту карту так же важно, как и уметь ориентироваться в незнакомом месте. В этом вам поможет новая книга известного психолога и специалиста по именам Бориса Хигира.



Кл.слова:
обличчя -- характер -- особистість
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського