Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (60)Книжкові видання та компакт-диски (103)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю949.246$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   монографія   
1.

Эйдемиллер, Э. Г.
Психология и психотерапия семьи [Електронний ресурс] / Э. Эйдемиллер, В. Юстицкис. - 4-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2008. - 672 с.. - (Мастера психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Четвертое издание монографии (предыдущие вышли в 1990, 1999, 2001 гг.) переработано и дополнено. В книге освещены основные психологические механизмы функционирования семьи - действие вертикальных и горизонтальных стрессоров, динамика семьи, структура семейных ролей, коммуникации в семье. Приведен обзор основных направлений и школ семейной психотерапии - психоаналитической, системной, конструктивной и других. Впервые авторами изложена оригинальная концепция патологизирующего семейного наследования. Особый интерес представляют психологические методы исследования семьи, многие из которых разработаны авторами.



Кл.слова:
динаміка сім’ї -- сімейна психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
2.


За пределами психики [Електронний ресурс] : терапевтическое путешествие Карла Витакера : пер. с англ. / под ред.: Дж. Р. Нейл, Д. П. Книскерна. - М. : Класс, 1999. - 400 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет избранные работы Карла Витакера, одного из самых выдающихся семейных терапевтов нашего времени. Работы распределены по четырем главным темам: природа психотерапии; подготовка и рост профессионала; структура отношений в браке и терапия пар; структура и терапия семейной системы. Тексты сопровождаются подробными комментариями, объясняющими важнейшие концепции Витакера. Читатель погружается в причудливый мир образов, метафор, теорий, необычных техник. Этот удивительный мастер работал с семьями всю свою долгую жизнь и считал семью главным приключением человеческого пути. Книга написана остро, парадоксально, порой жестко. Ее прочтут 'залпом' не только специалисты — психологи, врачи, педагоги, но и все, кому важно понять собственную семейную жизнь.



Кл.слова:
психологія -- теорія -- практика

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Маданес, Клу.
Стратегическая семейная терапия [Електронний ресурс] : пер. с англ. : учеб. пособие / Клу Маданес. - М. : Класс, 1999. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Клу Маданес, известного американского семейного терапевта, посвящена стратегической семейной терапии, рассматривающей проблемы пациента с точки зрения семьи как целого. Изложение теоретических аспектов и терапевтических стратегий проиллюстрировано подробными описаниями клинических случаев. Эта книга - о власти и межличностном влиянии в отношениях между членами семьи, между терапевтом и клиентом, а также о способах взаимной помощи и защиты.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- стратегія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Пэпп, Пэгги.
Семейная терапия и ее парадоксы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Пэгги Пэпп. - М. : Класс, 1998. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга о парадоксе - как о реальном явлении внутрисемейных взаимоотношений и методе терапевтического воздействия в семейной терапии. Она построена как практическое руководство и содержит много клинических примеров, краткий обзор методов, используемых в проекте краткосрочной психотерапии, подробный разбор напряженных поединков между психотерапевтом, семьей и консультационной группой, объективный и самокритичный анализ удач и промахов.



Кл.слова:
психологія -- терапія -- аналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Черников, Александр Викторович.
Системная семейная терапия. Интегративная модель диагностики [Електронний ресурс] / Александр Черников. - Изд. 3-е, испр. и доп.. - М. : Класс, 2001. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 97)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Системная семейная терапия помогает понять отдельного человека в контексте его социальных связей. Эта книга ставит и решает особую задачу - помочь специалисту выработать целостное представление о семье как о группе взаимозависимых индивидов - семейной системе. Эффективная терапия невозможна без развитой диагностики проблем семьи и типовых терапевтических ситуаций. Описываемая в книге интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики призвана ускорить процесс оценки семейной системы и выдвижения терапевтических гипотез. Она обеспечивает терапевта надежным инструментом, позволяющим провести всестороннюю оценку семейной системы, выдвинуть обоснованные гипотезы и наметить план терапии. Автор отвечает на вопрос о том, как связать воедино представления о многопоколенном семейном наследии, задачах развития жизненного цикла, распределении власти в семье, особенностях взаимодействия ее членов и условной пользе, извлекаемой семьей из своих проблем. Отдельная глава посвящена проблемам обучения специалистов (психологов, врачей, социальных работников) - всех тех, кто призван оказывать помощь семье. Книга является прекрасным пособием для всех, кто хотел бы изучить устройство семьи с позиции современной семейной терапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   підручник   
6.

Минухин, С.
Техники семейной терапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Минухин, Ч. Фишман. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - 304 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Крупнейший мастер и "звезда" семейной терапии, Минухин рассказывает, как он это делает. Начинает, устанавливает контакт с семьей, определяет цели... и совершает все остальное, что сделало его одним из самых успешных семейных терапевтов в мире (если говорить о практике) и живым классиком (если говорить о науке). Эта книга - безусловный учебник. Соответствует названию: техники описываются и обсуждаются, что само по себе ценно. Подробна, ясна, хорошо выстроена. И увлекательна, притом не только для психологов, врачей и семейных консультантов. Им-то предстоит ее зачитывать "до дыр", обсуждать, обращаться к ней за помощью... А всем остальным следует ее прочитать по тем же причинам, по которым во многих домах на полках стоит "Справочник практического врача".



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Витакер, К.
Полуночные размышления семейного терапевта [Електронний ресурс] / К. Витакер. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - 208 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Карл Витакер останется в истории семейной терапии одним из ее самых “авангардных” классиков: блестящий и противоречивый, иногда – шокирующе резкий, склонный к загадочным афоризмам, которые уже много лет толкуют и заимствуют. В этой книге читатель найдет конкретные рабочие приемы, яркие случаи из практики и, что еще важнее, идеи, которые помогают глубже понять не только своих клиентов, но и собственную профессиональную и семейную историю.



Кл.слова:
психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Кемплер, У.
Основы семейной гештальттерапии [Електронний ресурс] / У. Кемплер. - СПб. : Изд-во Пирожкова, 2001. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Уолтера Кемплера `Основы семейной гештальттерапии` рекомендуется психологам и психотерапевтам, социологам и работникам социальной сферы, а также всем, кто интересуется проблемами психологии семейных отношений. Книга позволит по-новому взглянуть наконфликты между супругами, на отношения родителей и детей, поможет преодолеть множество трудностей в изучении этих сложнейших вопросов. Книга в pdf формате - низкое качество распознавания, разрывы между страницами



Кл.слова:
психоаналіз -- феноменологія -- екзистенціалізм -- особистість

   Тип видання:   монографія   
9.

Игумнов, С. А.
Психотерапия и психокоррекция детей и подростков [Електронний ресурс] / С. А. Игумнов. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге систематически изложены основные понятия и методики клинической психотерапии и психологической коррекции в детском возрасте. Рассмотрены особенности и возможности групповой, игровой, гипносуггестивной психотерапии в детском и подростковом возрасте, а также методы семейной психотерапии. Особое внимание обращено на кризисную психотерапию у подростков. Книга удачно сочетает в себе популярность изложения сложных понятий современной психологии и психотерапии со строгой научностью и детальностью в описании конкретных психотерапевтических методик. Эта книга необходима не только врачам, психологам, педагогам, студентам медицинских и педагогических учебных заведений, но и широкой читательской аудитории, особенно родителям, которым небезразличны проблемы душевного здоровья и гармоничного личностного развития их детей.



Кл.слова:
підліток -- психіка -- розвиток -- виховання -- психотерапія -- психокорекція

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Меняйлов, А. А.
Катарсис: подноготная любви [Електронний ресурс] : психоаналитическая эпопея / А. А. Меняйлов. - М. : Крон-Пресс, 1997. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В мировой культуре присутствует ряд проклятых вопросов. Скажем, каким способом клинический импотент Гитлер вел обильную половую жизнь? Почему миллионы женщин объяснялись ему в страстной любви? Почему столь многие авторы оболгали супружескую жизнь Льва Толстого, в сущности, оплевав великого писателя? Почему так мало известно об интимной жизни Сталина? Какие стороны своей жизни во все века скрывают экстрасенсы-целители, скажем, тот же Гришка Распутин? Есть ли у человека половинка, как ее встретить и распознать? В чем принципиальное отличие половинки от партнера? Оригинальный, поражающий воображение своими результатами метод психотерапии помогает найти ответы на эти и другие вопросы. Метод прост, доступен каждому и упоминается даже в Библии (у пророка Даниила). В книге доступно изложен психоанализ половинок (П. и его Возлюбленной) - принципиально новые результаты психологической науки. Книга увлекательна, написана хорошим языком. Она адресована широкому кругу читателей: от старшеклассников до профессиональных психотерапевтов. Но главные ее читатели - те, кто еще не успел совершить непоправимых ошибок в своей семейной жизни.



Кл.слова:
психотерапія -- переживання -- хвилювання -- сексуальність

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Верещагин, Л. И.
После развода [Електронний ресурс] : как начать новую жизнь / Л. И. Верещагин, О. Г. Кожин. - [Б. м. : б. в.], 2007. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Человек, недавно переживший процедуру развода испытывает ряд сложностей, психологического, юридического характера. Причем проблемы с тем как жить дальше, когда казавшийся стабильным и устоявшимся мир разрушен окончательно и бесповоротно зачастую вызывают растерянность – как жить дальше. Как строить новую жизнь теперь? Мы расскажем вам о том как прийти в себя, восстановить внутреннее комфортное состояние. Как поверить в свои силы и начать поиск нового спутника жизни. Как не остаться у разбитого корыта. Мир наполнен добрыми чудесами. Мы расскажем вам, как найти путь к ним.



Кл.слова:
психологічна проблема -- розлучення -- шлюб -- допомога -- відносини

   Тип видання:   монографія   
12.

Байярд, Роберт Т..
Ваш беспокойный подросток [Електронний ресурс] : практическое руководство для отчаявшихся родителей / Р. Т. Байярд, Д. Байярд. - М. : Академ. проект, 2006. - 218 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Джин и Боб Байярд работают вместе уже почти полвека. Будучи психологами, они занимаются совместной клинической практикой в Калифорнии. Вырастили пятерых детей. Когда их младшему ребенку исполнилось восемнадцать лет, у них был тридцатидвухлетний непрерывный стаж воспитания детей. К этому времени на своем личном опыте они пережили большинство тех проблем, которые обсуждаются в этой книге. Джин, психотерапевт, специализируется в том, чтобы помогать женщинам полностью реализовывать их потенциал. Она также пишет книги, серьезно занимается философией, участвует в экологическом движении Гринпис, заботится о людях и окружающем их мире. Боб, физик по образованию, руководил в свое время исследовательскими и конструкторскими работами в области техники. В качестве эксперта ООН по техническому содействию работал год в Таиланде. В 1975 году, в возрасте пятидесяти пяти лет, он получил, свою вторую степень доктора наук, на этот раз по психологии, и с того времени работает психотерапевтом, специализируясь на проблемах семей и супружеских пар.



Кл.слова:
виховання -- сімейна проблема

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Алешина, Ю.
Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [Електронний ресурс] / Ю. Алешина. - М. : Класс, 2004. - 106 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги, подобные этой, часто читают с карандашом в руке, отмечая наиболее важные этапы работы. Перед Вами — краткое и толковое практическое пособие, описывающее основные техники и приемы психологического консультирования и стратегии работы с разными типами клиентов. Все иллюстрирующие примеры из практики отражают российский психологический контекст, и это увеличивает ценность книги. Для студентов и начинающих консультантов она наверняка станет настольной, да и опытным психологам-практикам не раз поможет в организации и ведении консультирования.



Кл.слова:
психотерапія -- психоаналіз -- психологічний контекст
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського