Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (24)Книжкові видання та компакт-диски (51)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю984.92 с$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Ткач, Разида Мугаллимовна.
Сказкотерапия детских проблем [Електронний ресурс] / Р. М. Ткач. - СПб. : Речь ; М. : Сфера, 2008. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает секреты психологической помощи детям от 3 до 10 лет. Автор просто и подробно передает заботливым родителям и начинающим психологам знания, примеры и рекомендации для решения многих проблемных ситуаций с помощью терапевтических сказок.



Кл.слова:
хвороба -- психічний розлад

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Шоттенлоэр, Г.
Рисунок и образ в гештатьттерапии [Електронний ресурс] / Г. Шоттенлоэр. - СПб. : Пирожкова, 2001. - 256 с.. - (Новый импульс)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая книга серии `Новый Импульс` представляет работу известного немецкого психолога и психотерапевта Гертруды Шоттенлоэр. Книга рассчитана на детских психологов, учителей, ведущих групп продленного дня, детских социологов, а также тех, кто серьезно интересуется новейшими методиками в сфере воспитания и педагогики. Эта книга поможет по-новому взглянуть на, казалось бы, старые проблемы, она даст позитивный толчок к новым творческим поискам и плодотворной работе с детьми и подростками.



Кл.слова:
психологія -- психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Кэдьюсон, Х.
Практикум по игровой психотерапии [Електронний ресурс] / Х. Кэдьюсон, Ч. Шефер. - СПб. : Питер, 2001. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая книга посвящена одной из наиболее эффективных форм психотерапевтической работы с детьми — игровой терапии. Арсенал описанных в «Практикуме... » методик чрезвычайно разнообразен и подходит для решения большого круга задач: психотерапии, психокоррекции и психопрофилактики, развития и гармонизации личности ребенка, улучшения психологического климата в семьях и малых группах. Он включает индивидуальные, парные и групповые игры, техники, предполагающие использование кукол и марионеток, методики релаксационного характера, основанные на активной работе воображения, сочинение историй, разные формы художественной экспрессии и многое другое. Описанные здесь упражнения и техники могут быть широко и разнообразно использованы специалистами по детской и семейной психотерапии и консультированию, практическими психологами, социальными работниками, педагогами.



Кл.слова:
психотерапія -- гра -- педагогіка -- виховання

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Анн, Л. Ф.
Психологический тренинг с подростками [Електронний ресурс] / Л. Ф. Анн. - СПб. : Питер, 2007. - 271 с.. - (Эффективный тренинг)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кто я такой? Знаю ли я себя и что я знаю о своих друзьях? Всегда ли я понимаю их, а они меня? Как научиться понимать себя и других людей? На эти и другие вопросы подростку, при помощи психолога, поможет найти ответы тренинг, программа которого представлена в предлагаемой книге. В издании раскрыты особенности психологической работы с подростками в форме тренинга, направленного на самопознание, самоосознание, саморазвитие личности подростка.



Кл.слова:
самопізнання -- саморозвиток

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Гуткина, Н. И.
Психологическая готовность к школе [Електронний ресурс] / Н. И. Гуткина. - СПб. : Питер, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом издании, адресованном в первую очередь психологам, автор описывает концептуальные подходы к понятию «готовность к школе». По мнению автора, у ребенка должна иметься учебная мотивация. Исходя из этого, Н.И. Гуткина предлагает диагностико-коррекционную программу, состоящую в основном из авторских методик, направленных на диагностику доминирующих мотивов в поведении ребенка, произвольности поведения, развития интеллектуальной и речевой сферы.



Кл.слова:
педагогіка -- пропедевтика -- навчання -- мотивація -- стимулювання

   Тип видання:   монографія   
6.

Игумнов, С. А.
Психотерапия и психокоррекция детей и подростков [Електронний ресурс] / С. А. Игумнов. - М. : Изд-во Института психотерапии, 2000. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге систематически изложены основные понятия и методики клинической психотерапии и психологической коррекции в детском возрасте. Рассмотрены особенности и возможности групповой, игровой, гипносуггестивной психотерапии в детском и подростковом возрасте, а также методы семейной психотерапии. Особое внимание обращено на кризисную психотерапию у подростков. Книга удачно сочетает в себе популярность изложения сложных понятий современной психологии и психотерапии со строгой научностью и детальностью в описании конкретных психотерапевтических методик. Эта книга необходима не только врачам, психологам, педагогам, студентам медицинских и педагогических учебных заведений, но и широкой читательской аудитории, особенно родителям, которым небезразличны проблемы душевного здоровья и гармоничного личностного развития их детей.



Кл.слова:
підліток -- психіка -- розвиток -- виховання -- психотерапія -- психокорекція

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Оклендер, В.
Окна в мир ребенка [Електронний ресурс] : руководство по детской психотерапии / В. Оклендер. - М. : Независимая фирма "Класс", 2005. - 158 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга основана на многолетнем опыте работы с детьми и подростками. В ней рассматриваются подходы к проникновению во внутренний мир ребенка, типичные для детства проблемы и особенности поведения. Подробно описаны технические приемы, дающие возможность проявиться фантазии ребенка: рисование, поделки, сочинение рассказов, стихов. Автор исследует сенсорный опыт ребенка, кинестетику, сновидения. Рассматривается психотерапевтический процесс в целом и различные психотерапевтические техники. Книга представляет интерес для психологов, психотерапевтов, воспитателей, педагогов, родителей и всех, кто интересуется психологией ребенка и взаимоотношениями с детьми.



Кл.слова:
психотерапія -- дитина -- проблема
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського