Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (29)Реферативна база даних (214)Книжкові видання та компакт-диски (189)Журнали та продовжувані видання (101)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю945.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Альтшуллер, Г. С.
Алгоритм изобретения [Електронний ресурс] / Г. С. Альтшуллер. - М. : Московский рабочий, 1973. - 298 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
винахід -- творчість

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Зинченко, В. П.
Посох Осипа Мандельштама и Трубка Мамардашвили. К началам органической психологии [Електронний ресурс] / В. П. Зинченко. - М. : Новая школа, 1997. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор рассматривает проблематику психологии, в особенности психологии развития сквозь призму поэтического наследия О.Э. Мандельштама и философского наследия М.К. Мамардашвили. Неклассичность и органичность культурно-исторической психологии и ее дочернего направления — психологической теории деятельности усматривается в объективности порождаемых человеком аффективно-смысловых образований и участии продуктов творчества в создании духовной атмосферы. Подробно изложена гипотеза автора о геноме культурного и духовного развития человека. Визуализирована двойная спираль культурно-генетического кода и представления о хронотопе сознательной и бессознательной жизни. Предназначена для преподавателей психологии, аспирантов и студентов старших курсов факультетов и отделений психологии университетов и педагогических вузов.



Кл.слова:
людина -- свідомість -- поведінка

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Соснин, Э. А.
Лазерная модель творчества (от теории доминанты - к синергетике культуры) [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. А. Соснин, Б. Н. Пойзнер. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1997. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные понятия теории доминанты, позволяющие представить творческую деятельность при решении научно-технических проблем как процесс, аналогичный формированию лазерного излучения. В форме свободного изложения даны рекомендации методологического и психологического содержания, позволяющие оптимизировать и мотивировать творческую деятельность читателя, развить его рефлексию. В том же стиле на основе концепции самоорганизации (синергетики) описана “лазерная” модель социокультурной динамики. В контексте её показана роль творческой личности в создании актуальных культурных образцов, стимулирующих процессы самоорганизации в обществе.



Кл.слова:
ідея -- роздум -- творчість

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Маслоу, А. Г.
Дальние пределы человеческой психики [Електронний ресурс] / А. Г. Маслоу. - СПб. : Евразия, 1999. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Абрахам Гарольд Маслоу (1908-1970) - гениальный мыслитель, занимашийся вопросами абнормальной психологии, человеческой мотивации и личности, известный как основатель гуманистической психологии, получившей название "третьей силы", наряду с психоанализом и бихевиаризмом. Созданная им теория самоактуализации, которая сфокусирована на различии между низшими (несовершенными) и высшими (растущими) потребностями, не случайна. В то время в мировой психологии господствовало два крупных течения: бихевиоризм, который критиковался за механистичность подхода к психологии человека по аналогии с психологией животных, за рассмотрение человеческого поведения как полностью зависимого от внешних стимулов, и психоанализ, который считался наилучшей системой анализа для психопатологии и возможной при этом психотерапии, но недостаточной для объяснения целого человеческого мышления и поведения, т.к., по мнению Маслоу, "человеческая природа далеко не так плоха, как о ней думают.



Кл.слова:
психоаналіз -- психологія тварини -- психотерапія

   Тип видання:   монографія   
5.

Фолконар, Т.
Творческий интеллект и самоосвобождение: Корзыбский, неаристотелевское мышление и Восточное осознание [Електронний ресурс] / Т. Фолконар. - М. : "КСП+", 2003. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изучая неаристотелевское мышление, мы узнаем, как оно формирует основу той радикально другой системы переосмысления «я сам», нейролингвистического программирования (НЛП). Мы обнаружили, насколько неаристотелевское мышление жизненно важно для человека, прогресса, питая изобретательство и решая проблемы, и мы осознаем его возможности победы искаженного материализма, который определяет наше существование. Одно из самых важных изучений проблемы творчества, когда-либо опубликованных, «Творческий интеллект и самоосвобождение» ведет нас к состоянию совершенного творческого интеллекта, передает истинный секрет творчества. Изданная специально для преподавателей, инструкторов, терапевтов и просто для любознательных, эта книга предоставляет нам возможность достичь главной цели существования — Самоосвобождения.



Кл.слова:
нейролінгвістика -- винахідництво

   Тип видання:   наукове видання   
6.
 


Вагин, Ю.
Креативные и примитивные. Основы онтогенетической персонологии и психопатологии [Електронний ресурс] / Ю. Вагин. - Пермь : РГИУ, 2002. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все, что ни пишется – пишется для кого–то. Даже дневники, дающие возможность обратиться не к себе, но к себе–другому, так сказать, от себя–вчера к себе–завтра. Не составляя исключения, думаю, что и написанное мной кому–то пригодится. Доверяя в процессе работы близким мне людям знакомство с отдельными и разрозненными частями книги, я мог убедиться, что, по крайней мере, кому–то это интересно. «Это интересно, – говорили мне, – но, по меньшей мере, спорно и может быть неоднозначно воспринято». Меня радует первое и не пугает второе. Я описывал феномены так, как они видятся мне. Это чисто субъективное видение. Если другой человек видит по–другому – это не значит, что кто–то из нас не прав. Мы можем просто стоять на различных позициях, и нет большого смысла доказывать, что чья–либо позиция имеет преимущества. Если у вас есть желание посмотреть на некоторые проблемы психологии и психопатологии моими глазами (или в прямом смысле – с моей точки зрения) – книга перед вами. Я думаю, что не ошибусь, если скажу словами Бродского, что для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего предназначена эта книга.



Кл.слова:
психологія -- особистість

   Тип видання:   підручник   
7.

Вертгеймер, М.
Продуктивное мышление [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Вертгеймер. - М. : Прогресс, 1987. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного немецкого психолога, одного из основателей гештальтпсихологии, посвящена исследованию процессов мышления в проблемных ситуациях, требующих творческого решения. Автор излагает собственную концепцию развития продуктивного творческого мышления посредством активного поиска способов целостного видения задачи. Автор широко иллюстрирует принципы своего метода, анализируя ряд известных научных открытий (например, Галилея, Гаусса, Эйнштейна). Рекомендуется психологам, философам, педагогам, историкам науки, а также студентам гуманитарных и технических вузов



Кл.слова:
інтелект -- логічна задача

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.
 


Fogler, Scott H..
Strategies for Creative Problem-Solving [Electronic resource] / Scott H. Fogler, Steven E. LeBlanc. - New Jersey : Prentice Hall PTR, 1995. - 206 p
Переклад назви: Стратегії творчого вирішення проблем

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Every individual possesses creative skills of one type or another. Honing these skills to a razor-sharp level requires work. And this book was designed to help problem-solvers improve their street smarts. Authors H. Scott Fogler and Steven E. LeBlanc provide a systematic approach to problem solving that helps guide readers thrpugh the solution process and the generation of alternative solution pathways. In addition, interactive software for IBM®-compatible computers that reinforces the concepts developed in the text is available for those who wish to take advantage. See the Preface for complete details.



Кл.слова:
логіка -- творчість -- мозковий штурм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського