Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (57)Реферативна база даних (1259)Книжкові видання та компакт-диски (819)Журнали та продовжувані видання (46)
Пошуковий запит: (<.>A=БОБР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 31
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Бобровников, Л. В.
Молекулярно-биологические и физиологические основы нейросинергизма [Електронний ресурс] / Л. В. Бобровников ; Российская академия естественных наук. - М. : [б. в.], 2005. - 242 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Развитие системного направления нейрофизиологических исследований, разработка ряда других областей современной науки о мозге неразрывно связаны с экспериментальным и теоретическим обоснованием представлений о существовании особой формы организации нейронной активности - «взаимосодействия» нервных клеток на получение полезного для организма приспособительного результата. В представляемой вниманию читателей монографии рассматривается круг вопросов, касающихся новых методологических подходов к анализу этого сложного нейробиологического явления.



Кл.слова:
нейрофізіологія -- експеримент -- взаємодія -- нервова клітина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
2.

Едигаров, С. Г.
Проектирование и эксплуатация нефтебаз и газохранилищ [Електронний ресурс] / С. Г. Едигаров, С. А. Бобровский. - М. : Недра, 1973. - 180 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух частей. В первой части приведены материалы по проектированию, расчетам и эксплуатации трубопроводов, резервуаров и насосных станций для нефти и нефтепродуктов. Во второй части — материалы по газораспределительным сетям и газохранилищам: газораспределительным и газонаполнительным станциям, газгольдерам, емкостям для хранения сжиженных газов и магистральным газопроводам. Книга является учебным пособием для студентов вузов по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз». Она может быть также использована инженерно-техническими работниками, занятыми транспортом и хранением нефти и газа. Таблиц 45, иллюстрации 180, список литературы — 15 названий.



Кл.слова:
трубопровід -- резервуар -- помпова станція

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Бобровский, В. И.
Судовая документация и переписка на английском языке [Електронний ресурс] / В. И. Бобровский. - М. : Транспорт, 1967. - 474 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее пособие, выпускаемое третьим изданием, предназначено для учащихся старших курсов судоводительских факультетов и специальностей высших и средних учебных заведений морского флота, а также для работников плавсостава, занятых на загранперевозках. По сравнению со вторым изданием, вышедшим в 1960 году, книга подверглась дальнейшей переработке; в нее внесены исправления и дополнения. Дополнен раздел составления деловых сообщений образцами писем и телеграмм, взятых из живой практики и поэтому представляющих ценность не только как учебный, но и как справочный материал в повседневной деятельности судов загранплавания. Ввиду того, что книга получила практическое применение на судах для составления различных документов, писем и радиограмм служебного назначения, в новом издании сохранен материал справочного характера; формы грузовых документов и договоров, постановления и инструкции, действующие в ряде заграничных портов, образцы служебных радиограмм и т.п. на английском и русском языках, что может облегчить штурманскому составу поиски нужного типового образца для составления деловых сообщений и помочь более углубленно разобраться в ряде документов, обязательное подписание которых капитаном зачастую сопряжено с определенной ответственностью. Для облегчения пользования пособием в конце книги приведены англо- русский и русско-английский словари, содержащие термины, применяемые в деловой переписке.



Кл.слова:
флот -- документ

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.


Синтезы органических соединений [Електронний ресурс] / под ред. А. Н. Несмеянова, П. А. Боброва. - М. : Изд-во АН СССР, 1950-1952

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Сб. 1. - 1950. - 167 с.

Сб. 2. - 1952. - 191 с.


Предлагаемые книжки, составлены Институтом органической химии АН СССР, считаются 2 сборниками серии "Синтезы органических соединений". Первый сборник имеет описания синтезов, созданных как правило работниками Института органической химии. Второй сборник имеет 63 описания синтезов веществ. Значительная часть данных веществ была получена творцом первый раз



Кл.слова:
синтез -- органіка

   Тип видання:   наукове видання   
5.


Дворянскіе роды внесенные въ общій гербовникъ Всероссийской Имперіи [Електронний ресурс] / сост. А. Бобринской. - С.-Петербург : Типографія М.М. Стасюлевича, 1890. - 795 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2 : От начала XVII стол. до 1885 года. - 795 с.


Краткие заметки о всех родах , внесённых в Гербовник , причём роды эти расположены в том порядке, в каком они появлялись в истории



Кл.слова:
рід -- генеалогія -- геральдика

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Бобровский, П. О.
Развитие способов и средств для образования юристов военного и морского ведомств в России [Електронний ресурс] / П. О. Бобровский. - С.-Петербургъ : Типографія В.С. Балашева, 1881. - 166 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бобровский, Павел Осипович (1832—1905) — русский генерал, военный юрист и историк, сенатор и основоположник военно-юридического образования в России.



Кл.слова:
освіта -- юрист

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Будівництво   
7.

Бобров, Ю. Л.
Теплоизоляционные материалы и конструкции [Електронний ресурс] / Ю. Л. Бобров, Е. Г. Овчаренко, Б. М. Шойхет. - М. : Инфра-М, 2003. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике даны сведения о состоянии производства, классификации, строении, свойствах основных теплоизоляционных материалов и конструкций, а также области их рационального применения. Значительное внимание уделено теплофизическим свойствам эффективных теплоизоляционных материалов, методам их контроля, экологической и технологической безопасности, а также исследованию и прогнозированию долговечности в проектируемых условиях эксплуатации. В особый раздел выделено описание теплоизоляционных конструкций, даны принципы их расчета и проектирования.В главе, касающейся технологии и оборудования теплоизоляционных работ, описаны основные практические приемы и средства ведения этих работ, а также способы контроля качества тепловой изоляции. Для средних профессиональных учебных заведений строительного профиля.



Кл.слова:
теплоізоляція -- теплозбереження

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Бобров, Л. В.
В поисках чуда [Електронний ресурс] / Л. Бобров. - М. : Молодая Гвардия, 1968. - 336 с.. - (Эврика)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга о разведчиках, имена которых отсутствуют в известных «шпионских» хрониках. О следопытах незнаемого, которые повседневно, чаще всего буднично, незаметно, без претензий на «бронзы многопудье» ведут свой многотрудный поиск, совершая нередко настоящие подвиги во имя истины, во имя человека, во имя мира на всей планете. Да, подвиги, ибо их деятельность требует не только ума, не только трудолюбия, но и мужества. Еще Маркс говорил, что у входа в храм науки, как и в преддверии ада, должно быть выставлено требование: «Здесь нужно, чтоб душа была тверда, здесь страх не должен подавать совета». И еще говорил Маркс: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам». Неторными, тернистыми тропами шла советская наука к ее нынешним высотам. Какое наследство оставила ей царская Россия? Малограмотное население. Острая нужда в специалистах, учебных заведениях, научных учреждениях А тут еще разруха, голод, саботаж «старой интеллигенции»... Потом была война, унесшая миллионы жизней, истощившая экономику, отвлекшая науку от ее мирных дел... И все же, несмотря на все невзгоды и суровые испытания, наш народ за короткий период — всего за полвека! — достиг сияющих вершин в науке и технике и заставил весь мир говорить о «русском чуде». Здесь упомянуты не все, увы, далеко не все, кого хотелось бы, кого нужно назвать, —- история еще воздаст им должное.



Кл.слова:
історія -- винахід -- відома людина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Бобров, Л. В.
По следам сенсаций [Електронний ресурс] / Л. В. Бобров. - М. : Молодая Гвардия, 1966. - 558 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена некоторым спорным проблемам науки (эликсир молодости, шестое чувство, характер по почерку и т.п.). Выбирая темы из разных областей знания, преимущественно синтетических, автор делает попытку ответить на вопрос: почему одни публикации проходят незаметно, другие вызывают бурный поток вопросов? Лейтмотивом повествования служит мысль: любой приговор, который в науке кажется несомненным сегодня, может завтра оказаться спорным.



Кл.слова:
характер -- еліксир молодості -- почуття

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Бобров, Л. В.
Поговорим о демографии [Електронний ресурс] / Л. В. Бобров. - М. : Молодая Гвардия, 1974. - 224 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сколько лет я проживу на свете? Как определить это cо всей возможной точностью? И нельзя ли увеличить продолжительность жизни? Если можно, то как и намного ли? А бессмертие — насколько оно реально и стоит ли к нему стремиться? На какое долголетие лучше ориентироваться людям? Что есть счастье? Грозит ли нашей планете перенаселенность? На эти и многие другие вопросы позволяет или помогает ответить интереснейшая область науки — демография. Первая популярная книга о ней, рассчитанная на самую широкую читательскую аудиторию, — «Поговорим о демографии».



Кл.слова:
життя -- населення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Бобров, Р. В.
Беседы о лесе [Електронний ресурс] / Р. В. Бобров. - М. : Молодая Гвардия, 1979. - 240 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге заместителя министра лесного хозяйства РСФСР, кандидата сельскохозяйственных наук Р. Боброва рассказывается о роли леса в жизни людей, об основных категориях лесов и их хозяйственном назначении, о нелегких проблемах лесоводства и путях их решения, об особенностях работы лесоводов в разных лесорастительных зонах, об опыте передовых лесных предприятий и лучших молодежных коллективов лесоводов.



Кл.слова:
лісництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Бобров, Р. В.
Все о национальных парках [Електронний ресурс] / Р. В. Бобров. - М. : Молодая Гвардия, 1987. - 222 с.. - (Эврика)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.



Кл.слова:
навколишнє середовище -- відпочинок

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Боброва, С. В.
Физика. VII-X классы [Електронний ресурс] : нестандартные уроки / С. В. Боброва. - Волгорад : Учитель, 2003. - 54 с.. - (Нестандартные уроки в школе)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии серии "Нестандартные уроки в школе" представлен материал по проведению нетрадиционных уроков по физике в VII-X классах средней общеобразовательной школы. Это урок-исследование, урок-соревнование, урок-игра, урок-конференция и урок-турнир. Такие нестандартные формы проведения занятий способствуют росту творческого потенциала учителя и развитию интеллекта и самостоятельности учащихся. Материал пособия предназначен учителям предметникам в помощь при подготовке и проведении нетрадиционных, показательных уроков, а также будет полезен при прохождении аттестации на категорию, расчитан на творческое использование.



Кл.слова:
школа -- інтелект -- вчитель

   Тип видання:   підручник   
14.

Бобров, С.
Волшебный двурог [Електронний ресурс] / С. Бобров. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Детская литература, 1967. - 495 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге в занимательной форме рассказывается немало интересного для тех, кто любит точные науки и математику. Читатель узнает о развитии математики с ее древнейших времен, о значении математики в технике, а особенно об одной из важнейших отраслей математики — так называемом математическом анализе. На доступных примерах читатель познакомится с элементами дифференциального и интегрального исчислений. В книге также говорится о неевклидовых геометриях и о той, которая связана с открытиями великого русского геометра Н.И. Лобачевского. Читателю предлагается немало занимательных задач, многие из которых сопровождаются подробным разбором.



Кл.слова:
математична задача -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Бобровский, С. И.
Самоучитель программирования на языке C++ в системе Borland C++ Bilder 5.0 [Електронний ресурс] / С. И. Бобровский. - М. : ДЕСС КОМ, 2001. - 273 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге вы познакомитесь с основными возможностями системы программирования Borland C++Builder производства корпорации Inprise. С ее помощью вам вполне по силам будет написание разнообразных настольных (desktop) приложений, таких, как электронные таблицы, персональные менеджеры, записные книжки, программы для составления расписания рабочего дня, файловые утилиты, не очень сложные мультимедийные приложения, обучающие программы, игры и многое другое.



Кл.слова:
алгоритм -- таблиці -- програми

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Боброва, В. В.
Мировая экономика [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. В. Боброва, Ю. И. Кальвина. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2004. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены актуальные вопросы и важнейшие тенденции развития мировой экономики в целом, а также современное состояние экономики наиболее развитых стран мира, исследуются тенденции развития природных ресурсов, научно-технического потенциала, трудовых ресурсов; выявляются сильные и слабые стороны базовых и инфраструктурных отраслей национальных экономик; показаны современные валютно-финансовые и экологические проблемы, формы и методы государственного регулирования экономических процессов. Пособие адресовано студентам специальности 060600 «Мировая экономика» при изучении курса «Мировая экономика».



Кл.слова:
тенденція -- природний ресурс -- трудовий ресурс -- економічний процес

   Тип видання:   навчальний посібник      методичний посібник   
17.

Бобринская, И. Г.
Сердечно-легочная и мозговая реанимация [Електронний ресурс] / И. Г. Бобринская, Е. А. Тишков, А. И. Сапанюк. - М. : МГМСУ, 2002. - 47 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии изложены основы клинической патофизиологии терминальных состояний при угасании функций сердца, дыхания и центральной нервной системы. Подробно изложены простейшие методы сердечно-легочной и мозговой реанимации на догоспитальном и госпитальном этапах. Разработали преподаватели кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, интернов и ординаторов.



Кл.слова:
патофізіологія -- функція серця

   Тип видання:   підручник   
18.

Бобрицька, В. І.
Валеологія в запитаннях, тестах, задачах. [Електронний ресурс] : рецепти здорової їжі: навчально-практичне видання / В. І. Бобрицька. - Полтава : [б. в.], 2002. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
оздоровлення -- раціон -- рецепт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Бобровский, Г. С.
Водяной пар. Получение, свойства и применение [Електронний ресурс] / Г. С. Бобровский. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической лит., 1958. - 64 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Физика водяного пара. Строение вещества. Энергия. Тепловая энергия. Работа и мощность.



Кл.слова:
паровий котел -- парова машина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Бобровникова, Т. А.
Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена [Електронний ресурс] / Т. А. Бобровникова. - М. : Молодая Гвардия, 2001. - 493 с.. - (Живая история: Повседневная жизнь человечества)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге ярко и увлекательно повествуется о повседневной жизни знатных граждан Рима в республиканскую эпоху, столь славную великими ратными подвигами. Читатель узнает о том, как воспитывали и обучали молодежь, о развлечениях и выездах знатных дам, о том, как воевали, праздновали триумф и боролись за власть римские патриции, подробно ознакомится с трагической историей братьев Гракхов, а главное - с жизнью знаменитого разрушителя Карфагена, замечательного полководца и типичного римлянина Сципиона Младшего.



Кл.слова:
історія Риму -- Римська імперія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського