Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (36)Реферативна база даних (529)Книжкові видання та компакт-диски (513)Журнали та продовжувані видання (24)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛАД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 19
Представлено документи з 1 до 19

   Тип видання:   словник   
1.


Педагогическое речеведение [Електронний ресурс] : словарь-справочник / под ред. Т. А. Ладыженской, А. К. Михальской ; сост. А. А. Князьков. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Флинта : Наука, 1998. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь-справочник по педагогическому речеведению сотворен первый раз. В нем раскрыты главнейшие понятия педагогической риторики, теории слова, культуры педагогической речи и гласа. Второе издание словаря-справочника имеет большую численность словарных заметок в сравнении с первым изданием. Каждая словарная заметка сопрягается с перечнем литературы, исследование которой может помочь чтецам лучше осознать какое-нибудь понятие, расширить фактологическую базу



Кл.слова:
педагогічна риторика -- теорія слова

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Ладягин, Ю. О.
Введение в пиротехнику [Електронний ресурс] / Ю. О. Ладягин. - М. : [б. в.], 1997. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
піротехніка -- феєрверк -- горіння

   Тип видання:   довідник   
3.

Лад, В.
Травы и специи [Електронний ресурс] / В. Лад, Д. Фроули. - 6-е изд.. - М. : Саттва, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга является введением в аюрведу и мир растений. Аюрведа предлагает простую, но в то же время эффективную систему использования растений в питании и лечении. В книге излагаются основные принципы аюрведы и дается аюрведическое описание свыше 270 растений, 108 из которых описаны подробно. Среди них как распространенные травы, так и особые восточные.



Кл.слова:
травництво -- аюрведа

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
4.

Ладик, Я.
Квантовая биохимия для химиков и биологов [Електронний ресурс] / Я. Ладик. - М. : Мир, 1975. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Квантовая биохимия — новая область науки, возникшая на стыке биохимии и квантовой механики. В небольшой книжке венгерского ученого Яноша Ладика собраны новейшие результаты квантовомеханических исследований электронной структуры биологически активных молекул (ДНК, белков, порфиринов) и дано их биологическое истолкование. Специальная глава посвящена перспективам квантовой биохимии и ее возможностям в связи с решением ряда проблем фармакологии, генетики, онкологии, геронтологии и др. Предназначена для биологов различных специальностей (биохимиков, биофизиков, генетиков, вирусологов, физиологов, цитологов, и др.), для научных работников в области медицины и фармакологии, для химиков и физиков, занимающихся проблемами биологии.



Кл.слова:
ДНК -- білок -- порфірин -- фармакологія

   Тип видання:   підручник   
5.

Ладыженская, О. А.
Смешанная задача для гиперболического уравнения [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 282 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основные задачи для линейных уравнений гиперболического типа — это задача Коши и смешанная задача. Трудность этих задач и достигнутые в отношении их решения результаты совершенно различны. Это видно хотя бы на примере волнового уравнения в обычном трехмерном пространстве. Задача Коши решается в замкнутом виде при помощи формулы Пуассона, и анализ решения может быть проведен совершенно элементарно. Иное положение до последнего времени было в отношении смешанной задачи. Никаких общих результатов, касающихся решения задачи для областей произвольной формы, не было. В частности, не был теоретически оправдан известный метод Фурье. Тем самым не был выяснен вопрос о том, какой гладкости надо требовать от данных задачи и границы области для существования решения. Весь комплекс работ О.А.Ладыженской по смешанной задаче представляет собою большой шаг вперед в этой мало исследованной области. Необходимо особо отметить также доказанное автором интегральное неравенство, о котором мы говорили выше. Сейчас можно сказать, что решение смешанной задачи вышло из того неудовлетворительного положения, в котором оно находилось до последнего времени, и исследовано с такою же полнотой и общностью, что и решение задачи Коши.



Кл.слова:
задача Коші -- формула Пуассона

   Тип видання:   підручник   
6.

Ладиченко, Т. В.
Всесвітня історія [Електронний ресурс] : підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів : профільний рівень / Т. В. Ладиченко, С. О. Осмоловський. - К. : Генеза, 2010. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
освіта -- школа -- шкільна програма

   Тип видання:   довідник   
7.

Винтовкин, А. А.
Горелочные устройства промышленных печей и топок (инструкции и технические характеристики) [Електронний ресурс] / А. А. Винтовкин, М. Г. Ладыгичев, В. Л. Гусовский, Т. В. Калинова. - М. : Интермет Инжиниринг, 1999. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны основные положения разработки систем отопления промышленных печей, классификация, терминология и общие требования к горелочным устройствам. Приведены различные типы горелок, форсунок, радиационных труб, запальных устройств и огнеупорных горелочных блоков к ним. Описаны конструкции горелок и характеристики создаваемых ими факелов. Изложены принципы изготовления и испытания горелок, а также диагностика характеристик их факелов. Рассчитан на инженерно-технических работников проектных, исследовательских и наладочных организаций, металлургических, машиностроительных и других предприятий, где применяют горелочные устройства. Может быть полезен преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующей специализации.



Кл.слова:
пальниковий пристрій -- піч

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
8.

Лихтарников, Я. М.
Расчет стальных конструкций [Електронний ресурс] : справочное пособие / Я. М. Лихтарников, В. М. Клыков, Д. В. Ладыженский. - К. : Будівельник, 1984. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные расчетные положения, примеры расчета, рекомендации по конструированию стальных строительных конструкций. Второе издание дополнено прогрессивными конструкциями из сталей повышенной и высокой прочности, из гнутых и гнутосварных профилей и др., переработано в соответствии с новыми нормативами. Нормативные данные приведены по состоянию на 1 января 1984 г.



Кл.слова:
металева конструкція -- сталь

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Ладанов, И. Д.
Практический менеджмент (психотеника управления и самотренировки) [Електронний ресурс] / И. Д. Ладанов. - М. : Корпоративные стратегии, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга является пособием для хозяйственных руководителей и бизнесменов. В книге анализируются проблемы современного менеджмента, приводится серия психологических упражнений по тренировке персонала и самотренировке. Книга может быть полезной для всех, кто стремится завести свое дело или выжить в условиях рынка.



Кл.слова:
менеджмент  -- персонал  -- капіталізм -- підприємництво -- ринок -- психологічний тренінг

   Тип видання:   наукове видання   
10.
 


Ладлоу, П.
Криптоанархия, кибергосударства и пиратские утопии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Ладлоу. - М. : Ультра.Культура, 2005. - 600 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Виртуальные сообщества - это лаборатории, конструирующие новые формы общества со всеми присущими им атрибутами власти, права и т. д. Все это вызывает новые проблемы, которым посвящены пять частей антологии. Первая проблема - свободы и независимости самого Интернета. Вторая - социально-политические последствия использования шифрования частными лицами. Третья часть антологии посвящена юридическим и финансовым проблемам, порождаемым ростом электронной торговли. Четвертая часть посвящена экспериментальным структурам власти, зарождающимся в онлайновых сообществах. В заключительной части антологии авторы статей обсуждают утопические и неутопические варианты развития киберпространства. В книге представлен весь спектр политических взглядов на проблемы сетевого мира: с либертарианцами спорят консерваторы, идеологи радикального освобождения - со сторонниками радикальной технократии.



Кл.слова:
комп’ютерні технології -- інформаційна система -- інтернет -- держава -- соціум -- політика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Лукьянов, В. Ф.
Учебное пособие по геодезической практике [Електронний ресурс] / В. Ф. Лукьянов, В. Е. Новак, В. Г. Ладонников, М. И. Киселев. - М. : Недра, 1986. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит практические указания по проведению и организации работ в студенческих бригадах, сведения о правилах техники безопасности и охране окружающей среды. Рассмотрены основные геодезические приборы и правила работы с ними. Приведены рекомендации по выполнению топографических съемок, разбивочных работ, вертикальной планировки участков. Наиболее полно изложены вопросы выполнения геодезических работ при возведении зданий и сооружений с использованием новейших приборов. Для студентов строительных специальностей вузов.



Кл.слова:
топографічна зйомка -- інженерна геодезія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
12.

Ладыженская, О. А.
Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская, Н. Н. Уральцева. - 2-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1973. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена линейным и квазилинейным эллиптическим уравнениям второго порядка. В ней проводятся качественные исследования решений этих уравнений и на их базе устанавливается разрешимость в целом классических краевых задач. Книга содержит изложение основных достижений, полученных в данной области и опубликованных лишь в журнальной литературе. В ней дается полное решение 19-й и 20-й проблем Гильберта. Многие результаты получены авторами книги и в развернутом виде изложены только здесь.



Кл.слова:
лінійне рівняння -- варіаційна задача

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
13.

Ладыженская, О. А.
Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская, В. А. Солонников, Н. Н. Уральцева. - М. : Наука, 1967. - 736 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена в основном линейным и квазилинейным дифференциальным уравнениям в частных производных 2-го порядка параболического типа. Для них изучается разрешимость основных краевых задач и задачи Коши в различных функциональных пространствах и проводятся исследования, касающиеся зависимостей свойств гладкости решений этих уравнений от известных функций, образующих уравнения, и от свойств других известных в задачах функций.



Кл.слова:
лінійне рівняння -- система рівнянь

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
14.

Ладыженская, О. А.
Краевые задачи математической физики [Електронний ресурс] / О. А. Ладыженская. - М. : Наука, 1973. - 407 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является несколько расширенным изложением лекций, читаемых автором в течение двадцати с лишним лет студентам IV курса математико-механического и физического факультетов ЛГУ. В ней рассмотрены основные краевые задачи для линейных уравнений второго порядка эллиптического, параболического и гиперболического типов и типа Шредингера, а также для некоторых классов систем таких уравнений. Коэффициенты уравнений зависят от точки области, в которой находятся решения, причем область может иметь произвольную форму. Исследования ведутся в классах обобщенных решений.



Кл.слова:
лінійне рівняння -- система рівнянь

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Лад, В.
Домашние средства аюрведы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Лад. - 5-е изд.. - М. : Саттва, 2008. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство по лечению распространенных заболеваний естественными средствами, учитывающее индивидуальные особенности. Основано на знаниях индийской медицинской системы - Аюрведы, являющейся сегодня одной из официальных медицинских систем в Индии.



Кл.слова:
хвороба -- медична система -- Індія

   Тип видання:   довідник   
16.

Швыдкий, В. С.
Очистка газов [Електронний ресурс] : справочное издание / В. С. Швыдкий, М. Г. Ладыгичев. - М. : Теплоэнергетик, 2002. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены основные теоретические положения, объясняющие работу газоочистительной аппаратуры. Описаны аппараты газоочистки, используемые на предприятиях различного профиля. Изложены сведения, необходимые для правильной организации транспортировки газов, а также выгрузки и транспортировки улавливаемых пылей. Рассмотрены различные способы выделения пылевых частиц из газовых потоков. Даны рекомендации по использованию пылеулавливающих устройств и аппаратов улавливания газовых компонентов на предприятиях различных отраслей. Рассмотрены методы контроля и автоматизации этих процессов. Отличительной особенностью справочника является наличие в его первой части всех необходимых математических моделей, приспособленных для компьютерного проектирования соответствующей аппаратуры. Справочник предназначен для инженерно-технических работников, занятых разработкой и эксплуатацией устройств газоочистки. Может быть полезен преподавателям и студентам вузов и техникумов соответствующей специальности.



Кл.слова:
газоочисна апаратура -- газоочистка -- пилова частинка

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Эрнст, Л. К.
Кормовые ресурсы леса [Електронний ресурс] / Л. К. Эрнст, З. М. Науменко, С. И. Ладинская. - М. : РАСХН, 2006. - 369 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены современное состояние, перспективы производства и использования в нашей стране и за рубежом нетрадиционных кормов, получаемых из растительной фитомассы и различных отходов ее переработки; характеризуется сырьевая база, технология и нормативно-технические основы заготовки и переработки сырья в корма различного назначения, их питательная ценность, ветеринарно-санитарные и медико-биологические свойства, зоотехнические требования к ним, даны рекомендации по формированию оптимальных рационов, кормосмесей с применением нетрадиционных кормов, дозам их скармливания различным животным; рассмотрены экономические и экологические аспекты производства и применения нетрадиционных кормов. Рассчитана на специалистов в области животноводства, кормопроизводства, лесного хозяйства, отраслей и др.



Кл.слова:
тваринництво -- лісове господарство

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Ладыгина, Г. Г.
Семена и саженцы со своего участка [Електронний ресурс] / Г. Г. Ладыгина, Б. Г. Лисянский. - Минск : Белфарпост, 1977. - 212 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге в доступной для начинающих садоводов-любителей форме рассказано о том, как вырастить на своем садово-огородном участке семена овощных, зеленных, пряно-ароматических культур, как давно известных, так и еще малораспространенных, а также как получить посадочный материал картофеля и саженцы плодовых и ягодных культур. Рассчитана на садоводов и овощеводов-любителей, владельцев фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств.



Кл.слова:
садівництво -- сільське господарство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.
 



Відкритість. Суспільство. Влада [Електронний ресурс] : від Нантського едикту до падіння комунізму : пер. з фр. / авт.-уклад Еманюель Ле Руа Ладюрі. - К. : Ніка-Центр, 2008. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Збірка нарисів французьких істориків «Відкритість. Суспільство. Влада » втілює синтез філософського теоретизування з конкретно-історичним дослідженням. У ній філософська ідея суспільної відкритості наповнюється історико-біографічним змістом, а також окреслюються особистісно психологічні витоки індивідуальної відкритості в особливостях життєвого, творчого й інтелектуального шляху різних історичних персоналій. У рамках дихотомії «відкритості - закритості» в збірці розглянуті ідеологічно несумісні постаті: революціонер Робесп’єр та імператор Наполеон або монарх Людовик XVIII і комуніст Горбачов. Замість історії лівих - таких різнорідних, як Йосиф Сталін, Морис Торез, Мао Цзедун, Улоф Пальме чи інтелектуали Ані Кріґель (член ФКП у 1948-1956 pp.) і сам автор Еманюель Ладюрі (член ФКП у 1945-1963 pp.), і правих - серед яких Бонапарт і Луї-Філіп, у книжці подано іншу історію: історію, з одного боку, людей «відкритих», а з другого - їхніх «закритих» опонентів. Книга має ґрунтовний науковий апарат і розрахована на істориків, культурологів, фахівців з інтелектуальної історії, студентів-гуманітаріїв.



Кл.слова:
політика -- влада -- людство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського