Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (659)Книжкові видання та компакт-диски (307)Журнали та продовжувані видання (37)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛЫСЕНК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
1.


Практическая аэродинамика маневренных самолетов [Електронний ресурс] : учебник для летного состава / под общ. ред. Н. М. Лысенко. - М. : Воениздат, 1977. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются особенности аэродинамической компоновки и силовой установки современных самолетов, устойчивость, управляемость и маневренность, критические режимы, эксплуатационные ограничения, а также поведение самолета и управление им на различных этапах полета, при боевом применении и при некоторых отказах авиационной техники.



Кл.слова:
авіація

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Лысенко, А. В.
Оценка позиции. Компьютерные шахматы [Електронний ресурс] / А. В. Лысенко, Е. Я. Гик. - М. : Физкультура и спорт, 1990. - 176 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух брошюр. В первой мастер А. Лысенко рассказывает об одной из важнейших проблем шахматной партии - оценке позиции, рассматривает различные элементы, из которых она складывается. Во второй брошюре мастер спорта, кандидат наук Е. Гик знакомит читателей с компьютерными шахматами, историей их возникновения, спецификой, приводит лучшие партии, сыгранные ЭВМ на чемпионатах мира среди компьютеров. Для широкого круга любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- гра -- стратегія

   Тип видання:   підручник   
3.

Лысенко, Д. В.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Д. В. Лысенко. - М. : Инфра-М, 2009. - 320 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» изложены теоретико-методологические основы современной концепции комплексного экономического анализа, дана классификация его видов, приемов и методов, приведены основные методики анализа. Анализ представлен как метод обоснования управленческих решений, направленный на поиск резервов и выбор путей повышения эффективности производства. Показаны методы выявления интенсивных и экстенсивных резервов основных факторов производства: трудовых ресурсов, производственных и материально-энергетических ресурсов, оценки их комплектности и возможностей учета при разработке бизнес-планов и страгегии развития производства. Для студентов экономических специальностей вузов.



Кл.слова:
основи -- концепція -- класифікація

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Дорош, А. К.
Производство спиртных напитков [Електронний ресурс] / А. К. Дорош, В. С. Лысенко. - К. : Либідь, 1995. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основы технологий и даны практические рекомендации по выработке из различного пищевого сырья спирта для приготовлнения водки. Детально рассмотрены технологии выращивания солода, приготовления сусла, размножения дрожжей, брожения, перегонки и ректификации спирта. Описаны физические и химические методы, реактивы, использовавшиеся ранее для очистки спирта при его промышленном производстве. Приведены нормативные требования старых и современных государственных стандартов к спирту и водке.



Кл.слова:
алкоголь

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
5.


Практическая аэродинамика маневренных полетов [Електронний ресурс] : учебник для летного состава / ред. Н. М. Лысенко. - М. : Воениздат, 1977. - 439 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются особенности аэродинамической компоновки и силовой установки современных самолетов, устойчивость, управляемость и маневренность, критические режимы, эксплуатационные ограничения, а также поведение самолета и управление им на различных этапах полета, при боевом применении н при некоторых отказах авиационной техники. Учебник предназначен для летного состава ВВС, авиации ПВО и ВМФ, Он будет также полезен курсантам летных училищ и летному составу ДОСААФ.



Кл.слова:
авіація -- літак

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
6.

Иванов, Н. М.
Баллистика и навигация космических аппаратов [Електронний ресурс] / Н. М. Иванов, Л. Н. Лысенко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дрофа, 2004. - 540 с.. - (Авиация и космонавтика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга из серии “Авиация и космонавтика”, выпущенной издательством “Дрофа”, является учебником по космической баллистике и навигации для студентов технических специальностей вузов. В 6 разделах рассмотрены вопросы орбитального движения космических аппаратов, теория спутниковой навигации, межорбитальное маневрирование, снижение и посадка КА на поверхность планет.



Кл.слова:
космонавтика -- супутник

   Тип видання:   методичний посібник   
7.


Алгебра. Тесты для промежуточной аттестации. 7 - 8 класс [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / под ред. Ф. Ф. Лысенко. - 4-е изд., перераб. и доп.. - Ростов-на-Дону : Легион-М, 2009. - 224 с.. - (Промежуточная аттестация. Математика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое пособие (4-е, испр. изд) представляет собой авторскую разработку модели подготовки к промежуточной аттестации по алгебре за курс 7-го и 8-го классов в новой ЕГЭ-подобной форме. Тестовые задания этого пособия можно рассматривать как способ подготовки к ГИА за курс основной школы. Пособие составлено на основе спецификации, разработанной авторским коллективом в соответствии с программой по алгебре и учебниками авторов Алимова Ш.А. и др., Макарычева Ю. Н. и др., Мордковича А.Г. и др. для 7—8 классов. Оно содержит 60 авторских учебно-тренировочных тестов, по 30 для каждого класса. Варианты носят характер «парного подобия». И ученик, и учитель в содержательной части пособия найдут достаточно упражнений для подготовки к различным видам промежуточного контроля по предмету.



Кл.слова:
функція -- формула -- рівняння -- задача

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Ольховская, Л. С.
Математика. Повторение курса в формате ЕГЭ. Рабочая программа [Електронний ресурс] : учебно-методическое пособие / Л. С. Ольховская ; ред.: Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова. - Ростов-на-Дону : Легион-М, 2011. - 176 с.. - (Готовимся к ЕГЭ)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая программа ориентирована на первое полугодие 11-го класса и содержит материал, необходимый для организации и проведения повторения курса математики в формате ЕГЭ. Программа по алгебре и началам анализа состоит из двух частей. Первая часть — повторение по темам (31 ч), вторая часть — повторение по блокам (14 ч). Программа по геометрии состоит из двух разделов — планиметрия (6 ч) и стереометрия (9 ч). Содержание каждой части (раздела) представлено в контрольно-тематическом и поурочном планировании, составленных в соответствии со спецификацией ЕГЭ. Книга будет полезна учителю и ученику на завершающем этапе подготовки к экзамену.



Кл.слова:
алгебра -- геометрія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
9.

Лысенко, В. Г.
Ранний буддизм [Електронний ресурс] : религия и философия / В. Г. Лысенко. - М. : [б. в.], 2003. - 246 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие «Ранний буддизм: религия и философия» состоит из Предисловия, 13 глав, Словаря основных терминов, и посвящено основным вопросам изучения раннего буддизма. Среди них: религиозно-философские представления в эпоху жизни Будды (5-4 вв. до н. э. ), понимание Буддой природы человека и его участи в мироздании, роли сознания в определении индивидуальной судьбы и причин, вовлекающие людей в круговорот перерождений, а также возможности освобождения от него. Кратко рассматривается эволюция учения Будды в более поздних направлениях буддизма (хинаяне, махаянс и ваджраяне). В каждой главе подробно разбираются тексты из «Сутта питаки» («Корзины бесед») второй части «Типитаки» — буддийского палийского канона школы тхеравада (многие из них переведены на русский язык впервые). В конце каждой главы — список рекомендованной литеруры и вопросы для самопроверки. Для студентов и преподавателей гуманитарных специальностей (история религии, история философии, культурология) и для всех, интересующихся буддийской культурой.



Кл.слова:
створення світу -- релігія -- вчення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Біологічні науки   
10.

Привес, Михаил Григорьевич.
Анатомия человека [Електронний ресурс] : учебник / М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович ; под ред. М. Г. Привеса. - 9-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1985. - 672 с.. - (Учебная литература. Для студентов медицинских институтов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник для студентов медицинских институтов. Более 50 лет учебник «Анатомия человека» служит высшему медицинскому образованию. Несколько поколений медиков начинало свой путь в медицину с изучения анатомии по этому учебнику. Учебник написан с учетом достижений современной анатомической науки. Материал учебника изложен на основе философии диалектического материализма. Анатомия излагается не как чисто описательный предмет, а как наука эволюционная, функциональная, действенная и прикладная — это различные стороны одной науки — анатомии. Нашли отражение также новые направления анатомической науки — влияние на строение организма человека труда и спорта. При этом подчеркивается индивидуальная изменчивость, обусловленная не только генетическими факторами, но и социальными. В учебнике рассматривается анатомия живого человека и подчеркиваются отличия в строении живого от структуры и топографии органов на трупе. Анатомия человека излагается не только по системам (систематическая анатомия), т. е. аналитически, но и как единое целое, находящееся в связи с окружающей его средой — синтетически. Поэтому в конце учебника приводится синтез анатомических данных. Анатомические термины приведены в соответствие с Международной анатомической номенклатурой. Это издание учебника соответствует новой учебной программе по анатомии человека, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и отвечает современным требованиям, предъявляемым к учебникам высшей школы.



Кл.слова:
спланхологія -- неврологія -- естезіологія -- ангіологія

   Тип видання:   наукове видання   
11.
 


Лысенко, Виктория Георгиевна.
Универсум вайшешики (по «Собранию характеристик категорий» Прашастапады) [Електронний ресурс] / В. Г. Лысенко. - М. : Восточная литература, 2003. - 486 с.. - (Серия "История восточной философии")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вайшешика — одна из основных школ индийской философии. На материа- лах классического текста этой школы, «Собрание характеристик катего- рий» («Падартха-дхарма-санграха», или «Прашастапада-бхашья») Прашаста- пады (VI в. н.э.), с комментарием «Ньяя-кандали» Шридхары автор исследует представления вайшешиков об устройстве мироздания — о формирующих вещный мир атомах земли, воды, огня, ветра; о принципах его пространствен- но-временной организации; о том, каким общим этико-космическим законам он подчиняется (дхарма, карма и сансара). К исследованию прилагается перевод тех фрагментов сочинения Прашастапады с комментарием Шридхары, в кото- рых преобладает натурфилософская тематика. Книга снабжена библиографией, указателями имен, текстов, терминов и реалий, а также выборочным списком сутр из базового текста вайшешики «Вайшешика-сутры».



Кл.слова:
індійська філософія -- індуїзм
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського