Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (3)Автореферати дисертацій (28)Реферативна база даних (560)Книжкові видання та компакт-диски (545)Журнали та продовжувані видання (36)
Пошуковий запит: (<.>A=ТОЛСТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 44
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Толстиков, Г. А.
Реакции гидроперекисного окисления [Електронний ресурс] / Г. А. Толстиков. - М. : Наука, 1976. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассматриваются окислительные превращения органических кислород-, азот- и серосодержащих соединений, проходящие под действием гидроперекисей в присутствии переходных металлов. Обсуждаются механизм и стереохимия гидроперекисного эпоксидирования олефинов, направления использования новой реакции. Показана универсальность гидроперекисного окисления как нового метода препаративной органической химии. Книга рассчитана на химиков — специалистов в области синтетической органической химии, инженеров, работающих на химических и нефтехимических производствах.



Кл.слова:
хімія -- окислення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Толстая, Н.
Поединок с изменой [Електронний ресурс] / Н. Толстая. - М. : Астрель: АСТ, 2008. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге речь идет об измене: «Проблема эта обезличенная, поскольку масок у нее много, а итог один: в любом любовном треугольнике один из углов лишний, тупой или отчаянный. Книга моя адресована всем и рассказывает о разных способах борьбы за СВОЕ, а что подразумевает под этим каждый - разберемся».



Кл.слова:
відносини -- зрада -- сімейна психологія

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Филин, В. И.
Энциклопедия боли: о возникновении боли, ее причинах и избавлении от нее [Електронний ресурс] / В. И. Филин, А. Д. Толстой. - СПб. : Фламинго, 1996. - 479 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что делать, если Вы почувствовали боль? Принять лекарство, пойти к врачу или вызвать неотложную помощь ... Ведь боль — это всегда сигнал опасности, неблагополучия в организме. О том. как поступить в тех или иных случаях и рассказано в этой книге, рассчитанной на широкий круг читателей. Авторы книги — известные клиницисты В, И. Филин - доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, А, Д. Толстой - доктор медицинских наук, руководитель специализированной хирургической клиники НИИ скорой помощи им. профессора И. И. Джанелидзе.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Толстая, Н.
Между сексом и любовью [Електронний ресурс] / Н. Толстая, С. Чайка. - М. : Астрель, 2008. - 130 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У этой книги сразу два автора, она раскрывает один из важнейших аспектов жизни женщины и мужчины. Психолог, врач и психотерапевт, популярная писательница Наталья Толстая и не менее популярный радио и телеведущий Семен Чайка. Каждый читатель сможет ознакомиться с двумя точками зрения – с мужской и женской – в диалогах, беседах с читателем, монологах – везде присутствуют размышления о страсти и любви, радостях и подводных камнях семейной жизни.



Кл.слова:
пристрасть -- почуття -- кохання

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Горенко, Е.
Природа собственного "Я" [Електронний ресурс] / Е. Горенко, В. Толстиков. - М. : Армада-пресс, 2001. - 103 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - практическое пособие по соционике для подростков и родителей, студентов и преподавателей. Она станет надежным помощником для любого человека, решившего лучше узнать свой характер и полнее реализовать себя в жизни.



Кл.слова:
соціоніка -- психіка

   Тип видання:   монографія   
6.

Толстой, Ю. К.
К теории правоотношения [Електронний ресурс] / Ю. К. Толстой. - СПб. : Изд-во Ленинградского ун-та, 1959. - 88 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии исследованы основные вопросы теории правоотношения предпосылки, понятие, содержание и объект правоотношения, правоотношение и субъективное право, субъектный состав правоотношения. В книге использована новейшая юридическая литература по теории права, государственному, административному, гражданскому, процессуальному и другим отраслям права. Книга рассчитана на научных и практических работников, аспирантов и студентов юридических учебных заведений, а также всех других лиц, которые интересуются вопросами теории права.



Кл.слова:
законодавство -- норма права -- правовідносини

   Тип видання:   підручник   
7.

Замков, О. О.
Математические методы в экономике [Електронний ресурс] / О. О. Замков, А. В. Толстопятенко, Ю. Н. Черемных. - М. : Дело и Сервис, 2001. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике дано систематическое изложение основных базовых математических методов, используемых в экономике. Он содержит не только инструментарий математического анализа, знание которого необходимо любому грамотному экономисту, но и многочисленные примеры его применения. Отличительная особенность учебника состоит в том, что он соединяет изучение математических методов с содержательным рассмотрением разделов экономики. Учебник предназначен для тех, кто изучает экономику, а также сталкивается со статистическими и экономическими моделями в экономике.



Кл.слова:
математика -- аналіз -- статистика

   Тип видання:   життєпис   
8.

Варламов, А. Н.
Красный шут [Електронний ресурс] : биографическое повествование о Алексее Толстом / А. Н. Варламов. - М. : Молодая гвардия, 2005. - 334 с.. - (Жизнь замечательных людей)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Жизнь Алексея Толстого была прежде всего романом. Романом с литературой, с эмиграцией, с властью и, конечно, романом с женщинами. Аристократ по крови, аристократ по жизни, оставшийся графом и в сталинской России, Толстой был актером, сыгравшим не одну, а множество ролей: поэта-символиста, писателя-реалиста, яростного антисоветчика, национал-большевика, патриота, космополита, эгоиста, заботливого мужа, гедониста и эпикурейца, влюбленного в жизнь и ненавидящего смерть. В его судьбе были взлеты и падения, литературные скандалы, пощечины, подлоги, дуэли, заговоры и разоблачения, в ней переплелись свобода и сервилизм, щедрость и жадность, гостеприимство и спесь, аморальность и великодушие. Но более всего Толстой был тружеником, и в русской литературе останутся два его романа, повесть о детстве и сказка, которую будут читать всегда. Писатель и историк литературы Алексей Варламов, автор жизнеописаний Михаила Пришвина и Александра Грина, создает в своем биографическом повествовании удивительный образ этого необъятного человека на фоне фантастической эпохи, в которой "третьему Толстому" выпало жить.



Кл.слова:
письменник

   Тип видання:   життєпис   
9.

Жуков, Д. А.
Алексей Константинович Толстой [Електронний ресурс] / Д. А. Жуков. - М. : Молодая Гвардия, 1982. - 383 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 631)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывается о жизни и творчестве замечательного русского поэта, драматурга и сатирика Алексея Константиновича Толстого - создателя популярного исторического романа «Князь Серебряный», одного из авторов знаменитого Козьмы Пруткова. А.К. Толстой представлен в живом общении со своими известными современниками, в ярких проявлениях общественной деятельности и личной жизни



Кл.слова:
література -- містифікація -- біографія

   Тип видання:   художня література   
10.

Толстой, Н. В.
Севастопольские рассказы [Електронний ресурс] / Н. В. Толстой. - [Б. м. : б. в.], 1855. - 241 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1851-53 Толстой на Кавказе участвует в военных действиях (сначала в качестве волонтёра, затем – артилеристского офицера), а в 1854 отправляется в Дунайскую армию. Вскоре после начала Крымской войны его по личной просьбе переводят в Севастополь (в осажденном городе он сражается на знаменитом 4-м бастионе). Армейский быт и эпизоды войны дали Толстому материал для рассказов «Набег» (1853), «Рубка леса» (1853-55), а также для художественных очерков «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» (все опубликовано в «Современнике» в 1855-56). Эти очерки, получившие по традиции название «Севастопольские рассказы», смело объединили документ, репортаж и сюжетное повествование; они произвели огромное впечатление на русское общество. Война предстала в них безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе. Заключительные слова одного из очерков, что единственным его героем является правда, стали девизом всей дальнейшей литературной деятельности писателя. Пытаясь определить своеобразие этой правды, Н. Г. Чернышевский проницательно указал на две характерные черты таланта Толстого – «диалектику души» как особую форму психологического анализа и «непосредственную чистоту нравственного чувства» (Полн. собр. соч., т. 3, 1947, с. 423, 428).



Кл.слова:
Російська імперія -- кавказька війна -- Кавказ

   Тип видання:   художня література   
11.

Толстой, А. К.
Смерть Иоанна Грозного [Електронний ресурс] / А. К. Толстой. - [Б. м. : б. в.]. - 138 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


ИОАНН ГРОЗНЫЙ — герой трагедии А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864). Исторический прототип — Иван IV Васильевич Грозный, сын Василия III, великий князь московский и первый русский царь (с 1547 г.). Герой Толстого — сложная, многогранная фигура. Изображая в лице И.Г. носителя идеи жестокой деспотической власти, монарха, как писал автор, «с закоренелой привычкой не знать ничего, кроме своего произвола, и не терпеть противоречия ни в чем и ни от кого», Толстой приводит его к осознанию полного краха всех его устремлений и как царя, и как человека. В словах Иоанна, обращенных к царевичу Федору, с огромной трагической силой звучит мотив расплаты за совершенные преступления: Я для того ль провел всю жизнь в борьбе, Сломил бояр, унизил непокорство, Вокруг себя измену подавил И на крови наследный мой престол Так высоко поставил, чтобы вдруг Все рушилось со мной! Трагическая вина И.Г. в «попрании всех человеческих прав в пользу государственной власти». Главная страсть царя — сама власть. Она настолько грандиозна и всепоглощающа, что становится идеей всей его жизни, полностью подчинившей его помыслы и желания. И.Г. искренне верит в свое высокое предназначение. Он и Россия в его сознании неотделимы друг от друга. Эту особенность И.Г. подчеркивал сам автор. По словам Толстого, царь «убежден, что Россия есть тело, а он — душа этого тела». Иоанн, как истинно верующий человек, готов принести Россию в жертву для искупления своих грехов; как не усомнился бы принести в жертву свое тело для спасения души. Безусловно осуждая кровавый деспотизм И.Г, Толстой создает образ сильного, умного, но страшного в своей жестокости правителя. «Художник, играющий Иоанна, — писал Толстой, — должен, среди самых безумных проявлений этого характера, давать просвечивать тем качествам, которые могли бы сделать из него великого человека, если бы они не были подавлены страстями, раболепством его окружающих и раннею привычкой к неограниченной власти. Качества эти: глубокий государственный ум, неутомимая деятельность, необыкновенная энергия, страшная сила воли и полная искренность в убеждениях». Однако все эти качества, возвышающие царя над теми, кто его окружает, бессильны предотвратить крушение всей его жизни. Пьеса заканчивается смертью И.Г., но его образ тесно связан с развитием дальнейших событий всей трилогии: трагедии «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис».



Кл.слова:
Московська Русь -- давня історія -- боярин -- цар -- класична література -- трагедія

   Тип видання:   художня література   
12.

Толстой, А. Н.
Сестры [Електронний ресурс] / А. Н. Толстой. - М. : Гелеос, 2002. - 503 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роман «Сестры» – первая часть знаменитой трилогии «Хождение по мукам», одного из самых значительных произведений русской литературы



Кл.слова:
роман -- класична література -- Російська імперія

   Тип видання:   художня література   
13.

Толстой, А. К.
Царь Федор Иоаннович [Електронний ресурс] / А. К. Толстой. - [Б. м. : б. в.]. - 142 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Московский Земский собор в 1584 году избрал царем среднего сына Ивана Грозного - Федора Иоановича. В это время младший сын Дмитрий, которому было лишь два года, жил со своей матерью Марией Нагой в Угличе. Мария была седьмой женой Ивана Грозного и, так как официально церковь разрешала лишь три брака, Дмитрий не мог считаться законным наследником. Старший же сын был убит Иваном в припадке гнева в 1581 году. После грозовых лет это было время резкого обострения социальных противоречий в стране время массовых народных выступлений. На арену политической борьбы выходят Шуйский со товарищи и Борис Годунов, которому царь Федор Иоаннович фактически передает свои права. Федор пытается примирить их, но честолюбивый и коварный Годунов доводит дело до казни Ивана Шуйского. Трагедия Федора в том, что он уходит от управления государством в частную жизнь, передавая свою историческую миссию, наделенному государственным умом Годунову, видя, что власть, которой он наделен, постоянно толкает его на злодейские деяния. В то же время показана его нравственная сила и моральная чистота, его призыв России к добру.



Кл.слова:
класична література -- трагедія -- Московська Русь -- цар -- боярин

   Тип видання:   художня література   
14.

Толстой, А. Н.
Хмурое утро [Електронний ресурс] / А. Н. Толстой. - М. : Художественная литература, 1976. - 3949 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Хождение по мукам» – уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир. Выдающееся произведение А.Н.Толстого показывает Россию в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории – в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны.



Кл.слова:
революція

   Тип видання:   художня література   
15.

Толстой, А. Н.
Восемнадцатый год [Електронний ресурс] / А. Н. Толстой. - М. : Художественная литература, 1976. - 1554 с.. - (Ходжение по мукам)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роман «Восемнадцатый год» — вторая часть знаменитой трилогии «Хождение по мукам», одного из самых значительных произведений русской литературы



Кл.слова:
художня література

   Тип видання:   художня література   
16.

Толстой, А. Н.
Петр Первый [Електронний ресурс] / А. Н. Толстой. - М. : АСТ, 2007. - 1110 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Петр Первый» – эпохальный исторический роман, посвященный величайшему из российских монархов. Безукоризненно написанная, уникальная по стилю и масштабу событий эпопея, в которой буквально оживает один из самых ярких и сложных периодов истории нашей страны – время, когда «Россия молодая мужала гением Петра» – императора, военачальника, строителя и флотоводца!



Кл.слова:
роман -- імператор -- флотоводець

   Тип видання:   художня література   
17.

Толстой, Л. Н.
Война и мир [Електронний ресурс] / Л.Н. Толстой. - М. : АСТ Москва, 2005-2007

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 2007. - 1023 с.

Ч. 2. - 2005. - 1038 с.


В книгу вошли первый и второй тома романа «Война и мир» – одного из самых знаменитых произведений литературы XIX века.



Кл.слова:
роман -- війна -- Наполеон -- Кутузов

   Тип видання:   наукове видання   
18.
 


Толстоухов, А. В.
Екобезпечний розвиток: пошуки стратегем [Електронний ресурс] / А. В. Толстоухов, М. Т. Хилько. - 2-е вид.. - К. : Знання України, 2007. - 332 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У XX столітті усі природні екосистеми зазнали потужного антропогенного тиску, який і призвів до загрози глобальної екологічної катастрофи. Людство спорадчо шукає виходу з цього загрозливого стану. У зв'язку з цим авторами здійснена спроба проаналізувати можливі шляхи екологічно безпечного розвитку, складнощі пошуку моделі усталеного розвитку цивілізації. В цьому плані пропонуються і обґрунтовуються найбільш фундаментальні загальнопланетарні політико-правові, соціокультурні та економіко-технологічні стратегічні завдання людства по врятуванню навколишнього природного середовища. Для природознавців, викладачів, аспірантів та студентів.



Кл.слова:
екологія -- екосистема

   Тип видання:   монографія   
19.


Людина в лабіринті перспектив [Електронний ресурс] / А. В. Толстоухов [и др.]. - К. : Парапан, 2004. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Колективна монографія присвячена дослідженню становища людини в сучасному світі. У ситуації смислової плюральності, багатоманітності перспектив можливого розвитку цивілізації людина опиняється перед проблемою вибору і часто розгублюється, заблудившись в умовах складності. Як не втратити себе, як обрати такий шлях, який би уможливлював саме існування людини та її середовища у майбутньому? Робота є спробою філософського осмислення новітніх екологічних, соціальних та культурних проблем. Людина послідовно розглядається в контексті її взаємовідношень із природою, суспільством, сферою моралі та творчості. Аналізуються основні характерні риси сучасної кризової ситуації та тенденції подальшого розвитку людства. Книга розрахована на наукових працівників, викладачів, аспірантів, студентів, усіх, хто цікавиться філософськими проблемами сучасності.



Кл.слова:
мораль -- сучасність -- творчість

   Тип видання:   монографія   
20.

Толстых, А. И.
Компактные разностные схемы и их применение в задачах аэрогидродинамики [Електронний ресурс] / А. И. Толстых. - М. : Наука, 1990. - 230 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена описанию и исследованию нового класса разностных аппроксимаций - компактных (трехточечных) аппроксимаций третьего и более высокого порядков с разностями против потока. Рассматриваются эффективные численные алгоритмы для уравнений и систем, описывающих конвективно-диффузионные процессы. Приводятся примеры численного решения задач аэрогидродинамики. Для специалистов в области прикладной математики и численных методов cплошной среды.



Кл.слова:
схема -- рівняння -- задача
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського