Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (883)Книжкові видання та компакт-диски (558)Журнали та продовжувані видання (27)
Пошуковий запит: (<.>A=ЦЗЕН$<.>+<.>A=НИКОЛА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 43
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Цзен, Николай В..
Психотренинг: игры и упражнения [Електронний ресурс] / Николай Цзен, Юрий Пахомов. - Изд. 2-е, доп.. - М. : Класс, 1999. - 272 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 67)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга содержит две части: Психотехнические игры в спорте и Занимательный аутотренинг. Обе они посвящены использованию психотехнических игр при обучении простым видам саморегуляции. Десятки упражнений помогут научиться контролировать мышечный тонус и уровень бодрствования, развивать воображение и фантазию, больше доверять самому себе и своим ощущениям, чувствовать партнера и лучше взаимодествовать с другими людьми. Такие навыки полезны не только в спорте, но и в любых других областях, где происходят командные игры.



Кл.слова:
психологія -- тренінг -- контроль

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Николайкин, Н. И.
Экология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О. В. Мелехова. - 3-е изд., стереотип.. - М. : Дрофа, 2004 . - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приведены сведения об истории развития экологии, рассмотрены закономерности взаимоотношений организмов на всех уровнях организации со средой их обитания, а также биосфера в целом, пределы ее устойчивости, роль и место человека в ней; изложены современные представления о причинах и особенностях глобального экологического кризиса, путях и методах сохранения современной биосферы. Второе издание (1-е — 2000 г.) значительно переработано и дополнено новым материалом по основам экологического права и управления в области охраны окружающей среды. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям и специальностям, а также для подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   словник   
3.

Николаева, Ольга Евгеньевна.
Толковый англо-русский словарь основных терминов управленческого и финансового учета [Електронний ресурс] / О. Е. Николаева. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Эдиториал УРСС, 2002. - 112 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа представляет собой специализированный англо-русский толковый словарь наиболее часто употребляемых учетно-финансовых терминов. Содержит основные термины финансового и управленческого учета. Толковый словарь будет полезен, по мнению автора, всем читателям для корректного восприятия и понимания переводной специальной литературы по западному бухгалтерскому учету, что поможет бухгалтерам-практикам общению с иностранными партнерами и при подготовке отчетности на английском языке в соответствии со стандартами, принятыми в международной практике. Содержит около 650 английских терминов. Для удобства пользователей в конце книги приведен русско-английский словарь терминов бухгалтерского учета, насчитывающий около 800 слов.



Кл.слова:
бухгалтерський облік -- спеціальна термінологія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Основы теории коммуникации [Електронний ресурс] / сост. Ж. В. Николаева. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебно-методическое пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по курсу «Основы теории коммуникации» и предназначено для студентов специальности «Связи с общественностью». Содержание пособия включает историю и современные проблемы теории коммуникации, исследуются различные виды и уровни коммуникации, функции, формы, модели и структурные компоненты коммуникационного процесса.



Кл.слова:
масові комунікації

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Николаенко, В. К.
Решение задач повышенной сложности по общей и неорганической химии [Електронний ресурс] / В. К. Николаенко. - К. : Радянська школа, 1990. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматриываются общие подходы к решению некоторых типов задач повышенной сложности, в том числе и олимпиадных, дается их классификация. Приведены решения более 100 оригинальных задач с объяснением хода решения.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   довідник   
6.


Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Николаева. - М. : Изд-во литературы по строительству, 1965. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены руководящие и нормативные материалы по проектированию тепловых сетей. Даны номограммы и таблицы, облегчающие выполнение трудоемких расчетов, характеристики основного оборудования тепловых сетей и источников тепла Справочник предназначен для широкого круга инженерно-технических работников проектных, монтажно-строительных и эксплуатационных организаций, а также может быть полезен для студентов высших и средних технических учебных заведений.



Кл.слова:
теплові мережі -- проектування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
7.


Механика насыщенных пористых сред [Електронний ресурс] / В. Н. Николаевский [и др.]. - М. : Недра, 1970. - 339 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в едином изложении даны исходные понятия и основные представления механики деформируемых пористых сред, используемые в нефтегазопромысловом и в горном деле, а также в строительстве, акустике, химической промышленности и других областях техники, где приходится иметь дело с многофазными средами. Оригинальные результаты авторов дополнены подробным обзором мировой литературы. Приводится вывод фундаментальных уравнений движения, реологии и термодинамики многофазных сред. Рассмотрены особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах, механизм уплотнения (консолидации) земляных масс, механика квазистационарных процессов в нефтегазовом пласте.



Кл.слова:
пористе середовище -- газ -- рідина -- свердловина

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Николаева, Л. А.
Экономическая теория [Електронний ресурс] / Л. А. Николаева, И. П. Черная. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2008. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Экономическая теория . Данное методическое пособие написано в соответствии с обязательным минимумом содержания дисциплины “Экономика”, имеющегося в “Требованиях (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и подготовки специалистов по циклу “Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины”. Включают в себя программу курса, список основной и дополнительной литературы, темы контрольных работ, конспекты лекций, тренировочные и тестовые задания.



Кл.слова:
лекції -- економічний курс

   Тип видання:   довідник   
9.

Журавлев, В. Н.
Машиностроительные стали [Електронний ресурс] : справочник / В. Н. Журавлев, О. И. Николаева. - М. : Машиностроение, 1981. - 391 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения о машиностроительных сталях, их назначении, химическом составе, физических, механических и технологических свойствах, режимах термообработки, видах поставляемых полуфабрикатов. Указаны области целесообразного использования низколегированных сталей с карбонитридным упрочнением. Третье издание (2-е изд. 1968 г.) дополнено сведениями о сталях, получаемых вакуумно-дуговым переплавом, электрошлаковым переплавом, обработкой синтетическим шлаком в ковше и др. Справочник предназначен для инженеров, конструкторов и технологов машиностроительной и приборостроительной промышленности



Кл.слова:
сталь -- властивості сталі

   Тип видання:   життєпис   
10.

Николаев, Г.
Советские инженеры [Електронний ресурс] / Г. Николаев, А. Иванов, А. Емельянов. - М. : Молодая Гвардия, 1985. - 398 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 658)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Превращение Страны Советов в ведущую индустриальную державу мира произошло благодаря неустанному героическому труду рабочих и крестьян, творческому гению инженеров — руководителей и организаторов великой стройки, конструкторов, изобретателей, разведчиков путей технического прогресса. Металлург и судостроитель, а вместе с тем видный партийный и государственный деятель, министр, заместитель Председателя Совета Министров СССР Иван Федорович Тевосян, видный гидроэнергостроитель Андрей Ефимович Бочкин, строитель уникальной Останкинской телебашни Николай Васильевич Никитин, изобретатель угольного комбайна Алексей Иванович Бахмутский и многие другие прославленные инженеры — герои очерков, составивших этот сборник



Кл.слова:
інженер -- техніка -- будівництво

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Николаенко, М. Н.
Радиолюбительские технологии [Електронний ресурс] / М. Н. Николаенко. - М. : ДМК Пресс, 2004. - 280 с.. - (В помощь радиолюбителю)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всем известно, что можно прекрасно знать теорию, но, когда дело касается практической части – изготовления и наладки электронных устройств, возникает немало вопросов. Как организовать свое рабочее место? Как выбрать припой и флюс и научиться качественно паять? Как самому изготовить печатную плату и смастерить корпус для прибора? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. В книге приводятся схемы и чертежи простых и недорогих устройств, значительно облегчающих работу радиомонтажника; дается множество полезных рекомендаций, которые сопровождаются необходимыми расчетами и теоретическими сведениями, что позволит незамедлительно перейти к самостоятельной работе. Издание предназначено для широкого круга читателей – не только начинающих, но и опытных радиолюбителей, занимающихся проектированием и изготовлением радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Оно также будет полезно работникам ремонтных мастерских



Кл.слова:
електроніка -- монтаж -- робоче місце

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Николаев, Александр Прокопьевич.
500 схем для радиолюбителей [Електронний ресурс] : в 4 ч. / А. П. Николаев, М. В. Малкина. - Уфа : Sashkin soft, 1997-1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Радиопередатчики. - 1997. - 74 с.

Ч. 2 : Радиоприемники. - 1998. - 163 с.

Ч. 3 : Усилители НЧ и усилительно-коммутационные устройства. Приставки к усилителям. - 1998. - 143 с.

Ч. 4 : Источники питания. - 1999. - 220 с.


В книге представлены основные технические данные и схемы радиолюбительских источников питания. стабилизаторов и преобразователей для питания аппаратуры, описанные в популярной литературе прошлых лет. Даны рекомендации для изготовления. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.



Кл.слова:
живлення

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
13.

Николаев, А. П.
Все о ЖКХ [Електронний ресурс] : нормы и правила эксплуатации жилых зданий / А. П. Николаев. - М. : Мартин, 2008. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обязанности и права обслуживающих организаций. Права и обязанности потребителей услуг ЖКХ + Новый жилищный кодекс РФ. Это уникальное издание, в котором вы сможете найти ответы на все вопросы, связанные с ЖКХ. Справочник содержит, безусловно, полезную информацию и необходимую для населения информацию: права потребителей жилищно-коммунальных услуг, порядок предоставления этих услуг, обязанности собственника жилища в многоквартирном доме, правила обслуживания и ремонта жилищного фонда, оплата, учет качества потребляемых услуг и многое другое. В издание также включен ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ



Кл.слова:
житло

   Тип видання:   підручник   
14.

Попов, В. С.
Общая электротехника с основами электроники [Електронний ресурс] / В. С. Попов, С. А. Николаев. - М. : Энергия, 1972. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены электрические цепи, электрические машины и трансформаторы, электротехнические измерения и приборы, электропривод и аппаратура управления, передача и распределение электрической энергии, электронные лампы, газоразрядные приборы, полупроводниковые приборы, фотоэлектрические приборы, усилители и генераторы. Книга предназначена для учащихся техникумов электротехнических специальностей.



Кл.слова:
електроніка -- трансформатор -- електричний ланцюг

   Тип видання:   монографія   
15.

Николаева, Татьяна Михайловна.
Непарадигматическая лингвистика. История "бумажных частиц" [Електронний ресурс] / Т. М. Николаева. - М. : Языки славянских культур, 2008. - 356 с.. - (Studia Philologica)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная монография посвящена ранее не описанному в языкознании полностью пласту языка – партикулам. В первом параграфе книги («Некоторые вводные соображения») подчеркивается принципиальное отличие партикул от того, что принято называть частицами. Автор выявляет причины отталкивания традиционной лингвистики от этого языкового пласта. Демонстрируется роль партикул при формировании индоевропейских парадигм. Показано также, что на более ранних этапах существования у славянских языков совпадений значительно больше. Поэтому, например, древнерусский ближе к старославянскому (не только по составу, но и по «частицеобильности»), чем современный русский. Наконец, существенен и тот факт, что в одном языке партикулы сохраняются только во фразеологизмах, а в других – употребляются свободно. Широко используются работы классиков языкознания: Ф. Боппа, Б. Дельбрюка, К. Бругманна, Ф. Шпехта и др., а также работы самых последних лет.



Кл.слова:
мовознавство

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Будівництво   
16.

Николаев, И. И.
Проектирование железобетонных конструкций зданий для строительства в сейсмических районах [Електронний ресурс] / И. И. Николаев. - Ташкент : Укитувчи, 1991. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии освещаются вопросы проектирования железобетонных конструкций зданий в сейсмических районах. Оно предназначено для студентов специальности "Промышленное и гражданское строительство", может быть использовано пр выполнении курсовых проектов.



Кл.слова:
будівництво -- антисейсмічне будівництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
17.

Николай, архиеп.
Книга пророка Иоиля [Електронний ресурс] / архиеп. Николай. - М. : Изд. КБ МДА и Фонд "Серафим", 2006. - 449 с.

Рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
християнство

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
18.

Николаев, Л. Ф.
Аэродинамика и динамика полета транспортых самолетов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Л. Ф. Николаев. - М. : Транспорт, 1990. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы аэродинамики и динамики полета транспортных самолетов гражданской авиации. Рассмотрены основные режимы полета, летно-технические характеристики самолета, характеристики устойчивости и управляемости, влияние на них эксплуатационных факторов, особые случай в полете. Даны конкретные рекомендации пилотам по влиянию различных факторов на летные ограничения и обеспечение безопасности полетов Дли курсантов высших летных училищ гражданской авиации



Кл.слова:
літак -- авіація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
19.

Николаев, Б. А.
Термодинамический расчет ракетных двигателей [Електронний ресурс] / Б. А. Николаев. - М. : Оборонгиз, 1960. - 117 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается приближенный метод вычисления термодинамических параметров продуктов сгорания в ракетном двигателе, а также удельной тяги без определения состава продуктов сгорания. Предлагаемый метод позволяет вычислить эти параметры с относительно небольшой затратой труда, но с достаточной для практики степенью точности. Этот метод справедлив для продуктов горения топлив, состоящих из углерода, водорода, азота и кислорода при некотором недостатке последнего. Приведены примеры расчетов. Дополнительно описан метод определения состава продуктов сгорания указанных топлив, более простой в вычислительном отношении, чем обычно применяемые. Книга может быть полезна для специалистов, работающих в области ракетной техники.



Кл.слова:
ракета -- ракетна техніка

   Тип видання:   довідник   
20.


Сварка в машиностроении [Електронний ресурс] : справочник : в 4 т. / редкол. Г. А. Николаев [и др.]. - М. : Машиностроение, 1978-1979

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Ред. Н.А. Ольшанский. - 1978. - 504 с.

Т. 2 : Ред. А.И. Акулов. - 1978. - 462 с.

Т. 3 : Ред. В.А. Винокуров. - 1979. - 567 с.

Т. 4 : Ред. Ю.Н. Зорин. - 1979. - 512 с.


В первом томе справочника приведены сведения по физическим основам и металлургии сварки, расчету тепловых процессов, определению режимов сварки, свариваемости и структруре сварного соединения, сварке плавлением, контактной сварке, резке и специальным видам сварки металлов. Во втором томе справочника приведены сведения по материалам для сварки, наплавки и резки, по присадочным материалам, электродам для дуговой сварки стали различных структурных классов, тугоплавких и цветных металлов, сплавов на основе титана, алюминия, никеля, меди, чугуна, разнородных металлов и сплавов, а такжк сварки и пайки неметаллических материалов и неметаллических материалов с металлами. В третьем томе справочника рассмотрены свойства сварных соединений при статических и переменных нагрузках, при низких и высоких температурах, в условиях коррозионного воздействия. Изложены методы расчета и проектирования сварных соединений и конструкций, а также методы определния их прочности ипластичности; даны расчетные нормы, принятые в различных отраслях промышленности, способы определения сварочных деформаций и напряжений. Описаны рациональные технологические процессы при изготовлении сварных конструкций, принципы механизации и автоматизации сварочного производства. Изложены вопросы технического нормирования и экономики сварочного производства, проектирования сварочных цехов и охраны труда. В четвертом томе справочника приведены сведения по источникам питания для сварки, наплавки и резки; трансформаторам, генераторам и специальным устройствам для питания и возбуждения дуги, а также по оборудованию для дуговой сварки в защитны газах, сварки под флюсом, электрошлаковой и контактной сварки, для специальных способов сварки и наплавки, газоплазменной и дуговой резки. Рассмотрена пайка металлов, технология и оборудование для осуществления этого процесса. Изложены методы контроля качества сварных соединений и конструкций: радиационные, акустические, магнитные, капиллярные и др; приведены стандарты, испоьзуемые в сварочном производстве.



Кл.слова:
металургія -- метал -- пайка -- корозія -- деформація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського