Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (27)Книжкові видання та компакт-диски (4)
Пошуковий запит: (<.>K=БІЛЬЯРД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Останин, Е. А.
Бильярд [Електронний ресурс] / Е. А. Останин. - М. : ТЕРРА, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История бильярда, который в настоящее время становится одним из самых популярных видов спорта в России, насчитывает не одно столетие. Бильярд – не только приятный отдых, но и изысканное интеллектуальное развлечение, доступное всем желающим. Данная книга рассчитана на широкий круг читателей; она содержит много интересных сведений из истории бильярда, рассказы о выдающихся игроках, описания игр, наиболее популярных в Европе и Америке. Читатель научится решать бильярдные задачи, получит представление о наиболее зрелищных артистических бильярдных трюках и фокусах.



Кл.слова:
більярд -- спорт

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
2.

Гальперин, Г. А.
Математические бильярды [Електронний ресурс] / Г. А. Гальперин, А. Н. Земляков. - М. : Наука, 1990. - 288 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о поведении бильярдного шара на столе произвольной формы без луз. Описание этого поведения приводит к решению разнообразных вопросов математики и механики: задач о переливании жидкости, об освещении веркальных комнат, об осциллографе и фигурах Лиссажу и др. На доступном школьникам языке вводятся понятия конфигурационного и фазового пространства, понятия геодевических на простейших двумерных поверхностях, предлагаются (с решениями) многочисленные интересные задачи. Для школьников 9—10-х классов.



Кл.слова:
геометрія більярду -- більярдна задача

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.
 


Жилин, Леонид.
Русский бильярд [Електронний ресурс] : большая иллюстрированная энциклопедия / Леонид Жилин. - М. : Эксмо, 2011. - 170 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бильярд сегодня – это и спорт, и развлечение, и отдых. Своей популярностью бильярд обязан прежде всего тому, что трудно найти другую игру, где бы так всесторонне могли проявиться физические, интеллектуальные, творческие и даже артистические возможности личности. Именно бильярд позволяет постоянно поддерживать и достойную физическую форму, и прекрасно проводить досуг, и укреплять психологическую устойчивость, и, как показывает практика, с пользой для дела провести коммерческие переговоры и налаживать деловые контакты. В нашей книге – всего понемногу: история бильярда, оборудование и инвентарь, теория ударов, стратегия и тактика игры, правила русских бильярдных игр, словарь специфических терминов, множество практических советов и интересных фактов, касающихся развития русского бильярда в нашей стране.



Кл.слова:
більярд -- спорт -- азартні ігри -- фізична культура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського